Станок пулемета

 

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и служит для наведения пулемета в цель и придания ему устойчивости при стрельбе. Станок пулемета состоит из люльки с прикладом и механизмами закрепления. На люльке жестко закреплен вертлюг с осью, которая установлена в основание. На основании размещен кронштейн для установки станка на объекте-носителе и складывающиеся сошки в качестве опоры основания. 1 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и служит для наведения пулемета в цель и придания ему устойчивости при стрельбе.

Известно устройство станка пулемета, содержащее люльку с прикладом, вертлюг и треножное основание (см. Руководство по 12,7-мм пулемету "Утес" (НСВ-12,7). М.:Воениздат МО СССР, 1978, с. 62-63).

Недостатками известного устройства являются: - габариты конструкции (основания), снижающие маневренность оружия, в том числе невозможность ее установки в ограниченном пространстве (борт вертолета, оконный проем и т.п.); - масса конструкции; - сложность устройства.

Предлагаемым изобретением решается задача: улучшение эксплуатационных свойств оружия.

Технический результат, получаемый при осуществлении изобретения, заключается в следующем: уменьшение массы и габаритов станка, упрощение конструкции станка в целом.

Указанный технический результат достигается тем, что в конструкции станка пулемета, содержащем люльку с прикладом, вертлюг и основание станка, новым является то, что люлька жестко соединена с вертлюгом, а в качестве опоры основания использованы сошки. Кроме того, на основании выполнен кронштейн для присоединения станка на объекте-носителе, а сошки выполнены складывающимися.

Отличительные признаки изобретения: новые конструктивные элементы и форма выполнения связи между элементами, позволяющие уменьшить массу и габариты станка, упрощают конструкцию станка в целом, улучшают эксплуатационные свойства, в том числе и маневренность оружия.

Таким образом, предлагаемое техническое решение обладает новизной и изобретательским уровнем.

На чертеже изображен станок пулемета, общий вид.

Станок состоит из люльки 1 с прикладом 2 и механизмами закрепления 3, 4, 5. На люльке 1 жестко закреплен вертлюг 6 с осью 7, которая установлена в основание 8. На основании 8 размещен кронштейн 9 и складывающиеся сошки 10.

Устройство работает следующим образом.

Пулемет 11 устанавливается на люльку 1 и закрепляется механизмами 3, 4, 5.

Передней опорой оружия служат или сошки 10 (вариант пехотного пулемета), или ось кронштейна 9 (при установке на объекте-носителе), сзади оружие удерживается за приклад 2.

Наведение оружия производится: - по горизонтали - поворотом за приклад 2 люльки 1 и вертлюга 6 вокруг оси 7 относительно неподвижного основания 8; - по вертикали - поворотом за приклад 2 оружия или относительно опорных точек сошек 10 по линии 12 (пехотный вариант), или относительно оси кронштейна 9 (на объекте-носителе).

Таким образом конструкция станка обеспечивает устойчивость оружия и возможность наведения его в цель.

Наличие на люльке механизмов управления оружием (приклад, спусковой механизм и механизм перезаряжения) позволяет создать ручной пулемет из образцов, для этих целей не предназначавшихся, например, крупнокалиберные пулеметы "Утес" (см. Руководство по 12,7-мм пулемету "Утес" (НСВ-12,7). М.: Воениздат МО СССР, 1978, с. 3-4) и "Корд" (6П50).

Испытания на базе предприятия ОО "ЗиД" станка и 12,7-мм пулемета "Корд" (6П50) показали положительные результаты, что подтверждает возможность создания мощного легкоманевренного оружия универсального назначения.

Формула изобретения

1. Станок пулемета, содержащий люльку с прикладом, вертлюг и основание, отличающийся тем, что люлька жестко соединена с вертлюгом, а в качестве опоры основания использованы сошки.

2. Станок по п. 1, отличающийся тем, что на основании выполнен кронштейн для присоединения станка к объекту-носителю, а сошки выполнены складывающимися.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкции треножного станка для автоматического гранатомета

Изобретение относится к устройствам стрелково-пушечного вооружения, предназначенным для поражения наземных и воздушных целей

Изобретение относится к оружейной технике и представляет собой конструкцию автоматического гранатометного комплекса

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкции треножного станка автоматического гранатомета

Изобретение относится к конструкциям стрелково-пушечного вооружения и служит для крепления и придания оружию устойчивости при стрельбе

Изобретение относится к области вооружения, в частности к конструкциям станков для автоматических гранатометов, как треножных, так и колесных со станинами

Изобретение относится к области вооружения и предназначено для применения в станках (треногах) пусковых установок для ракет, пулеметов и приборов наведения оружия

Изобретение относится к вооружению, в частности к конструкциям стрелково-пушечного вооружения

Изобретение относится к станкам для автоматического оружия

Изобретение относится к приспособлениям для установки пехотных пулеметов и автоматических гранатометов. Станок автоматического оружия содержит основание станка (1), в котором шарнирно установлен вертлюг, служащий для бокового вращения оружия и закрепления люльки (3). Люлька (3) шарнирно установлена на поперечной оси вертлюга (2) и предназначена для закрепления в ней автоматического оружия и его вертикального наведения. Вращение люльки обеспечивается механизмами наведения (4). В основании станка (1) шарнирно установлены передняя нога (5) и задние ноги (6) с сошниками (7). Закрепление ног в основании станка при стрельбе осуществляется фиксаторами (8). В нижней части передней ноги закреплена ось (9), на которой шарнирно установлен телескопический шток (10), в передней и задней частях которого шарнирно установлены сошники (11), имеющие упоры для нижнего рабочего положения. В задней части телескопического штока (10) закреплена платформа (12), служащая для расположения стрелка при стрельбе из положения сидя и на коленях. Уменьшается запрокидывание и перемещение станка при отдаче оружия и улучшается точность стрельбы. 1 ил.
Наверх