Способ лечения эктопии шейки матки у молодых нерожавших женщин

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эктопии шейки матки у молодых нерожавших женщин. На очаг поражения воздействуют излучением солнечного спектра в широком диапазоне длин волн 250 - 1200 нм, мощностью до 300 мВт. Облучение проводят на расстоянии 10-15 мм от пораженной поверхности в течение 30 - 180 с через сутки. Проводится 5-10 сеансов воздействия с интервалом 1-2 дня. Предлагаемый способ позволяет повысить факторы специфической и неспецифической защиты организма, а также оказывает прямое бактерицидное действие и стимулирует процессы регенерации. 1 з.п. ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а именно к гинекологии.

Цель изобретения - менее травматичная, с сохранением анатомо-физиологической структуры шейки матки, методика лечения эктопии у молодых нерожавших женщин.

Эктопия шейки матки занимает одно из первых мест в структуре гинекологической заболеваемости. Этот фоновый процесс встречается у 50% гинекологических больных, преимущественно у молодых женщин в возрасте до 25 лет - 54,5%.

На фоне общего снижения заболеваемости раком шейки матки наблюдается ее рост у молодых женщин. Важной частью профилактики рака шейки матки является своевременная диагностика и эффективное лечение фоновых патологических процессов эктоцервикса.

Термин "эктопия" означает неправильное расположение ткани в несвойственных ей местах: граница цилиндрического эпителия эндоцервикса смещается за пределы наружного зева на влагалищную часть шейки матки.

В норме у женщин репродуктивного возраста эта граница между плоским и цилиндрическим эпителием находится на уровне наружного зева шейки матки. Цилиндрический эпителий, расположенный на влагалищной части шейки матки, разрастается в глубину, формируются железистые ходы, напоминающие железы слизистой оболочки цервикального канала. Существуют эктопии врожденные и приобретенные.

"Приобретенные" эктопии шейки матки рассматриваются как полиэтиологическое заболевание, обусловленное воспалительными процессами нижнего и верхнего отделов половых путей, различными оперативными вмешательствами, особенно абортами, беспорядочной половой жизнью, иммунологическими и гормональными нарушениями [1].

Несмотря на то, что в лечении эктопии шейки матки достигнут значительный прогресс, эта проблема применительно к молодым нерожавшим женщинам до настоящего времени не решена.

Применяемые сейчас способы лечения малоэффективны или недостаточно приемлемы для молодых нерожавших женщин.

Следствием этого является образование рубцовой ткани, что в дальнейшем приводит к стенозу, атрезии цервикального канала и дистоции шейки матки в родах, кроме того, возможно развитие эктоцервикального эндометриоза.

Метод криодеструкции менее травматичен, но так же приводит к изменению анатомо-физиологической структуры шейки матки [2].

В настоящее время для лечения эктопии шейки матки применяются как хирургические, так и терапевтические лазеры [3]. Подобные эффекты хирургических лазеров сравнимы с приведенными выше последствиями других деструктивных методов.

Среди терапевтических методов используют инфракрасный лазер, например "Узор", (длина волны 890 нм) и гелий - неоновый лазер, например LA-1, (длина волны 628 нм) Ни один из используемых в медицинской практике терапевтических лазеров не обладает прямым бактерицидным действием, т.к. нижняя граница используемого ими излучения составляет 300 нм. А максимум летальности микроорганизмов в зависимости от их вида находится в диапазоне 250280 нм. Монохроматическое воздействие лазера обладает меньшим терапевтическим эффектом.

Поэтому поиск новых способов лечения эктопии шейки матки, воздействующих на инфекционный агент, способствующих повышению факторов специфической и неспецифической защиты организма и стимулирующих процессы регенерации, имеет весьма актуальное значение.

Новым способом лечения эктопии шейки матки может быть светотерапия оптическим излучением ксенонового облучателя "Яхонт", имеющего спектр в широком диапазоне длин волн от 250 до 1200 нм и мощностью до 300 мВт, и не используемого ранее у данной категории больных.

Способ осуществляется следующим образом.

Используется искусственный источник света облучателя "Яхонт", который в диапазоне 250-400 нм обладает выраженным бактерицидным действием и активизирует межклеточный кислородный обмен. В диапазоне 400-800 нм стимулирует фотохимические процессы и газовый обмен в тканях и активизирует регенеративные процессы. В диапазоне 800-1200 нм активизирует обмен между кровью и тканями, ускоряет вывод токсинов и стимулирует местный иммунитет. Оптическое излучение с помощью волоконной оптики и сменных насадок к ней подводится к патологическому очагу.

Методика проведения процедур заключается в следующем.

Шейка матки обнажается с помощью зеркала Куско, протирается насухо ватным тампоном.

Перед началом процедуры кварцевый наконечник стерилизуют. На выходе гибкого световода замеряют плотность мощности и обеспечивают ее необходимую величину.

Далее световод сочленяют со стерилизованным наконечником. Наконечник вводят во влагалище и подводят к шейке матки на расстоянии 10-15 мм от пораженной поверхности и ведут облучение пораженного участка.

Сеансы светолечения проводятся с 5-7 дня менструального цикла, через сутки по нарастающей экспозиции от 60 до 180 секунд. Количество процедур зависит от площади эктопии шейки матки (в среднем 510 процедур): - при площади 0,8-3,1 см2 - 57 процедур; - при площади 3,2-7,1 см2 - 710 процедур.

Способ позволяет за 5-10 сеансов полностью заживить или уменьшить площадь эктопии шейки матки (более, чем на 50%), так как указанный диапазон оптического излучения обладает регенерирующим, бактерицидным и иммуностимулирующим действием.

В период с 5 сентября по 25 апреля 2001 г. в ГУ НИИ М и Д им. В.Н. Городкова г. Иваново было пролечено 26 молодых нерожавших женщин с эктопиями шейки матки с 16 до 20 лет (средний возраст составил 17,9 лет).

На патологически измененный очаг воздействовали оптическим излучением прибора "Яхонт", разрешенного к применению приказом МЗ России 311 от 15 сентября 1995 г. До этого прибор использовался в стоматологии и оториноларингологии.

Предварительно всем пациенткам было проведено общеклиническое, гинекологическое, кольпоскопическое, бактериоскопическое, цитологическое, гистологическое исследование.

При гинекологическом обследовании другой патологии выявлено не было.

При кольпоскопии у 18-ти пациенток диагностирована эктопия цилиндрического эпителия с нормальной зоной трансформации, у 8-ми пациенток - эктопия шейки матки без зоны трансформации.

Площадь эктопии составила от 0,79 до 7,06 см2. При цитологическом обследовании мазков-отпечатков с шейки матки онкологической патологии выявлено не было; гистологически определялся стационарный или прогрессирующий эндоцервикоз. При бактериоскопии обнаружено: микст-инфекция с увеличением доли в различных комбинациях возбудителей вирусов простого герпеса и хламидий, снижение местной иммунологической защиты, в первую очередь клеточного звена иммунитета.

Результаты лечения оценивались по кольпоскопическому и бактериоскопическому исследованиям. Через 10-15 дней после последней процедуры проводилась контрольная кольпоскопия. Положительная динамика наблюдалась у всех пациенток: полная эпителизация эктопии шейки матки - у 10 человек; неполная эпитализация (остались только островки цилиндрического эпителия, открытые протоки желез) - у 16-ти пациенток. При повторной кольпоскопии через 1 мес - наблюдалась полная эпителизация эктопии шейки матки у всех пациенток; через 2 месяца - при кольпоскопическом исследований - рецидивов не наблюдалось.

Сравнение полученных результатов бактериоскопического метода (мазки из цервикального канала и шейки матки) до и после светотерапии показало: 1. В различных ассоциациях микроорганизмов в 100% случаях уменьшается объем флоры; в первую очередь подвергается некрозу кокковая флора, так же в мазках исчезает гарднерелла и бактероиды.

2. В 3 раза уменьшается (Грам-) отрицательная палочковая и спорообразующая флора, в 2,7 раза - (Грам+) положительная палочка.

3. Отмечается положительный эффект при лечении пациенток с вегетирующими формами гриба рода сandida, встречающихся чаще всего в комбинации с другой флорой.

4. Также на фоне уменьшения флоры в 50% случаев увеличивается в 1,62,7 раза количество нейтрофильных лейкоцитов и существенно активизируется их хемотаксисная лизирующая функция.

Пример 1. Больная Ц-ва И.Ю. 17 лет. 1.12.00 обратилась с жалобами на выделения из половых путей. Женщина нерожавшая. Ей был пролечен кольпит.

При осмотре была выявлена эктопия шейки матки Sэктопии=6,9 см2. Из анализа выяснилось, что диагноз данной патологии был поставлен в июле 2000 г. До настоящего времени больная не лечилась.

При цитологическом исследовании мазков-отпечатков с шейки матки онкологической патологии не выявлено; гистологически при исследовании биоптата - стационарный эндоцервикоз. Бактериоскопические мазки с шейки матки и цервикального канала выявили: - флора массивная смешанная: (Гр+) палочки, стафилококки и (Гр-) палочки и кокки.

Кольпоскопическая картина шейки матки с незавершенной зоной трансформации. Островки цилиндрического эпителия, открытые протоки желез.

Больной начат курс интравагального облучения прибором "Яхонт", излучающего свет оптического диапазона, включающего УФ-облучения, ПК-облучения и видимый диапазон.

Проведено 10 сеансов (через сутки). Продолжительность от 60-180 с, расстояние от пораженной поверхности 10-15 мм. Плавно возрастающая экспозиция позволяет патологически измененной ткани оптимальнее воспринимать излучение и соответственно реагировать на нее.

После проведения курса лечения через 10 дней проведена повторная кольпоскопия: полная эпитализация эктопии шейки матки. Бактериоскопическое уменьшение флоры со снижением количества кокков, нейтрофилов с завершенным фагоцитозом, увеличение их фагоцитирующей активности.

При повторной кольпоскопии через 1-2 месяца после окончания лечения - рецидива не выявлено.

Эффект лечения с помощью облучателя "Яхонт" следует признать хорошим.

Пример 2. Больная О-на А.В., 21 год, обратилась 12.12.00 с жалобами на выделения из половых путей. Предварительно был пролечен кольпит. Диагноз эктопии был поставлен полгода назад. Ранее не лечилась.

Кольпоскопическая картина: эктопия шейки матки (площадь 5,3 см).

При цитологическом обследовании мазка с шейки матки - онкологической патологии не выявлено; гистологически при обследовании биоптата - стационарный эндоцервикоз.

Проведено 7 сеансов (через сутки) лечения с возрастающей экспозицией с 60 до 180 с.

После курса лечения проведена кольпоскопия через 10 дней. Выявлено: полная эпитализация эктопии шейки матки с остатками по контуру эктопии открытых протоков желез. Бактериоскопически: существенное уменьшение в мазках диплококковой флоры, палочковая флора незначительно уменьшена, усиливается фагоцитирующая активность нейтрофилов.

Повторная кольпоскопия через месяц после лечения рецидивов не выявила. Нами установлено, что метод имеет положительное воздействие на флору цервикального канала, на характер течения цервицита и локальный иммунитет при эктопии шейки матки у молодых нерожавших женщин, что способствует лучшей регенерации тканей при данной патологии.

Эффективность используемого аппарата определяется многофакторностью воздействия оптического излучения солнечного спектра. Кроме того, известно, что эффективность бактерицидного действия ультрафиолетовой части спектра увеличивается при одновременном воздействии "красной" части спектра. Таким образом, воздействие оптическим излучением солнечного спектра в диапазоне 2501200 нм мощностью до 300 мВт приводит к увеличению терапевтического эффекта в сравнении с монохроматическим воздействием, причем на фоне выраженного бактерицидного воздействия.

Источники информации принятые во внимание при составлении заявки 1. В. Н. Краснопольский "Патология шейки матки". - Москва, 1997 г., с. 153-154.

2. В.Н. Прилепская и др. "Заболевание шейки матки, влагалища и вульвы". - Мед. пресс, М., 2000 г., с.66-68.

3. 3. В.Е. Илларионов "Техника и методика процедур лазерной терапии". - М., 1994 г., с.142-153.

Формула изобретения

1. Способ лечения эктопии шейки матки у молодых нерожавших женщин, включающий воздействие оптическим излучением на очаг поражения, отличающийся тем, что воздействуют излучением солнечного спектра в широком диапазоне длин волн 250 - 1200 нм, мощностью до 300 мВт, на расстоянии от пораженной поверхности 10 - 15 мм в течение 30 - 180 с через сутки.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что проводятся 5 - 10 сеансов воздействия с интервалом 1 - 2 дня.

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.12.2005        БИ: 35/2005



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с повреждениями нервов, в том числе сочетанными с повреждениями костей, артерий и других прилегающих тканей
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лимфогенной детоксикации
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения широкого класса заболеваний методом акупунктурной рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении расположенных поверхностно форм рака или резистентных к химиолучевому лечению и имеющих противопоказания к оперативному лечению

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении деформирующих остеоартрозов коленных суставов
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для коррекции системы антиоксидантной защиты при деструктивном панкреатите
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении асептического раневого процесса после хирургических вмешательств на коже век
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатоуретрита
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения геморроя
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения диабетической ангиопатии нижних конечностей
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения острого осложненного панкреатита

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиохирургии, и может быть использовано для устранения клапанных пороков сердца кардиобольных
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения гнойно-септических заболеваний органов брюшной полости

Изобретение относится к медицине, кардиологии
Наверх