Электропатрон для электроламп

 

Изобретение относится к электроустановочным устройствам, а точнее к байонетным и винтовым патронам к лампам накаливания. Техническим результатом является упрощение конструктивно-технологического исполнения патрона монтажа и надежности эксплуатации. Электропатрон для электроламп содержит муфту с токопроводящими элементами и гильзу, причем муфта выполнена с двумя пазами для крепления токопроводящих элементов, образующих окно, расположенное в продолжении пазов и служащее для визуального наблюдения при сборке и контроле электропередачи, а гильза, являясь чехлом для токопроводящих элементов патрона, насаживается на муфту со стороны токопроводящих проводов. 7 ил.

Область применения Изобретение относится к светотехнике, а точнее к байонетным и винтовым патронам к лампам накаливания типа ДС (миньон), предназначенных для общего, местного и наружного освещения в быту в энергетических сетях напряжением 220В частотой 50 Гц. В соответствии с ГОСТ 12.2.007.13-88.

К патронам для ламп с байонентным и винтовым цоколем предъявляются следующие требования: 1. Электрические требования, заключающиеся в обеспечении надежного контактного нажатия и связанной с ним электропроводностью на контактах.

2. Механические требования, заключающиеся в механической прочности изделия, его стойкости к вибрации и тряске в заданном диапазоне частот и ударных нагрузок. Патроны, работающие в условиях повышенной вибрации и тряски, должны выдерживать следующие вибрационные и ударные нагрузки: диапазон частот от 1 до 100 Гц с ускорением 1 м/с2 и одиночные удары с ускорением 3 м/с2 длительностью от 40 до 60 мс.

3. Конструктивно-технологические требования заключаются в возможности изготовлять патроны наиболее простыми методами (штамповка, прессование, высадки и т. д.), а также минимальную трудоемкость при изготовлении и обеспечения высокого качества без применения индивидуальной регулировки.

4. Эксплуатационные требования, заключающиеся в удобстве монтажа, демонтажа, визуального контроля и регулировки.

В качестве аналогов заявляемому изобретению взята информация, приведенная в "Справочной книге по светотехнике", с.150-156, под редакцией Ю. Б. Айзенберга, М., Энергоатомиздат, 1983 г., книге Э.С. Розенталь "Электроустановочные устройства", с.5-18, М., Энергоатомиздат, 1987 г., каталоге электротехнической продукции "АО "Минимакс" 1999 г.

В качестве прототипа взята нормативно-техническая документация: ГОСТ 361-78 "Патроны байонетные для электрических ламп накаливания. Технические условия". (Отменен и заменен на ГОСТ 9806-90 ГОСТ 2746-90 (МЭК 238-87), М., Издательство стандартов, 1991 г.(5) Недостатками приведенных выше технических решений являются сложность в конструктивно-технологическом исполнении, а также отсутствие возможности визуального контроля надежности электорконтактов, ибо в патроне все скрыто конструктивно.

Известные конструкции патронов предназначены только для одного определенного цоколя - винтового типа. В 15/18, В 15/17, и В 15/19 по ГОСТ 17100-79.

Патрона для включения ламп накаливания со штифтовым цоколем по ГОСТ 17100-79 (6) в промышленности нет, что создает определенные неудобства в технике изготовления и эксплуатации.

Описание заявленного изобретения Заявляемое изобретение направлено на создание электропатрона для ламп накаливания в упрощенном конструктивно-технологическом исполнении, монтаже и надежном в эксплуатации как для ламп со штифтовым цоколем, так и для ламп с винтовым цоколем как бы в едином исполнении.

Патрон в предполагаемом изобретении можно назвать унифицированным на том основании, что оба как с винтовым цоколем, так и со штифтовым состоят из двух основных частей: муфты с токопроводящими элементами и гильзы.

Гильза при этом, по существу и назначению является чехлом токопроводящих элементов муфты.

Конструктивно и в размерах гильза остается неизменной для обоих типов патронов, как для с винтовым, так и для штифтовым цоколем.

Особо важно отметить муфта - как особо важный основной несущий комплекс электропередачи патрона, при определенных условиях безопасности (например, патрон устанавливается где-то в корпусе прибора, куда проникает специалист при обесточивании, иначе будет удар или короткое замыкание) может устанавливаться без гильзы.

Гильза служит чехлом токопроводящих элементов муфты патрона и насаживается на готовую, собранную к включению в эксплуатацию муфту, со стороны токопроводящих проводов.

Более подробно указанное техническое решение электропатрона поясняется фиг. 1-7.

На фиг.1 представлен заявляемый унифицированный электропатрон для электроламп "Миньон" со штифтовым цоколем, у которых оба электроконтакта лампочки выведены на торец цоколя.

Здесь заявляемый патрон со штифтовым соединением (фиг.1) состоит из двух основных частей: муфты 1 с токопроводящими элементами и гильзы 2. Лампочка своими штифтами 4, скользя по канавке, погружается в муфту 1 до упора с лепестками 3, затем поворачивается на четверть оборота, скользя штифтами 4 уже по канавке 6 до упора. При этом пружинящиеся лепестки 3 обеспечивают надежный контакт электропередачи.

Муфта 1 имеет широкие два паза 9 (фиг.5 разрез Б-Б и фиг.6 разрез В-В).

Благодаря пазам 9 в полой муфте образуется окно 10 (фиг.3), через которое можно визуально контролировать контактирование токопроводящих элементов.

Сборка патрона заканчивается навинчиванием гильзы (до упора) на муфту 1 со стороны токопроводящих проводов как для одного, так и для другого типа патронов.

Патрон в собранном виде для ламп со штифтовым цоколем представлен на фиг.1.

Патрон в собранном виде для ламп с винтовым цоколем представлен на фиг. 2. В этом случае вместо канавкам 5 и 6 (фиг.1) в муфте 1 (фиг.2) наносится резьба согласно шагу и профилю резьбы цоколя лампочки. В этом и есть единственное различие в муфтах патрона со штифтовым и винтовым соединением.

Любой из существующих патронов состоит из трех-четырех основных частей: муфты, гильзы и соединительных частей муфты с гильзой.

В прототипе проверка надежности сборки и контактирования с цоколем лампы визуально невозможна, так как все закрыто конструктивно.

Проверка контактирования в прототипе возможна только функционально - включением в источник питания полностью собранного патрона с лампочкой.

В заявленном унифицированном патроне надежность сборки и контактирования токопроводящих элементов проверяется и визуально через окно 10, так как гильза, служащая чехлом для токопроводящих элементов муфты, навинчивается на уже окончательно собранную визуально и физически проверенную, готовую к эксплуатации муфту (фиг.1,2 ).

Необходимо отметить, что в условиях безопасного контактирования с окружающей средой муфта может применяться без гильзы, т.е. служить самостоятельно как патрон.

Из вышеизложенного видно большое преимущество заявляемого патрона в изготовлении, эксплуатации и надежности его и насколько актуально для промышленности заявляемое изобретение.

Формула изобретения

Электропатрон для электроламп накаливания с байонетным или винтовым цоколем, состоящий из муфты с токопроводящими элементами и гильзы, закрывающей токопроводящие элементы, отличающийся тем, что электропатрон состоит из двух узлов (сборок), из муфты и гильзы, при этом муфта выполнена с двумя пазами, обеспечивающими монтаж, крепление токопроводящих элементов и визуальный контроль сборки муфты, а гильза насаживается на муфту со стороны токопроводящих проводов.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции соединителей многожильных электрических кабелей, сочленяемых оператором в экстремальных условиях, например космонавтом в открытом космосе

Изобретение относится к средствам защиты от хищения тепловых оптических электроприборов и способам их включения в электросеть

Патрон // 2080715
Изобретение относится к области электротехники и предназначено для подключения ламп накаливания к сети питания

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в электроустановочных светотехнических устройствах

Изобретение относится к электротехнике , в частности к светотехнике, Цель изобретения - снижение трудоемкости обслуживания путем быстрого сьема гильзы с цоколем

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в электроустановочных светотехнических устройствах

Изобретение относится к патрону для ламп накаливания общего назначения и для энергосберегающих ламп со встроенным балластом, соединения в котором расположены по кругу снаружи защитной втулки патрона

Изобретение относится к области электротехники

Изобретение относится к области электротехники
Наверх