Складной приклад стрелкового оружия

 

Изобретение относится к стрелковому оружию. Складной приклад стрелкового оружия содержит шарнирно соединенные тяги, одна из которых прикреплена осью к затыльнику ствольной коробки и зафиксирована подпружиненной защелкой, а на второй закреплен затылок. Вторая тяга снабжена плечом, выполненным в виде ее продолжения, на конце плеча выполнена лунка, взаимодействующая с зубом защелки. Изобретение улучшает эксплуатационные характеристики оружия и повышает жесткость приклада. 3 ил.

Изобретение относится к области стрелкового оружия, а именно к прикладам и предназначено для применения предпочтительно в боевом стрелковом оружии.

Известен приклад автомата АКМС, который имеет горизонтальную ось вращения, проходящую через затыльник ствольной коробки, защелку-фиксатор и откидывающийся затылок приклада. В походном положении приклад укладывается под ствольную коробку (см. "Наставления по стрелковому делу. 7,62 мм модернизированный автомат Калашникова (АКМ и АКМС)". М., Воениздат МО СССР, 1970, с. 36, рис. 30, с. 102, 104, рис. 55).

Недостатком аналога является несколько затрудненный перевод из походного положения в боевое.

Известен приклад пистолета-пулемета "Кедр", который имеет горизонтальную ось вращения, две защелки, крепящие приклад в походном и боевом положениях, затылок, жестко соединенный с тягой приклада. В походном положении тяга приклада укладывается на крышку ствольной коробки, а затылок приклада своим вырезом охватывает ствол (см. Н.Л.Волковский "Энциклопедия современного оружия и боевой техники", т. 2, Полигон-АСТ, С-Петербург, 1997, с. 317, 318).

Недостаткам аналога является сильная зависимость длины приклада от длины ствольной коробки, а также то, что при стрельбе с приклада щека стрелка находится на весу.

Наиболее близким аналогом (прототипом) является приклад пистолета-пулемета "UZI", состоящий из двух шарнирно соединенных тяг, одна из которых крепится к ствольной коробке осью, расположенной перпендикулярно оси канала ствола, и фиксируется в походном и боевом положениях защелкой. Другая тяга имеет жестко соединенный с ней затылок.

В походном положении тяги приклада складываются на нижнюю плоскость ствольной коробки, причем при складывании одна из тяг вкладывается в другую. В боевом положении тяги располагаются по прямой, образуя двухсоставную тягу с шарниром в середине (см. Н.Л.Волковский "Энциклопедия современного оружия и боевой техники", т. 2, Полигон-АСТ, С-Петербург, 1997, с. 324-327).

Основным недостатком прототипа является недостаточная жесткость и прочность, обусловленные наличием шарнира в средней части. Имеющийся в шарнирном соединении зазор вызывает при стрельбе качку, что ухудшает кучность стрельбы. Эксплуатационные нагрузки, возникающие при случайных ударах по прикладу, также воспринимаются шарниром, что вызывает необходимость упрочнять шарнирное соединение. Это, в свою очередь, влечет за собой увеличение веса оружия.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является увеличение жесткости конструкции, повышение надежности и удобства эксплуатации.

Для решения поставленной задачи складной приклад стрелкового оружия содержит шарнирно соединенные тяги, одна из которых прикреплена осью к затыльнику ствольной коробки и зафиксирована подпружиненной защелкой, а на второй закреплен затылок.

Новым в заявляемом прикладе является то, что вторая тяга снабжена плечом, выполненным в виде ее продолжения, на конце плеча выполнена лунка, взаимодействующая с зубом защелки.

В боевом положении тяги образуют с затыльником ствольной коробки замкнутый треугольник, благодаря чему повышается жесткость приклада.

В походном положении тяги складываются на крышку ствольной коробки, причем нижняя тяга вкладывается в верхнюю, поэтому сложенный приклад практически не изменяет габаритных размеров самого оружия, что делает оружие более удобным в эксплуатации.

Технический результат, обеспечиваемый изобретением, выражается в увеличении жесткости конструкции, повышении надежности и удобства эксплуатации.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где изображено: на фиг.1 - продольный разрез приклада в боевом положении; на фиг.2 - вид сверху на приклад в боевом положении; на фиг.3 - приклад в походном положении.

Складной приклад стрелкового оружия содержит верхнюю тягу 1, которая имеет выполненное за одно целое с ней плечо 2, на конце которого выполнена лунка 3. С противоположного конца верхней тяги крепится затылок 4, на котором выполнена поверхность 5 и вырез 6.

Осями 7 верхняя тяга крепится к нижней тяге 8. В нижней тяге выполнены зацеп 9, плечики 10 и поверхность 11. В свою очередь нижняя тяга осями 12 крепится к затыльнику 13, который жестко скреплен со ствольной коробкой оружия. В затыльнике размещены защелка 14 приклада, пружина 15 защелки 14, ось 16 защелки 14.

Защелка 14 имеет зуб 17, взаимодействующий с зацепом 9 нижней тяги 8 и фиксирующий ее в боевом положении, и зуб 18, взаимодействующий с лункой 3 верхней тяги 1 в боевом положении и с вырезом 6 затылка 4 в походном положении.

В боевом положении нижняя тяга 8 своей поверхностью 11 опирается на плоскость затыльника, а в походном положении затылок 4 поверхностью 5 опирается на эту же плоскость. От вращения нижняя тяга 8 фиксируется защелкой 14, которая своим зубом 17 взаимодействует с зацепом 9. Верхняя тяга 1 своим плечом 2 входит в нижнюю тягу 8 и опирается на плечики 10, а торцем упирается в затыльник 13. В этом положении верхняя тяга 1 фиксируется защелкой 14, которая своим зубом 18 взаимодействует с лункой 3 плеча 2 верхней тяги 1.

Для перевода приклада из боевого положения в походное необходимо нажать на скошенную поверхность зуба 18. Защелка 14, поворачиваясь вокруг оси 16, освобождает плечо 2 верхней тяги 1 и одновременно выводит из зацепления зуб 17 и зацеп 9, освобождая нижнюю тягу 8. Верхняя тяга 1 поворачивается вокруг осей 12 относительно нижней тяги 8. При этом передний торец плеча 2 выводится из соприкосновения с затыльником 13 и боковыми стенками нижней тяги 8. При дальнейшем повороте верхней тяги 1 вокруг осей 12 и нижней тяги 8 вокруг осей 7, последняя укладывается внутрь верхней тяги. Верхняя тяга нижней частью плеча 2 опирается на крышку ствольной коробки оружия и, далее вращаясь вокруг осей 12, опирается на плоскость затыльника 13 поверхностью 5 затылка 4. Зуб 18 защелки 14 входит в вырез 6 затылка 4 и фиксирует приклад в походном положении.

Предлагаемая конструкция приклада отличается повышенной жесткостью благодаря введенному зафиксированному плечу тяги. Нагрузки, возникающие при эксплуатации, воспринимаются затыльником ствольной коробки, а не шарнирами, вследствие чего повышается эксплуатационная прочность приклада и уменьшается его качка, а это положительно сказывается на кучности стрельбы. Приклад, сложенный в походное положение, практически не изменяет габаритных размеров самого оружия, что делает оружие более удобным в эксплуатации.

Формула изобретения

Складной приклад стрелкового оружия, содержащий шарнирно соединенные между собой тяги, одна из которых прикреплена осью к затыльнику ствольной коробки и зафиксирована подпружиненной защелкой, а на второй выполнен затылок, отличающийся тем, что вторая тяга снабжена плечом, выполненным в виде ее продолжения, на конце плеча выполнена лунка, взаимодействующая с зубом защелки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 20.10.2006        БИ: 29/2006



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к малогабаритному оружию, удобному при переноске и хранении

Изобретение относится к оружейной технике и может быть использовано в различных конструкциях автоматического стрелкового оружия

Изобретение относится к огнестрельному оружию со складывающимся прикладом и предназначено для предотвращения производства выстрела, пока приклад не приведен в разложенное положение

Изобретение относится к стрелковому оружию и может быть использовано в автоматическом, самозарядном, боевом и охотничьем стрелковом оружии

Изобретение относится к огнестрельному оружию

Изобретение относится к складному прикладу стрелкового оружия, в частности к снайперской винтовке. Механизм фиксации приклада к затыльнику выполнен в виде петли и фиксирующего элемента. Фиксирующий элемент выполнен в виде защелки. Защелка жестко скреплена с осью подпружиненного фиксатора посредством штифтового соединения и имеет наклонный передний выступ. Петля выполнена с фиксирующим пазом, расположенным между двумя зубьями, один из которых выполнен со скругленной кромкой для взаимодействия с передним наклонным выступом защелки. Достигается упрощение, а также обеспечение прочности и надежности конструкции. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к огнестрельному оружию, а именно к стрелковому оружию с прикладом. Стрелковое оружие содержит ствольную коробку со стволом, затыльник ствольной коробки, соединительное устройство, приклад. Затыльник выполнен с возможностью совмещения с соединительным устройством через прижим с фиксатором. Соединительное устройство выполнено с возможностью поворота приклада на обе стороны ствольной коробки. Зацепы, расположенные на обеих сторонах ствольной коробки, фиксируют защелку приклада в сложенном положении. В прикладе расположены направляющая трубка, телескопическая штанга с отверстиями для изменения длины приклада. В продольном пазу штанги установлена компенсационная втулка со штифтом. Штанга выполнена с возможностью поворота вокруг продольной оси на 180°. Технический результат заключается в расширении функциональных возможностей стрелкового оружия и увеличении удобства использования. 2 н. и 8 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к вооружению, а именно к стрелковым оружиям со складным прикладом. Стрелковое оружие со складным прикладом содержит ствольную коробку, колодку нескладного приклада, шарнирно установленный на тыльной части ствольной коробки приклад, корпус шарнира с технологическими отверстиями и пластиной с окном. Управление положением фиксатора осуществляется кнопкой, расположенной на боковой поверхности приклада на оси вращения антабки, через рычаг с кольцом и осью. Корпус шарнира имеет размеры полости тыльной части ствольной коробки и колодки нескладного приклада с удалённым кронштейном крепления приклада. Защёлка транспортного положения приклада выполнена магнитной, с возможностью выдвижения при закрывании приклада и втягивания внутрь приклада, при его открывании, под действием пружины. Достигается повышение удобства использования механизма сложения приклада, а также ускорение и упрощение открывания приклада. 11 ил.

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к ложам, содержащим приклад, шарнирно соединенный с цевьем, и может быть использовано в боевом, охотничьем и спортивном оружии. Ложа стрелкового оружия содержит цевье (1) и приклад (2). Цевье (1) шарнирно соединено с прикладом (2) через ось (3) с возможностью вращения цевья (1) и приклада (2) относительно друг друга. Для удержания приклада (2) в боевом (откинутом) положении в цевье (1) установлена защелка (4) с пружиной. Для удержания приклада (2) в походном (сложенном) положении в прикладе (2) выполнено отверстие (8), в которое устанавливается стопор (9) с пружиной (10), а в цевье (1) выполнен паз (11). На стопоре (9) выполнен выступ (12), входящий в паз (11) цевья (1) при походном (сложенном) положении приклада (2). Для предотвращения отделения стопора (9) от приклада (2) в прикладе (2) установлен штифт (13). Технический результат: упрощение конструкции и повышение надежности работы. 1 з.п. ф-лы, 9 ил.

Соединительный механизм предназначен для соединения ствольной коробки (1) огнестрельного оружия и плечевого упора (4). Ствольная коробка огнестрельного оружия содержит замыкающую деталь (2), которая содержит защелку (3), расположенную с возможностью перемещения между запирающим положением, в котором в собранном огнестрельном оружии защелка (3) взаимодействует со ствольной коробкой (1) и замыкающую деталь (2) нельзя удалить из ствольной коробки (1), и отпирающим положением, в котором замыкающая деталь (2) не взаимодействует со ствольной коробкой и замыкающая деталь (2) может быть удалена из ствольной коробки. Замыкающая деталь (2) дополнительно содержит рычаг (7) для управления перемещением защелки (3) из запирающего положения в отпирающее положение и/или из отпирающего положения в запирающее положение. Предотвращается нежелательное отделение плечевого упора от ствольной коробки. 6 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх