Способ крепления ковшей ленточного элеватора

 

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к способам крепления ковшей к тяговому органу ленточного элеватора. В способе крепления ковшей ленточного элеватора, включающем формирование сквозных отверстий в ленте с последующим заведением в них болтов с тыльной стороны ленты и креплением с их помощью ковшей к ленте, формирование отверстий производят в виде продольных по отношению к ленте разрезов, а болты заводят, упруго деформируя ленту в поперечном направлении, после чего оставшиеся полости, образованные раздвинутыми кромками ленты, заполняют клейкой схватывающейся массой. Изобретение позволяет повысить несущую способность ленты и возможность использования в качестве тягового органа резинотросовой ленты. 3 ил.

Изобретение относится к элеваторостроению, а именно к способам крепления ковшей к тяговому органу ленточного элеватора.

Известен способ крепления ковшей ленточного элеватора, включающий формирование отверстий (сверление или пробой) в прорезиненной прокладочной ленте, используемой в качестве тягового органа, и заведения в эти отверстия крепежных болтов с последующей их фиксацией на ленте с помощью гаек, навинчиваемых на нарезку болтов (Спиваковский А.0., Дьячков В.К. Транспортирующие машины. М., Машиностроение, 1968, с.343, рис.244а).

Однако недостатками известного способа крепления являются заметное снижение несущей способности тягового органа из-за уменьшения площади поперечного сечения ленты и возникновения местных напряжений в зонах нарушения целостности ленты в поперечном направлении, невозмозможность использования в качестве тягового органа резинотросовой ленты, как более прочной, что ограничивает высоту подъема элеватора.

Задачами изобретения являются повышение несущей способности ленты и возможность использования в качестве тягового органа резинотросовой ленты.

Поставленные задачи решаются за счет того, что в способе крепления ковшей ленточного элеватора, включающем формирование сквозных отверстий в ленте с последующим заведением в них болтов с тыльной стороны ленты и крепления с их помощью ковшей к ленте, формирование отверстий производят в виде продольных по отношению к ленте разрезов, а болты заводят, упруго деформируя ленту в поперечном направлении, после чего оставшиеся полости, образованные раздвинутыми кромками ленты, заполняют клейкой схватывающейся массой.

Способ реализован в узле крепления ковшей к прорезиненной ленте, где на фиг. 1 - вид сбоку; на фиг.2 - вид А по фиг.1; на фиг.3 - лента с продольным разрезом до заведения крепежного болта.

Узел крепления ковша к ленте состоит из гибкой тканевой или резинотросовой ленты 1, в которой (фиг.3) делают сквозные продольные разрезы 2, при этом в резинотросовой ленте разрезы 2 приурочивают к промежуточным зонам между стальными проволочными канатиками 3. В разрезы 2 с упругой деформацией ленты 1 в поперечном направлении заводят болты 4, после чего полости, образованные раздвинутыми кромками ленты 1 в зоне разрезов 2, заполняют клейкой схватывающейся массой 5. Далее на болты 4 навешивают ковши 6, после чего каждый ковш фиксируется на ленте 1 с помощью гаек 7. Между ковшами 6 и лентой 1 могут быть установлены прокладки из упругого материала 8.

Прочность соединения ковшей 6 с лентой 1 достигается не только упругим зажатием болтов 4 в толще ленты 1, но и заполнением образующихся полостей клейкой схватывающейся массой, которая дополнительно фиксирует крепежные болты 4 в толще ленты 1. При этом несущая способность ленты 1 не снижается, так как рабочее натяжение ленты при работе элеватора будет восприниматься полным поперечным сечением ленты, что позволит при тех же параметрах ленты увеличить высоту элеватора или вместимость ковшей.

Формула изобретения

Способ крепления ковшей ленточного элеватора, включающий формирование сквозных отверстий в ленте с последующим заведением в них болтов с тыльной стороны ленты и креплением с их помощью ковшей к ленте, отличающийся тем, что формирование отверстий производят в виде продольных по отношению к ленте разрезов, а болты заводят, упруго деформируя ленту в поперечном направлении, после чего оставшиеся полости, образованные раздвинутыми кромками ленты, заполняют клейкой схватывающейся массой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Наверх