Способ кормления и корм для кур

 

Изобретение предназначено для использования в кормопроизводстве для кормления кур-несушек. Способ кормления включает введение в базовый корм -линоленовой кислоты в количестве 0,5-15 мас.% от веса корма и антиоксиданта. В качестве источника -линоленовой кислоты используют льняное масло. Корм для кур содержит углеводы, протеин, витамины и/или минеральные вещества и добавку -линоленовой кислоты в количестве от 0,5-15 мас.% от веса корма и антиоксиданта в количестве от 0,1 до 0,6 мас.% от веса корма. Получают яйца улучшенного вкуса со сниженным содержанием холестерина. 2 с. и 9 з.п. ф-лы, 3 табл.

Изобретение относится к способу кормления и корму для кур.

Куриные яйца, используемые в качестве пищевого продукта, содержат много холестерина, который вызывает повышение концентрации холестерина в крови. Высокое содержание холестерина в крови увеличивает риск сердечно-сосудистых заболеваний (артериосклероза). Как известно, полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 улучшают соотношение HDL/LDL крови. Поэтому с точки зрения сердечно-сосудистых заболеваний присутствие в пищевых продуктах полиненасыщенных жирных кислот желательно и рекомендуется. Эти жирные кислоты включают -линоленовую кислоту (C18:33), которая присутствует в льняном масле (50-60%) и масле репы масличной (10-15%), и эйкозапентаеновую кислоту ЕРА (C20:53) и докозагексаеновую кислоту DHA (C22:63), которые присутствуют в рыбьем жире. Однако увеличение доли этих жирных кислот в жире яичного желтка затруднено, поскольку их присутствие может вызывать проблемы, связанные с сохраняемостью и вкусом, вследствие их высокой чувствительности к окислению.

Известны корма для кур (DE 4314899, WO 95/21539 и JP 63237745), содержащие ненасыщенные жирные кислоты, и куриные яйца, полученные с использованием указанных кормов. Однако в приведенных ссылках не описано, в какой степени куриные яйца содержат указанные ненасыщенные жирные кислоты, и в особенности какие именно жирные кислоты и в каких количествах содержат корма.

Также известен (SU 865262A) корм для кур, содержащий углеводы, протеины, витамины и минеральные вещества, включающий в себя добавку жирной кислоты и антиоксидант. В качестве жирной кислоты используется гамма-оксибутират натрия в концентрации 0,1-0,5%. Данный корм способствует повышению концентрации витаминов в желтке и толщины скорлупы.

Задачей настоящего изобретения является создание способа кормления и корма для получения куриных яиц, имеющих предпочтительный состав жирных кислот, т.е. яиц, содержащих полиненасыщенные жирные кислоты, которые улучшают соотношение HDL/L крови и снижают общее содержание жирных кислот в крови.

Данная задача решается тем, что предложен способ кормления кур, включающий введение в базовый корм, содержащий углеводы, белки, витамины и/или минеральные вещества, добавки жирной кислоты и актиоксиданта, в котором, согласно изобретению, в качестве жирной кислоты используют -линоленовую кислоту.

Предпочтительно кислоту вводят в базовый корм в количестве 0,5-15 мас.%, наиболее предпочтительно 2,0-6,0 мас.% от веса корма.

Предпочтительно в качестве антиоксиданта используют витамин Е, этоксихин, бутилгидрокситолуол, бутилгидроксианизол (ВНА), трет-бутилгидрохинон (TBHQ) или другие известные антиоксиданты. Антиоксиданты вводят в количестве 0,1-0,6 мас.%, предпочтительно 0,1-0,3 мас.% от веса корма.

Предпочтительно в качестве источника -линоленовой кислоты используют льняное масло, наиболее предпочтительно льняное масло производства скандинавских стран.

Также данная задача решается тем, что предложен корм для кур для получения куриных яиц, содержащий углеводы, протеин, витамины и/или минеральные вещества и добавку жирной кислоты, который, согласно изобретению, содержит в качестве жирной кислоты -линоленовую кислоту в количестве от 0,5 до 15 мас. %.

Предпочтительно корм содержит от 1 до 10%, наиболее предпочтительно от 2 до 6% кислоты и антиоксидант для предотвращения окисления -линоленовой кислоты.

Предпочтительно корм содержит льняное масло, наиболее предпочтительно корм содержит льняное масло производства скандинавских стран.

Предпочтительно содержащийся в корме антиоксидант представляет собой витамин Е, этоксихин, бутилгидрокситолуол, бутилгидроксианизол (ВНА), трет-бутилгидрохинон (TBHQ) или другие известные антиоксиданты. Содержание в корме антиоксиданта составляет от 0,1 до 0,6 мас.%, предпочтительно от 0,1 до 0,3 мас.%.

Особенностью изобретения является использование в качестве жирной кислоты -линоленовой кислоты, являющейся полиненасыщенной жирной кислотой, которая относится к так называемым полезным жирным кислотам и необходима для организма человека. Однако длинноцепные полиненасыщенные жирные кислоты чувствительны к окислению, вот почему в яйца добавляют антиоксидант. В соответствии с изобретением содержание -линоленовой кислоты в жире яйца составляет от 3 до 15%, лучше от 5 до 12%, предпочтительнее от 7 до 11%.

Антиоксидант может представлять собой любой известный антиоксидант, который может быть добавлен через корм, например витамин Е, этоксихин, бутилгидрокситолуол (ВНТ), бутилгидроксианизол (ВНА), трет-бутилгидрохинон (TBHQ), пропилгаллат или некоторые другие известные подходящие антиоксиданты. Содержание витамина Е в яйце согласно изобретению может составлять от 2 до 6 мг/яйцо или больше.

Повышенное содержание -линоленовой кислоты и/или антиоксиданта может быть получено путем кормления кур кормом, имеющим повышенное содержание -линоленовой кислоты и/или антиоксиданта.

В дополнение к -линоленовой кислоте корм содержит в обычных количествах известные кормовые компоненты, такие как углеводы, белки, витамины и/или минеральные вещества. Источником углеводов может быть любой вид зерна, например ячмень, овес, пшеница, рожь, гибрид ржи и пшеницы, кукуруза, рис и другие (от 0 до 70 мас.%, обычно от 10 до 50 мас.%). Источником белка может быть, например, соя, рыбий жир, мясо-костная пища и т.п. Корм может содержать также другие известные компоненты.

В качестве -линоленовой кислоты в корм добавляют льняное масло, льняную крупу или другие продукты из льняного семени, содержащие много -линоленовой кислоты. Предпочтительно используется льняное масло производства скандинавских стран, поскольку было установлено, что произведенное в скандинавских странах льняное масло имеет особенно высокое содержание -линоленовой кислоты.

Далее изобретение будет описано на конкретных примерах реализации.

Пример 1 Этот эксперимент по кормлению кур был проведен с тем, чтобы установить влияние масла репы масличной, льняного масла и сочетания льняного масла и рыбьего жира на состав жирных кислот, в частности на концентрацию жирных кислот омега-3 в желтке куриных яиц, на содержание холестерина и сохраняемость и вкус яиц при хранении.

Были испытаны следующие группы: 1 группа - в корм не добавляли жиров; 2 группа - корм содержал 5% масла репы масличной; 3 группа - корм содержал 5% льняного масла; 4 группа - корм содержал 3% льняного масла и 2% рыбьего жира.

Основной корм, в который добавляли жиры, содержал 17% сои грубого помола, 48,7% ячменя, 25% овса, 7% кальция, 1,5% дикальциевого фосфата, 0,4% пищевой соли, 0,2% витаминной смеси и 0,2% смеси микроэлементов. Кроме того, в смесь добавляли метионин и пигменты. Согласно анализу содержание сырого белка в основном корме (1 группа) составляло 16,4%, а в остальных группах 16%. Содержание сырых жиров составляло 3,0% и 7,7% соответственно.

Каждая группа состояла из 6 клеток с 3-4 курами в каждой клетке. В начале испытаний курам было по 27 недель. В течение трех недель перед отбором пробных яиц осуществляли свободное кормление кур указанным кормом. Яйца хранили в специальном хранилище при температуре от 10 до 12oС. Также были взяты пробы масел и смесей, используемых в испытании. Анализ корма проводили на смесях, а также проводили анализ жирных кислот в основном корме и в маслах методом хроматографии. Жирные кислоты анализировали в 4 образцах, по 4 яйца из каждой группы. Содержание пероксида определяли через 3 и 9 недель хранения для одного общего образца из 3 яиц от каждой группы и содержание холестерина для двух образцов из 3 яиц от каждой группы. Кроме того, проводили три определения качества на основе вкусовых ощущений и на основе пенообразования в конце экспериментального кормления.

Состав жирных кислот в маслах, используемых в испытаниях, представлен в табл. 1.

Как видно из табл. 1, масло репы масличной содержит около 12%, а льняное масло около 65% линоленовой килоты, что представляет собой максимальные значения из представленных в таблице. Все указанные виды растительных масел содержат некоторое количество ЕРА (0,01-0,2%), и только масло репы масличной содержит DНА (0,2%). В сравнении с растительными маслами рыбий жир содержит небольшое количество линоленовой кислоты (1,6%). Рыбий жир содержит значительно больше ЕРА и DHA, т.е. около 7% ЕРА и около 10% DHA. Общее количество жирных кислот омега-3 в масле репы масличной составило 12,5%, в льняном масле 65,0% и в рыбьем жире 18,9%.

Состав жирных кислот в кормах, использованных при испытаниях, представлен в табл. 2. Состав жирных кислот в основных смесях корм-масло рассчитан на основе содержания жиров, состава жирных кислот и количественного соотношения компонентов.

Куры получали по 152 г основного корма и 132-134 г других кормов в день. Потребление жиров составило 4,6 г и 10-10,5 г соответственно. Потребление основного корма было выше вследствие его низкой энергетической ценности.

В табл. 3 представлен состав жирных кислот и содержание холестерина и пероксидов в яичном желтке. Как видно из табл.3, добавление жиров в корм вызывает очевидные и значительные изменения содержания некоторых жирных кислот в жире желтка. Использование масла репы масличной приводит к снижению содержания пальмитиновой кислоты на две процентные единицы, или примерно на 9%, а использование льняного масла на 3,4 процентных единицы, или на 12%. Влияние льняного масла на содержание пальмитиновой кислоты статистически значительно (Р<0,05). Напротив, замещение части льняного масла рыбьим жиром приводит к снижению содержания пальмитиновой кислоты всего на 0,8 процентных единиц, хотя ее концентрация в корме была всего несколько выше, чем в корме с добавлением льняного масла (табл.2). Только масло репы масличной позволяет снизить содержание стеариновой кислоты (Р<0,05). Разница в сравнении с базовой группой составила 0,9 процентной единицы (9%). В жире корма с льняным маслом содержание стеариновой кислоты было также ниже, чем в остальных кормах. Количество олеиновой кислоты в жире желтка было на 9 процентных единиц (15,5%) ниже в группе, которая получала корм с льняным маслом, и в группе, получавшей корм с льняным маслом и рыбьим жиром, по сравнению с базовой группой и группой, получавшей корм с маслом репы масличной. Кроме того, жир в корме первых групп содержал наименьшее количество олеиновой кислоты.

Добавление масел в корм приводило к повышению доли линолевой кислоты в жире желтка на 1,3-1,8 процентных единиц или 11-15% (Р<0,05). Концентрация линолевой кислоты была максимальной в жире базового корма, так что низкое содержание жира в корме и низкое потребление жира очевидно привели к изменению в этом направлении.

Доля линоленовой кислоты в жире желтка естественно была самой высокой в тех группах, которые получали корм, содержащий льняное масло. В группе, которая получала только льняное масло, содержание линоленовой кислоты увеличилось почти в 19 раз, в группе, получавшей льняное масло с рыбьим жиром, почти в 13 раз, и в группе, получавшей масло репы масличной, в 3 раза. Разница между группами была статистически значительной. Что касается других жирных кислот омега-3, в яйцах, полученных от кур, получавших базовый корм и и корм с добавкой масла репы масличной, ЕРА отсутствовала, в то время как содержание ЕРА в жире желтка яиц от кур, получавших корм с добавкой льняного масла и смеси льняного масла с рыбьим жиром, составляло 0,3 и 0,4% соответственно. Содержание DHA было самым высоким (Р<0,05) в жире желтка яиц из группы, получавшей смесь льняного масла и рыбьего жира. Добавка в корм только льняного масла также приводила к значительному увеличению содержания DHA (Р<0,05) по сравнению с базовым кормом. Добавление масла репы масличной оказывало статистически незначительный эффект. Общее количество полиненасыщенных жирных кислот омега-3 в жире желтка было следующим: Группа, получавшая базовый корм - 1,4% Группа, получавшая масло репы масличной - 2,5% Группа, получавшая льняное масло - 9,5% Группа, получавшая льняное масло и рыбий жир - 7,7%
Как видно из табл. 3, концентрация холестерина в жире желтка яиц, полученных при кормлении базовым кормом и кормом с добавкой масла репы масличной, имела тот же порядок, т.е. составила 1,32% и 1,37% соответственно. Добавка льняного масла снижает концентрацию холестерина на 11% (1,18%), а добавка льняного масла и рыбьего жира примерно на 17% (1,10%).

По оценке, основанной на вкусовых ощущениях, не было обнаружено существенных различий в запахе, вкусе или цвете желтка. Некоторые участники испытаний на вкус обнаружили, что яйца, полученные при кормлении кормом с рыбьим жиром, имеют рыбный привкус после 4 недель хранения.

Добавки жиров к кормам оказывают влияние на способность яиц к сбиванию в пену. Яйца, полученные при использовании добавки масла репы масличной, позволяли получить большее количество пены, однако наибольшую стабильность пена имела в случае использования льняного масла.

Пример 2
В этом испытании приготовили 3 т корма. Исходные материалы для получения корма представлены в табл. 4.

Таблица 4.

Исходные материалы - мас.%
Ячмень - 45
Овес - 15
Льняное семя - 15
Соя грубого помола - 7,2
Мясо-костная мука - 2,8
Рыбная мука - 1,5
Кукурузная мука - 2,9
Пищевой мел - 3,0
Столовая соль - 0,1
Мел для цыплят - 5,4
Карбонат натрия - 0,25
L-лицин - 0,06
Метионин - 0,11
Фитаза - 0,01
Витамины для кур - 0,25
Микроэлементы для кур - 0,25
Краситель желтый Pancol - 0,2
Витамин К - 0,1
Авизим - 0,06
Всего - 100,0
Результаты анализа этого корма приведены в табл. 5.

Таблица 5.

Компонент - % мас.

Сухой остаток - 90
Жиры - 7,9
Белки корма - 7,5
Клетчатка корма - 4,9
Зола - 12,6
Кальций - 37
Фосфор - 5,8
Натрий - 1,5
Хлор - 1,7
Lys - 0,8
Met - 0,4
Met+Kys - 0,7
C18:2w6 - 1,5
При желании, вместо льняного семени можно использовать соответствующее количество по содержанию -линоленовой кислоты какого-либо другого семени с высоким содержанием -линоленовой кислоты, например семян репы масличной.

Как показали результаты испытаний, куриные яйца, полученные согласно предлагаемому изобретению, имеют значительное преимущество по составу жирных кислот, они содержат много линоленовой кислоты и имеют очень низкое содержание холестерина. Добавки масел не вызывают окисления жира желтка даже при продолжительном хранении. Более того, изменение состава жирных кислот не оказало влияния на вкус яйца и даже улучшило способность яиц к пенообразованию.

Изобретение не ограничивается примерами реализации, приведенными выше, напротив, возможны различные варианты и модификации в рамках основной идеи, изложенной в формуле изобретения.


Формула изобретения

1. Способ кормления кур, включающий введение в базовый корм, содержащий углеводы, белки, витамины и/или минеральные вещества, добавки жирной кислоты и антиоксиданта, отличающийся тем, что в качестве жирной кислоты используют -линоленовую кислоту, причем вводят ее в базовый корм в количестве 0,5-15 маc. %, предпочтительно 2,0-6,0 маc. % от веса корма.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве антиоксиданта используют витамин Е, этоксихин, бутилгидрокситолуол, бутилгидроксианизол (ВНА), трет-бутилгидрохинон (TBHQ) или другие известные антиоксиданты.

3. Способ по любому из пп. 1 и 2, отличающийся тем, что антиоксиданты вводят в количестве 0,1 - 0,6 маc. %, предпочтительно 0,1-0,3 маc. % от веса корма.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что в качестве источника -линоленовой кислоты используют льняное масло.

5. Способ по п. 4, отличающийся тем, что используют льняное масло производства скандинавских стран.

6. Корм для кур, для получения куриных яиц содержащий углеводы, протеин, витамины и/или минеральные вещества и добавку жирной кислоты, отличающийся тем, что он содержит в качестве жирной кислоты -линоленовую кислоту в количестве от 0,5 до 15 мас. % от веса корма.

7. Корм для кур по п. 6, отличающийся тем, что корм содержит от 1 до 10 мас. %, предпочтительнее от 2 до 6 мас. % от веса корма, -линоленовой кислоты и антиоксидант для предотвращения окисления -линоленовой кислоты.

8. Корм для кур по п. 6 или 7, отличающийся тем, что корм содержит льняное масло.

9. Корм по любому из пп. 6-8, отличающийся тем, что корм содержит льняное масло производства скандинавских стран.

10. Корм для кур по любому из пп. 6-9, отличающийся тем, что содержащийся в корме антиоксидант представляет собой витамин Е, этоксихин, бутилгидрокситолуол, бутилгидроксианизол (ВНА), третбутилгидрохинон (TBHQ) или другие известные антиоксиданты.

11. Корм для кур по любому из пп. 6-10, отличающийся тем, что содержание в корме антиоксиданта составляет от 0,1 до 0,6 мас. %, предпочтительно от 0,1 до 0,3 мас. % от веса корма.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарии, касается способа нормализации обменных процессов у молодняка крупного рогатого скота и может бить использовано для профилактики незаразных болезней, вызванных недостатком или избытком минеральных веществ в кормах, а также их неблагоприятным соотношением

Изобретение относится к кормовым средствам, применяемым в животноводстве

Изобретение относится к производству кормов, в частности добавок к кормам, применяемым при откорме сельскохозяйственных животных и птиц
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к пушному звероводству и птицеводству, а именно к способу повышения их продуктивности посредством стабилизации витаминов в кормосмесях при длительном хранении, а так же путем добавки в корм диметилди-/n-фениламинофенокси-/силана перед скармливанием
Изобретение относится к кормопроизводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству, и может быть использовано при выращивании молодняка сельскохозяйственных животных
Изобретение относится к производству кормов для животных, а именно к кормам для собак

Изобретение относится к способам получения гранулированной L-лизиновой кормовой добавки, полученной из ферментационного бульона L-лизина, и более конкретно к получению L-лизиновой кормовой добавки, в которой содержание L-лизина не зависит только от начальной концентрации L-лизина в ферментационном бульоне L-лизина

Изобретение относится к кормопроизводству и может быть использовано при разведении птицы на птицефабриках и малых фермерских хозяйствах

Изобретение относится к биотехнологии и может быть использовано в животноводстве и птицеводстве для повышения продуктивности

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к кормопроизводству

Изобретение относится к способу снижения токсичности кормов в птицеводстве и может быть использовано при кормлении различных животных, в том числе и лабораторных

Изобретение относится к кормлению сельскохозяйственных жвачных животных, в частности молочных коров, и может быть использовано при приготовлении комбикормов в комбикормовой промышленности, а также непосредственно в условиях хозяйств
Наверх