Монета

 

Изобретение предназначено для применения в наличном денежном обращении государства. Монета, лицевая и оборотная стороны которой являются параллельными или равноотстоящими по отношению к срединной плоскости, включающая отдельные сопряженные элементы, по крайней мере у одного из которых одна или две стороны являются соответственно фрагментами одной или двух сторон монеты, а боковая поверхность является фрагментом ребра монеты. Указанный элемент выполнен в виде объемного сектора, сопряженного с телом монеты тремя или двумя сторонами. Две стороны сектора образованы первой и второй взаимно ортогональными полуплоскостями, исходящими из прямой, пересекающей стороны монеты внутри их границ, и ориентированными таким образом, что по крайней мере первая полуплоскость нормальна к срединной плоскости монеты, а третья сторона сектора нормальна к первой полуплоскости и ограничена по контуру указанными полуплоскостями и фрагментом ребра монеты или является фрагментом одной из двух сторон монеты, ограниченным указанными полуплоскостями и фрагментом ребра монеты. Элемент установлен с возможностью прямолинейно-поступательного перемещения относительно тела монеты параллельно линии пересечения второй полуплоскости со срединной плоскостью монеты. В сопряжении, образованном второй полуплоскостью, по крайней мере на одну из сторон монеты, на видимую кромку тела монеты нанесена основная штриховая шкала для отсчета линейных величин в направлении ребра монеты, а на видимую кромку подвижного элемента нанесена однонаправленная с основной шкалой штриховая шкала линейного нониуса, начальный штрих которой совпадает с нулевым штрихом основной шкалы только при сомкнутых поверхностях гладкого разъемного сопряжения, образованного первой полуплоскостью. Обеспечивается увеличение эмиссионной выгоды государства путем придания монете нового потребительского свойства, присущего миниатюрному ручному инструменту для измерения линейных размеров объектов с повышенной точностью. 6 ил.

Изобретение относится к монетам и может быть применено в наличном денежном обращении государства.

Известны памятные монеты (1) специальных чеканов, в изготовлении которых используют различные, в том числе драгоценные металлы, сложные технологии чеканки и методы художественного оформления, позволяющие монетам обращаться как в качестве средства платежа по номинальной стоимости, так и в качестве предметов коллекционирования, инвестирования и тезаврации по иной стоимости, отличающейся от номинальной.

Выгодность эмиссии таких монет обеспечивается приданием им дополнительной коллекционной или тезаврационной привлекательности, приводящей к фактическому изъятию их из сферы денежного обращения государства-эмитента.

Известны монеты, включающие отдельные элементы, например внутренний диск и наружное кольцо, изготовленные из сплавов разного цвета у биметаллических монет (2). Стороны элементов являются фрагментами лицевой и оборотной стороны монеты, а боковая поверхность наружного кольца является боковой поверхностью монеты. В таких монетах отдельные элементы неподвижно соединяются в процессе сборки и чеканки и в последующем не подлежат разъединению.

Указанные монеты обладают свойствами, аналогичными (1), и их выпуск обусловлен лишь экономической целесообразностью и традициями, сложившимися в художественном оформлении монет стран-эмитентов.

Техническим результатом изобретения является увеличение эмиссионной выгоды путем придания монете нового потребительского свойства.

Указанный результат достигается тем, что в монете, включающей отдельные сопряженные элементы, лицевая и оборотная стороны являются параллельными или равноотстоящими по отношению к срединной плоскости, при этом по крайней мере у одного из сопряженных элементов одна или две стороны являются соответственно фрагментами одной или двух сторон монеты, а боковая поверхность является фрагментом ребра монеты, а указанный элемент выполнен в виде объемного сектора, сопряженного с телом монеты тремя или двумя сторонами, причем две стороны сектора образованы первой и второй взаимно ортогональными полуплоскостями, исходящими из прямой, пересекающей стороны монеты внутри их границ и ориентированными таким образом, что по крайней мере первая полуплоскость нормальна к срединной плоскости монеты, а третья сторона сектора нормальна к первой полуплоскости и ограничена по контуру указанными полуплоскостями и фрагментом ребра монеты или является фрагментом одной из двух сторон монеты, ограниченным указанными полуплоскостями и фрагментом ребра монеты, элемент установлен с возможностью прямолинейно-поступательного перемещения относительно тела монеты параллельно линии пересечения второй полуплоскости со срединной плоскостью монеты, причем в сопряжении, образованном второй полуплоскостью, по крайней мере на одну из сторон монеты, на видимую кромку тела монеты нанесена основная штриховая шкала для отсчета линейных величин в направлении ребра монеты, а на видимую кромку подвижного элемента нанесена однонаправленная с основной шкалой штриховая шкала линейного нониуса, начальный штрих которой совпадает с нулевым штрихом основной шкалы только при сомкнутых поверхностях гладкого разъемного сопряжения, образованного первой полуплоскостью.

В научно-технической и исторической литературе отсутствует описание монеты, у которой хотя бы один элемент выполнен в виде объемного сектора, сопряженного с телом монеты тремя или двумя сторонами, причем две стороны сектора образованы первой и второй взаимно-ортогональными полуплоскостями, исходящими из прямой, пересекающей стороны монеты внутри их границ и ориентированными таким образом, что по крайней мере первая полуплоскость нормальна к срединной плоскости монеты, а третья сторона сектора нормальна к первой полуплоскости и ограничена по контуру указанными полуплоскостями и фрагментом ребра монеты или является фрагментом одной из двух сторон монеты, ограниченным указанными полуплоскостями и фрагментом ребра монеты, элемент установлен с возможностью прямолинейно-поступательного перемещения относительно тела монеты параллельно линии пересечения второй полуплоскости со срединной плоскостью монеты, причем в сопряжении, образованном второй полуплоскостью, с одной стороны монеты, на видимую кромку тела нанесена основная штриховая шкала для отсчета линейных величин в направлении ребра монеты, а на видимую кромку подвижного элемента - однонаправленная с основной шкалой штриховая шкала линейного нониуса, начальный штрих которой совпадает с нулевым штрихом основной шкалы только при сомкнутых поверхностях гладкого разъемного сопряжения, образованного первой полуплоскостью. Таким образом, предлагаемая монета удовлетворяет критерию "новизна".

Монета, включающая отдельные сопряженные элементы, известна и используется в денежном обращении ряда стран в настоящее время. Однако совокупность существенных признаков и их взаимосвязей, предложенная в формуле изобретения, придает монете новое свойство, присущее миниатюрным ручным инструментам для измерения линейных размеров объектов с повышенной точностью. Новое свойство достигается без нарушения традиционных свойств и привычной формы металлической монеты. Это свойство придает монете дополнительную потребительскую привлекательность.

Фиг. 1 и фиг.2 поясняют структуру монеты и взаимосвязи ее элементов. На фиг.3-6 поясняется принцип действия монеты и приводятся варианты ее конструктивного исполнения.

На упрощенных схемах (фиг.1-2) показана круглая монета, у которой стороны параллельны срединной плоскости, совмещенной с осями координат XOY. Монета 1 включает элемент 2 в виде объемного сектора, у которого две стороны, сопряженные с телом монеты, образованы двумя взаимно ортогональными полуплоскостями. Последние (фиг.1) исходят из прямой, пересекающей стороны монеты в точках А и В нормально к срединной плоскости XOY, и образуют сечения ABDC и ABFE. Элемент 2 установлен с возможностью перемещения относительно тела монеты 1 параллельно оси ОХ (фиг.2). В сечении ABDC(A'B'D'C') поверхности монеты 1 и элемента 2 образуют гладкое разъемное сопряжение. На видимую кромку АЕ тела монеты 1 нанесена основная штриховая шкала для отсчета линейных величин в направлении ребра монеты, а на видимую кромку А'Е' подвижного элемента 2 - однонаправленная с основной шкалой штриховая шкала нониуса. Начальный штрих шкалы нониуса и нулевой штрих основной шкалы совпадают только при смыкании поверхностей ABDC и A'B'D'C', т.е. в положении, показанном на фиг. 1.

В конструктивном исполнении монеты, показанном на фиг.3, объемный сектор, образующий подвижный элемент 2, не является центральным и сопряжен с телом монеты 1 тремя сторонами. Возможность заданного перемещения подвижного элемента 2 обеспечивается применением направляющей 3 типа "ласточкин хвост".

В исполнении, показанном на фиг.4, сектор также не является центральным, но сопряжен с телом монеты 1 двумя сторонами (аналогично фиг.1). Заданное перемещение элемента 2 также обеспечивает направляющая 3 типа "ласточкин хвост".

В исполнении на фиг.5 направляющая 3 подвижного элемента 2, в отличие от предыдущих вариантов, ориентирована вдоль срединной плоскости монеты 1.

В исполнении, кинематическая схема которого приведена на фиг.6, предусмотрен привод подвижного элемента 2 от ходового винта 4, расположенного внутри тела монеты 1. Ходовой винт 4 приводится во вращение при помощи миниатюрного ключа 5, вставляемого через специальное отверстие в ребре монеты и выполненного, например, в виде Г-образно изогнутого стержня шестигранного или квадратного сечения.

Новое свойство предложенной монеты реализуется следующим образом. В пространство между разомкнутыми поверхностями гладкого сопряжения (фиг.3-6) помещается измеряемый объект 6. Подвижный элемент 2 плавно сдвигается внутрь тела монеты 1 до соприкосновения поверхностей сопряжения со сторонами измеряемого объекта 6. Затем, по известной методике, применяемой во всех мерительных инструментах, оснащенных нониусом, с основной шкалы считывается размер объекта 6 с точностью, например, до целых миллиметров, а со шкалы нониуса - поправка, уточняющая размер до долей миллиметра (в зависимости от цены делений основной шкалы и шкалы нониуса в конкретном исполнении).

Испытания показали работоспособность и реализуемость заявленных свойств предлагаемой монеты в качестве мерительного инструмента. Достаточная механическая прочность, надежность и точность измерений достигается в предлагаемой монете любого наружного диаметра, однако с точки зрения функциональной пригодности более целесообразен увеличенный диаметр, характерный для памятных монет. Например, при наружном диаметре 35-50 мм применение подвижного элемента в форме нецентрального сектора позволяет получить максимальные пределы измерений 15-30 мм и точность измерений 0,1 мм. Предлагаемая монета может отличаться по форме от традиционного круглого диска.

В исполнении, показанном на фиг.3, одна сторона монеты остается цельной, что позволяет в полной мере использовать ее для нанесения необходимых надписей и изображений. Применение нецентрального сектора во всех вариантах исполнения позволяет наиболее рационально использовать свободное поле монеты. Для исключения отделения сектора от тела монеты его полное выдвижение ограничивается путем выштамповки или зачеканивания специального упора в процессе сборки. Все элементы предлагаемой монеты изготавливаются из сплавов, традиционно применяемых для чеканки современных монет.

Монета с приводом (фиг.6) может быть реализована в памятных, сувенирных наборах, со специальным ключом в качестве дополнительного предмета, выпуск которых практикуется в особых случаях (например, монетообразные жетоны в памятных наборах монет Банка России).

По сравнению с базовым объектом (взят прототип (2)), применение новых элементов и их взаимосвязей придает монете новое потребительское свойство, а именно возможность использования ее в качестве миниатюрного мерительного инструмента повышенной точности для определения действительных размеров объектов.

Новым свойством предлагаемой монеты является также само наличие подвижного элемента, не нарушающего композиционное единство и имеющего строгое функциональное назначение. Наличие таких элементов дает возможность реализовать новые концепции художественного оформления монет в направлении, отличном от традиционного "статического дизайна", что позволяет создать монеты нового поколения, имеющие высокую коллекционную привлекательность.

Большую пользу в образовательном плане предлагаемая монета принесет детям среднего и старшего возраста, осваивающим геометрию, физику, механику и другие технические дисциплины.

Наличие дополнительных элементов, конструктивные и технологические особенности затрудняют подделку предлагаемой монеты.

Новое свойство предлагаемой монеты способствует непринудительному замедлению ее обращения (либо непринудительному изъятию из обращения) в качестве средства платежа по номинальной стоимости, что позволит государству (Центральному банку)-эмитенту повысить эмиссионную выгоду за счет выпуска тиражей монеты в различном исполнении.

Предлагаемая монета имеет традиционную форму, и не исключает ее использования в денежном обращении наравне с обычными монетами.

Источники информации 1. Инструкция Банка России от 27.12.95 33 "О порядке выпуска в обращение в Российской Федерации памятных монет". (Вестник Банка России 17 (109) от 23.04.1996).

2. "Иностранная валюта: подлинники и фальсификации" Справочник. Ред. коллегия: А. В. Войлуков, А.П. Носко, И.Н. Кожевников и др. - /Серия "Валюты стран мира". - М.: Издательство АО "Консалтбанкир", 1994 г. (Раздел Италия, монета 500 лир - прототип).

Формула изобретения

Монета, включающая отдельные сопряженные элементы, отличающаяся тем, что лицевая и оборотная стороны монеты являются параллельными или равноотстоящими по отношению к срединной плоскости, при этом по крайней мере у одного из сопряженных элементов одна или две стороны являются, соответственно, фрагментами одной или двух сторон монеты, а боковая поверхность является фрагментом ребра монеты, а указанный элемент выполнен в виде объемного сектора, сопряженного с телом монеты тремя или двумя сторонами, причем две стороны сектора образованы первой и второй взаимно ортогональными полуплоскостями, исходящими из прямой, пересекающей стороны монеты внутри их границ, и ориентированными таким образом, что по крайней мере первая полуплоскость нормальна к срединной плоскости монеты, а третья сторона сектора нормальна к первой полуплоскости и ограничена по контуру указанными полуплоскостями и фрагментом ребра монеты или является фрагментом одной из двух сторон монеты, ограниченным указанными полуплоскостями и фрагментом ребра монеты, элемент установлен с возможностью прямолинейно-поступательного перемещения относительно тела монеты параллельно линии пересечения второй полуплоскости со срединной плоскостью монеты, причем в сопряжении, образованном второй полуплоскостью, по крайней мере на одну из сторон монеты, на видимую кромку тела монеты нанесена основная штриховая шкала для отсчета линейных величин в направлении ребра монеты, а на видимую кромку подвижного элемента нанесена однонаправленная с основной шкалой штриховая шкала линейного нониуса, начальный штрих которой совпадает с нулевым штрихом основной шкалы только при сомкнутых поверхностях гладкого разъемного сопряжения, образованного первой полуплоскостью.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к конструкциям штангенинструмента, в частности к штангенглубиномерам, и может быть применено в машино- и приборостроении, в частности для измерения высоты протектора шин

Изобретение относится к измерительным приборам

Изобретение относится к измерительным инструментам для линейных грубых измерений

Изобретение относится к медицине и касается устройств, используемых в глазной микрохирургии

Изобретение относится к измерительным инструментам для линейных грубых измерений

Изобретение относится к области технологии машиностроения, а также к устройствам для измерения межосевого расстояния отверстий деталей и узлов, а также к средствам обеспечения взаимозаменяемости крупных агрегатов машин

Изобретение относится к механическим средствам измерения и используется в машиностроении для разметочных работ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к устройствам для линейных измерений, и может быть использовано для высокоточных измерений в широком диапазоне размеров

Изобретение относится к измерениям, в частности измерению длины, толщины или подобных линейных размеров

Индикатор // 2187069
Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к измерительной технике

Монета // 2183938

Монета // 2180181

Изобретение относится к конструкциям штангенинструмента, в частности к штангенглубиномерам, и может быть применено в машино- и приборостроении, в частности для измерения высоты протектора шин

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано, в частности, для контроля внутренних размеров цилиндрических изделий

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для контроля наружных резьб

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано для контроля биения поверхностей при обработке деталей высокой степени точности

Изобретение относится к области строительства и горного дела, а также может быть использовано для измерения зияния трещин грунтовых массивов и при обследовании деформированных строительных конструкций

Монета // 2183938
Наверх