Противоминный трал

 

Изобретение относится к области военно-инженерного дела для использования в зонах чрезвычайных ситуаций, в частности к противоминному тралящему оборудованию для проделывания проходов на заминированных участках местности. Противоминный трал состоит из установленного на базовую машину комплекта ножевых секций, каждая из которых включает в себя рабочий орган, состоящий из отвала с черенковыми ножами, размещенными перед гусеничными лентами или колесами ходовой части базовой машины. Рабочий орган включает в себя вибратор с эксцентриком и привод виброколебаний на черенковые ножи, встроенные в герметичную полость, образованную горизонтальными и вертикальными взрывостойкими листами-экранами, закрепленными на тыльной части отвала рабочего органа ножевой секции. Каждый черенковый нож рабочего органа выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно установленного в нижней части отвала на оси, причем нижнее плечо выполнено как рабочий элемент - черенковый нож, а на верхнем плече, встроенном в герметичную полость, спрофилирована контактная поверхность из износостойкого материала, взаимодействующая с кинематическим элементом привода виброколебаний в виде кулачкового эксцентрика, закрепленного на выходном валу вибратора. Привод виброколебаний на черенковые ножи для каждого последующего за первым ножом выполнен в виде кинематической ступени, вторичный вал которой снабжен индивидуальным кулачковым эксцентриком с возможностью воздействия на последующие черенковые ножи рабочего органа в процессе траления. Изобретение облегчает процесс прорезания плотного грунта ножами и сход грунта с поверхности отвала при тралении с включенным вибратором за счет колебаний ножей, создаваемых вибратором с эксцентриком и приводом виброколебаний. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области военно-инженерного дела для использования в зонах чрезвычайных ситуаций, в частности к противоминному тралящему оборудованию для проделывания проходов на заминированных участках местности.

Заявителю известно тралящее оборудование - трал FWMP(CШA), предназначенный для сплошного разминирования в слабых песчаных грунтах, имеющий решетчатый отвал с черенковыми ножами на нижней кромке (см. "Зарубежное военное обозрение" - 1997 г. - 6 - с.25-26).

Наиболее близким техническим решением к изобретению является трал ЕМР (Великобритания), предназначенный для проделывания ширококолейных проходов для боевых машин. Он состоит из двух секций с семью черенковыми ножами в каждой и навешивается на штатное линейные и саперные танки (см. "Зарубежное военное обозрение" - 1997 - 6, с.27).

Недостатком данных тралов является значительное сопротивление движению базовой машины с тралом при работе на грунтах повышенной плотности (грунтовая дорога, мерзлый грунт), налипание грунта на отвале, а также недостаточная ударная прочность отвала и копирование рельефа местности.

Задачей, на решение которой направлено изобретение, является повышение эффективности траления заглубленных взрывоопасных предметов на грунтах повышенной плотности путем снижения сил сопротивления движению при тралении за счет включения в конструкцию трала вибратора черенковых ножей, обеспечения работоспособности тралящего оборудования при высоких динамических нагрузках, например при воздействии взрыва.

Общие признаки предлагаемого противоминного трала: трал содержит комплект ножевых секций, каждая из которых включает рабочий орган, состоящий из отвала с черенковыми ножами, размещенными перед гусеничными лентами или колесами ходовой части базовой машины.

Отличительные (достаточные) признаки заключаются в следующем: рабочий орган снабжен вибратором и приводом виброколебаний на черенковые ножи, встроенными в герметичную полость, образованную горизонтальными и вертикальными взрывостойкими листами-экранами, закрепленными на тыльной части отвала рабочего органа ножевой секции.

В частном варианте каждый нож рабочего органа выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно установленного в нижней части отвала, причем нижнее плечо выполнено как рабочий элемент - черенковый нож, а на верхнем плече спрофилирована контактная поверхность из износостойкого материала, взаимодействующая с кинематическим элементом привода виброколебаний в виде эксцентрика, закрепленного на выходном валу вибратора, причем привод виброколебаний на черенковые ножи для каждого последующего за первым ножом, выполнен в виде кинематической ступени, вторичный вал которой снабжен индивидуальным кулачковым эксцентриком с возможностью воздействия на последующие черенковые ножи рабочего органа в процессе траления.

Снабжение рабочего органа вибратором и приводом виброколебаний на черенковые ножи снижает силу сопротивления движению при тралении на грунтах повышенной плотности.

Размещение вибратора привода виброколебаний в герметичную полость, образованную горизонтальными и вертикальными взрывостойкими листами-экранами, закрепленными на тыльной части отвала рабочего органа, обеспечивает работоспособность тралящего оборудования при высоких динамических нагрузках, возникающих при возможном подрыве взрывоопасных предметов (мин), установленных в грунт.

Выполнение каждого ножа рабочего органа в виде двухплечего рычага, шарнирно установленного в нижней части отвала, нижнее плечо которого выполнено как рабочий элемент - черенковый нож, а на верхнем плече спрофилирована контактная поверхность из износостойкого материала, взаимодействующая с кинематическим элементом привода виброколебаний в виде эксцентрика, закрепленного на выходном валу вибратора, и привода виброколебаний на черенковые ножи для каждого последующего за первым ножом, выполненным в виде кинематической ступени, вторичный вал которой также снабжен индивидуальным кулачковым эксцентриком с возможностью воздействия на последующие черенковые ножи рабочего органа в процессе траления, повышает эффективность траления взрывоопасных предметов на грунтах повышенной плотности ножевыми секциями, имеющими два и более черенковых ножа.

Противоминный трал схематично изображен на чертеже, где на фиг.1 представлен общий вид трала сбоку; на фиг.2 показан разрез отвала рабочего органа.

Противоминный трал состоит из установленного на базовую машину 1 комплекта ножевых секций, каждая из которых включает в себя рабочий орган 2, состоящий из отвала 3 с черенковыми ножами, размещенными перед гусеничными лентами или колесами ходовой части базовой машины. Рабочий орган 2 включает в себя вибратор 4 с эксцентриком 5 и привод виброколебаний 6 на черенковые ножи 7, 8, встроенные в герметичную полость, образованную горизонтальными 9, 10 и вертикальными 11 взрывостойкими листами-экранами, закрепленными на тыльной части отвала рабочего органа 2 ножевой секции.

Каждый черенковый нож рабочего органа 2 выполнен в виде двухплечего рычага, шарнирно установленного в нижней части отвала 3 на оси 12, причем нижнее плечо выполнено как рабочий элемент - черенковый нож, а на верхнем плече спрофилирована контактная поверхность 13 из износостойкого материала, взаимодействующая с кинематическим элементом привода виброколебаний в виде кулачкового эксцентрика 5, закрепленного на выходном валу вибратора 4. Привод виброколебаний 6 на черенковые ножи для каждого последующего за первым ножом выполнен в виде кинематической ступени, вторичный вал которой снабжен индивидуальным кулачковым эксцентриком 5 с возможностью воздействия на последующие черенковые ножи рабочего органа в процессе траления.

Противоминный трал работает следующим образом.

При движении базовой машины 1 в зонах чрезвычайных ситуаций, при опущенных на грунт рабочих органах противоминного трала происходит внедрение черенковых ножей 7, 8 в плотный грунт, часть которого вместе с взрывоопасными предметами после их выглубления отводится в сторону от колеи траления, при этом за счет колебаний отвала 3 с ножами 7, 8, создаваемых вибратором 4 с эксцентриком 5 и приводом виброколебаний 6, облегчается процесс прорезания грунта ножами и сход грунта с поверхности отвала, при этом за счет независимой подвески рабочих органов, включающих отвал с ножами, происходит копирование неровностей грунта перед каждой гусеничной лентой базовой машины. В случае ударного воздействия на рабочий орган 2, подрыва под ним взрывоопасного предмета происходит поглощение ударного воздействия за счет деформации взрывостойких листов 9, 10, 11 без нарушения работоспособности вибратора 4 и привода виброколебаний 6 на черенковые ножи 7, 8.

Также при тралении, взаимодействие кулачковых эксцентриков 5, установленных на оси вибровозбудителя 4 и выходном валу привода 6 с контактными поверхностями 13 черенковых ножей 7, 8, шарнирно установленных посредством осей 12 на основании отвала 3, обеспечивает более жесткое колебание ножей в грунте, приводящее к значительному снижению сил сопротивления движению базовой машины с тралом.

Герметизация полости, образованной горизонтальными 9, 10 и вертикальными 11 листами, обеспечивается резиновыми уплотнениями в зоне выхода черенковых ножей 7, 8 из полости. Это защищает привод виброколебаний и вибратор от попадания грунта и влаги в полость, уменьшает износ трущихся поверхностей, а значит обеспечивает работоспособность и долговечность трала.

Формула изобретения

1. Противоминный трал, содержащий комплект ножевых секций, каждая из которых включает рабочий орган, состоящий из отвала с черенковыми ножами, размещенными перед гусеничными лентами или колесами ходовой части базовой машины, отличающийся тем, что рабочий орган снабжен вибратором и приводом виброколебаний на черенковые ножи, встроенными в герметичную полость, образованную горизонтальными и вертикальными взрывостойкими листами-экранами, закрепленными на тыльной части отвала рабочего органа ножевой секции.

2. Противоминный трал по п.1, отличающийся тем, что каждый нож рабочего органа выполнен в виде двуплечего рычага, шарнирно установленного в нижней части отвала, причем нижнее плечо выполнено как рабочий элемент - черенковый нож, а на верхнем плече, встроенном в герметичную полость, спрофилирована контактная поверхность из износостойкого материала, взаимодействующая с кинематическим элементом привода виброколебаний в виде эксцентрика, закрепленного на выходном валу вибратора.

3. Противоминный трал по п.1, отличающийся тем, что привод виброколебаний на черенковые ножи для каждого последующего за первым ножом выполнен в виде кинематической ступени, вторичный вал которой снабжен индивидуальным кулачковым эксцентриком с возможностью воздействия на последующие черенковые ножи рабочего органа в процессе траления.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к бронетанковой технике, в частности к навесному оборудованию для преодоления минно-взрывных заграждений

Изобретение относится к военной области, в частности к разминированию минных полей на воде и на суше

Изобретение относится к военно-инженерному делу, в частности к самоходным минным разградителям

Изобретение относится к области военно-инженерного дела, в частности к устройствам для траления мин

Изобретение относится к области ядерно-магнитных измерений, касается импульсной аппаратуры ЯРК 14N и предназначено для дистанционного обнаружения мин и взрывчатых веществ и наркотиков в багаже

Изобретение относится к обеспечению безопасности и предназначено для разминирования наземных минных полей

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам преодоления танком минно-взрывных заграждений

Изобретение относится к области ядерно-магнитных измерений и предназначено для дистанционного обнаружения мин

Изобретение относится к области поиска и обнаружения скрытых в грунте объектов, в том числе наземных мин

Изобретение относится к средствам борьбы с минами и другими взрывоопасными предметами, имеющими радиовзрыватели и предназначено для защиты от радиоуправляемых взрывных устройств

Изобретение относится к средствам для преодоления минно-взрывных заграждений, в частности для траления противопехотных, противотанковых и мин-ловушек с натяжными и обрывными датчиками цели
Изобретение относится к военной области, в частности к способам преодоления минно-взрывных заграждений из противопехотных мин с натяжными разбрасываемыми датчиками цели

Изобретение относится к области военно-инженерного дела и предназначено для разминирования участков местности

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели

Изобретение относится к средствам для проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных, противотанковых мин и мин-ловушек с натяжными и обрывными датчиками цели

Изобретение относится к средствам разминирования, в частности к метаемым снарядам тралов механического разминирования

Изобретение относится к технике создания искусственных помех и может быть использовано для подавления сигналов управления приемных устройств радиовзрывателей, запуск которых производится с помощью связных радиостанций

Изобретение относится к средствам проделывания проходов в минных полях и предназначено для траления противопехотных и противотанковых противобортовых мин с натяжными датчиками цели
Наверх