Лечебно-профилактическое средство, обладающее общеукрепляющим и тонизирующим действием (варианты), способ его получения и способ приготовления сухого экстракта зеленого чая

 

Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности для получения лечебно-профилактического средства общеукрепляющего и тонизирующего действия. Сущность изобретения состоит в том, что предложены два варианта средства, включающего сухой экстракт зеленого чая и целевые добавки. Предложен также способ получения данного средства и способ приготовления сухого экстракта зеленого чая. Данное средство можно широко использовать как в домашних условиях, так и в стационаре. Не оказывает побочных действий, повышает тонус, работоспособность. 4 с. и 8 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к медицине, а конкретно к химико-фармацевтической промышленности при получении средств растительного происхождения, обладающих общеукрепляющим и тонизирующим действием.

Как синтетические лекарственные препараты, так и препараты растительного происхождения общеукрепляющего и тонизирующего действия имеют свои преимущества и недостатки. Первые обычно дают быстрый лечебный эффект, но в большинстве своем обладают ограниченным спектром действия, часто, особенно при неправильном применении, оказывают побочное действие, способны вызывать лекарственные аллергии, а в ряде случаев неблагоприятные отдаленные результаты. Что касается препаратов растительного происхождения, то их действие развивается медленно, но в то же время терапевтический эффект их более стоек по сравнению с синтетическими.

К общеукрепляющим и тонизирующим средствам относятся настойки корня женьшеня, левзеи сафлоровидной, лимонника китайского и т.д. (М.Д.Машковский. Лекарственные средства. М.: Медицина, 1, 1993, с. 162-164).

Из патентных источников известно средство "Савитам" (RU 2122424, 27.11.98), обладающее общеукрепляющим действием и представляющее собой смесь 45% спиртовых настоек биологически-активных компонентов растительного и животного происхождения.

Известен лечебно-профилактический препарат (RU 2121360, 10.11.98), представляющий собой смесь витаминов, микроэлементов и экстракта шиповника, используемый в качестве общеукрепляющего средства.

Известно общеукрепляющее и тонизирующее средство, представляющее собой смесь водно-спиртовых экстрактов лекарственных растений. (RU 2121356, 10.11.98).

Задачей настоящего изобретения является создание комплексного препарата общеукрепляющего и тонизирующего действия на основе экстракта зеленого чая.

Поставленная задача решается таким образом, что предложена группа изобретений, объединенная единым изобретательским замыслом.

Сущность изобретения состоит в том, что лечебно-профилактическое средство, обладающее общеукрепляющим и тонизирующим действием, содержит сухой экстракт зеленого чая, кислоту лимонную. бензоат натрия, отдушку "лимон" и сироп сахарный при следующем соотношении компонентов, г на 100 г: Экстракт зеленого чая - 1,2 Кислота лимонная - 0,4 Бензоат натрия - 0,02 Отдушка "лимон" - 0,05 Сироп сахарный - Остальное Предложен также другой вариант лечебно-профилактического средства, обладающего общеукрепляющим и тонизирующим действием, содержащего сухой экстракт зеленого чая, экстракт шиповника, кислоту лимонную, бензоат натрия, отдушку "земляника" и сироп сахарный при следующем соотношении ингредиентов в расчете, г на 100 г: Экстракт зеленого чая - 1,2 Экстракт шиповника - 0,6 Кислота лимонная - 0,4
Бензоат натрия - 0,02
Отдушка "земляника" - 0,05
Сироп сахарный - Остальное.

Эти средства представляют собой сироп.

Изобретение включает в себя и способ получения лечебно-профилактического средства, обладающего общеукрепляющим и тонизирующим действием, характеризующийся тем, что сухой экстракт зеленого чая и при необходимости экстракт шиповника, а также кислоту лимонную и бензоат натрия растворяют в воде комнатной температуры, далее полученный раствор перемешивают с сахарным сиропом при температуре сиропа 40-50oС в течение 10-20-минут, затем сироп охлаждают до 25-35oС, добавляют отдушку, повторно перемешивают в течение 10-15 минут, полученный сироп целевого продукта доводят очищенной водой до исходного объема и фильтруют.

Предложен также способ приготовления сухого экстракта зеленого чая, характеризующийся тем, что сырье измельчают до размера частиц 3-7 мм и экстрагируют очищенной водой в соотношении 1:10 при температуре 70-80oС при перемешивании, при этом экстракцию суммы экстрактивных веществ проводят последовательно в три этапа: на первом этапе при 45-55oС в течение 2 часов, на втором - 1,5 часа и третьем - 1 час, на каждом этапе экстракт отфильтровывают и добавляют экстрагент в объеме, равном объему слитого экстракта, далее объединенные экстракты упаривают при температуре реакционной массы 38-42oС и давлении 0,95 кгс/см2, из полученного концентрированного экстракта путем сепарирования отделяют балластные вещества и очищенный экстракт сушат в распылительной сушилке при постоянной температуре на выходе из сушилки, при этом перемешивание экстракционной массы осуществляют переменной подачей воздуха снизу и сверху при давлении воздуха 0,6-0,8 атм, а упаривание экстракта ведут приблизительно до 1/14 первоначального объема. Кроме того, плотность водного концентрированного экстракта составляет 1,096 г/см3, плотность очищенного экстракта после отделения балластных веществ составляет 1,095 г/см3.

Сушку экстракта осуществляют путем форсуночного распыления сжатым воздухом под давлением 1 кгс/см2. И, кроме того, сушку экстракта осуществляют при температуре на входе сушилки 160-170oС и на выходе 70-75oС.

Изобретение иллюстрируется следующими примерами.

Пример 1.

Рассчитанный объем воды очищенной 3,3 кг подают в котел, снабженный паровой рубашкой и якорной мешалкой, и нагревают до кипения. Не прекращая нагревания, при перемешивании в котел загружают расчетную массу сахара-песка (сорбита) 6,0 кг.

После полного растворения сахара раствору дают вскипеть и кипятят в течение 40-50 минут, затем фильтруют.

Берут 500 мл воды очищенной комнатной температуры и растворяют в ней экстракт зеленого чая - 120 г, кислоту лимонную - 40 г, бензоат натрия - 2 г. Полученный раствор подают в котел с остывшим до 455oС сиропом, и перемешивают в течение 15 минут.

Затем сироп охлаждают до 305oС, в охлажденный сироп добавляют отдушку "лимон" в количестве 5 г и перемешивают в течение 10 минут. Затем сироп доводят очищенной водой до 8,0 л и фильтруют.

Получен сироп зеленого чая в количестве 10 кг. Далее сироп подается на расфасовку и упаковку в транспортную тару.

Лечебно-профилактическое средство по внешнему виду представляет собой вязкую (сиропообразную) прозрачную жидкость светло-оранжево-коричневого цвета, запах ароматный, приятный, вкус водного раствора сладкий с горьковатым привкусом.

Пример 2.

Рассчитанный объем воды очищенной 3,2 кг подают в котел, снабженный паровой рубашкой и якорной мешалкой, и нагревают до кипения. Не прекращая нагревания, при перемешивании в котел загружают расчетную массу сахара-песка (сорбита) 6,0 кг.

После полного растворения сахара раствору дают вскипеть и кипятят в течение 40-50 минут, затем фильтруют.

Берут 500 мл воды очищенной комнатной температуры и растворяют в ней экстракт зеленого чая - 120 г, экстракт шиповника - 60 г, кислоту лимонную - 40 г, бензоат натрия - 2 г. Полученный раствор подают в котел с остывшим до 455oС сиропом и перемешивают в течение 15 минут.

Затем сироп охлаждают до 305oС, в охлажденный сироп добавляют отдушку "земляника" в количестве 5 г и перемешивают в течение 10 минут. После этого сироп доводят очищенной водой до 8,0 л и фильтруют. Получен сироп зеленого чая с шиповником в количестве 10 кг. Далее сироп подается на расфасовку и упаковку в транспортную тару.

Лечебно-профилактическое средство с шиповником по внешнему виду представляет собой вязкую (сиропообразную) прозрачную жидкость, светло-оранжево-коричневого цвета, запах ароматный, приятный, вкус водного раствора сладкий с горьковатым привкусом.

Лечебно-профилактическое средство применяют по 1 столовой ложке (сироп предварительно растворяют в 200 мл воды) 3 раза в день.

Хранят сироп в сухом, защищенном от света месте, при комнатной температуре, срок годности 1 год.

Пример 3.

Способ получения лечебно-профилактического средства, обладающего общеукрепляющим и тонизирующим действием, характеризуется тем, что сухой экстракт зеленого чая и при необходимости экстракт шиповника, а также кислоту лимонную и бензоат натрия растворяют в воде комнатной температуры (количественные данные см. примеры 1 и 2), далее полученный раствор перемешивают с сахарным сиропом при температуре 40-50oС в течение 10-20 минут, затем сироп охлаждают до 25-30oС и добавляют отдушку, повторно перемешивают в течение 10-15 минут. Полученный сироп целевого продукта доводят очищенной водой до исходного объема.

Пример 4.

Способ приготовления сухого экстракта зеленого чая состоит в том, что зеленый чай байховый измельчают на дисковой мельнице до размера частиц 3-7 мм. После измельчения взвешивают на весах в количестве 8,0 кг и подают на экстракцию. В экстрактор-фильтр заливают 40 л очищенной воды и засыпают в экстрактор 8,0 кг измельченного зеленого чая. После чего доливают в него 40 л очищенной воды и нагревают до температуры 70-80oС. Перемешивание экстракционной массы в экстракторе-фильтре происходит с помощью пневмопульсаторов. Давление сжатого воздуха, подаваемого на пульсатор, составляет 0,6-0,8 атм, величина амплитуды колебания 0,2 атм. Давление сжатого воздуха, подаваемого к блоку управления пульсаторами, 1,4 атм.

Первую экстракцию суммы экстрактивных веществ проводят при температуре 505oС в течение 2 часов. Далее экстракт отфильтровывается и направляется в сборник. Аналогичным образом проводят еще две экстракции суммы экстрактивных веществ из смеси растительного сырья. При этом каждый раз в экстрактор подают количество экстрагента равное объему слитого экстракта от предыдущей экстракции.

Время второй экстракции 1,5 часа, третьей 1 час.

Экстракт после первой и второй экстракции отфильтровывается в друкк-фильтре от мелких примесей сырья. В качестве фильтрующего материала в друкк-фильтре используется хлопчатобумажная ткань - фильтромиткаль, сверху которой слоем в 10-15 мм укладывается вата. Фильтрат из друкк-фильтра собирается, и объединенные экстракты после 1-ой и 2-ой экстракций направляются на концентрирование в количестве 128 л, плотностью 0.981 г/см3.

Профильтрованный объединенный экстракт в количестве 128 л последовательно порциями подается в вакуум-выпарную установку для упарки. Упаривание ведут при температуре реакционной массы 402oС и давлении 0,95 кгс/см2 приблизительно до 1/14 первоначального объема.

В результате упарки получают водный концентрированный экстракт в количестве 10,0 л, плотностью 1,096 г/см3 и отгон воды.

Концентрированный экстракт из мерника равномерно со скоростью 3-4 л/ч поступает в сепаратор для отделения балластных веществ. Очищенный экстракт в количестве 11,0 л, плотностью 1,095 г/см3.

Очищенный концентрированный экстракт сушат на распылительной сушилке. Экстракт из мерника с помощью перестальтического насоса со скоростью 2,0 л/ч подается на форсунку, где жидкость распыляется в туман в двухструйном сопле посредством сжатого воздуха, подаваемого под давлением 1 кгс/см2.

Экспериментально была определена оптимальная температура воздуха на выходе 70-75oС, температура на выходе составляла 160-170oС, в этом случае производительность сушилки составляла 2,0 л/ч по исходному продукту. Концентрация исходного раствора для сушки составляет около 10%.

Получен готовый продукт, сухой экстракт зеленого чая в количестве 1,6 кг.

Полученное лечебно-профилактическое средство общеукрепляющего и тонизирующего действия может быть применено как в домашних условиях, так и в стационаре.

Средство не оказывает побочных действий за исключением индивидуальной непереносимости, кроме того, позволяет комплексно воздействовать на организм, повышает тонус, работоспособность за короткий курс.


Формула изобретения

1. Лечебно-профилактическое средство, обладающее общеукрепляющим и тонизирующим действием, содержащее сухой экстракт зеленого чая, кислоту лимонную, бензоат натрия, отдушку "лимон" и сироп сахарный при следующем соотношении ингредиентов в расчете на 100 г:
Экстракт зеленого чая - 1,2 г
Кислота лимонная - 0,4 г
Бензоат натрия - 0,02 г
Отдушка "лимон" - 0,05 г
Сироп сахарный - Остальное
2. Лечебно профилактическое средство по п.1, отличающееся тем, что оно представляет собой сироп.

3. Лечебно-профилактическое средство, обладающее общеукрепляющим и тонизирующим действием, содержащее сухой экстракт зеленого чая, экстракт шиповника, кислоту лимонную, бензоат натрия, отдушку "земляника" и сироп сахарный при следующем соотношении ингредиентов в расчете на 100 г:
Экстракт зеленого чая - 1,2 г
Экстракт шиповника - 0,6 г
Кислота лимонная - 0,4 г
Бензоат натрия - 0,02 г
Отдушка "земляника" - 0,05
Сироп сахарный - Остальное
4. Лечебно-профилактическое средство по п.3, отличающееся тем, что оно представляет собой сироп.

5. Способ получения лечебно-профилактического средства, обладающего общеукрепляющим и тонизирующим действием, характеризующийся тем, что сухой экстракт зеленого чая и при необходимости экстракт шиповника, а также кислоту лимонную и бензоат натрия растворяют в воде комнатной температуры, далее полученный раствор перемешивают с сахарным сиропом при температуре сиропа 40-50oС в течение 10-20 мин, затем сироп охлаждают до 25-35oС, добавляют отдушку, повторно перемешивают в течение 10-15 мин, полученный сироп целевого продукта доводят очищенной водой до исходного объема и фильтруют.

6. Способ приготовления сухого экстракта зеленого чая, характеризующийся тем, что сырье измельчают до размера частиц 3-7 мм и экстрагируют очищенной водой в соотношении 1:10 при температуре 70-80oС при перемешивании, при этом экстракцию суммы экстрактивных веществ проводят последовательно в три этапа: на первом этапе при 45-55oС в течение 2 ч, на втором - 1,5 ч и третьем - 1 ч, на каждом этапе экстракт отфильтровывают и добавляют экстрагент в объеме равном объему слитого экстракта, далее объединенные экстракты упаривают при температуре реакционной массы 38-42oС и давлении 0,95 кгс/см2, из полученного концентрированного экстракта путем сепарирования отделяют балластные вещества и очищенный экстракт сушат в распылительной сушилке при постоянной температуре на выходе из сушилки.

7. Способ по п.6, отличающийся тем, что перемешивание экстракционной массы осуществляют переменной подачей воздуха снизу и сверху при давлении воздуха 0,6-0,8 атм.

8. Способ по п.6, отличающийся тем, что упаривание экстракта ведут приблизительно до 1/14 первоначального объема.

9. Способ по п.6, отличающийся тем, что плотность водного концентрированного экстракта составляет 1,096 г/см3.

10. Способ по п.6, отличающийся тем, что плотность очищенного экстракта после отделения балластных веществ составляет 1,095 г/см3.

11. Способ по п.6, отличающийся тем, что сушку экстракта осуществляют путем форсуночного распыления сжатым воздухом под давлением 1 кгс/см2.

12. Способ по п.6, отличающийся тем, что сушку экстракта осуществляют при температуре на входе сушилки 160-170oС и на выходе 70-75oС.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности при создании средств, используемых при простуде в лечебно-профилактическом направлении

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, а именно к производству витаминных и антиоксидантных комплексов с высокой биологической активностью, обладающих лечебно-профилактическим действием

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, конкретно к профилактической фармакологии, и касается средств, улучшающих умственную и физическую работоспособность как здоровых, так и больных людей

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам и лекарственным средствам для лечения и профилактики заболеваний внутренних органов, в частности печени, а также лечения токсикозов различной этиологии

Изобретение относится к ветеринарной фармакологии, акушерству и гинекологии

Изобретение относится к области медицины, а именно к лечебно-профилактическим средствам растительного происхождения, и может быть использовано в качестве иммуномодулятора

Изобретение относится к медицине, в частности к средствам, обладающим седативным действием
Изобретение относится к медицине, а именно к растительным сборам, которые могут быть использованы при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к медицине, конкретно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных с язвенной болезнью

Изобретение относится к способу получения лекарственных препаратов из растительного сырья и экстракта для пищевой промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам растительного происхождения для повышения мужской потенции
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства природного происхождения, обладающего радиопротекторным действием

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств на базе лекарственных растений, которые могут быть использованы в качестве адаптогенных и общеукрепляющих средств
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства природного происхождения, обладающего антидепрессивным действием

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакогнозии, и предназначено для стандартизации и контроля качества многокомпонентных растительных сборов

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к ветеринарии
Наверх