Устройство для малоинвазивной венэктомии варикозно расширенных вен

 

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в хирургии. Устройство выполнено в виде эндоскопа, в качестве которого используют гастроскоп. На рабочем конце гастроскопа при помощи двух хомутиков жестко закреплена направленная штанга. На свободном конце штанги образовано незамкнутое на 1/6 длины окружности кольцо. Незамкнутое кольцо лежит в плоскости, параллельной торцу гастроскопа, перпендикулярно направляющей штанге, которая ориентирована вдоль продольной оси гастроскопа. Расстояние от торца гастроскопа до плоскости кольца равно 3 см. Направленная штанга и кольцо выполнены из упругой проволоки. В результате создано устройство, обеспечивающее радикальность операции венэкстракции при минимальной травматичности вмешательства и имеющее расширенные функциональные возможности. 7 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии.

Заболевания вен широко распространены среди населения, часто являясь причиной нетрудоспособности, а иногда и инвалидности. Современная медицина предлагает широкий спектр методов лечения: от местной консервативной терапии до хирургического вмешательства, которое необходимо, когда лекарства, ношение эластичных чулок уже не в силах помочь. Современные социальные условия и желание людей максимально сохранить трудоспособность с наименьшими материальными затратами побуждает к поиску наиболее экономичных, но не менее эффективных методов лечения, чем традиционные хирургические вмешательства. Медицинское и техническое усовершенствование хирургии вен влечет за собой повышение требований, предъявляемых к функционально-косметическому результату операции на варикозно расширенных венах (ВРВ). Все снова встречающиеся после венэкстракции остатки варикозных узлов, высокая частота рецидивов после первично успешной операции и частое образование не поддающейся лечению язвы голени вызвали потребность в специальных операционных методах хирургии вен.

Известно устройство - эндоскоп, вводимый в просвет вены, под визуальным контролем которого осуществляется склерозирование или коагуляция несостоятельных венозных притоков (Богачев В.Ю. Эндоскопическая техника во флебологии, журнал "Грудная и сердечно-сосудистая хирургия", 1994 г., 4, с. 67-71).

Главный недостаток склерозирующей терапии - малая ее эффективность при диаметре вены более 12-15 мм и при дегенерации стенки вены, что приводит к исчезновению способности у вен спадаться. Плохой контакт склерозанта со стенками вены вызывает слабую воспалительную реакцию эндотелия, недостаточную пролиферативную активность соединительной ткани и, как следствие, быстрый рецидив заболевания, сводящий на нет все усилия врача и обесценивающий в глазах пациента методику лечения. Кроме того, метод имеет строго ограниченные показания - локальные изменения подкожных вен.

Известен зонд-венэкстрактор, вводимый в просвет варикозно расширенной вены, при помощи которого производится удаление вены из подкожной клетчатки, а из отдельных доступов производится перевязка недостаточных перфорантных вен (Шалимов А. А. , Сухарев И.И. Хирургия вен. - Киев: Здоровья, 1984, с. 177-179).

Зонд-венэкстрактор заводится вслепую и часто вместо основного ствола попадает в добавочную ветвь БПВ. Мелкие притоки БПВ обрываются, остаются пелигированными несостоятельные и перфорантные вены, а также остаются не удаленными дистальные сегменты БПВ на голени. Все эти недостатки и являются причиной рецидивов заболевания. Применение зонда требует дополнительных разрезов кожи, что сказывается на косметическом эффекте операции. Удаление вен при помощи зонда возможно при магистральном строении вены, либо при наличии ее выраженного расширения, что ограничивает применение данного метода.

Наиболее близким к заявляемому является инструментарий, который вводится в проекции патологически измененных вен под контролем жесткого эндоскопа и посредством которого осуществляется экстракция вен. Этот инструментарий включает в себя: оптику прямого видения с рабочим стержнем, тонкие и широкие разъемные биполярные щипцы по Манхесу, разъемные ножницы по Манхесу, инструменты для щадящей подготовки сосудов по доктору Фишеру (ручной инструмент с оливой, с шипом, с тупоконечным шпателем и крючком). /"Varikosis und chronische Veneninsufnzienz in der Praxis", Sigva - ris., 2. Auflage 1994., by Ganzoni & Cie AG, St. Gallen/Switzerlend., s. 22-23/.

Недостаток этого инструмента в высокой травматичности воздействия на подкожные структуры, а также в большом количестве кожных разрезов, значительно снижающих косметический эффект.

Задача изобретения - создание устройства, обеспечивающего радикальность операции венэкстракции при минимальной травматичности вмешательства, расширение его функциональных возможностей.

Поставленная задача достигается тем, что в качестве эндоскопа используется гастроскоп, на рабочем конце которого жестко при помощи двух хомутов закреплена штанга, на свободном конце которой образовано незамкнутое на 1/6 длины окружности кольцо, лежащее в плоскости, параллельной торцу гастроскопа и перпендикулярно направляющей штанге, которая ориентирована вдоль продольной оси гастроскопа, при этом расстояние от торца гастроскопа до плоскости кольца равно 3 см. Направляющая штанга и кольцо выполнены из упругой проволоки.

1. Наличие направляющего кольца на рабочем конце эндоскопа позволяет двигаться вдоль удаляемой вены, минимально травмируя окружающие ткани.

2. Наличие прорези-незамкнутости в направляющем кольце позволяет переводить аппарат с основного ствола БПВ на крупные добавочные и пересекать их мелкие притоки подобно тому, как это делается на основном стволе.

3. Подвижность самого рабочего инструмента осуществляется поступательным движением и вращением вокруг собственной оси в инструментальном канале, позволяет осуществлять контакт активной части инструмента с венами различного диаметра и выполнение многократной коагуляции сосуда на протяжении, что обеспечивает хороший гемостаз.

4. Расстояние кольца от гастроскопа, равное 3 см, выбрано потому, что это позволяет проводить оперативное вмешательство в зоне наилучшей видимости гастроскопа.

5. Направляющая штанга и кольцо выполнены из упругой проволоки, что в сочетании с принудительными движениями, создаваемыми винтами, создает дополнительное удобство при продвижении инструмента по ходу извитых варикозно расширенных вен, что значительно снижает травматичность операции. Изобретение пояснено чертежом, где на фиг.1 показан общий вид устройства.

Устройство для малоинвазивного удаления ВРВ состоит из гастроскопа 1, например Olimpus gif, на рабочем конце 2 которого жестко при помощи двух металлических хомутов 3 установлена направляющая штанга 4. Эти хомуты охватывают конец 2 гастроскопа 1. На свободном конце штанги 4 образовано незамкнутое кольцо 5, лежащее в плоскости, параллельной торцу гастроскопа 1 и перпендикулярно направляющей штанге 4. Штанга и кольцо выполнены заодно из металлической упругой проволоки. Направляющая штанга ориентирована вдоль продольной оси гастроскопа, и расстояние от торца гастроскопа до плоскости кольца составляет 3 см. Кольцо незамкнуто. Остается зазор, который равен 1/6 длины окружности кольца между его концом и штангой, а диаметр кольца равен 7 мм. В рабочий канал гастроскопа введен рабочий биполярный инструмент 6 с браншами типа "пинцет", который может свободно совершать поступательные движения и вращаться вокруг своей оси в канале гастроскопа 1. Рукоятка 7 этого инструмента находится у проксимального отверстия рабочего канала и осуществляет смыкание бранш 8 инструмента 6, а также осуществляет его движения в канале гастроскопа 1. Электроразъем 9 соединен с выходом общехирургического аппарата ЭХВЧ, например Olimpus OES PSD-10, настроенным на ток силой в 5 ЕД в смешанном режиме. При помощи винтов 10 осуществляются движения дистального конца инструмента относительно оперируемой вены, находящейся в кольце 2. Гибкость дистальной части инструмента 1 в сочетании с принудительными движениями, создаваемыми винтами 10, создает дополнительное удобство для продвижения инструмента по ходу извитых варикозно расширенных вен, что значительно снижает травматичность операции. Аппарат 1 подсоединен к стандартному осветителю, применяемому при гастроскопии.

На фиг.2-6 показала схема операции. На фиг.7 показан общий вид устройства.

Работает инструмент следующим образом. Первый этап операции Троянова-Бэбкока-Маделунга, заключается в выделении ствола БПВ в области овальной ямки и лигирования ее притоков, а также наложения лигатуры на саму БПВ в месте ее впадения в бедренную вену, но без ее пересечения. Подготовка места для введения инструмента: через косовертикальный разрез пальцем выделяется ствол БПВ с лигированием всех притоков, которые досягаемы из кожного доступа. Затем в рану вводится дистальная часть инструмента 1, а в кольцо 2 через прорезь вдевается ствол БПВ. В местах, где аппарат 1 соприкасается с краями кожи, он изолируется от нее марлевыми салфетками, смазанными инертной мазью, для создания герметизма и исключения травматизации краев раны при продвижении аппарата. Края раны также для создания герметизма прошиваются отдельными швами, узлы завязываются на бантик. Конечности придается возвышенное положение под углом в 30 градусов для того, чтобы кровь стекала к месту введения аппарата и не мешала осмотру операционного поля. Дальнейшее продвижение аппарата осуществляется поступательно с помощью рук под визуальным контролем через окуляр инструмента 1. При появлении в поле зрения притоков БПВ диаметром менее 4 мм с помощью винтов 10 и ротации аппарата по оси эта вена устанавливается против инструментального канала 4 и захватывается инструментом 5, на который в этот момент подается ток смешанного режима, сила которого составляет 6-7 единиц шкалы аппарата ЭХВЧ, что обеспечивает эффективную коагуляцию с одновременным пересечением вены (сила тока была подобрана эмпирически). При появлении в поле зрения крупных (более 5 мм) притоков кольцо 2 устанавливается в месте их разветвления так, чтобы прорезь 11 находилась со стороны, противоположенной месту отхождения притока. Затем аппарату придается поступательное движение, благодаря которому в кольце остается лишь приток, а далее процесс, изложенный выше, повторяется до появления в поле зрения места начала данного притока, где вена коагулируется, но не пересекается благодаря установленному в режим коагуляции режиму аппарата ЭХВЧ. Аппарат выводится на основной ствол БПВ, где вновь проводится пересечение притоков до места истока БПВ на голени. В этом месте производится его коагуляция на протяжении 10 мм. Затем аппарат возвращается к местам истока крупных притоков и, начиная с проксимального производится их пересечение в режиме "резания". В последнюю очередь пересекается основной ствол БПВ в его месте истока на голени. Продвижению аппарата можно помогать, направляя его дистальную часть рукой непосредственно через кожу. Когда вся БПВ выделена и пересечена, она вместе с аппаратом удаляется через кожную рану. Швы на коже стягиваются.

Таким образом, инструмент для малоинвазивной венэктомии позволяет полностью удалять ВРВ со всеми ее притоками на всем протяжении и проводить пересечение мелких притоков посредством электрокаогуляции под четким визуальным контролем.

Формула изобретения

Устройство для малоинвазивной венэктомии варикознорасширенных вен выполнено в виде эндоскопа, отличающееся тем, что в качестве эндоскопа используется гастроскоп, на рабочем конце которого жестко при помощи двух хомутков закреплена штанга, на свободном конце которой образовано незамкнутое на 1/6 длины окружности кольцо, лежащее в плоскости, параллельной торцу гастроскопа, перпендикулярно направляющей штанге, которая ориентирована вдоль продольной оси гастроскопа, при этом расстояние от торца гастроскопа до плоскости кольца равно 3 см, причем направляющая штанга и кольцо выполнены из упругой проволоки.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для воздействия плазмой на биологическую ткань
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для проведения хирургических операций, в частности на печени и поджелудочной железе
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения варикозного расширения вен нижних конечностей

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к хирургическим инструментам, в том числе эндоскопическим, для рассечения и коагуляции тканей при выполнении оперативных вмешательств
Изобретение относится к области медицины, а именно к нейрохирургии, и может быть использовано для коагуляции сосудов головного мозга

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано для коагу- .ляции тканей глаза

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано при лечении артериальной гипертензии при альдостеронизме

Изобретение относится к медицине, а именно к эндоскопии желудочно-кишечного тракта, и может быть использовано для удаления подслизистых доброкачественных опухолей

Изобретение относится к медицине, а именно к пульмонологии, и может быть использовано при лечении плевро-легочных полостей

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при операциях на печени и селезенке

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургическим инструментам и может быть применено в травматологии-ортопедии для выделения нерва
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения метастатического поражения пахово-бедренных и подвздошных лимфатических узлов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения кожных складок на лице и шее

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для коррекции птоза мягких тканей лица и шеи

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для коррекции возрастных изменений кожи лица и шеи
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для дерматохирургического лечения гипотрофических рубцов с оперативной и/или терапевтической шлифовкой рубцов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для дерматохирургического лечения гипотрофических рубцов с оперативной и/или терапевтической шлифовкой рубцов
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для устранения косметических дефектов кожного покрова с оперативной и/или терапевтической шлифовкой косметических дефектов кожного покрова
Изобретение относится к медицине, а именно к пластической хирургии
Наверх