Способ изготовления замка и замок

 

Изобретение относится к скобяным изделиям и касается способа изготовления замка, включающего изготовление корпуса, ригеля или засова, средства санкционированного перемещения, при этом изготавливают дополнительный корпус с внутренней полостью и отверстиями, а средство санкционированного перемещения устанавливают на дополнительном корпусе и кинематически соединяют его с корпусом, при этом корпус размещают во внутренней полости дополнительного корпуса с возможностью санкционированного возвратно-поступательного перемещения относительно последнего и частично за его пределы, причем корпус используют в качестве дополнительного ригеля или засова. Данный способ позволяет повысить устойчивость к несанкционированному проникновению. 2 с.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретения относятся к способам изготовления замка и конструкции замка и могут быть широко использованы для дверей и сейфов для предотвращения несанкционированного доступа.

Известен способ изготовления замка, включающий изготовление корпуса, ригеля или засова и средства санкционированного перемещения (авт. св. СССР 1203230, 1986 г.).

Известен замок, включающий корпус, ригель или засов и средство санкционированного перемещения (патент РФ 2026946, 1995 г.).

Задача, на решение которой направлены заявляемые технические решения, состоит в расширении арсенала технических средств для способа изготовления замка.

Технический результат, который может быть получен при осуществлении способа изготовления замка заключается в реализации указанной выше задачи - расширении арсенала технических средств для способа изготовления замка.

Сущность заявляемого способа заключается в том, что в способе изготовления замка, включающем изготовление корпуса, ригеля или засова и средства санкционированного перемещения, согласно изобретению изготавливают дополнительный корпус с внутренней полостью и отверстиями. Средство санкционированного перемещения устанавливают на дополнительном корпусе и кинематически соединяют его с корпусом. Корпус размещают во внутренней полости дополнительного корпуса с возможностью санкционированного возвратно-поступательного перемещения относительно последнего и частично за его пределы, причем корпус используют в качестве дополнительного ригеля или засова.

Сущность заявляемого устройства заключается в том, что замок, содержащий корпус, ригель или засов и средство санкционированного перемещения, согласно изобретению снабжен дополнительным корпусом с внутренней полостью и отверстиями. Корпус установлен во внутренней полости дополнительного корпуса с возможностью санкционированного возвратно-поступательного перемещения относительно последнего и частично за его пределы, а средство санкционированного перемещения установлено на дополнительном корпусе и кинематически сообщено с корпусом, причем корпус выполнен в виде дополнительного ригеля или засова.

Сопоставительный анализ заявляемого способа изготовления замка с прототипом показывает, что заявляемый способ имеет общие признаки с прототипом: - изготавливают корпус; - изготавливают ригель или засов; - изготавливают средство санкционированного перемещения.

Заявляемый способ изготовления замка отличается от прототипа новыми признаками: - изготавливают дополнительный корпус с внутренней полостью и отверстиями; - средство санкционированного перемещения устанавливают на дополнительном корпусе и кинематически соединяют его с корпусом; - корпус размещают во внутренней полости дополнительного корпуса с возможностью санкционированного возвратно-поступательного перемещения относительно последнего и частично за его пределы; - корпус используют в качестве дополнительного ригеля или засова.

Сопоставительный анализ заявляемого замка с прототипом показывает, что заявляемый замок имеет общие признаки с прототипом: - корпус; - ригель или засов;
- средство санкционированного перемещения.

Заявляемый замок отличается от прототипа новыми признаками:
- дополнительный корпус с внутренней полостью и отверстиями;
- корпус установлен во внутренней полости дополнительного корпуса с возможностью санкционированного возвратно-поступательного перемещения относительно последнего и частично за его пределы;
- средство санкционированного перемещения установлено на дополнительном корпусе и кинематически сообщено с корпусом;
- корпус выполнен в виде дополнительного ригеля или засова.

Из приведенного перечня признаков заявляемого способа изготовления замка и конструкции замка и достижения поставленной задачи наглядно видно, что заявляемые технические решения представляют собой новую совокупность признаков, как сочетание известных и новых признаков, обеспечивающих получение нового технического результата, неизвестного на дату подачи заявки. Новый технический результат, который может быть получен при осуществлении изобретения, заключается в расширении арсенала технических средств для способа изготовления замка и конструкции замка.

Предлагаемый способ изготовления замка и замок промышленно применимы, т. к. могут быть использованы в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства, где используются замки.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию "новизна", т. к. они неизвестны из уровня техники на дату подачи заявки. Не известна из уровня техники совокупность существенных признаков заявляемых технических решений и их влияние на получение требуемого технического результата.

Технические решения заявляемых объектов соответствуют критерию "изобретательский уровень", т.к. не выявлены решения, имеющие признаки, совпадающие с их отличительными признаками, и не обнаружена известность влияния отличительных признаков на получаемый технический результат.

Таким образом, заявляемые технические решения "Способ изготовления замка" и "Замок" связаны между собой настолько, что они образуют единый изобретательский замысел и соответствуют всем критериям, предъявляемым к изобретению, и обеспечивают получение нового технического результата.

На фиг.1 показан способ изготовления замка и общий вид замка; на фиг.2 - сечение А-А фиг.1; на фиг.3 - сечение Б-Б фиг.2.

Замок содержит корпус 1 (см. фиг.1), опору 2, ригель или засов 3, дополнительный корпус 4, отверстия 5, 12, рукоятки с метками 6, метку 7, кронштейн 8, пластины 9 (см. фиг.2, 3), фиксаторы 10, пазы 11 и крепежные отверстия 13.

Внутри корпуса 1 установлены ригель или засов 3 с возможностью санкционированного перемещения относительно корпуса 1 и кинематически соединен с механизмом перемещения ригеля или засова. Цилиндровый механизм замка с замочной скважиной обеспечивает санкционированный поворот подвижной части относительно ее неподвижной части посредством ключа. В свою очередь корпус 1 установлен во внутренней полости дополнительного корпуса 4 с возможностью санкционированного перемещения относительно последнего из одного крайнего положения в другое крайнее положение. Отверстие 5 выполнено в дополнительном корпусе 4 таким образом, что при одном из крайних положений корпуса 1 относительно дополнительного корпуса 4 отверстие совпадает с замочной скважиной (условно позицией не обозначена). Рукоятки с метками 6 выполнены в виде стаканов, причем метки выполнены на днищах стаканов равномерно вдоль окружности. Метки выполнены в виде, например, чисел. На поверхности дополнительного корпуса 4 выполнена метка 7 в виде отдельной линии. Указанная метка может быть и не выполнена, а ее роль может выполнять воображаемая метка. Кронштейн 8 закреплен к корпусу 1 и частично выступает за пределы дополнительного корпуса 4 и выполняет роль ручки, которая необходима для перемещения кронштейна 8. Пластины 9 установлены с возможностью поворота в отверстиях (позицией условно не обозначены) дополнительного корпуса 4 и отверстиях 12. Отверстия 12 выполнены в кронштейне 8. Пластины 9 закреплены к рукояткам с метками 6, например, посредством сварки. Фиксаторы 10 обеспечивают фиксацию пластин 9 и могут быть выполнены в виде стопорных шайб, шплинтов и т. д. Пазы 11 выполнены на кронштейне 8 и сообщены с отверстиями 12. Опоры 2 выполнены на боковых поверхностях дополнительного корпуса 4 и содержат крепежные отверстия 13. Посредством крепежных отверстий 13 производится закрепление замка к опорной поверхности.

Рукоятки с метками 6, пластины 9, фиксаторы 10, отверстия 12, пазы 11 и кронштейн 8 образуют средство санкционированного перемещения корпуса 1.

Устройство работает следующим образом.

На фиг.1 показан замок в положении "закрыто", при этом ригель или засов 3 выступает за пределы корпуса 1, а корпус 1 выступает за пределы дополнительного корпуса 4, замочная скважина замка смещена за пределы отверстия 5, пластины 9 размещены в отверстиях 12 (см. фиг.2, 3), кронштейн 8 находится в крайнем левом положении. Для открывания или отпирания замка необходимо выполнить следующие действия. Посредством рукояток с метками 6 совмещают требуемые метки в виде цифр с меткой 7, при этом пластины 9 устанавливаются напротив пазов 11. Затем берутся за выступающую часть кронштейна 8 и перемещают его вправо до упора, при этом выступающая часть корпуса 1 входит полностью во внутреннюю полость дополнительного корпуса 4, а замочная скважина совмещается с отверстием 5. После этого берут замочный ключ и вводят его в замочную скважину и поворачивают ключ, вводя тем самым ригель или засов 3 во внутрь корпуса 1. В положении "открыто" корпус 1 и ригель или засов 3 не выступают за пределы поверхностей опор 2.

Реализация способа описана при описании работы устройства.

Таким образом, заявляемые технические решения "Способ изготовления замка" и "Замок" обеспечивают достижение поставленной задачи и получение нового технического результата.


Формула изобретения

1. Способ изготовления замка, включающий изготовление корпуса, ригеля или засова, средства санкционированного перемещения, отличающийся тем, что изготавливают дополнительный корпус с внутренней полостью и отверстиями, а средство санкционированного перемещения устанавливают на дополнительном корпусе и кинематически соединяют его с корпусом, при этом корпус размещают во внутренней полости дополнительного корпуса с возможностью санкционированного возвратно-поступательного перемещения относительно последнего и частично за его пределы, причем корпус используют в качестве дополнительного ригеля или засова.

2. Замок, включающий корпус, ригель или засов и средство санкционированного перемещения, отличающийся тем, что снабжен дополнительным корпусом с внутренней полостью и отверстиями, при этом корпус установлен во внутренней полости дополнительного корпуса с возможностью санкционированного возвратно-поступательного перемещения относительно последнего и частично за его пределы, а средство санкционированного перемещения установлено на дополнительном корпусе и кинематически сообщено с корпусом, причем корпус выполнен в виде дополнительного ригеля или засова.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается двери и замка, содержащего корпус, ригель и механизм санкционированного перемещения ригеля, причем замок дополнительно снабжен опорами, осями и крышками, при этом корпус выполнен в виде тела вращения, например трубы с внутренней полостью, крышки закреплены на торцевых частях корпуса совместно с осями, оси взаимодействуют с опорами и размещены коаксиально с центром вращения корпуса, причем корпус выполнен с возможностью поворота относительно опор

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка, состоящего из корпуса замка, в котором расположены засов и имеющий рукоятку для открывания замка изнутри механизм секретности, при этом механизм секретности состоит из корпуса механизма и поворотной втулки, с которой скреплен центральный стержень, причем в корпусе механизма и в поворотной втулке выполнены соосные радиальные отверстия, в которых размещены элементы, обеспечивающие запирание замка как при вынутом, так и при вставленном ключе, если его код не соответствует коду механизма, а в качестве приводного механизма использована зубчато-реечная передача, состоящая из засова, на котором нарезаны зубья, и скрепленной с рукояткой вала-шестерни, причем на торце вала-шестерни выполнена полумуфта, сцепленная с полумуфтой, расположенной на торце центрального стержня, которые могут быть расцеплены при оттягивании рукоятки, причем рукоятка является постоянным магнитом, который притягивается к корпусу замка, а шестерня, элементы, обеспечивающие запирание замка, и центральный стержень выполнены из ферромагнетика, кроме того, между рукояткой и шестерней расположены одна либо две распорные втулки

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается устройства для закрывания замочной скважины, содержащего корпус, по меньшей мере, с одним отверстием для замочной скважины и, по меньшей мере, с одним отверстием в виде лабиринта и заслонку с отверстием, установленную с возможностью перемещения по поверхности корпуса

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано в накладных, врезных замках для наружных и внутренних дверей жилых и общественных зданий, гаражей и т.д

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в конструкциях замков, устанавливаемых на дверях квартир, гаражей и других помещений

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в механизмах секретности замков с трубчатыми ключами

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть установлено на дверях квартир, гаражей и т.д

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности, замкам врезным и накладным, и может быть использовано для запирания жилых и служебных помещений

Изобретение относится к скобяным изделиям и может быть использовано для повышения надежности крепления врезных замков к двери, двери к коробке и коробки к стене

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается замка дверного механического, содержащего привод, кинематически связанный посредством тяг и преобразователей движения с ригелями, при этом он содержит по меньшей мере по две пары вертикально и оппозитно установленных ригелей и гнезд, выполненных в виде дверных петель и смонтированных с возможностью открывания дверей последовательно с двух сторон

Изобретение относится к скобяным товарам и касается гаражно-сейфового замка, содержащего корпус с установленной в нем с возможностью горизонтального перемещения ригельной пластиной, шарнирно связанный с ней механизм перемещения вертикальных тяг в виде параллельно расположенных пластин, имеющих вертикальные и расположенные под углом к ним пазы, установленных с возможностью плоскопараллельного перемещения и связанных друг с другом и с ригельной пластиной посредством пальца, размещенного на последней и взаимодействующего с пазами пластин

Замок // 2104386
Изобретение относится к строительству, в частности к замкам и запирающим устройствам, и может быть использовано для запирания дверей сейфов, жилых и производственных помещений и гаражей не менее чем в пяти точках

Замок // 2090725
Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к замкам, которые могут быть использованы для запирания промышленных зданий, гаражей и сейфов

Изобретение относится к бытовому машиностроению, в частности к запирающим устройствам с несколькими замками, и может быть использовано для запирания банковских сейфов, жилых и служебных помещений, а также других объектов частного и государственного значения

Изобретение относится к устройствам, требующим для своего запирания или отпирания специальных приспособлений, например ключей, преимущественно к замкам повышенной секретности дверным или сейфовым

Изобретение относится к строительству, в частности к замкам для запирания дверей жилых и производственных помещений и других устройств с обеспечением повышенной секретности

Изобретение относится к скобяным изделиям, в частности к замкам, и может быть использовано в сейфах несгораемых шкафах, для дверей помещений с повышенной секретностью

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано для обслуживания жилых и служебных помещений

Изобретение относится к скобяной промышленности и касается механического кодового замка, включающего кодовые барабаны, выполненные с радиальными пазами на задней торцевой поверхности и пазами на их боковой поверхности, расположенными по образующим, устройство для набора кода, задвижку для запирания двери и механизм открывания задвижки, имеется устройство для сброса кода, выполненное в виде подвижной рамки с установленными на ней зацепами, воздействующими на стенки пазов боковой поверхности барабанов для их поворота при перемещении зацепов поперек барабанов, а механизм открывания задвижки выполнен в виде горизонтально подвижной пластины, входящей в зацепление с вилкой, сидящей на конце оси, с поворотной ручкой, закрепленной на другом конце оси, причем пластина снабжена стопорами кодовых барабанов, входящими в торцевые пазы барабанов, и упорами, воздействующими на задвижку и рамку устройства для сброса кода
Наверх