Универсальный минный заградитель

 

Изобретение относится к военно-инженерному делу, в частности к самоходным минным заградителям. Устройство позволяет увеличить боекомплект заградителя, обеспечивает постоянную плотность минирования независимо от скорости движения, возможность изменения направления отстрела мин, а также сокращение времени и трудоемкости при перезарядке мин. Сущность изобретения заключается в том, что базовая машина выполнена на гусеничном ходу, а минное отделение снабжено броневой защитой, крышей с раскрывающимися створками и ротором, установленным в нем посредством подшипниковых опор вдоль продольной оси базовой машины с возможностью вращения и кинематически связанным с ходовой частью базовой машины. Система управления минированием снабжена распределительными и задающими блоками, пультами управления минированием и стрельбой и вращающимися контактными устройствами, установленными на роторе. Опорные плиты с жестко закрепленными на них кассетными модулями размещены на роторе. Загрузочное устройство снабжено шаблоном для ориентации кассетных модулей и выполнено в виде складывающейся поворотной кран-стрелы с клещевым захватом и тросовым пауком, стропы которого выполнены одинаковой длины. 3 з. п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к средствам устройства минно-взрывных заграждений, а более конкретно - к средствам дистанционной установки противотанковых, противопехотных и противодесантных минных полей из мин кассетного снаряжения.

Известен гусеничный минный заградитель (ГМЗ) ("Техническое описание и инструкция по эксплуатации".- М.: Воениздат МО, 1971 г.), содержащий бронированную гусеничную базовую машину, специальное оборудование, включающее кассеты для мин серии ТМ-62 и выдающий механизм, состоящий из выдающих ленточных транспортеров, отсчитывающих и разрешающих устройств, выполненных в виде цепей с упорами для мин. Отбор мощности для выдающих механизмов осуществлен от ленивца базовой машины, а управление механизмами - вручную, оператором. В крыше минного отделения имеются створки, открывающиеся при ручной загрузке кассет минами. Выдача мин осуществляется через окна в кормовом листе на спусковой транспортер и на грунт.

Недостатками этого заградителя являются: в заградителе не могут быть применены современные мины кассетного снаряжения; установка мин осуществляется только в межколейном пространстве "за собой"; низкая скорость минирования; значительное время на ручную перезарядку заградителя минами.

Известен также универсальный минный заградитель (патент РФ 2009442 от 15.03. 94 г. по кл. F 41 Н 7/10 - прототип), содержащий базовую машину, специальное оборудование и вспомогательное устройство. Специальное оборудование включает закрепленную к грузовой платформе базовой машины раму с шестью основаниями, каждое из которых снабжено поворотной относительно вертикальной оси и наклоненной к горизонту опорной плитой, к которой жестко закреплен контейнерный блок, имеющий гнезда-контакты для 30 кассет с минами, причем контейнерные блоки выполнены разъемными на две части на уровне верхнего обреза гнезд-контактов и снабжены направляющими и фиксирующими замками для жесткого соединения обеих частей контейнерных блоков. Вспомогательное оборудование включает кран-стрелу, закрепленную на базовой машине, и захват с тросовым "пауком", имеющим попарно разные длины строп для перезарядки верхних частей наклоненных контейнерных блоков.

Наиболее перспективными в настоящее время являются не контейнерные блоки, а кассетные модули на 4 - 5 кассет.

Недостатками этого заградителя являются: незащищенность боекомплекта от ружейно-пулеметного обстрела и осколков; недостаточный боекомплект и невозможность применения перспективных кассетных модулей; невозможность изменения направления и глубины минного поля без выхода экипажа; большая трудоемкость при перезарядке заградителя контейнерными блоками на наклоненные к горизонту опорные плиты.

Нерациональная плоская схема размещения контейнерных блоков (оснований) на грузовой платформе и относительный разворот вручную в горизонтальной плоскости наклоненных контейнерных блоков по направлению установки минного поля снижает коэффициент использования полезной площади грузовой платформы и, следовательно, боекомплект заградителя, а также исключает изменение направления установки минного поля без выхода экипажа.

Размещение боекомплекта на открытой платформе обуславливает его незащищенность от ружейно-пулеметного обстрела и осколков.

Наклоненные опорные плиты оснований для крепления контейнерных блоков значительно затрудняют перегрузку заградителя даже при наличии крана-стрелы и, как следствие, увеличивают время перезарядки.

Система управления стрельбой, предусматривающая временную выдачу боевых импульсов на отстрел, не связана с пройденным путем заградителя, а зависит от скорости минирования. Это приводит к нестабильной плотности минирования из-за неравномерности движения заградителя по пересеченной местности при минировании.

Предлагаемое техническое решение направлено на выполнение задач увеличения боекомплекта заградителя, обеспечения его броневой защиты от воздействия ружейно-пулеметного обстрела и осколков и постоянной плотности минирования независимо от скорости движения заградителя, возможности изменения направления отстрела мин относительно направления движения заградителя без выхода экипажа из машины в процессе минирования, а также сокращение времени и трудоемкости при перезарядке заградителя.

Это достигается тем, что в универсальном минном заградителе, содержащем базовую машину с минным отделением, в котором размещена рама с опорными плитами для кассетных модулей, систему управления минированием и загрузочное устройство, базовая машина выполнена на гусеничном ходу, а минное отделение снабжено броневой защитной крышей с раскрывающимися створками и рамой, выполненной в виде ротора, установленного в нем посредством подшипниковых опор вдоль продольной оси машины с возможностью вращения и кинематически связанного с ходовой частью базовой машины, причем опорные плиты с жестко закрепленными на них кассетными модулями размещены на роторе, система управления минированием снабжена пультами управления минированием и стрельбой, задающим и распределительными блоками и вращающимися контактными устройствами, а загрузочное устройство снабжено шаблоном для ориентации кассетных модулей и выполнено в виде складывающейся поворотной кран-стрелы с клещевым захватом и тросовым пауком, стропы которого выполнены одинаковой длины.

Опорные плиты расположены на роторе в несколько поперечных рядов равномерно по окружности в каждом ряду.

Распределительные блоки и пульты управления стрельбой системы управления минированием закреплены на роторе.

Система управления минированием дополнительно снабжена системой блокировки для исключения несанкционированного отстрела боеприпасов вне боевого сектора и при закрытых створках крыши.

Сущность изобретения поясняется чертежами, на которых показаны: на фиг.1 - универсальный минный заградитель с кассетными модулями в транспортном положении(вид сбоку с выровом по минному отделению);
на фиг.2 - то же, вид спереди;
на фиг.3 - заградитель в положении перезарядки боекомплекта;
на фиг.4 - то же, вид спереди.

Универсальный минный заградитель содержит базовую бронированную машину 1 на гусеничном ходу с бронированным минным отделением 2, оборудованным крышей 3 с раскрывающимися створками, и трансмиссией 4.

В минном отделении размещена рама, выполненная в виде ротора 5, установленного в нем посредством подшипниковых опор 6, с приводом 7 и опорными плитами 8 для кассетных модулей 9.

Система управления минированием (СУМ) содержит пульт управления минированием 10, ВКУ 11, блокировку стрельбы, распределительные и задающий блоки, коммутационную аппаратуру, пульты управления стрельбой и кабельную сеть.

Загрузочное устройство включает кран-стрелу 12, клещевой захват 13, тросовый паук 14 и шаблон 15.

Рама, выполненная в виде ротора 5, расположена внутри минного отделения 2 базовой машины 1 вдоль ее продольной оси. С помощью подшипниковых опор 6 ротор 5 через амортизаторы закреплен на корпусе минного отделения 2. Привод 7 (например, конический редуктор) служит для обеспечения жесткой кинематической связи ротора 5 при минировании с трансмиссией 4 ходовой части заградителя. Опорные плиты 8 предназначены для жесткого крепления кассетных модулей 9, расположены на роторе 5 в несколько поперечных рядов вдоль его продольной оси равномерно по окружности в каждом ряду.

ВКУ 11 системы управления минированием имеет контактную группу, обеспечивающую прохождение боевых импульсов только в боевом секторе отстрела боеприпасов из кассетных модулей 9, находящихся на вращающемся роторе 5. Система блокировки исключает несанкционированный отстрел боеприпасов вне боевого сектора и при закрытых створках крыши 3.

Распределительные блоки и пульты управления стрельбой, предназначенные для распределения боевых импульсов по кассетам кассетных модулей 9 в зависимости от типа мин, направления стрельбы и количества устанавливаемых полос в минном поле, размещены, как и кассетные модули 9, на роторе 5.

Кран-стрела 12 загрузочного устройства закреплена, например, на правом борту в плоскости, проходящей через середину продольного ряда кассетных модулей 9 ротора 5. Она выполнена складывающейся в походном положении и полноповоротной и предназначена для замены кассетных модулей 9 на роторе 5.

Клещевой захват 13 с тросовым пауком 14 предназначен для захвата кассетных модулей 9.

Шаблон 15 предназначен для ориентации кассетных модулей 9 под клещевой захват 13.

Минный заградитель работает следующим образом: на некотором удалении от рубежа предполагаемой установки минного поля с пульта управления минированием открывают над минным отделением 2 соответствующую створку крыши 3 для однополосного минного поля или все створки для многополосного минного поля, при этом снимается блокировка стрельбы в боевом секторе отстрела, устанавливают соответствующую типу устанавливаемых мин передачу коробки скоростей трансмиссии 4. При подходе к рубежу включают муфту сцепления трансмиссии 4 и с пульта управления минированием 10 подают электропитание на соответствующие неподвижные контакты ВКУ 11. Вращающийся ротор 5 с кассетными модулями 9 снимает напряжение питания с соответствующегося неподвижного контакта ВКУ 11 и через распределительный блок СУМ и пульты управления стрельбой подает команду на отстрел боеприпаса из соответствующегося кассетного модуля 9 на заданных углах возвышения. При ускорении или торможении заградителя вплоть до остановки автоматически изменяется скорость вращения ротора, обеспечивая неизменным шаг минирования.

По окончании минирования отключают питание ВКУ 11, выключают муфту сцепления и закрывают створки крыши 3.

Перезарядка заградителя производится следующим образом:
устанавливают кран-стрелу 12 в рабочее (вертикальное) положение;
соединяют тросовый паук 14 клещевого захвата 13 с рабочим тросом крана-стрелы 12;
устанавливают шаблон 15 в зону загрузки кассетных модулей 9 на земле или на транспортном средстве;
устанавливают продольный ряд кассетных модулей 9 на роторе 5 в верхнее положение (поворотом ротора);
надвигают клещевой захват 13 вертикальным перемещением на снимаемые с ротора 5 кассетные модули 9, захватывают их и краном-стрелой 12 транспортируют за пределы заградителя;
с шаблона 15 клещевым захватом 13 снимают заряжаемые кассетные модули 9, устанавливают их на освободившиеся опоры плиты ротора 5 и закрепляют их;
клещевой захват 13 выводят вертикальным подъемом из минного отделения 2, разворачивают ротор 5 в очередную загрузочную позицию и цикл повторяют до полной перезарядки заградителя.

Использование предлагаемого технического решения позволит увеличить боекомплект в 1,5 - 2 раза, обеспечить броневую защиту боекомплекта от ружейно-пулеметного обстрела и осколков даже в боевом положении заградителя, позволит оперативно изменять без выхода экипажа из машины направление установки мин относительно направления движения заградителя и количество устанавливаемых полос, обеспечить выдачу всего боекомплекта на любой борт без остановки заградителя на устанавливаемом минном поле и снизить в 1,5 - 2 раза трудоемкость перезарядки заградителя.


Формула изобретения

1. Универсальный минный заградитель, содержащий базовую машину с минным отделением, в котором размещена рама с опорными плитами для кассетных модулей, систему управления минированием и загрузочное устройство, отличающийся тем, что базовая машина выполнена на гусеничном ходу, а минное отделение снабжено броневой защитой, крышей с раскрывающимися створками и рамой, выполненной в виде ротора, установленного в нем посредством подшипниковых опор вдоль продольной оси базовой машины с возможностью вращения и кинематически связанного с ходовой частью базовой машины, причем опорные плиты с жестко закрепленными на них кассетными модулями размещены на роторе, система управления минированием снабжена пультами управления минированием и стрельбой, задающим и распределительными блоками и вращающимися контактными устройствами, а загрузочное устройство выполнено в виде складывающейся поворотной кран-стрелы с клещевым захватом и тросовым пауком, стропы которого выполнены одинаковой длины, и снабжено шаблоном для ориентации кассетных модулей при загрузке.

2. Заградитель по п. 1, отличающийся тем, что опорные плиты расположены на роторе в несколько поперечных рядов равномерно по окружности в каждом ряду.

3. Заградитель по п. 1, отличающийся тем, что распределительные блоки и пульты управления стрельбой системы управления минированием закреплены на роторе.

4. Заградитель по п. 1, отличающийся тем, что система управления минированием дополнительно снабжена системой блокировки для исключения несанкционированного отстрела боеприпасов из кассетных модулей вне боевого сектора и при закрытых створках крыши.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к военной технике

Изобретение относится к средствам для устройства минно-взрывных заграждений

Изобретение относится к области обеспечения процесса установки минных полей в непосредственной близости от противника, а также в ходе боя

Изобретение относится к военным инженерным средствам, в частности к самоходным установкам для дистанционной установки минных полей и проделывания в них проходов

Изобретение относится к оборонной технике, а именно к наземным мобильным системам дистанционного минирования, и может быть использовано для установки противотанковых, противопехотных или смешанного типа минных полей

Изобретение относится к наземным мобильным системам дистанционного минирования и предназначено для установки противотанковых, противопехотных или смешанного типа минных полей путем дистанционного минирования

Изобретение относится к наземным мобильным системам дистанционного минирования и предназначено для установки минных полей путем дистанционного минирования

Изобретение относится к средствам установки минных заграждений, а именно к транспортно-пусковым контейнерам мобильных систем дистанционного минирования

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к системам управления минированием, и может быть использовано в наземных мобильных системах дистанционного минирования, а также в объектах, осуществляющих установку противотанковых, противопехотных или смешанного типа минных полей дистанционного минирования

Изобретение относится к оборонной технике, в частности к гидравлическим системам управления транспортно-пусковым контейнером минного заградителя, например заградителя, выполненного на самоходном шасси с опорно-поворотными устройствами для установки транспортно-пусковых контейнеров и шарнирными узлами для их подъема поворотом

Изобретение относится к способу комбинированного заграждения на маршрутах движения войск противника
Наверх