Способ бритья волос

 

Способ бритья волос относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использован при бритье волос с одновременным массажным воздействием на кожный покров. Способ бритья волос путем приведения в соприкосновение с поверхностью кожного покрова неподвижного ножа, помещения волос в отверстия неподвижного ножа, перемещения подвижного ножа, перемещения неподвижного ножа относительно кожного покрова и приложения электрического воздействия к кожному покрову, при этом электрическое воздействие прикладывают к поверхности кожного покрова путем соприкосновения поверхности кожного покрова с поверхностью неподвижного ножа, к которому подведен электрический заряд, с растяжением поверхности кожного покрова в месте расположения отверстий неподвижного ножа и перемещают корневую систему всех волос, помещенных в отверстия неподвижного ножа, по направлению к поверхности неподвижного ножа, за счет этого повышается качество бритья волос. 1 ил.

Техническое решение относится к области удовлетворения жизненных потребностей человека и может быть использовано при бритье волос с одновременным массажным воздействием на кожный покров.

Известен способ бритья волос путем приведения неподвижного ножа в виде сетки в соприкосновение с кожным покровом, помещения волос в отверстия неподвижного ножа и создания возвратно-поступательного движения подвижного ножа [1]. Недостатком данного способа бритья является невозможность обеспечивать бритье длинных волос.

Известен способ бритья волос путем приведения неподвижного круглого ножа с прорезями в соприкосновение с кожным покровом, помещения волос в прорези неподвижного ножа и создания вращательного движения подвижного ножа [2]. Недостатком данного способа бритья является недостаточное качество бритья.

В качестве прототипа выбран способ бритья волос путем приведения в соприкосновение с поверхностью кожного покрова неподвижного ножа, помещения волос в отверстия неподвижного ножа, перемещения подвижного ножа, перемещения неподвижного ножа относительно кожного покрова и приложения электрического воздействия к кожному покрову [3].

Недостатками данного способа бритья являются: 1. Невозможность обеспечить безопасность устройств для бритья, реализующих данный способ. Кожный покров соприкасается в процессе бритья одновременно с режущими головками и электродами, закрепленными между режущими головками, к которым подсоединены разные полюсы источника питания. В этих условиях через кожный покров протекает электрический ток. В условиях неисправного источника питания значение тока может превышать безопасное значение и представлять угрозу здоровью человека.

2. Повышенное энергопотребление при организации процесса бритья. В процессе бритья волос электрический ток протекает через кожный покров, что приводит к выделению электрической энергии на всех элементах электрической цепи (кожный покров, электрические сопротивления, катушки индуктивности и т. д.), которая в виде тепла рассеивается в окружающую среду.

3. Отсутствие возможности оказывать массажное воздействие на поверхность кожного покрова в процессе бритья, что не позволяет расширить функциональные возможности устройств для бритья.

Целью изобретения является повышение качества бритья волос при обеспечении электробезопасности, снижения энергопотребления при бритье волос и оказание массажного воздействия на поверхность кожного покрова в процессе бритья.

Данная цель достигается за счет того, что в способе бритья волос путем приведения в соприкосновение с поверхностью кожного покрова неподвижного ножа, помещения волос в отверстия неподвижного ножа, перемещения подвижного ножа, перемещения неподвижного ножа относительно кожного покрова и приложения электрического воздействия к кожному покрову, электрическое воздействие прикладывают к поверхности кожного покрова путем соприкосновения поверхности кожного покрова с поверхностью неподвижного ножа, к которому подведен электрический заряд, с растяжением поверхности кожного покрова в месте расположения отверстий неподвижного ножа и перемещают корневую систему всех волос, помещенных в отверстия неподвижного ножа, по направлению к поверхности неподвижного ножа.

На чертеже представлена принципиальная схема технического решения, реализующего предложенный способ бритья.

Неподвижный нож 1 приведен в соприкосновение с поверхностью кожного покрова 2, содержащей волос 3 с корневой системой 4. Подвижный нож 5 закреплен с возможностью перемещаться относительно неподвижного ножа со скоростью V.

Работа технического решения, реализующего предложенный способ бритья, осуществляется следующим образом.

При приведении в соприкосновение неподвижного ножа 1 с кожным покровом 2 волос 3, обладающий корневой системой 4, попадает в прорезь неподвижного ножа и срезается перемещающимся со скоростью V ножом 5 (чертеж, вариант "а").

Однако, если к поверхности неподвижного ножа 1 приложить электрический заряд (потенциал), как показано на чертеже (вариант "б"), то при соприкосновении неподвижного ножа 1 с поверхностью кожного покрова 2 электрический заряд будет прикладываться и к поверхности кожного покрова в месте контакта неподвижного ножа с кожным покровом. Воздействие электрического заряда на мышечную ткань кожного покрова приводит к ее сокращению.

Сокращение мышечной ткани кожного покрова при подведении к ее поверхности электрического заряда в месте соприкосновения с поверхностью неподвижного ножа, к которой подводится электрический заряд, приводит к растяжению кожного покрова с силой F в месте расположения отверстия неподвижного ножа. Однако растяжение кожного покрова в месте расположения отверстия неподвижного ножа (место помещения волос с их корневой системой в отверстии неподвижного ножа) приведет к уменьшению, в месте растяжения кожного покрова, толщины кожного покрова, что в свою очередь приводит к перемещению корневой системы 4 волос 3 на величину 1 по направлению к поверхности контакта неподвижного ножа и кожного покрова. Очевидно, что в этом случае срез волос подвижным ножом 5 будет расположен ближе к корневой системе, а следовательно, обеспечивается более высокое качество бритья волос.

Следует иметь в виду, что в процессе бритья при перемещении неподвижного ножа по поверхности кожного покрова периодическим сокращениям мышечной массы кожного покрова будут последовательно подвергаться все участки кожного покрова, что обеспечивает присутствие эффекта массажа непосредственно в процессе бритья. Периодическое сокращение мышечной массы кожного покрова под воздействием прикладываемого электрического заряда обеспечивает достижение одновременно следующих целей: - растяжение кожного покрова в месте помещения волос в отверстия неподвижного ножа и приближения корневой системы волос к поверхности неподвижного ножа, что обеспечивает повышение качества бритья (приближение корневой системы волос к месту среза); - обеспечение массажного эффекта на поверхности кожного покрова.

При этом электрический ток через кожный покров не протекает, а следовательно, отсутствуют факторы, связанные с поражение человека электрическим током и дополнительным расходованием электрической энергии, при ее рассеивании в виде тепла на элементах электрической цепи. Предложенное техническое решение обеспечивает электробезопасность и снижение энергопотребления при организации процесса бритья при повышении качества бритья.

Таким образом, приложение электрического заряда к поверхности неподвижного ножа, приводимого в соприкосновение с поверхностью кожного покрова, позволяет приблизить корневую систему волос, помещенных в отверстия неподвижного ножа, к поверхности неподвижного ножа (месту среза), что обеспечивает повышение качества бритья, с одновременным обеспечением электробезопасности, снижения энергопотребления и создания массажного эффекта непосредственно в процессе бритья.

Техническая реализация способа бритья волос требует применение известных технических средств и технологий реализации отдельных операций.

Ориентировочные сроки внедрения способа бритья волос в производство 1-2 месяца.

Имеются экспериментальные результаты, позволяющие обоснованно выбирать параметры и режимы работы технических устройств, реализующих предложенный способ.

Источники информации 1. Лепаев Д. А. Электрические приборы бытового назначения. М.: Легкая промышленность. 1982, с.86.

2. То же, с. 92.

3. Патент ФРГ 2001423, кл. В 26 В 19/44, 02.05.74 - прототип.

Формула изобретения

Способ бритья волос путем приведения в соприкосновение с поверхностью кожного покрова неподвижного ножа, помещения волос в отверстия неподвижного ножа, перемещения подвижного ножа, перемещения неподвижного ножа относительно кожного покрова и приложения электрического воздействия к кожному покрову, отличающийся тем, что электрическое воздействие прикладывают к поверхности кожного покрова путем соприкосновения поверхности кожного покрова с поверхностью неподвижного ножа, к которому подведен электрический заряд, с растяжением поверхности кожного покрова в месте расположения отверстий неподвижного ножа и перемещают корневую систему всех волос, помещенных в отверстия неподвижного ножа, по направлению к поверхности неподвижного ножа.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к режущим устройствам и может быть использовано для бритья

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано для бритья. Несущий элемент для бритвенного устройства включает пару (15) из режущего элемента (8) и поднимающего волоски элемента (14). Элемент (14) подвижно расположен относительно режущего элемента (8). Один из элементов (8, 14) пары (15) имеет изогнутую форму и две линии (17, 18) изгиба. Изогнутая форма одного из элементов (8, 14) позволяет краевым участкам (11, 16) элементов (8, 14) находиться на расстоянии относительно друг друга при функциональном расположении элементов (8, 14). Между элементами (8, 14) на стороне их краевых участков (11, 16) имеется пространство (22). Техническим результатом данного изобретения является уменьшение загрязнения несущего элемента. Бритвенное устройство (1) для удаления волосков (24) содержит бритвенную головку (4), средство для приведения в действие несущего элемента (7). Бритвенная головка (4) включает внешний режущий элемент (5) с отверстиями (6) для волосков (24). Движению режущего элемента (8) из пары (15) элементов предшествует движение поднимающего волоски элемента (14) этой же пары. Техническим результатом является улучшение качества бритья. 2 н. и 7 з.п. ф-лы, 8 ил.

Изобретение относится к приборам для бритья. Бритва содержит взаимодействующий с кожей участок и режущий элемент. Взаимодействующий с кожей участок имеет генерирующий силу элемент, конфигурация и расположение которого обеспечивают генерирование силы притяжения к коже потребителя. Бритва дополнительно содержит управляющий элемент, который можно избирательно задействовать во время использования для увеличения или уменьшения силы притяжения к коже потребителя. Генерирующие силу элементы могут быть электроадгезивными элементами. Для избирательного приведения этих элементов в действие предусмотрен контроллер. В результате обеспечивается качественное бритье при движении бритвы в любом направлении. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх