Средство для лечения импотенции

 

Изобретение относится к медицине, а именно к средствам растительного происхождения для повышения мужской потенции. Сущность изобретения состоит в том, что предложен водный настой xfcnb наземной сивца лугового, приготовленного при соотношении сырье : вода 1:100 соответственно. После проведенного курса лечения данным средством больные отмечают восстановление потенции, трудоспособности и улучшение общего состояния и настроения.

Изобретение относится к медицине и химико-фармацевтической промышленности, в частности к созданию, производству и применению средств растительного происхождения для лечения расстройств половой функции у мужчин.

Эрекция отличается чрезвычайной чувствительностью ко всякого рода функциональным психотравмирующим воздействиям. Ослабление эрекции является самым частым симптомом сексуальных расстройств и лежит в основе импотенции, обусловленной поражением любой из составляющих копулятивного цикла.

Импотенцию, снижение полового влечения и потенциальных возможностей у мужчин в последнее время рассматривают как болезнь цивилизации.

Известно средство "Секуринин" на основе алкалоида секуринина, который получают из травы сокуринеги полукустарниковой. Применяют в качестве тонизирующего средства, при астенических состояниях, при половом бессилии на почве функциональных нервных расстройств. Средство имеет ряд противопоказаний: гипертоническая болезнь, бронхиальная астма, стенокардия, атеросклероз, острый и хронический нефрит, гепатиты, склонность к судорожным реакциям, беременность, базедова болезнь (Машковский М.Д. "Лекарственные средства", М., Медицина, 1977, т.1, с. 130-131).

Известен сбор лекарственных трав, стимулирующих половые гормональные функции - "ЭРОС 1, 2, 3", содержащий зверобой, крапиву, котовник и семена клевера.

Эффективность настоев этого сбора состоит в том, что они обладают противовоспалительными, биостимулирующими и общеукрепляющими свойствами (RU 2000803, 1993).

Известно биостимулирующее средство, содержащее сухие экстракты левзеи, элоутерококка, корня солодки и мед. Применяют сродство для стимуляции половых желез, эндокринной системы, повышения устойчивости организма к воздействию комплексных неспецифических повреждающих факторов (ИК 4124, 1994).

Известно противовоспалительное, биостимулирующее и общеукрепляющее средство "Пихтовая вода", содержащая витамин А, витамин С, торпеноиды, пеуцеданин, неорганические ионы. Применяют при заболеваниях, которые сопровождаются снижением потенции, слабой эрекцией, преждевременной эякуляцией ( А.С 1805966, 1993).

Известен биостимулятор "Иммофит", который содержит экстракты алоэ, травы зверобоя обыкновенного, почек сосны, брюквы, листьев крапивы двудомной, листьев черники, листьев березы повислой, донника лекарственного, тысячелистника обыкновенного. Используют при лечении расстройств половой функции у мужчин ( А.С 1816217 1993).

Следует отметить, что эффективность фитопрепаратов зависит от многих факторов, которые связаны с выращиванием, заготовкой, сушкой и хранением растений, а также их приготовлением, поэтому использование монорастения исключает в основном вышеназванные факторы.

Задачей настоящего изобретения является создание эффективного средства с высоким уровнем специфической активности при лечении импотенции.

Поставленная задача решается тем, что предложен водный настой наземной части сивца лугового (Succisa pratensis Moench), приготовленного при соотношении сырье: вода 1:100 соответственно.

Сивец луговой - Succisa pratensis Moench - травянистый многолетник из семейства ворсянковых (Dipsacaceae) с коротким, толстым, внизу как бы усеченным корневищем. Стебель с двумя-тремя парами листьев, простой или кверху ветвистый, голый. Листья эллипсовидные или ланцетовидные, большей частью прикорневые, зубчатые. Цветки в шаровидных одиночных головках, сидящих на длинных ножках. Плод - семянка.

Цветет во второй половине лета. Растет на сырых лугах, по опушкам лесов и между кустарниками. Растение широко распространено в лесной, лесостепной и степной зонах Европейской части СССР, в Сибири и на Кавказе.

В народной медицине с лекарственной целью применяют отвары корневища сивца (для обмывания ран и против глистов (Землинский С.Е. Лекарственные растения, М., Медицина, 1958, с. 523) Способ приготовления настоя Взять 2 чайные ложки измельченной сухой наземной части травы, залить двумя стаканами крутого кипятка в эмалированной посуде, укрыть полотенцем, настоять 30-40 мин. Выпить данную порцию в 2 приема за день: первый прием в 16-18 ч, второй за 1 ч до сна.

Пропить 3 цикла: 1 цикл - 15 дней по вышеуказанной схеме, 10 дней перерыв; 2 цикл - 15 дней по той же схеме, 10 дней перерыв; 3 цикл - 15 дней по той же схеме.

В большинстве случаев нет необходимости употреблять 3 цикла. При полном восстановлении здоровья прием травы прекращается.

Химический анализ сухой травы показывает следующее содержание микроэлементов: В - 4,6 10-3 Ва - 2,4 10-3 Са - 210-2 Fe - 3,510
K - 1,5
Mg - 0,710-3
Mn - 1,5 10-3
Na - 3,510-3
P - 0,32
Si - 710-3
Zn - 1 10-3
Pb - Присутствует
Клинические испытания были проведены на добровольцах в возрасте от 36 до 65 лет.

Лечение было проведено у лиц с ослабленной потенцией в результате длительного применения алкоголя, наркотиков и другого рода интоксикации. После курса лечения больные отмечали восстановление потенции, трудоспособности и улучшения общего состояния и настроения.


Формула изобретения

Средство для лечения импотенции на основе растительного сырья, отличающееся тем, что оно представляет собой водный настой наземной части сивца лугового (Succisa pratensis Moench), приготовленного при соотношении сырье : вода 1 : 100 соответственно.

NF4A Восстановление действия патента СССР или патента Российской Федерации на изобретение

Дата, с которой действие патента восстановлено: 10.04.2007

Извещение опубликовано: 10.04.2007        БИ: 10/2007



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения лекарственных препаратов из растительного сырья и экстракта для пищевой промышленности

Изобретение относится к медицине, конкретно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных с язвенной болезнью
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности для получения лечебно-профилактического средства общеукрепляющего и тонизирующего действия
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности при создании средств, используемых при простуде в лечебно-профилактическом направлении

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, а именно к производству витаминных и антиоксидантных комплексов с высокой биологической активностью, обладающих лечебно-профилактическим действием

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, конкретно к профилактической фармакологии, и касается средств, улучшающих умственную и физическую работоспособность как здоровых, так и больных людей

Изобретение относится к области медицины, а именно к препаратам и лекарственным средствам для лечения и профилактики заболеваний внутренних органов, в частности печени, а также лечения токсикозов различной этиологии

Изобретение относится к ветеринарной фармакологии, акушерству и гинекологии
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства природного происхождения, обладающего радиопротекторным действием

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств на базе лекарственных растений, которые могут быть использованы в качестве адаптогенных и общеукрепляющих средств
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства природного происхождения, обладающего антидепрессивным действием

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакогнозии, и предназначено для стандартизации и контроля качества многокомпонентных растительных сборов

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для лечения плацентарной недостаточности
Наверх