Воздушная мишень

 

Изобретение относится к устройству мишеней для радиолокационных и тепловых систем вооружения. Мишень обладает улучшенными характеристиками светотеплового поля, что позволяет расширить область ее применения. Сущность изобретения заключается в том, что мишень снабжена размещенными в центральном корпусе цилиндром с дном, парашютной системой и фигурным отсеком. В цилиндре с дном запрессован горючий состав, а фигурный отсек закреплен на дне цилиндра между последним и парашютной системой. Фигурный отсек выполнен теплостойким, с фигурной боковой поверхностью и центральным отверстием, в котором расположен фал парашютной системы, закрепленный в центре дна цилиндра. 4 ил.

Изобретение относится к устройству мишеней, предназначенных для работы с радиолокационными и тепловыми системами вооружения.

Известна воздушная мишень, которая содержит носовую часть, к которой присоединена основная объемная часть, выполненная из сетчатого материала, натянутого на проволочной каркас, нити каркаса, которые соединены между собой и в местах пересечения связаны в узлы (F 41 j 9/10, патент 5026073, США, РЖ ИСМ, вып. 80, 2, М., 1993 г., стр. 22).

Известное ракетное устройство, используемое в качестве летящей мишени, содержит центральный корпус с укрепленной на нем монтажной плитой, спереди к монтажной плите прикреплен головной обтекатель, центральный полый корпус содержит ракетный двигатель. К корпусу прикреплены крылья стабилизаторов, связанных элементами жесткости, и к ним прикреплены накладками отражающие поверхности, например из полиэтилена, которые находятся в сложенном состоянии и раскрываются в момент старта ракеты автоматически ( GB З. 135338, 15.05.74 г., кл. F 41 j 9/08, Изобретения за рубежом, 11, 1974 г., стр. 3).

Недостатком ракетного устройства является ограничение по его применению, практическая невозможность получения светотеплового поля требуемых характеристик при использовании полиэтилена в качестве отражающей поверхности.

Задачей предлагаемой конструкции воздушной мишени является устранение указанных недостатков летящей мишени.

Общие признаки предлагаемой воздушной мишени: центральный корпус с укрепленной на нем монтажной плитой, спереди к которой прикреплен головной обтекатель.

Отличительные (достаточные) признаки воздушной мишени заключаются в следующем: в центральном корпусе размещены цилиндр с дном с запрессованным горючим составом и парашютная система, между которыми на дне цилиндра монтирован фигурный отсек с образованной фигурной боковой поверхностью, причем фигурный отсек выполнен теплостойким, а в центре дна закреплен протянутый через центральное отверстие фигурного отсека фал парашютной системы.

Воздушная мишень схематично изображена на чертеже, где на фиг.1 показан общий вид мишени, на фиг.2 - раскрытая мишень при отсутствии фигурного отсека, на фиг.3 изображена мишень с фигурным отсеком, на фиг.4 показан вид А на фигурный отсек.

Воздушная мишень содержит временной механизм 1, воспламенитель 2, головной обтекатель 3, монтажную плиту 4, цилиндр 5, горючий состав 6, дно 7, фигурный отсек 8, центральный корпус 9, парашютную систему 10, пластины 11, крышку 12, фал 13.

В воздушной мишени в передней части центрального корпуса 9 монтирована монтажная плита 4, к которой для уменьшения аэродинамического сопротивления прикреплен головной обтекатель 3.

Внутри обтекателя 3 размещен временной механизм 1, взаимодействующий с воспламенителем 2.

В центральном корпусе 9 размещен цилиндр 5 с запрессованным в нем горючим составом 6, закрытый с хвостовой части дном 7, и парашютная система 10. Между цилиндром 5 и парашютной системой 10 установлен фигурный отсек 8, монтированный к дну 7.

Фал 13, связывающий цилиндр 5 с парашютной системой 10, протянут через выполненное в фигурном отсеке 8 центральное отверстие и закреплен в центре дна 7.

Для обеспечения до раскрытия парашютном системы 10 устойчивого движения мишени в кормовой части центрального корпуса 9 установлены пластины 11. Центральный корпус 9 сзади закрыт съемной крышкой 12.

Воздушная мишень предназначена для работы с радиолокационными и тепловыми системами. Горючий состав служит для обеспечения фиксирования местонахождения мишени в воздухе, для оценки точности наведения на мишень и создания теплосветового поля, представляет собой пиротехнический состав, обеспечивающий силу света не менее 2 млн. международных свечей, время горения его у земли не менее 3 мин.

Парашютная система 10 обеспечивает медленное снижение цилиндра с горючим составом и состоит из основного и тормозного куполов. Основной купол и смонтированный внутри него отражатель помещены в камеру, которая уложена в чехол, прикрепленный к цилиндру 5, к чехлу присоединен тормозной купол.

Воздушная мишень доставляется на высоты до ~15 км самолетом-носителем, либо твердотопливным двигателем до 40-50 км, для чего к центральному корпусу 9 после снятия съемной крышки 12 устанавливается маршевый двигатель, отделяемый после доставки мишени на заданную высоту.

После доставки мишени на заданную высоту по истечении установленного на временном механизме 1 времени от него зажигается воспламенитель 2, который воспламеняет горячий состав 6. Давлением образовавшихся газов после срезания заклепок, удерживающих дно 7, из центрального корпуса 9 выбрасываются цилиндр 5 с горящим составом 6 и парашютная система 10. Тормозной купол, наполняясь, отходит от цилиндра 5 и гасит начальную скорость до величины, при которой вводится в действие основной купол парашютной системы 10. Цилиндр 5 с горящим составом 6 снижается на парашюте до земли.

Фигурный отсек 8 выполнен с образованием фигурной боковой поверхности, что обеспечивает увеличение ее поверхности, и из теплостойкого материала, в качестве которого используется, например, высокопрочная сталь либо пластмасса.

Изложенное позволяет повысить отражающую способность мишени при облучении ее радиолокационными станциями, а конструкция фигурного отсека 8 оказывает небольшое влияние на массу и центр масс мишени.

Фал 13 включает в себя собственно фал парашютной системы и трос, предохраняющий от теплового воздействия состава 6 собственно фал и парашютную систему.

На фиг.2 показана снижающаяся мишень при отсутствии фигурного отсека 8. В этом случае необходимо устанавливать фал большой длины, чтобы защитить парашютную систему от температурного воздействия горящего состава.

Однако введение парашютной системы на длинном фале приводит к большим колебаниям системы и зачастую к запутыванию ее.

Фигурный отсек 8 позволяет предохранить парашютную систему от температурного воздействия и установить фал длиной не более 5-10 диаметров цилиндра, повысить эффективную отражающую поверхность мишени, т.е. получить новый положительный эффект.

Формула изобретения

Воздушная мишень, содержащая центральный корпус, закрепленную на нем монтажную плиту и головной обтекатель, прикрепленный к монтажной плите спереди, отличающаяся тем, что она снабжена размещенными в центральном корпусе цилиндром с дном, парашютной системой и фигурным отсеком, при этом в цилиндре с дном запрессован горючий состав, а фигурный отсек закреплен на дне цилиндра между последним и парашютной системой, причем фигурный отсек выполнен теплостойким с фигурной боковой поверхностью и центральным отверстием, в котором расположен фал парашютной системы, закрепленный в центре дна цилиндра.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Другие изменения, связанные с зарегистрированными изобретениями

Изменения:Публикацию о досрочном прекращении действия патента считать недействительной.

Номер и год публикации бюллетеня: 32-2003

Извещение опубликовано: 10.10.2004        БИ: 28/2004



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области ракетной техники

Изобретение относится к военной технике, а именно к универсальным имитаторам воздушных целей, и может быть использовано при разработке технических средств для обучения расчетов зенитных комплексов стрельбе по воздушным целям
Изобретение относится к военной области, а именно к методам индивидуальной защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения, работающими в диапазоне частот видимого и инфракрасного спектров излучения

Изобретение относится к воздушным мишеням, предназначенным для работы с вооружением, имеющим радиолокационные и тепловые системы обнаружения

Изобретение относится к военной технике, в частности к способам защиты военных и гражданских объектов от высокоточного оружия

Изобретение относится к средствам защиты летательных аппаратов (ЛА) от управляемого оружия с головками самонаведения, работающими в диапазоне частот инфракрасных (ИК) спектров излучения

Изобретение относится к методам защиты летательных аппаратов (ЛА) от управляемого оружия, оснащенного головками самонаведения, работающими в диапазоне частот инфракрасных (ИК) спектров излучения

Изобретение относится к области военной техники, может быть использовано в устройствах мишеней, предназначенных для работы с радиолокационными и тепловыми системами вооружения

Изобретение относится к реактивным дымообразующим снарядам, рассеивающим газо-аэрозольные материалы, которые служат в качестве мишени с инфракрасным излучением

Изобретение относится к военной технике, а именно к методам индивидуальной защиты летательных аппаратов от ракет, оснащенных головками самонаведения, работающими в СВЧ диапазоне радиоволн
Стационарный имитатор средств воздушного нападения снабжен программным устройством, обеспечивающим последовательное включение двигателя и отстрел ложных тепловых целей. Устройство крепления двигателя выполнено с возможностью фиксации двигателя под различными горизонтальными и вертикальными углами. Расширяются возможности стационарного имитатора.

Изобретение относится к технике оптического приборостроения и касается устройства имитации инфракрасного излучения наземных объектов. Устройство содержит микрозеркальный матричный сканирующий узел, инфракрасный излучатель, набор линз и зеркал, объективы, приводы объективов, переключатель объективов и систему наведения. Кроме того, устройство содержит входные регистры, блоки оценки эмпирических коэффициентов, блоки оценки коэффициента пропускания атмосферы, элементы задержки, блоки умножения, элементы ИЛИ, группы блоков умножения, группу блоков возведения в степень, группу регистров, блок оценки энергетической яркости излучения, блок выдачи команд переключения, блок индикации, генератор потоковых импульсов и распределитель импульсов. Технический результат заключается в повышении эффективности проведения испытаний. 3 ил.

Изобретение относится к средствам имитации подвижных целей

Изобретение относится к ракетной технике, в частности к зенитным мишеням

Изобретение относится к воздушным мишеням, предназначенным для работы с вооружением, имеющим радиолокационные и тепловые системы обнаружения
Наверх