Направляющая втулка с фиксирующим устройством для подголовника сиденья транспортного средства

 

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к устройству регулирования по высоте подголовника сиденья транспортного средства. Направляющая втулка имеет верхнюю расширенную часть, в центральном отверстии которой размещено фиксирующее устройство, включающее в себя рычаг 4 и взаимодействующий с ним и с боковой стенкой 15 расширенной части направляющей втулки упругий блокирующий элемент 5. Рычаг 4 представляет собой пластину, нижняя часть 6 которой содержит сквозное отверстие 7, большая часть которого охвачена верхней частью 12 рычага 4, выполненной в виде скобы. Причем концевой участок 13 упомянутой верхней части 12 рычага 4 зафиксирован в упругом блокирующем элементе 5. Техническим результатом является повышение надежности и фиксации подголовника сиденья транспортного средства в выбранном потребителем положении. 5 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к устройству регулирования по высоте подголовника сиденья транспортного средства.

Из уровня техники известна конструкция направляющей втулки с фиксирующим устройством для подголовника сиденья транспортного средства (аналог - экономический патент ГДР 2423717, кл. В 60 N 1/02). Фиксирующее устройство представляет собой эластичное кольцо, установленное внутри направляющей втулки. Подголовник сиденья удерживается в направляющей втулке за счет трения между эластичным кольцом и стержнем подголовника.

Конструкция технологична при изготовлении и сборке элементов узла, однако такое удержание подголовника ненадежно при реальных условиях эксплуатации автомобиля из-за вибраций и недолговечно из-за материала эластичного кольца.

Из уровня техники известна конструкция направляющей втулки с фиксирующим устройством для подголовника сиденья транспортного средства (ближайший аналог - патент РФ 2007307, кл. В 60 N 2/48, опубл. 15.02.94 г., бюл. 3). В верхней расширенной части центрального отверстия направляющей втулки размещено фиксирующее устройство, представляющее собой рычаг, взаимодействующий с упругим блокирующим элементом, выполненным из пружинной стали. Рычаг выполнен в виде изогнутого стержня, одной частью соединенного с направляющей втулкой и охватывающего с трех сторон упомянутое центральное отверстие, в котором размещается стержень подголовника. Упомянутый ранее упругий блокирующий элемент одним концом взаимодействует с боковой стенкой расширенной части направляющей втулки, центральной частью опирается на один из концевых участков рычага, а вторым концом опирается на второй концевой участок рычага.

Описанная конструкция проста в эксплуатации, технологична при изготовлении элементов узла и его сборке. Однако, как показала практика, конструкция рычага должна быть более жесткой, так как заданная геометрия рычага в процессе эксплуатации фиксирующего устройства изменяется и, в конечном итоге, нарушается его кинематика.

Задача изобретения направлена на повышение надежности фиксации подголовника сиденья транспортного средства в выбранном потребителем положении.

Сущность технического решения заключается в том, что в известной направляющей втулке с фиксирующим устройством для подголовника сиденья транспортного средства, размещенным в центральном отверстии верхней расширенной части направляющей втулки и включающим в себя рычаг и взаимодействующий с ним и с боковой стенкой расширенной части направляющей втулки упругий блокирующий элемент, рычаг выполнен монолитным, причем нижняя часть рычага представляет собой пластину, в которой выполнено сквозное отверстие, а верхняя часть рычага выполнена в виде скобы, концевые участки которой направлены к боковой стенке расширенной части направляющей втулки, причем один из концевых участков верхней части зафиксирован в упругом блокирующем элементе; один из концевых участков верхней части рычага содержит пружинящий язычок; верхняя часть рычага имеет расширенную зону, на периферии которой выполнено утолщение; упругий блокирующий элемент размещен на нижней части рычага; один из концевых участков верхней части рычага зафиксирован в отверстии, выполненном на одном из концевых участков упругого блокирующего элемента.

Сущность технического решения поясняется на чертежах.

Фиг.1- общий вид направляющей втулки с фиксирующим устройством.

Фиг. 2 - поперечный разрез А-А расширенной части направляющей втулки с установленным фиксирующим устройством.

Фиг. 3 - продольный разрез Б-Б расширенной части направляющей втулки с установленным фиксирующим устройством.

Фиг.4 - вид сверху на рычаг фиксирующего устройства.

Фиг.5 - разрез В-В фиг.4.

Фиг.6 - изображен упругий блокирующий элемент.

Направляющая втулка 1 с центральным отверстием 2 содержит верхнюю расширенную часть 3, в которой размещено фиксирующее устройство, включающее в себя рычаг 4 и упругий блокирующий элемент 5.

Рычаг 4 выполнен монолитным и имеет сложную форму. Рычаг 4 представляет собой пластину, в нижней части 6 которой выполнено сквозное отверстие 7 для приема стержня 8 подголовника 9 сиденья 10, а также выступ 11 для фиксации рычага 4 в направляющей втулке 1.

Верхняя часть 12 рычага 4 выполнена в виде скобы и расположена таким образом, что охватывает большую часть ранее упомянутого отверстия 7, при этом ее концевые участки 13 и 14 направлены к боковой стенке 15 расширенной части 3 направляющей втулки 1.

Верхняя часть 12 рычага 4 имеет расширенную зону 16, на периферии которой выполнено утолщение 17 в виде наплыва, повышающее удобство пользования фиксирующим устройством.

В верхней части 12 рычага 4 концевой участок 13 содержит пружинящий язычок 18, а концевой участок 14 - углубление 19.

Упругий блокирующий элемент 5 выполнен в виде скобы, преимущественно из пружинной стали, и содержит на одном концевом участке 20 сквозное отверстие 21.

Фиксирующее устройство размещено в центральном отверстии 2 расширенной части 3 направляющей втулки 1 таким образом, что выступ 11 рычага 4 расположен в отверстии 22, выполненном на нижней полке 23 расширенной части 3 направляющей втулки 1, а отверстие 7 нижней части 6 рычага 4 расположено соосно упомянутому центральному отверстию 2, при этом упругий блокирующий элемент 5 взаимодействует с боковой стенкой 15 расширенной части 3 направляющей втулки 1. Упругий блокирующий элемент 5 установлен на нижней части 6 рычага 4, при этом концевой участок 13 верхней части 12 рычага 4 зафиксирован посредством пружинящего язычка 18 в отверстии 21 упругого блокирующего элемента 5, концевой участок 24 которого опирается на боковую стенку 15 расширенной части 3 направляющей втулки 1, а центральная часть 25 размещена в углублении 19 концевого участка 14 верхней части 12 рычага 4.

На нижней части 6 рычага 4 может размещаться выступ 26, способствующий более надежной фиксации центральной части 25 упругого блокирующего элемента 5.

Вышеописанная конструкция рычага 4 отличается своей жесткостью, что в совокупности с описанной связью с упругим блокирующим элементом 5 является одним из факторов повышения надежности фиксации подголовника сиденья транспортного средства в выбранном потребителем положении.

Направляющая втулка 1 с фиксирующим устройством устанавливается в верхней части спинки 28 сиденья 10 транспортного средства таким образом, что стержень 8 подголовника 9 размещается в центральном отверстии 2 направляющей втулки 1 и соответственно в отверстии 7 нижней части 6 рычага 4. При этом упругий блокирующий элемент 5 входит в паз 27 стержня 8 и тем самым препятствует взаимному перемещению подголовника 9 и спинки 28 сиденья 10 транспортного средства.

Формула изобретения

1. Направляющая втулка с фиксирующим устройством для подголовника сиденья транспортного средства, размещенным в центральном отверстии верхней расширенной части направляющей втулки и включающим в себя рычаг и взаимодействующий с ним и с боковой стенкой расширенной части направляющей втулки упругий блокирующий элемент, отличающаяся тем, что рычаг выполнен монолитным, причем нижняя часть рычага представляет собой пластину, в которой выполнено сквозное отверстие, а верхняя часть выполнена в виде скобы, концевые участки которой направлены к боковой стенке расширенной части направляющей втулки, причем один из концевых участков верхней части зафиксирован в упругом блокирующем элементе.

2. Направляющая втулка с фиксирующим устройством для подголовника сиденья транспортного средства по п.1, отличающаяся тем, что один из концевых участков верхней части рычага содержит пружинящий язычок.

3. Направляющая втулка с фиксирующим устройством для подголовника сиденья транспортного средства по п.1, отличающаяся тем, что верхняя часть рычага имеет расширенную зону.

4. Направляющая втулка с фиксирующим устройством для подголовника сиденья транспортного средства по п.1, отличающаяся тем, что упругий блокирующий элемент размещен на нижней части рычага.

5. Направляющая втулка с фиксирующим устройством для подголовника сиденья транспортного средства по п.1, отличающаяся тем, что один из концевых участков верхней части рычага зафиксирован в отверстии, выполненном на одном из концевых участков упругого блокирующего элемента.

6. Направляющая втулка с фиксирующим устройством для подголовника сиденья транспортного средства по п.3, отличающаяся тем, что на периферии расширенной зоны верхней части рычага выполнено утолщение.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к автомобилестроению, в частности к креплению обивки подголовника сиденья

Изобретение относится к транспортной технике, в частности к подголовникам сидений автомобилей

Изобретение относится к автомобильному транспорту, а именно к устройствам, обеспечивающим пассивную безопасность сидений транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к подвескам транспортных средств

Изобретение относится к области транспортного машиностроения, a именно к регулируемым сиденьям транспортных средств

Изобретение относится к области автомобилестроения, в частности к креплению подголовников сидений транспортных средств

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к системе пассивной безопасности, и касается "активного" пневматического подголовника, который предназначен для защиты водителя и пассажиров при ударе автомобиля сзади

Изобретение относится к автомобилестроению, а именно к системам пассивной безопасности, и может быть использовано для предотвращения получения травм водителем и пассажирами при ударе автомобиля сзади

Изобретение относится к средствам повышения комфортабельности для пассажирских транспортных средств, а именно к опорам для головы - подголовникам

Изобретение относится к пусковому устройству блока управления перевода подголовника в заданное положение

Изобретение относится к устройству подголовника для транспортного средства

Изобретение относится к демпферу, предназначенному для гашения движения поворачивающегося тела, и сиденью транспортного средства с таким демпфером
Наверх