Механизм включения и выключения ременного привода

 

Изобретение относится к машиностроению, в частности к ременным приводам рабочих органов комбайнов. Механизм включения и выключения ременного привода содержит ведущий и ведомый шкивы, ремень и натяжное устройство с механизмом отвода ведомой ветви ремня от ведущего шкива. Для ограничения величины провисания ведущей ветви ремня имеется лоток. Ось двуплечего и приводного рычагов натяжного устройства соединена с ползуном. Приводной рычаг выполнен с указателем натяжения ремня и нижним концом связан со штоком с возможностью скольжения и поворота относительно него. Ползун установлен в направляющих и имеет винтовой механизм регулировки и фиксации. Механизм отвода ведомой ветви ремня выполнен в виде поворотного Г-образного рычага с упором, шарнирно установленного соосно с ведущим валом и соединенного с натяжным устройством штоком. Механизм обеспечивает натяжение и компенсацию вытяжки ремня, что повышает надежность его работы. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к механизмам включения и выключения ременных приводов рабочих органов комбайнов.

Известен механизм включения и выключения ременного привода (а.с. 1653597, А 01 D 41/12, БИ 21, 1991 г.), содержащий ремень, ведущий и ведомые шкивы, устройство для натяжения и отвода ведомой ветви ремня, состоящее из натяжного шкива, поворотного двуплечего рычага, соединенного с гидроприводом через пружину и поворотный рычаг, установленный на одной оси с двуплечим рычагом и снабженного упором, сектора с кронштейном-скобой и гидропривода, лоток, зажим ремня.

Недостаток такого устройства в том, что натяжение ремня производится опусканием натяжного шкива, при этом ход цилиндра остается постоянным и при вытянувшемся ремне невозможно обеспечить необходимое натяжение, что приводит к проскальзыванию и износу ремня.

Известен также механизм включения и выключения ременного привода (а.с. 1611253, А 01 D 41/12, БИ 45, 1990г.), включающий ремень, ведущий и ведомый шкивы, установленные на раме, натяжное устройство с механизмом отвода ведомой ветви ремня от ведущего шкива, лоток, ограничивающий величину провисания ведущей ветви ремня, зажим ведущей ветви ремня, поворотный сектор, связанный с натяжным устройством и тягой.

С помощью такого устройства обеспечивается надежная фиксация ремня от проскальзывания, но отсутствует устройство компенсации вытяжки ремня, что снижает надежность работы механизма включения и выключения ременного привода.

Технический результат изобретения выражается в повышении надежности работы механизма за счет обеспечения натяжения и компенсации вытяжки ремня.

Это достигается тем, что механизм включения и выключения ременного привода содержит ведущий и ведомый шкивы, ремень, натяжное устройство с механизмом отвода ведомой ветви ремня от ведущего шкива, лоток, ограничивающий величину провисания ведущей ветви ремня, при этом ось двуплечего и приводного рычагов натяжного устройства жестко соединена с ползуном, приводной рычаг выполнен с указателем натяжения ремня и нижним концом связан со штоком с возможностью скольжения и поворота относительно него, причем ползун закреплен в направляющих и снабжен винтовым механизмом регулировки и фиксации, а механизм отвода ведомой ветви ремня выполнен в виде подпружиненного поворотного Г-образного рычага с упором, шарнирно установленного соосно с ведущим валом и соединенного с натяжным устройством штоком, снабженным упором. Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемое устройство отличается тем, что ось двуплечего и приводного рычагов натяжного устройства жестко соединена с ползуном, при этом приводной рычаг выполнен с указателем натяжения ремня и нижним концом связан со штоком с возможностью скольжения и поворота относительно него, а механизм отвода ведомой ветви ремня выполнен в виде подпружиненного поворотного Г-образного рычага с упором, шарнирно установленного соосно с ведущим валом и соединенного с натяжным устройством штоком, снабженным упором. При этом ползун закреплен в направляющих и снабжен винтовым механизмом регулировки и фиксации.

Проверка соответствия заявленного изобретения требованию изобретательского уровня показала, что изобретение не следует для специалиста явным образом из известного уровня техники, т.к. из последнего не выявлено влияния предписываемых изобретением преобразований, характеризуемых отличительными от прототипа существенными признаками на достижение технического результата.

На фиг.1 изображен механизм включения и выключения ременного привода; на фиг. 2 - сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б на фиг.1; на фиг.4 - сечение В-В на фиг.1.

Механизм включения и выключения ременного привода содержит ведущий шкив 1, установленный на валу 2, и ведомый шкив 3, установленный на валу 4, ремень 5, лоток 6, ограничивающий величину провисания ведущей ветви ремня, натяжное устройство с механизмом отвода ведомой ветви ремня от ведущего шкива. Натяжное устройство состоит из натяжного ролика 7, установленного на конце двуплечего рычага 8, который совместно с приводным рычагом 9 шарнирно закреплен на общей оси 10, жестко соединенной с ползуном 11 с возможностью вертикального перемещения. Ползун 11 снабжен винтовым механизмом регулировки и фиксации 12 и закреплен в направляющих 13. Приводной рычаг 9 соединен с гидроцилиндром 14, при этом одним концом связан пружиной 15 с двуплечим рычагом 8, а другим концом со штоком 16 с возможностью скольжения и поворота относительно него и выполнен с указателем натяжения ремня 17, упором 18 и нижним упором 19. Механизм отвода ведомой ветви ремня от ведущего шкива состоит из поворотного Г-образного рычага 20 с упором 21, шарнирно установленного соосно с ведущим валом 2. Поворотный рычаг 20 соединен с пружиной 22 и с натяжным устройством посредством штока 16. Шток 16 выполнен с упором 23, который закреплен болтом 24.

При включении ременного привода подается давление в гидроцилиндр 14, шток гидроцилиндра 14 выдвигается, приводной рычаг 9 поворачивается вокруг оси 10 против часовой стрелки и растягивает пружину 15. Двуплечий рычаг 8 под воздействием пружины 15 проворачивается на оси 10 и натяжной ролик 7 опускается на ведомую ветвь ремня 5, обеспечивая ее натяжение и включение передачи. При работе вращение от вала 2 и ведущего шкива 1 передается на ведомый шкив 3 и вал 4.

Оптимальное натяжение ремня 5 достигается следующим образом. При опущенном ролике 7 ползун 11 с помощью винта 12 перемещается вниз. Двуплечий рычаг 8 поворачивается при этом по часовой стрелке и растягивает пружину 15, так как рычаг 9 удерживается гидроцилиндром 14. Положение двуплечего рычага 8, при котором левая кромка его верхней части визуально совпадает с кромкой указателя 17, соответствует оптимальному натяжению ремня. Компенсация вытяжки ремня 5 также производится перемещением ползуна 11.

Во время работы ременного привода поворотный рычаг 20 прижат пружиной 22 к упору 21 и не касается ремня 5.

При выключении ременного привода шток гидроцилиндра 14 втягивается, приводной рычаг 9 поворачивается на оси 10 по часовой стрелке, ослабляя натяжение пружины 15, а затем воздействует упором 18 на двуплечий рычаг 8, поворачивая его, поднимает натяжной ролик 7 и освобождает верхнюю ветвь ремня 5. Нижняя ветвь ремня 5 ложится на лоток 6 и передача крутящего момента прекращается. Одновременно упор 19, закрепленный на нижней части приводного рычага 9, скользит по штоку 16 и, дойдя до упора 23, толкает шток 16, поворачивая поворотный рычаг 20 против часовой стрелки на 90o, который перекрывает ручьи ведущего шкива 2 и исключает попадание верхней ветви ремня 5 на шкив.

Оптимальное положение упора 23 на штоке 16 определяется следующим образом. Ролик 7 устанавливается в верхнее положение, а шток 16 устанавливается в положение, при котором поворотный рычаг 20 повернут на 90o против часовой стрелки относительно положения, указанного на фиг.1, пружина 22 при этом растянута, а ручьи шкива 1 прикрыты Г-образным поворотным рычагом 20. Упор 23 сдвигается по штоку 16 до соприкосновения с упором 19 рычага 9 и закрепляется болтом 24.

Таким образом, выполнение механизма включения и выключения ременного привода с предлагаемым натяжным устройством и с механизмом отвода ведомой ветви ремня позволяет обеспечить натяжение и компенсацию вытяжки ремня и тем самым повысить надежность работы механизма.

Формула изобретения

1. Механизм включения и выключения ременного привода, содержащий ведущий и ведомый шкивы, ремень, натяжное устройство с механизмом отвода ведомой ветви от ведущего шкива, лоток, ограничивающий величину провисания ведущей ветви ремня, отличающийся тем, что ось двуплечего и приводного рычагов натяжного устройства жестко соединена с ползуном, при этом приводной рычаг выполнен с указателем натяжения ремня и нижним концом связан со штоком с возможностью скольжения и поворота относительно него, а механизм отвода ведомой ветви ремня выполнен в виде подпружиненного поворотного Г-образного рычага с упором, шарнирно установленного соосно с ведущим валом и соединенного с натяжным устройством штоком, снабженным упором.

2. Механизм включения и выключения ременного привода по п.1, отличающийся тем, что ползун закреплен в направляющих и снабжен винтовым механизмом регулировки и фиксации.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 05.12.2004

Извещение опубликовано: 20.02.2006        БИ: 05/2006




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к элементам зубчато-ременных приводов механизмов двигателя внутреннего сгорания (ДВС), в частности газораспределительного механизма (ГРМ) ДВС или его вспомогательных агрегатов

Изобретение относится к элементам ременного привода газораспределительного механизма (ГРМ) двигателя внутреннего сгорания (ДВС)

Изобретение относится к передачам с гибкой бесконечной нитью

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в приводах агрегатов, например в двигателях внутреннего сгорания

Передача // 2060423
Изобретение относится к машиностроению, а именно к передачам, содержащим тяговый орган

Изобретение относится к механике, а именно к устройствам для передачи механического движения, и может найти применение в приборостроении

Изобретение относится к механике, а именно к передачам для сообщения вращательного движения посредством бесконечных гибких элементов, и может найти применение во многих механизмах (вентиляторы, швейные машины, обрабатывающие станки, магнитофоны)

Мотовило // 2179795
Изобретение относится к устройствам для уборки урожая, оборудованным жаткой с мотовилом

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а точнее к оборудованию комбайнов для сбора незерновой части урожая

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для управления и одновременного контроля срабатывания электромеханических преобразователей, например, электрогидрозолотников

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к средствам контроля технологического процесса сельскохозяйственных машин, в частности зерноуборочных комбайнов, и предназначено для прогнозирования и предупреждения технологических отказов (забиваний) рабочих органов Цель изобретения - повышение надежности селькохозяйственной машины за счет прогнозирования наступления отказа с повышенной достоверностью Это достигается тем, что длительность такта воздействия шнека жатки, выделяемого датчиком 3, взаимодействующим с зубьями 2 звездочки 1, сравнивается в компараторе 6 с уставкой блока 7 поправок на свойства обрабатываемой культуры

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к гидравлическим системам сельскохозяйственных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к сельскохозяйственным комбайнам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для диагностики технического состояния рабочих механизмов зерноуборочных комбайнов

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к устройствам для уборки сельскохозяйственных культур, например, с очесом урожая на корню

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к конструкциям самоходных кормоуборочных комбайнов
Наверх