Способ термоусадки пленки при упаковке изделий в пакеты

 

Изобретение относится к области упаковки различных штучных изделий в пакеты, например крупногабаритные, с применением термоусадочной пленки и может быть использовано при упаковке стеклянной тары, керамических изделий, продовольственных товаров и др. Способ заключается в том, что рукав термоусадочной пленки надевают на изделие и нагревают пленку по периметру поперечного сечения рукава горелками, перемещая их сверху вниз при одновременном принудительном отсосе воздуха из пакета, причем включение отсоса воздуха производят раньше включения усадочных горелок. Такой способ позволяет исключить прожоги пленки, обеспечивает равномерный прогрев всей прогреваемой поверхности, что создает условия для равномерной усадки пленки и повышает качество упаковки.

Изобретение относится к области упаковки различных штучных изделий в пакеты, например крупногабаритные, с применением термоусадочной пленки и может быть использовано при упаковке стеклянной тары, керамических изделий, продовольственных товаров и др.

Известны способы термической обработки пленки, при которых пленка тем или иным способом нагревается до размягчения, а затем охлаждается с целью усадки и стабилизации.

Большинство известных способов либо энергоемки и малопроизводительны, либо не обеспечивают качество упаковки.

Наиболее близким к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является способ, применяемый фирмами ООО Шкода Клатовы (оборудование фирмы работает в ООО "Русская Американская Стекольная Компания "РАСКО", Владимирская обл. , Гусь-Хрустальный р-н, п. Анопино) и MSK, Германия (оборудование фирмы работает на Солнечногорском стеклозаводе, Московская обл., г. Солнечногорск).

Известный способ термоусадки пленки заключается в том, что рукав термоусадочной пленки надевают на пакет изделий, сформированный на поддоне, нагревают с помощью горелок по его периметру и одновременно перемещают горелки снизу вверх в вертикальном направлении. При этом воздух из пакета отсасывается принудительно. За пределами пакета горелки выключают.

Затем пленку естественным путем охлаждают. В результате она усаживается и стабилизируется.

Для упаковки нового пакета после его установки горелку опускают вниз и включают.

В этом способе при движении горелок снизу вверх горячие газы поднимаются вверх, опережая движение горелок, омывают всю поверхность нагреваемого рукава пленки. Происходит предварительный неконтролируемый подогрев пленки. При проходе горелок предварительно подогретая пленка либо сильно утоняется, либо прогорает в отдельных местах, что недопустимо. Этому явлению также способствуют физические свойства пленки, ее разнотолщинность.

Известен способ термоусадки пленки при упаковке изделий в пакеты по Патенту РФ 1625238 A3.

В одном из вариантов, описываемых в известном способе, усадочные горелки опускаются сверху вниз. Причем воздух внутри пакета упаковываемых изделий удаляется за счет прогрева усадочными горелками. В нижнем положении горелки выключают и поднимают вверх.

В этом способе неравномерному утонению пленки, кроме недостатков, получаемых при ее изготовлении, таких, например, как разнотолщинность, способствует тот факт, что усадочные горелки нагревают произвольно образованные волнистые поверхности боковых стенок пакета с хаотически расположенными пузырями и морщинами.

Положение ухудшается, когда снижается температура воздуха в цехе или появляются сквозняки, так как требуется либо увеличить интенсивность горения, либо приблизить горелки к подогреваемой поверхности, чтобы нагреть пленку до требуемой температуры, а это в свою очередь еще больше увеличивает вероятность ее прогорания в отдельных местах.

Предусмотренное известным способом естественное охлаждение пленки после нагрева требует времени, также зависящего от температуры воздуха в цехе, что снижает производительность при упаковке.

Задачей изобретения является повышение качества и производительности при упаковке пакетов изделий в термоусадочную пленку.

Технический результат заключается в повышении равномерности нагрева поверхности пленки. Технический результат достигается тем, что в предлагаемом способе термоусадки пленки при упаковке изделий в пакеты, заключающемся в том, что рукав термоусадочной пленки надевают на пакет изделий и нагревают пленку по периметру поперечного сечения пакета усадочными горелками, перемещая их в вертикальном направлении сверху вниз при одновременном принудительном отсосе воздуха из пакета, причем включение отсоса воздуха происходит раньше включения усадочных горелок. В нижнем положении горелки выключают.

В отличие от известного способа предлагаемый обеспечивает интенсивный нагрев горелками холодной пленки, а конвективные потоки горячих газов, следуя за горелками, обеспечивают выравнивание температуры поверхности пленки, кроме того, в связи с принудительным отсосом воздуха давление в пакете устанавливается ниже атмосферного, что обеспечивает более плотное облегание пленкой упаковываемых изделий по всему периметру пакета атмосферным давлением и уменьшает произвольно образованную волнистость его боковых стенок.

Такой способ нагрева исключает прожоги пленки, обеспечивает равномерный прогрев всей прогреваемой поверхности, что создает условия для равномерной ее усадки и повышает качество упаковки.

Целесообразно использовать время хода горелок для принудительного охлаждения нагретой пленки обдувом воздуха, что ускоряет технологический процесс усадки и стабилизации пленки и повышает производительность упаковки.

В качестве усадочных горелок можно устанавливать другие усадочные устройства.

Пример реализации способа.

На поддоне формируют пакет изделий. Рукав термоусадочной пленки надевают на пакет изделий и фиксируют одним из известных способов его нижнюю кромку к поддону. Включают принудительный отсос воздуха из пакета, затем включают горелки по периметру поперечного сечения рукава в верхней части пакета и опускают вниз. В нижней части пакета горелки выключают и поднимают вверх.

Формула изобретения

Способ термоусадки пленки при упаковке изделий в пакеты, заключающийся в том, что рукав термоусадочной пленки надевают на изделие и нагревают пленку по периметру поперечного сечения рукава горелками, перемещая их в вертикальном направлении, а затем охлаждают ее, отличающийся тем, что нагрев пленки горелками осуществляют при их перемещении сверху вниз при одновременном принудительном отсосе воздуха из пакета, причем включение отсоса воздуха производят раньше включения усадочных горелок.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройству для упаковки продуктов (11) пленкой, изготовленной из материала, стягивающегося под воздействием тепла
Изобретение относится к области упаковки штучных изделий в пакеты с применением термоусадочной пленки

Изобретение относится к вспомогательным устройствам упаковочных машин, обеспечивающим после упаковки усадку тары нагревом с использованием нагретой воздушной струи, конкретно - к печи для термической усадки упаковочной пленки

Изобретение относится к печам для термоусадки полимерной пленки на упаковываемых изделиях

Изобретение относится к технике для упаковки продуктов или изделий в термоусадочную пленку; комбинированный упаковочный аппарат включает установленный на опорах корпус с термокамерой, вращающимися валами для установки полурукавной пленки и направляющим узлом для нее

Изобретение относится к устройствам для упаковки длинномерных изделий, обеспечивающим усадку термоусадочной пленки нагревом за счет использования нагретых воздушных потоков, конкретно - к печам для термической усадки упаковочной пленки
Изобретение относится к области упаковки различных штучных изделий в пакеты, например крупногабаритные, с применением термоусадочной пленки и может быть использовано при упаковке кирпичей, керамических изделий, продовольственных товаров и др

Изобретение относится к устройствам для упаковывания штабеля предметов в пленочную оболочку в виде колпака и может быть использовано при упаковке кирпичей, керамических изделий, продовольственных товаров и др., уложенных на поддоны

Изобретение относится к устройствам для упаковки штабеля предметов в пленочную оболочку в виде колпака, точнее для упаковки различных штучных предметов в пакеты, и может быть использовано при упаковке стеклотары, кирпичей, керамических изделий, продовольственных товаров и др., уложенных на поддоны

Изобретение относится к усадочному туннелю, согласно ограничительной части пункта 1 формулы изобретения

Устройство содержит закрепленный на верхней стенке корпуса термотоннеля электродвигатель, фланец которого болтами соединен с верхней 1 стенкой, и соединенную с электродвигателем 2 крыльчатку 3. Продольная ось электродвигателя и его вала 4 расположены вертикально к продольной оси термотоннеля, с валом неподвижно, с возможностью регулировки по высоте, соединен один конец удлинителя 5, на другом конце которого закреплена крыльчатка 10. На нижней стенке корпуса установлен выполненный в виде короба нагнетатель 13 горячего воздуха с отверстиями в его нижней стенке, при этом крыльчатка 10 расположена в полости нагнетателя 13, которая сообщена с воздуховодами 18 устройства, закрепленными к боковым стенкам корпуса. В каждом воздуховоде 18 выполнены отверстия, направленные в сторону горизонтальной поверхности транспортера, при этом удлинитель 5 расположен в отверстиях верхней и нижней стенок корпуса. Крыльчатка содержит металлический круглый диск с лопатками, конец каждой лопатки наклонен к радиальной плоскости и по высоте имеет корневую, среднюю и концевую части. Лопатка в поперечном сечении закручена вокруг ее оси симметрии в разные стороны так, что она в сечении имеет зигзагообразную форму. Углы закрутки лопатки в сечении, расположенном ближе к ее корневой части на расстоянии 1/3 от высоты лопатки, находятся в пределах от 45° до 90°, а углы закрутки лопатки в сечении, расположенном на расстоянии 2/3 от высоты лопатки, находятся в пределах от 15° до 45°. Причем каждый угол закрутки расположен между касательной, проходящей через среднюю точку лопатки, и касательной, проходящей через крайнюю точку лопатки. Группа изобретений обеспечивает повышение качества упаковки и производительности термотоннеля. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение относится к технике связи. Для посадки термоусаживаемой трубки на кабель осуществляют выбор размера термоусаживаемой трубки исходя из условия d > d к 0,8 , где d - внутренний диаметр термоусаживаемой трубки до усадки, см; dк - наружный диаметр кабеля, см, на который производят посадку термоусаживаемой трубки. Затем надвигают термоусаживаемую трубку на кабель и производят усадку термоусаживаемой трубки путем направленного температурного воздействия с последующим измерением внутреннего диаметра термоусаживаемой трубки и наружного диаметра кабеля, проверяют выполнение условия d у ≤ d к 1,2 , где dу - внутренний диаметр термоусаживаемой трубки после усадки; dк - наружный диаметр кабеля, на который производится посадка термоусаживаемой трубки, по которому судят о качестве посадки термоусаживаемой трубки на кабель. Перед надвиганием термоусаживаемой трубки из уточных полиэтилентерефталатной комплексной нити и полиолефиновой мононити с эффектом памяти формы и основной полиэтилентерефталатной нити определяют усадку при заданной температуре в диапазоне 100-200°С указанных отдельных уточных полиолефиновых мононитей с эффектом памяти формы, определяют усадку эталонной термоусаживаемой трубки при заданной температуре в диапазоне 100-200°С, определяют их средние арифметические значения усадки. После чего определяют температурный коэффициент, который используют для определения величины усадки термоусаживаемой трубки выбранного диаметра, с одновременным определением величины усадки трубки. Для проверки выполнения условия d у ≤ d к 1,2 рассчитывают прогнозируемый внутренний диаметр выбранной термоусаживаемой трубки после усадки по формуле: dy=d(1-εm), где εm - прогнозируемая усадка термоусаживаемой трубки при выбранной температуре в диапазоне 100-200°С. Далее воздействуют установленной температурой для процесса усадки для данного диаметра. Изобретение обеспечивает повышение качества посадки термоусаживаемой трубки на кабель. 3 ил., 4 табл., 1 пр.
Наверх