Способ обезвреживания грунта, загрязненного адамситом и продуктами его трансформации

 

Изобретение относится к области обезвреживания химических отравляющих веществ, а именно к разработке способа обезвреживания грунтов, загрязненных адамситом и продуктами его трансформации. Через зараженный грунт в эмульсии органического растворителя в щелочном растворе барботируют воздух при одновременной ультразвуковой обработке. Операцию повторяют до достижения остаточного содержания бис-(9,10-дигидрофенарсазин)оксида в грунте 50-85 мг/кг. Затем органический растворитель удаляют и обрабатывают взвесь окислителем до полной трансформации бис-(9,10-дигидрофенарсазин)оксида в растворимую соль 9,10-дигидрофенарсазиновой кислоты, а очищенный грунт отделяют фильтрованием от водного раствора образовавшейся аммонийной соли 9,10-дигидрофенарсазиновой кислоты. Технический эффект - снижение расхода органического растворителя, повышение безопасности процесса, достижение высоких степеней очистки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области обезвреживания химических отравляющих веществ, а именно к разработке способа обезвреживания грунтов, загрязненных адамситом и продуктами его трансформации.

Известен способ обезвреживания грунта, загрязненного адамситом, сущность которого заключается в экстракции адамсита из грунта органическими растворителями [1]. Этот способ имеет ряд существенных недостатков: значительную стоимость и пожароопасность процесса; не позволяет достичь требуемых уровней обезвреживания.

Техническая задача данного изобретения - разработка способа обезвреживания грунтов, загрязненных адамситом и продуктами его трансформации, позволяющего значительно снизить расход органического растворителя, повысить безопасность процесса, достичь высоких степеней очистки.

Предлагаемый способ включает обработку зараженного грунта в эмульсии органического растворителя в щелочном растворе при одновременной ультразвуковой обработке и барботировании воздуха. После окончания барботирования и отстаивания на границе раздела фаз выделяется масса, состоящая в основном из бис-(9,10-дигидрофенарсазин)оксида. Массу отделяют, затем операцию повторяют до достижения остаточного содержания бис-(9,10-дигидрофенарсазин)оксида 50-85 мг/кг. Оставшуюся суспензию грунта в растворе аммиака обрабатывают перекисью водорода при одновременной ультразвуковой обработке до полной трансформации бис-(9,10-дигидрофенарсазин)оксида в растворимую соль 9,10-дигидрофенарсазиновой кислоты. Очищенный грунт отделяют фильтрованием от водного раствора образовавшейся аммонийной соли 9,10-дигидрофенарсазиновой кислоты. Предлагаемый способ обеспечивает очистку грунта от соединений дигидрофенарсазинового ряда до содержания последних в грунте не выше 10-4 мг/кг.

Предложенный способ обезвреживания обладает следующими достоинствами: практически полностью извлекаются адамсит и продукты его трансформации; предложенный способ отличается простотой, дешевизной, доступностью реагентов и малым их расходом.

На первом этапе проводят очистку грунта физико-химическим методом от адамсита и органических продуктов его трансформации. В режиме сонолиза (ультразвуковой обработки) через суспензию грунта в системе "изобутиловый спирт - разбавленный раствор аммиака" барботируют воздух. Подачу воздуха производят с удельной нагрузкой 6,6 - 3310-3 м32с. Уменьшение подачи ниже 6,610-3 м32с не позволяет полностью суспендировать грунт в системе. Увеличение подачи выше 3310-3 м32с приводит к вспениванию и заметному уносу части массы из реактора. В процессе обработки раствором аммиака адамсит полностью переходит в бис-(9,10-дигидрофенарсазин)оксид, который затем частично растворяется в изобутиловом спирте, а большей частью сосредотачивается в виде суспензии на границе органической и водной фазы. Изобутиловый спирт выбран из-за способности подавлять пенообразование, малой токсичности и относительно низкой пожароопасности.

Соотношение водного раствора аммиака и изобутилового спирта 1:0,3 позволяет наиболее эффективно отделять бис-(9,10-дигидрофенарсазин)оксид методом флотации. Увеличение соотношения ведет к излишнему расходу спирта.

На фиг. 1 приведена зависимость остаточного содержания бис-(9,10-дигидрофенарсазин)оксида в грунте после обработки от соотношения "изобутанол - вода".

Соотношение (по весу) "эмульсия - грунт" менее 2,6:1 брать нецелесообразно, т.к. суспензия получается очень густой, что резко ухудшает условия барботирования.

Увеличение концентрации аммиака в воде выше 5% не дает заметного увеличения эффекта извлечения, к тому же заметно увеличивается вспенивание раствора. Уменьшение концентрации аммиака в воде ниже 0,5% ведет к заметному снижению эффекта извлечения.

Кинетические характеристики процесса флотационно-химической обработки зараженного грунта приведены на фиг 2. Минимальное время обработки - 37-40 минут.

Достаточно эффективной является даже двукратная флотационно-химическая обработка зараженного грунта. При этом степень извлечения адамсита достигает 95 - 98%.

Например, двукратная обработка грунта предлагаемым способом снижает концентрацию бис-(9,10-дигидрофенарсазин)оксида от 7600 до 85 мг/кг, см. фиг.3.

Процесс проведен нами при использовании УЗ ванны с ультразвуком частоты 35 кГц.

Остаточные количества бис-(9,10-дигидрофенарсазин)оксида удаляют из грунта путем их окисления до 9,10-дигидрофенарсазиновой кислоты и экстрагируют последнюю щелочными растворами.

В водном растворе низкая растворимость образующейся кислоты затрудняет достижение требуемой степени конверсии. При концентрации ниже 85-90 мг/кг (в зависимости от свойств грунта) связь адамсита с грунтом становится достаточно прочной и не всегда удается отделить адамсита физико-химическим методом, поэтому остаточные количества удаляют следующим образом.

Окисление в щелочной среде позволяет получать удовлетворительно растворимую в воде соль дигидрофенарсазиновой кислоты, достаточно эффективно экстрагируемую из почвы водой.

Установлено, что независимо от концентраций суспензии адамсита, аммиака и перекиси водорода полное растворение достигается за 40-55 минут. Это свидетельствует о том, что процесс лимитируется преимущественно условиями массообмена на границе раздела фаз "жидкость - твердое тело".

Проверка предложенного метода очистки на реальном образце грунта из могильника с концентрацией 7600 мг/кг окислением его 1-3% перекисью водорода в 0,5, 1,2 и 5% аммиачном растворе в течение 1 часа и последующей отмывкой почвы минимальными порциями воды до нейтральной реакции показала, что остаточное содержание бис-(9,10-дигидрофенарсазин)оксида находится на уровне 10-4 мг/кг.

Пример.

1. Флотационная очистка в режиме сонолиза.

В реактор загружают 100 г зараженного грунта с исходным содержанием адамсита 7600 мг/кг, 60 г изобутилового спирта, 200 г 2% водного аммиака. Примерно 25 г изобутилового спирта растворяется в водном слое, остальное количество образует отделяющуюся фазу. В процессе ультразвуковой (35 кГц) обработки реакционной массы через барботер подают воздух со скоростью 310-2 м32с в течение 45 минут.

На границе раздела фаз "спирт - водный раствор аммиака" сосредотачивается масса мышьяксодержащего продукта. Данную массу вместе с изобутиловым спиртом удаляют. Анализ грунта показал, что содержание адамсита в нем снизилось до 1800 мг/кг. Добавляют в реакционную массу 35 г изобутилового спирта. Процесс обработки повторяют. Получают реакционную массу, состоящую из водного аммиака и грунта с остаточной зараженностью 85 мг/кг.

2. Химическая очистка в режиме сонолиза.

После отделения адамсита и продуктов его трансформации в виде твердой фазы и раствора в органической фазе в реактор загружается 25 мл 33% перекиси водорода. Окисление остатков соединений дигидрофенарсазинового ряда в 9,10-дигидрофенарсазиновую кислоту и дальнейшее превращение ее в аммонийную соль проводят при ультразвуковой обработке (35 кГц) реакционной массы в течение 55 минут. Далее от твердой фазы отфильтровывают раствор аммонийной соли дигидрофенарсазиновой кислоты, обработанный грунт промывают 100 мл воды и высушивают. Остаточное содержание соединений дигидрофенарсазинового ряда в очищенном грунте - на уровне 10-4 мг/кг.

Источники информации 1. Гормай В. В. и др. Проблема уничтожения и утилизации адамсита. ЖРХО им. Д.И.Менделеева, 2, 1994, с.39-42.

Формула изобретения

1. Способ обезвреживания грунта, загрязненного адамситом и продуктами его трансформации, включающий обработку химическими реагентами, отличающийся тем, что через зараженный грунт в эмульсии органического растворителя в водном растворе щелочи барботируют воздух при одновременной ультразвуковой обработке, отделяющуюся на границе раздела фаз массу удаляют, операцию повторяют до достижения остаточного содержания бис-(9,10-дигидрофенарсазин)оксида в грунте 50-85 мг/кг, затем органический растворитель удаляют и обрабатывают взвесь окислителем до полной трансформации бис-(9,10-дигидрофенарсазин)оксида в растворимую соль 9,10-дигидрофенарсазиновой кислоты, очищенный грунт отделяют фильтрованием от водного раствора образовавшейся аммонийной соли 9,10-дигидрофенарсазиновой кислоты.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что барботирование воздуха с удельным расходом 6,6 - 3310-3 м32с осуществляют в эмульсии 0,5-5% водного раствора аммиака и изобутилового спирта, взятых в соотношении 1 : 0,3, при соотношении эмульсия : грунт - не менее 2,6 : 1 и ультразвуковом воздействии 35 кГц, а в качестве окислителя используют перекись водорода.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к очистке природных и техногенных материалов, загрязненных радиоактивными и токсичными веществами

Изобретение относится к охране окружающей среды, к коммунальному хозяйству, а именно к способам очистки сточных вод полигонов твердых бытовых отходов (ТБО) и может быть использовано преимущественно в теплый период времени (весна-лето-осень) при температуре воздуха не ниже 0o
Изобретение относится к способам химической обработки почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами, и может быть использовано при аварийных розливах нефти и нефтепродуктов, для очистки территорий складов ГСМ, для обработки замазученных земель и нефтесодержащих осадков сточных вод

Изобретение относится к экологии, конкретнее к обработке почвы, загрязненной нефтяными веществами

Изобретение относится к восстановлению на месте загрязненных гетерогенных почв
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к рекультивации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами

Изобретение относится к восстановлению почв, загрязненных углеводородами

Гуминовый концентрат, способ его получения, устройство для электрохимического получения гуминового концентрата (варианты). способ очистки воды от примесей, способ обезвоживания вязкотекучих сред, способ детоксикации органических соединений, способ утилизации осадков сточных вод, способ создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод // 2125039
Изобретение относится к области охраны и восстановления окружающей среды, более точно к технологиям, обеспечивающим восстановление загрязненных техногенными продуктами объектов окружающей среды, а точнее заявляемое изобретение касается гуминового концентрата, способа его получения, устройства для электрохимического получения гуминового концентрата, способа очистки вод от неорганических, органических и микробиологических примесей, способа обезвоживания вязкотекучих сред, способа детоксикации органических соединений, способа утилизации осадков сточных вод, способа создания почв из естественных и искусственных грунтов и восстановления свойств и плодородия деградированных почв, способ компостирования органических отходов, способ утилизации осадков водопроводных вод
Изобретение относится к химической технологии, а именно к обезвреживанию загрязненного грунта несимметричным диметилгидразином

Изобретение относится к производству искусственных минеральных смесей, предназначенных для обезвреживания и литификации шламов, в особенности жидких и вязкопластичных буровых шламов, а также отработанных буровых растворов, различных нефтезагрязненных объектов, в частности грунтов и т.п

Изобретение относится к экологии, конкретнее к обработке почвы, загрязненной нефтяными веществами, и может быть использовано при восстановлении плодородия почвы в сельском хозяйстве и для обработки почвы в местах наиболее вероятного ее загрязнения, связанных с добычей, производством, транспортировкой и хранением нефтепродуктов с целью повышения экологической безопасности

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, в частности к очистке природных и техногенных материалов, и наиболее эффективно может быть использовано при очистке глинистых грунтов, содержащих радиоактивные и токсичные вещества

Изобретение относится к области производства углегуминовых и торфогуминовых препаратов, сорбентов, флокулянтов, коагулянтов, мелиорантов, кондиционеров почв, удобрений, а также гумино-минеральных веществ с поверхностно-активными, ионообменными, хелатирующими, комплексообразующими и биологически активными свойствами и может быть использован в инженерной экологии
Изобретение относится к охране окружающей среды, в частности к рекультивации почв, загрязненных нефтью и нефтепродуктами

Изобретение относится к промышленному способу обезвреживания ила, в частности морских и лагунных отложений, и ила, образующегося в ходе землечерпательных работ, или же земли, загрязненных стойкими органическими микрозагрязнениями (например, диоксинами и фуранами (ДО/Ф), полихлорбифенилами (ПХБ), ароматическими полициклическими углеводородами (АПУ) и неорганическими микрозагрязнениями (например, Hg, Cr, Cu, Zn, Pb, As, Cd и т.д.)

Изобретение относится к способу обезвреживания технологических проливов жидкостей, содержащих высокотоксичный компонент ракетного топлива - 1,1 диметилгидразин

Изобретение относится к области производства военной и химической промышленности

Изобретение относится к охране окружающей среды и может быть использовано для очистки почвы или грунта от загрязнений нефтепродуктами во всех областях промышленности, связанных с переработкой, транспортировкой или хранением нефти и нефтепродуктов, а также при ликвидации последствий аварий или катастроф
Наверх