Газоразрядная индикаторная панель

 

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации. Технический результат - высокая надежность работы ГНИП при низких яркостях свечения ГИП за счет обеспечения стабильного разряда в ячейках индикации. Обеспечивается за счет того, что расстояния между внутренней поверхностью верхней диэлектрической пластины и верхними основаниями диэлектрических барьеров вторых 11 и первых 12, имеющих высоту меньше, чем высота вторых диэлектрических барьеров, выбраны согласно выражений 0,1dБ110,3dБ; 11<10,15 мм, где dБ - ширина первых диэлектрических барьеров, мм. 1 ил.

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации.

Известна газоразрядная индикаторная панель (ГИП), содержащая аноды и катоды, нижнюю и верхнюю диэлектрические пластины, при этом размеры светящегося элемента определяются размером пространства, ограниченного ребрами и выступами, сформированными на верхней и нижней диэлектрических пластинах [авт. свид. СССР 533996, кл. H 01 J 17/49, 1976].

Недостатком данной конструкции ГИП является большой разброс яркости между ячейками, что не позволяет использовать ее для отображения телевизионной информации.

Известна ГИП, содержащая верхнюю и нижнюю диэлектрические пластины, ячейки индикации, образованные в перекрестьях анодов и перфорированных катодов, разделительные элементы на внутренней поверхности диэлектрических пластин между катодами и анодами [авт. свид. СССР 1074301, кл. H 01 J 17/49, 1987 г. ].

Недостатком этой панели является низкая яркость свечения ячеек индикации и большая неравномерность их свечения.

Наиболее близкой к предлагаемому изобретению является ГИП, содержащая верхнюю диэлектрическую пластину и нижнюю диэлектрическую пластину, на внутренней поверхности которой расположены люминофор и разделительные элементы, выполненные в виде взаимно перпендикулярных систем первых диэлектрических барьеров и вторых диэлектрических барьеров с высотой большей, чем высота первых диэлектрических барьеров, ячейки индикации, образованные в перекрестьях катодов и проволочных анодов [пат. РФ 2004030, кл. H 01 J 17/49, 1993 г. - прототип].

Недостатком данной ГИП является то, что ее конструкция не обеспечивает стабильную работу ячеек индикации при малых яркостях свечения.

Задачей данного изобретения является создание ГИП с высокой надежностью работы при малых яркостях свечения ГИП за счет обеспечения стабильного разряда в ячейках индикации.

Указанный технический эффект при осуществлении изобретения достигается тем, что в известной конструкции ГИП, содержащей верхнюю диэлектрическую пластину и нижнюю диэлектрическую пластину, на внутренней поверхности которой расположены люминофор и разделительные элементы, выполненные в виде взаимно перпендикулярных систем первых диэлектрических барьеров и вторых диэлектрических барьеров с высотой большей, чем высота первых диэлектрических барьеров, ячейки индикации, образованные в перекрестьях катодов и проволочных анодов, катоды расположены между первыми диэлектрическими барьерами, а аноды - между вторыми на верхнем основании первых диэлектрических барьеров, соприкасаясь с внутренней поверхностью верхней диэлектрической пластины, при этом расстояния между внутренней поверхностью верхней диэлектрической пластины и верхними основаниями вторых 11 и первых 12 диэлектрических барьеров выбраны согласно выражений 0,1dБ110,3dБ 11<10,15 мм, где dБ - ширина первых диэлектрических барьеров, мм.

Стабильность разряда в ячейках ГИП достигается за счет формирования между ячейками каналов связи, обеспечивающих оптимальную подготовку ячеек соседними работающими ячейками, при этом размеры каналов связи исключают появление "звона" в работающей панели.

Проведенный заявителем анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, и выявление источников, содержащих сведения об аналогах заявленного изобретения, позволяет установить, что заявителем не обнаружен аналог, характеризующийся признаками, идентичными признакам заявленного изобретения, а определение из перечня выявленных аналогов прототипа, как наиболее близкого по совокупности признаков аналога, позволил выявить совокупность существенных по отношению к усматриваемому заявителем техническому результату отличительных признаков в заявленном объекте, изложенных в формуле изобретения.

Следовательно, заявленное изобретение соответствует требованию "новизна".

Для проверки соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня был проведен дополнительный поиск известных решений с целью выявления признаков, совпадающих с отличительными от прототипа признаками заявленного изобретения, результаты которого показывают, что заявленное изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, так как не выявлены технические решения, в которых была бы повышена надежность работы ГИП постоянного тока в режиме низких яркостей свечения ячеек за счет формирования каналов связи, обеспечивающих оптимальную подготовку между ячейками индикации.

Таким образом, заявленное изобретение соответствует требованию "изобретательский уровень".

На чертеже представлен один из вариантов ГИП.

ГИП содержит верхнюю 1 и нижнюю 2 диэлектрические пластины, проволочные аноды 3 и катоды 4, образующие в перекрестиях ячейки индикации 5, которые отделены друг от друга разделительными элементами, состоящими из взаимно перпендикулярных диэлектрических барьеров первых 6 и вторых 7, имеющих большую высоту, чем первые, и люминофорное покрытие 8, нанесенное на нижнюю диэлектрическую пластину под катодами. Наполнение панели - смесь инертных газов. Панель работает следующим образом. При подаче импульсов напряжения на соответствующие аноды 3 и катоды 4 в ячейке индикации возникает газовый разряд, ультрафиолетовое излучение которого возбуждает свечение люминофора 8. Для получения свечения ячейки индикации с различной яркостью вводится широтно-импульсная модуляция.

Для обеспечения надежной работы ГИП расстояния между внутренней поверхностью верхней диэлектрической пластины до верхних оснований вторых диэлектрических барьеров 11 и до верхних оснований первых диэлектрических барьеров 12, измеряемых в мм, выбраны согласно выражений 0,1dБ110,3dБ 11<10,15 мм, где dБ - ширина первых диэлектрических барьеров, мм.

Если величина зазора 11 будет меньше 0,1 dБ, то ячейки ГИП из-за слабой связи между ними будут работать нестабильно, особенно в состоянии, обеспечивающем малые яркости, т.к. в этом случае сказывается статистическое время запаздывания возникновения разряда.

Если 11 будет больше 0,3 dБ, то из-за сильной связи между ячейками на ячейки с малой яркостью свечения будут оказывать сильное влияние соседние ячейки с высокой яркостью свечения.

В результате наблюдается "ложное" горение с высокой яркостью в ячейках, которые находятся в состоянии, обеспечивающем низкую яркость.

Если величина зазора 12 будет больше 0,15 мм, то ГИП при работе ячеек "звенит". Величина звона составляет 40 дБ и более.

При величине 12 меньшей 11 наблюдается запаздывание возникновения разряда в ячейках в направлении, параллельном анодам.

Пример конкретного выполнения.

ГИП постоянного тока содержит верхнюю и нижнюю диэлектрические пластины размером 193 х 193 х 2,5 мм. На нижней диэлектрической пластине сформированы взаимноперпендикулярные диэлектрические барьеры: первые высотой 0,22 мм и вторые высотой 0,28 мм. Ширина барьеров - 0,4 мм. Расстояние между внутренней поверхностью верхней диэлектрической пластины и верхними основаниями вторых диэлектрических барьеров 11=0,6 мм и первых диэлектрических барьеров 12=0,12 мм. Диэлектрические барьеры ограничивают ячейки индикации, образованные в перекрестьях анодов, расположенных между вторыми барьерами, и катодов, расположенных между первыми барьерами. Расстояние между катодами и анодами 0,22 мм. Шаг ячеек 3 мм. Катоды выполнены из проволоки 47 НД диаметром 0,12 мм и сгруппированы по ячейкам по два. Аноды, выполненные также из проволоки 47 НД диаметром 0,12 мм, расположены на первых барьерах, соприкасаясь с внутренней поверхностью верхней пластины. Люминофорные элементы толщиной 0,07 мм и площадью 2,6 х 2,6 мм2 сформированы на внутренней поверхности нижней пластины между диэлектрическими барьерами. ГИП наполнена Ne+15% Хе при давлении 110 мм рт.ст.

Данная панель надежно работает при отображении телевизионной информации.

Таким образом, предложенное изобретение позволяет получить конструкцию с проволочными анодами, обеспечивающую надежную работу ГИП в телевизионном режиме при низких яркостях индикации.

Формула изобретения

Газоразрядная индикаторная панель, содержащая верхнюю диэлектрическую пластину и нижнюю диэлектрическую пластину, на внутренней поверхности которой расположены люминофор и разделительные элементы, выполненные в виде взаимно перпендикулярных систем первых диэлектрических барьеров и вторых диэлектрических барьеров, с высотой большей, чем высота первых диэлектрических барьеров, ячейки индикации, образованные в перекрестьях катодов и проволочных анодов, отличающаяся тем, что катоды расположены между первыми диэлектрическими барьерами, а аноды - между вторыми диэлектрическими барьерами на верхнем основании первых диэлектрических барьеров, соприкасаясь с внутренней поверхностью верхней диэлектрической пластины, при этом расстояния между внутренней поверхностью верхней диэлектрической пластины и верхними основаниями вторых 11 и первых 12 диэлектрических барьеров выбраны согласно выражений 0,1dБ110,3dБ,
11<10,15 мм,
где dБ - ширина первых диэлектрических барьеров, мм.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации

Изобретение относится к области электронной техники и касается изготовления матрицы автоэмиссионного катода на основе углеродного материала, размещенного в отверстиях стеклянной пластины

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении плоских катодолюминесцентных экранов с большим количеством светоизлучающих элементов (СИЭ), а также при изготовлении плоских катодолюминесцентных телевизионных экранов и вакуумных люминесцентных индикаторов

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при изготовлении плоских катодолюминесцентных экранов с большим количеством светоизлучающих элементов (СИЭ), а также при изготовлении плоских катодолюминесцентных телевизионных экранов и вакуумных люминесцентных индикаторов

Изобретение относится к электронной технике и касается нанесения эмиссионного покрытия на катод

Изобретение относится к индикаторной технике и может быть использовано для создания вакуумных люминесцентных индикаторов (ВЛИ), отображающих текстовую и графическую информацию

Изобретение относится к эмиссионной электронике, в частности электрод электронного прибора может быть использован в качестве холодных, подогревных и прямонакальных катодов в электронных и ионных приборах различных типов

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации

Изобретение относится к области электронной техники и может быть использовано в производстве индикаторов, в том числе газоразрядных индикаторных панелей (ГИП), выполненных методом толстопленочной технологии

Изобретение относится к области передачи оптического изображения с помощью оптических световодов и может быть использовано при изготовлении специальных фоконов с квадратными сечениями составляющих его световодов и, преимущественно, при изготовлении бесшовных составных матричных экранов больших размеров для получения высококачественного изображения

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к газоразрядной технике и может быть использовано при разработке средств отображения информации на цветных газоразрядных индикаторных панелях (ГИП)

Изобретение относится к средствам отображения информации

Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке средств отображения информации на газоразрядных индикаторных панелях (ГИП) переменного тока
Изобретение относится к области газоразрядной техники и может быть использовано при разработке и производстве газоразрядных индикаторных панелей (ГИП) переменного тока

Изобретение относится к электронной технике и может быть использовано при создании индикаторных устройств для отображения телевизионной информации
Наверх