Ювелирное украшение с декоративным взаимозаменяемым элементом

 

Изобретение предназначено для использования в производстве изделий ювелирной промышленности. Относится к ювелирному украшению, снабженному, по меньшей мере, одним кольцом 1, и, по меньшей мере, одним декоративным съемным и взаимозаменяемым элементом 2. Съемный элемент 2 имеет полую часть, выполненную таким образом, чтобы она накрывала часть кольца 1. Стержень полой части блокируется в пазу 3, 3а, 3b, который выполнен в форме буквы L, кольцеобразного ювелирного украшения. Плоская пружина, снабженная выступом 4а, установленная на верхней стенке паза 3b, обеспечивает реверсивную блокировку стержня и, следовательно, элемента 2. Обеспечивается простая замена одних элементов ювелирного украшения другими. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.

Настоящее изобретение относится к ювелирному украшению, снабженному, по меньшей мере, одним кольцевым сегментом и, по меньшей мере, одним съемным декоративным элементом, имеющим часть, форма которой выполнена таким образом, чтобы она плотно прилегала к части кольцевого сегмента, имеющего средства, выполненные таким образом, чтобы они обеспечивали при взаимодействии с дополнительными средствами полой части декоративного элемента соединение с реверсивной блокировкой.

Уже много лет предпринимаются попытки обеспечить возможность потребителю ювелирного украшения подобрать лично для себя свои ювелирные украшения, или же подбирать их в соответствии со своей одеждой, или же также изменять их вид вместо того, чтобы заменять все ювелирное украшение.

Изобретатель предложил в патенте FR-B-2 708<--180 средство для крепления шарика в кольце с возможностью его снятия.

В данном случае изобретатель поставил цель: не ограничиваться креплением шарика, который может быть драгоценным камнем или же любым другим элементом с приблизительно сферической формой, который должен быть закреплен в соответствующем гнезде, но также обеспечить возможность заменять другие элементы на ювелирном украшении, которое имеет, по меньшей мере, один кольцевой сегмент.

Ювелирное украшение, выполненное согласно изобретению, отличается тем, что упомянутая полая часть снабжена стержнем, закрепленным своими концами на двух противоположных стенках полой части, в упомянутой части кольцевого сегмента выполнен в радиальном направлении по ее толщине радиальный паз, за которым выполнен паз вдоль окружности, которые образуют таким образом, приблизительно, букву L, один упругий деформируемый элемент установлен на нижней поверхности кольцевого сегмента и обеспечивает блокировку декоративного элемента в положении на кольцевом сегменте после того, как стержень введен до дна паза в форме буквы L.

Преимущество ювелирного украшения, выполненного согласно изобретению, заключается в том, что используя простые средства, можно легко заменять какой-либо декоративный элемент другим элементом на ювелирном украшении, имеющем один кольцевой сегмент, причем этот декоративный элемент имеет полую часть, предназначенную для того, чтобы она плотно прилегала к части кольцевого сегмента, на которой она должна закрепляться. Таким образом, потребитель может купить для себя ювелирное украшение с одним или с несколькими декоративными элементами, которые он может при желании легко заменять. Это ювелирное украшение характеризуется простым способом изготовления и тем, что его можно очень легко использовать, так как достаточно ввести стержень полой части декоративного элемента в паз в форме буквы L, прилагая усилие к декоративному предмету в направлении вдоль окружности для того, чтобы обеспечить блокировку стержня упругим элементом.

Согласно первому варианту выполнения упругий элемент выполнен в виде плоской пружины, на конце которой предусмотрен выступ, обеспечивающий блокировку декоративного элемента.

Согласно второму варианту выполнения ювелирное украшение выполнено в виде кольца.

Согласно третьему варианту выполнения ювелирное украшение выполнено в виде браслета.

Согласно четвертому варианту выполнения ювелирное украшение выполнено в виде серьги.

Наконец, согласно пятому варианту выполнения ювелирное украшение, в частности речь идет о браслете или об относительно большом кольце, может быть снабжено несколькими декоративными предметами, что обеспечивает большие возможности для комбинаций.

Изобретение описывается подробно со ссылками на прилагаемый чертеж, на котором изображено кольцо, снабженное декоративным элементом согласно изобретению.

Фиг.1 изображает вид сбоку ювелирного украшения с установленным декоративным элементом.

Фиг.2 изображает ювелирное украшение, показанное на фиг.1, в разобранном виде.

Фиг.3 изображает вид снизу декоративного элемента.

Фиг.4 изображает сечение по линии IV-IV на фиг.2.

Ювелирное украшение, выполненное согласно изобретению, содержит одно кольцо 1 и один декоративный элемент 2. Кольцо 1 имеет паз 3, включающий часть 3а, ориентированную в радиальном направлении, продолжением которой служит часть 3b, ориентированная в направлении вдоль окружности кольца 1.

В нижней части кольца 1 и на конусе 1b паза 3b закреплена пружина в виде пластинки 4 с помощью винта 5 или же любого другого средства таким образом, чтобы ее свободный конец, снабженный выступом 4а, находился бы на конце 1b верхней поверхности паза 3b. Декоративный элемент 2 имеет полую часть 2а, размеры и форма которой обеспечивают ей возможность плотно прилегать к кольцу при установке декоративного элемента 2 на кольце так, как показано на фиг.1. Декоративный элемент 2 имеет стержень 2b, концы которого закреплены к двум противоположным стенкам декоративного элемента 2. Когда надевают кольцо с элементом 2, располагая стержень 2b в пазу 3 и перемещая элемент в радиальном направлении, а затем в направлении вдоль окружности в пазу 3, стержень 2b толкает выступ 4а пружины 4 и это позволяет блокировать элемент 2 на кольце 1.

Когда необходимо извлечь декоративный элемент 2 для замены его другим элементом, достаточно переместить его в противоположном направлении вдоль окружности для разблокировки стержня, чтобы он прошел под выступом 4а пружины 4, а затем его вынуть, перемещая в радиальном направлении.

Это устройство позволяет очень легко заменять декоративный элемент 2, не прилагая для этого особого усилия, обеспечивая при этом отличную блокировку двух деталей.

Ясно, что такое устройство может быть также использовано на браслете или же на кольцеобразных серьгах, а также на других украшениях, снабженных кольцевыми сегментами.

Ясно, что в относительно больших деталях, таких как браслет, можно установить несколько декоративных элементов, используя каждый раз одни и те же средства.

Формула изобретения

1. Ювелирное украшение, снабженное, по меньшей мере, одним кольцевым сегментом 1 и, по меньшей мере, одним декоративным съемным элементом 2, имеющим полую часть 2а, форма которой выполнена таким образом, чтобы она плотно прилегала к части кольцевого сегмента 1, имеющего средства 3, 4, выполненные таким образом, чтобы они обеспечивали при взаимодействии с дополнительными средствами 2b полой части 2а декоративного элемента 2 соединение с реверсивной блокировкой, отличающееся тем, что полая часть 2а снабжена стержнем 2b, закрепленным своими концами на двух противоположных стенках полой части, в упомянутой части кольцевого сегмента 1 выполнен в радиальном направлении по его толщине радиальный паз 3а, за которым выполнен паз 3b вдоль окружности, которые образуют, таким образом, паз 3 в виде приблизительно буквы L, один упругий деформируемый элемент 4 установлен на нижней поверхности кольцевого сегмента 1 и обеспечивает блокировку декоративного элемента 2 в положении на кольцевом сегменте 1 после того, как стержень 2b введен до дна паза 3 в форме буквы L.

2. Ювелирное украшение по п. 1, отличающееся тем, что упругий деформируемый элемент 4 выполнен в виде плоской пружины, снабженной блокирующим выступом 4а.

3. Ювелирное украшение по п. 1 или 2, отличающееся тем, что кольцевой сегмент выполнен в виде кольца.

4. Ювелирное украшение по п. 1 или 2, отличающееся тем, что кольцевой сегмент выполнен в виде браслета.

5. Ювелирное украшение по п. 1 или 2, отличающееся тем, что кольцевой сегмент выполнен в виде серьги.

6. Ювелирное украшение по п. 1 или 2, отличающееся тем, что кольцевой сегмент снабжен средствами, обеспечивающими установку, по меньшей мере, двух декоративных элементов с возможностью снятия.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Кольцо // 2117439

Изобретение относится к области изготовления ювелирных и прочих украшений, в частности к украшениям для уха

Изобретение относится к изделиям ювелирной промышленности и может широко использоваться в производстве, например, серег и подвесок

Изобретение относится к изделиям бижутерии, используемым в качестве украшения со световым эффектом

Украшение // 2060022
Изобретение относится к ювелирной и рекламной технике и может быть использовано для ношения в качестве декоративной детали, например, на одежде, голове, шее, руке и т.д

Серьга // 1722423
Изобретение относится к изделиям ювелирной промышленности, и позволяет упростить конструкцию и сборку при одновременной экономии драгоценного металла

Серьга // 1391590
Изобретение относится к ювелирной промышленности и позволяет повысить эксплуатационные свойства изделия - серьги

Изобретение относится к изделиям бижутерии, используемым в качестве украшения со световым эффектом

Изобретение относится к изготовлению деталей часов-браслета и позволяет повысить надежность фиксации накладки в осевом направлении в ушках деталей часов-браслета
Изобретение относится к ювелирной промышленности, а именно к технологии закрепления вставок из монокристаллов высокотемпературных окислов и алмазов в ювелирном и бижутерийном изделии
Наверх