Способ сохранения служебной информации

Авторы патента:

G07C1 - Устройства для регистрации времени прихода и ухода рабочих и служащих; устройства для контроля и регистрации работы машин; способы и устройства для генерирования произвольных чисел; устройства для голосования и лотерейные устройства; системы или устройства для контроля, не предусмотренные в других подклассах (опознание личности, например снятие отпечатков пальцев, ступней A61B 5/117; устройства измерительные или индикаторные общего назначения и подобные им устройства, за исключением тех, в которых затраченная работа не измеряется, например ручная работа, G01D; часы, часовые механизмы G04B;G04C; измерение периодов времени G04F; счетные механизмы G06M)

 

Изобретение относится к способу введения и отображения данных, в частности к способу автоматического сохранения информации о дате первого использования электронного устройства после его покупки. Техническим результатом является возможность осуществления контроля гарантийного срока электронного устройства. Способ заключается в том, что определяют, введена ли заранее в контроллер указанного электронного устройства команда, соответствующая первой входящей команде при использовании указанного продукта. Если определено, что такая команда введена, то определяют, имеются ли исходные данные даты первого использования продукта, расположенные отдельно от другой служебной информации и хранящиеся в области памяти, предназначенной для хранения данных о дате использования продукта. Если определено, что указанные данные имеются, то сохраняют данные о текущей дате в области памяти, предназначенной для данных о текущей дате. Если иных данных об использовании указанного продукта не имеется, то текущие данные об использовании продукта устанавливают в качестве исходных данных первого использования. 4 з.п.ф-лы, 2 ил.

Область изобретения Настоящее изобретение относится к способу введения и отображения данных, относящихся к работе электронного устройства, более конкретно к способу автоматического сохранения информации о дате первого использования электронного устройства после покупки для контроля гарантийного срока электронного устройства.

Описание известного уровня техники В случае выявления ненормальности качества продуктов в предопределенный гарантийный срок поставщик обычно ремонтирует дефектный продукт или заменяет его новым бесплатно.

Для обслуживания дефектного продукта, для проверки, действует ли еще гарантийный срок продукта, на письменную гарантию или наружную поверхность продукта прикрепляют этикетку или бирку и продавец записывает на ней дату покупки продукта. Однако продавцы редко записывают дату покупки на письменной гарантии, этикетке или бирке. Кроме того, даже если продавцу записали дату покупки, покупатели часто могут терять письменную гарантию, этикетку или бирку, отображающую дату покупки.

Даже когда гарантийный срок истек, некоторые покупатели преднамеренно выбрасывают письменную гарантию и требуют бесплатного обслуживания, которое часто реально производится.

Большинство корейских внутренних поставщиков электронных устройств и продуктов предоставляют двухлетний гарантийный срок. Кроме того, поскольку покупатели редко имеют на руках письменную гарантию, обычно практикуется предоставление гарантии в течение 30-месячного срока со дня производства. Однако даже если 30-месячный срок истек, для того, чтобы избежать споров с покупателями, настаивающими на необоснованных требованиях, обычно им предоставляются бесплатные услуги. Таким образом, поставщики значительно обременены дополнительными сервисными затратами. Также при определении гарантийного срока часто возникают споры с покупателями, что наносит ущерб удовлетворительному обслуживанию покупателей.

Краткое описание изобретения Для решения указанных проблем, целью настоящего изобретения является получение способа автоматического сохранения информации о дате, когда продукт использовался первый раз после покупки продукта.

Соответственно, для достижения указанной цели предлагается способ сохранения служебной информации электронного устройства для приема входного сигнала, содержащего данные о текущей дате, включающий операции (а) определения введена ли в контроллер электронного устройства заранее определенная команда, (b) если при выполнении операции (а) определено, что заранее определенная команда введена, выделения данных о текущей дате, содержащихся во входном сигнале, (с) определения, присутствуют ли исходные данные в области для хранения данных о дате отдельно от служебной информации, хранящейся в памяти, и (d) только если при выполнении операции (с) определено, что исходные данные присутствуют, сохранения данных о текущей дате в области для данных о дате.

Краткое описание чертежей Указанные выше цель и преимущества настоящего изобретения будут более понятны при подробном его описании со ссылками на прилагаемые чертежи, на которых: фиг.1 изображает блок-схему, иллюстрирующую телевизор, к которому применен способ автоматического сохранения информации о дате первого использования электронного устройства согласно настоящему изобретению; и фиг. 2 изображает блок-схему, иллюстрирующую способ автоматического сохранения информации о дате первого использования электронного устройства согласно настоящему изобретению.

Описание предпочтительного примера осуществления изобретения Предпочтительный пример осуществления настоящего изобретения будет описан подробно со ссылками на прилагаемые чертежи.

Телевещательная станция передает данные, относящиеся к информации о времени и информации о программе вещания совместно с видеосигналами и звуковыми сигналами для облегчения программируемой записи и т.д., что называется службой передачи данных.

Система передачи данных - это вещательная система для передачи различных типов закодированной в цифровой форме информации, которая не содержится в видео- или звуковых сигналах. Например, на практике используются телетекст, СВП (система видеопрограмм), ПСВ (программируемая система видеозаписи) или КСВП (Корейская система вещания программ).

В сравнении со звуковой вещательной системой или телевещательной системой, в системе передачи данных используется высокоэффективный способ сжатого кодирования для передачи различных типов информации, благодаря чему обеспечивается высокоэффективная передача информации.

В системе передачи данных с использованием звуковых сигналов, станция радиовещания АМ-диапазона передает данные путем размещения сигнала, модулированного по принципу манипуляции с минимальным смещением (ММС), на меньших частотах диапазона, и станция радиовещания ЧМ-диапазона передает данные путем размещения модулированного сигнала в верхней боковой полосе частот субканала.

Данные программы КСВП выделяют в заранее определенную горизонтальную линию в соответствии с условиями различных вещательных станций в пределах длительности вертикального гасящего импульса (ДВГИ) и чередуются либо на нечетном поле, либо и на четном поле выделенной горизонтальной линии.

В настоящее время, система передачи данных передает только данные о времени. Однако если потребуется, легко могут передаваться данные о дате.

В рамках данного изобретения будет описана система передачи данных для передачи как данных о времени, так и данных о дате.

Фиг.1 изображает блок-схему, иллюстрирующую телевизор, к которому применен способ автоматического сохранения информации о дате первого использования электронного устройства согласно настоящему изобретению. Телевизор включает антенну 101, тюнер 102, процессор 103 звукового сигнала, процессор 104 видеосигнала, разделитель 105 данных, демодулятор 106, контроллер 107, память 108 и кнопочную панель 109 ввода.

Сигналы вещания, передаваемые телевещательной станцией, принимаются антенной 101, и только сигналы каналов вещания, настроенных тюнером 102, выводятся.

Процессор 103 звукового сигнала фильтрует только звуковые сигналы, демодулирует отфильтрованные звуковые сигналы и выдает их в динамик.

Процессор 104 видеосигнала фильтрует только видеосигналы, разделяет их на цветовые сигналы и сигналы яркости, демодулирует и выдает демодулированные сигналы в дисплейное средство, такое как электронно-лучевая трубка.

Кроме того, данные программы вещания, содержащие данные о дате, присутствующие в определенном положении в видеосигнале, основанном на способе КСВП, отделяются разделителем 105 данных и затем демодулируются демодулятором 106 для последующего ввода в контроллер 107 в форме цифровых данных.

Теперь способ ввода и отображения служебной информации, касающейся электронного устройства, управляемых контроллером 107 в соответствии с настоящим изобретением, будет описан со ссылками на фиг.2.

На этапе 201 устанавливают исходное значение. То есть, данные о дате (Ds), относящиеся к дате первого использования продукта, которая является одним видом служебной информации, устанавливают на "0" и затем сохраняют по определенному адресу в памяти 108. Это производят для определения того, что никакой информации о дате не было сохранено, когда купленный продукт был использован в первый раз.

На этапе 202 определяют, введена ли манипуляциями пользователя команда в контроллер 107 при помощи кнопочной панели 109 ввода. В этом случае, команда соответствует первой входящей команде при использовании продукта, то есть команде от кнопки "включение", которая может быть другой командой, в зависимости от типов продуктов. Другими словами, этап 202 предназначен для определения, введена или нет входящая команда от кнопки для первого включения продукта после его покупки.

На этапе 203 данные Ds о дате, хранящиеся по определенному адресу в памяти 108, считываются для определения соответствуют ли они "0" или нет. Если Ds не соответствуют "0", что означает, что дата первого использования продукта хранится по определенному адресу в памяти, процедура прекращается.

На этапе 204, если на этапе 203 определено, что Ds равно "0", только данные Dp о текущей дате из данных вещательной программы, поступающие от демодулятора 106, отделяются контроллером 107.

На этапе 205, данные Dp о текущей дате переписываются на определенный адрес в памяти 108, где хранятся данные Ds о дате.

Память 108 является запоминающим устройством с сохранением информации при отключении питания или флэш-памятью, то есть, даже если подача энергии прерывается, данные, хранящиеся в ней, не теряются.

Кроме того, служебной информацией, хранящейся в памяти 108, можно эффективно управлять установкой такой программы контроллера 107, чтобы служебную информацию можно было изменять введением предопределенного пароля.

Благодаря использованию описанных выше операций, в случае, когда пользователь использует купленный продукт впервые, информация о дате первого использования продукта может сохраняться в памяти.

Теперь будет описан способ отображения информации о дате первого использования продукта, хранящейся в памяти. Особый ключ для ремонтного обслуживания, который также называется заводским ключом, устанавливается только специальным средством ввода сервисных центров или поставщиков и не может устанавливаться в кнопочную панель 109 ввода продукта пользователя. В таком случае, только если введен заводской ключ, контроллер 107 считывает и расшифровывает информацию о дате, хранящуюся по определенному адресу в памяти 108, и затем отображает ее на дисплейном средстве через процессор 104 видеосигнала. Дисплейное средство может быть в форме электронно-лучевой трубки или дисплея на жидком кристалле, в соответствии с типом продукта, имеющего сохраненные данные о дате.

В альтернативном варианте, служебная информация может отображаться следующим образом. То есть ключ для отображения служебной информации, который называется ключом заводского типа, устанавливают в кнопочную панель 109 ввода пользователя. Таким образом, только если введен этот ключ, отображается служебная информация, хранящаяся в памяти. В этом случае, контроллер 107 может быть запрограммирован так, что информация о дате первого использования продукта, хранящаяся в памяти 108, не может быть изменена.

Благодаря описанным выше операциям, информация о дате первого использования купленного продукта сохраняется автоматически. Если однажды информация о дате первого использования сохранена в памяти, сохраненная информация не может быть изменена по усмотрению пользователя. Таким образом, когда возникает проблема с качеством продукта, можно точно определить, обеспечен ли продукт гарантийным сроком.

Настоящее изобретение было описано на примере телевизора в качестве электронного устройства для удобства пояснения. Однако для специалиста в данной области техники будет очевидно, что изобретение может также применяться с сотовым телефоном без отхода от объема изобретения, то есть дата установки программы для сотового телефона сохраняется, и затем можно будет подтвердить, что сотовый телефон обеспечен гарантийным сроком в случае будущего ремонта.

Как было описано выше, согласно настоящему изобретению, когда электронное устройство используют впервые после покупки, информация о дате, необходимая для подтверждения гарантийного срока, сохраняется автоматически, посредством чего разрешаются споры, касающиеся гарантийных сроков. Кроме того, затраты на ремонт продуктов, гарантийный срок которых уже истек, могут быть значительно уменьшены.

Формула изобретения

1. Способ сохранения даты первого использования продукта, касающейся электронного устройства, для приема входного информационного сигнала, содержащего данные о текущей дате, заключающийся в том, что определяют, введена ли заранее в контроллер указанного электронного устройства команда, соответствующая первой входящей команде при использовании указанного продукта, если определено, что такая команда введена, то определяют, имеются ли исходные данные даты первого использования продукта, расположенные отдельно от другой служебной информации и хранящиеся в области памяти, предназначенной для хранения данных о дате использования продукта, если определено, что указанные данные имеются, то сохраняют данные о текущей дате в области памяти, предназначенной для данных о текущей дате, если иных данных об использовании указанного продукта не имеется, то текущие данные об использовании продукта устанавливают в качестве исходных данных первого использования.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что память является запоминающим устройством с сохранением информации при отключении питания или флэш-памятью, благодаря чему данные, хранящиеся в ней, не теряются даже если прерывается подача энергии.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что дополнительно содержит операцию, на которой декодируют и отображают дату первого использования продукта, хранящуюся в памяти, если введен заводской ключ для ремонтного обслуживания для отображения даты первого использования продукта.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что программа контроллера не допускает изменения данных о дате, обозначающих дату первого использования электронного устройства.

5. Способ по п.1, отличающийся тем, что программа контроллера установлена так, что дата первого использования продукта, хранящаяся в памяти, может быть изменена при введении заранее определенного пароля.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам записи в энергонезависимую память и может быть использовано в приборах, осуществляющих хранение и обновление оперативной информации в процессе своей работы

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к полупроводниковому запоминающему устройству с множеством запоминающих ячеек и применяется преимущественно в картах со встроенной микросхемой, таких как карты-удостоверения, кредитные карты, расчетные карты и др

Изобретение относится к синхронной динамической памяти с произвольным доступом

Изобретение относится к видеооперативным запоминающим устройствам и может быть использовано в качестве двухпортовой памяти

Изобретение относится к электронике и предназначено для использования в синхронных оперативных запоминающих устройствах

Изобретение относится к полупроводниковому устройству неразрушаемой памяти и способу ее программирования, более точно к стираемому и электрически программируемому ПЗУ, имеющему ячейки в виде структур И-НЕ, и способу, дающему возможность оптимизированного программирования данных, использующему вышеуказанное ПЗУ

Изобретение относится к индикаторным и регистрирующим приспособлениям для игр и может быть использовано в таких видах спорта, как хоккей, футбол, гандбол

Изобретение относится к спортивным тренажерам для контроля и обеспечения безопасности спортсменов на тренировках, например, в спортивном ориентировании
Изобретение относится к области массовых опросов и коллективных игр с использованием теле-, радиокоммуникаций и может быть использовано при проведении социологических исследований

Изобретение относится к автоматизированным системам предоставления услуг и может использоваться в информационных системах, требующих регистрации и передачи юридически заверенной информации

Изобретение относится к автоматизированным системам предоставления услуг и может использоваться в информационных системах, требующих регистрации и передачи юридически заверенной информации

Изобретение относится к способу для голосования избирательными бюллетенями при проведении выборов, опросов или референдумов

Изобретение относится к технике автоматизированного сбора о результатах голосования

Изобретение относится к системам для парковки транспортных средств

Изобретение относится к автоматизированной системе по перераспределению билетов на зрелищные мероприятия
Наверх