Композиция "виларин", обладающая адаптогенным и общеукрепляющим действием

 

Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средств на базе лекарственных растений, которые могут быть использованы в качестве адаптогенных и общеукрепляющих средств. Предложенное средство содержит смесь экстрактов левзеи сафлоровидной, элеутерококка колючего, эхинацеи пурпурной, солодки голой, листьев толокнянки и плодов шиповника. Средство повышает физическую работоспособность, улучшает координацию движений, повышает устойчивость к гипоксии и эмоциональному стрессу. 1 з.п. ф-лы, 17 табл.

Изобретение откосится к медицине, а именно к созданию средств на базе лекарственных растений, которые в дальнейшем используются в качестве адаптогенных и общеукрепляющих средств, для повышения физической работоспособности и выносливости, двигательной активности, улучшения координации движений, повышения устойчивости к гипоксии и эмоциональному стрессу.

Разработка средств, повышающих резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды, остается актуальным в связи с увеличением числа заболеваний, связанных с ослаблением естественной устойчивости организма. Учитывая, что нередко встречающееся заболевание - простатит возникает чаще всего на фоне снижения неспецифической резистентности организма, для снижения риска развития данного заболевания целесообразно применять средства общеукрепляющей направленности.

Доказано, что экстракты элеутерококка, шиповника, эхинацеи, левзеи обладают общеукрепляющим действием. Экстракт солодки обладает выраженной противовоспалительной и антимикробной активностью, а экстракт толокнянки, кроме того, и диуретическим действием (Машковский М.Д. Лекарственные средства т.1 с. 134, 141, 361).

Кроме того, элеутерококк и левзея сафлоровидная обладают адаптогенной активностью и оказывают хороший адаптогенный эффект на фоне витаминного насыщения.

Известна также композиция ингредиентов "Адаптовит", обладающая антигипоксантным действием. В состав композиции входят: корни аралии, семена лимонника, листья крапивы, плоды рябины, плоды калины, плоды шиповника, корни элеутерококка (Патент РФ 2114628). Данное техническое решение взято нами за прототип.

Задачей настоящего изобретения явилось расширение ассортимента профилактических средств, обладающих адаптогенным и общеукрепляющим действием, на основе доступного отечественного сырья и повышения стойкого фармакологического эффекта.

Поставленная задача решена путем разработки новой композиции на основе сбора лекарственных растений и таблетированной формы, включающей суммарный экстракт из смеси данных растений. Технический результат достигается тем, что в состав сбора входят: Корневища с корнями левзеи сафлоровидной - 10 Корневища и корни элеутерококка колючего - 15 Трава эхинацеи пурпурной - 25 Корни солодки голой - 10 Листья толокнянки - 10 Плоды шиповника - Остальное Кроме того, предложенная композиция может быть выполнена в таблетированной форме, содержащей суммарный экстракт из смеси вышеуказанных растений.

Левзея сафлоровидная включена в состав как компонент, оказывающий не только общестимулирующее действие, но и положительно влияющий на половую потенцию и сердечно-сосудистую систему; элеутерококк колючий оказывает положительное влияние на половую функцию мужчин, усиливает в целом адаптогенные и антопротекторные свойства; включение солодки голой позволяет усилить ее адаптогенные противовоспалительные и простатотропнные свойства; включение эхинацеи в состав многокомпонентного сырья сделано с целью повышения его иммуностимулирующих свойств, физиологических механизмов адаптогенного и актопротекторного действия и, таким образом, повышения "мужской силы"; удачное сочетание антигипоксических противовоспалительных свойств, мочегонных и антимикробных свойств, присущих толокнянке, является основанием для включения этого растения в малых дозах в число компонентов общеукрепляющего типа, в том числе у мужчин, мочеполовая система которых с возрастом, также в экстремальных условиях становится уязвимой; шиповник введен в состав для обеспечения пролонгированного антопротекторного и адаптогенного действия и как источник витаминов.

Эффективная доза действующего вещества - 0,1 г, рассчитана исходя из результатов экспериментального фармакологического изучения. При этом доза каждого из компонентов, указанных выше, соответствует 1/5-1/7 их терапевтической дозы при самостоятельном использовании в качестве лекарственных средств. При изучении переносимости препарата в острых экспериментах на двух видах животных установлено, что его следует отнести к V классу токсичности, то есть практически к нетоксичным веществам.

Предлагаемый состав в виде таблеток массой 0,3 г безопасен и не может вызвать каких-либо явлений интоксикации.

В состав таблетки в расчете на одну таблетку входят следующие компоненты в граммах: Сухой суммарный экстракт из смеси лекарственных растений - 0,1000 Лактоза - 0,19679
Крахмал картофельный - 0,00021
Кальций стеариновокислый - 0,003000
Технологическая схема производства средства состоит из следующих стадий:
- измельчение сухого растительного сырья;
- получение водно-спиртового экстракта;
- концентрирование водно-спиртового экстракта;
- сепарирование концентрированного экстракта;
- сушка очищенного экстракта.

Схема получения сухого экстракта.

Растительное сырье (6 компонентов), отвечающее требованиям нормативно-технических документов, измельчают на универсальной мельнице до размера частиц 1-3 мм. Далее экстрагируют сырье 30%-ным этиловым спиртом при температуре (50+5)oC в течение 2 часов при постоянном перемешивании. Упаривание водно-спиртового экстракта проводят при температуре (50+5)oC приблизительно до 1/8-1/10 первоначального объема и полного удаления спирта. Концентрированный экстракт подвергают после фильтрации дополнительной очистке и сушат при температуре 60-65oС в течение 5-6 часов.

На основании проведенного фармакологического исследования на различных экспериментальных моделях установлено, что:
- препарат повышает физическую работоспособность и выносливость, ускоряет процесс восстановления работоспособности животных после высокой нагрузки, оказывает стимулирующее действие, улучшает координацию движений (табл. 1, 2);
- оказывает стресс-протективное, адаптогенное и антигипоксическое действие (табл. 3, 4, 5, 6, 7, 8);
- обладает капилляропротекторными, противовоспалительными и диуретическими свойствами (табл. 9, 10, 11, 12, 15).

Кроме того, препарат увеличивает латентный период сна и уменьшает продолжительность сна, проявляет умеренный противоязвенный и анальгетический эффект, оказывает положительное влияние на обезвреживающую функцию печени у крыс (табл. 13, 16, 17).

Средство не оказывает негативного влияния на артериальное давление у крыс (табл. 14).

Таким образом, установлен широкий оригинальный спектр фармакологического действия, важной особенностью которого является сочетание выраженного влияния на восстановительные процессы организма (быстрое и полное восстановление работоспособности животных после тяжелой нагрузки) и оказание противовоспалительного, капилляро-протекторного и диуретического эффекта, а также положительное воздействие на функции предстательной железы и мочеполовой системы в целом.

Средство рекомендуется применять у взрослых в качестве биологически активной добавки к пище адаптогенного и общеукрепляющего действия с целью повышения неспецифической резистентности организма, особенно в ситуациях, требующих быстрого восстановления работоспособности, снижения риска развития заболеваний воспалительного характера, в том числе для профилактики воспаления предстательной железы и мочеполовой системы в целом.

Способ применения: препарат применяют внутрь по 1 таблетке 3 раза в день до еды; прием таблеток заканчивается не позднее, чем за 2-3 часа до сна.

Основными противопоказаниями для приема являются эпилепсия; судорожные состояния, острые инфекционные болезни, повышенная возбудимость и тяжелые формы артериальной гипертонии. Противопоказанием для применения могут быть также явления индивидуальной непереносимости к компонентам состава.

Не рекомендуется применять детям до 12 лет, а также женщинам в период беременности и лактации.

Удобная лекарственная форма препарата в виде таблеток, по сравнению с настойками, позволяет рекомендовать его использование детям (старше 12 лет) и людям пожилого возраста.

Общеукрепляющее действие основано на многофакторном влиянии на процессы метаболизма, обеспечивающих повышение неспецифической резистентности организма.


Формула изобретения

1. Композиция, обладающая адаптогенным и общеукрепляющим действием, содержащая корневища с корнями элеутерококка колючего, плоды шиповника, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит корневища с корнями левзеи сафлоровидной, траву эхинацеи пурпурной, корни солодки голой, листья толокнянки при следующем соотношении компонентов, мас.%:
Корневища с корнями левзеи сафлоровидной - 10
Корневища и корни элеутерококка колючего - 15
Трава эхинацеи пурпурной - 25
Корни солодки голой - 10
Листья толокнянки - 10
Плоды шиповника - Остальное
2. Композиция по п.1, отличающаяся тем, что она выполнена в таблетированной форме и содержит сухой суммарный экстракт лекарственных растений по п. 1, лактозу, крахмал и стеарат кальция при следующем соотношении ингредиентов, г:
Сухой суммарный экстракт лекарственных растений - 0,1000
Лактоза - 0,19679
Крахмал картофельный - 0,00021
Кальция стеарат - 0,0030000

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства природного происхождения, обладающего радиопротекторным действием
Изобретение относится к медицине, а именно к средствам растительного происхождения для повышения мужской потенции

Изобретение относится к способу получения лекарственных препаратов из растительного сырья и экстракта для пищевой промышленности

Изобретение относится к медицине, конкретно к гастроэнтерологии, и может быть использовано для лечения больных с язвенной болезнью
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности для получения лечебно-профилактического средства общеукрепляющего и тонизирующего действия
Изобретение относится к медицине, а именно к химико-фармацевтической промышленности при создании средств, используемых при простуде в лечебно-профилактическом направлении

Изобретение относится к медицине и пищевой промышленности, а именно к производству витаминных и антиоксидантных комплексов с высокой биологической активностью, обладающих лечебно-профилактическим действием

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии

Изобретение относится к области медицины, конкретно к профилактической фармакологии, и касается средств, улучшающих умственную и физическую работоспособность как здоровых, так и больных людей
Изобретение относится к медицине, а именно к созданию средства природного происхождения, обладающего антидепрессивным действием

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакогнозии, и предназначено для стандартизации и контроля качества многокомпонентных растительных сборов

Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии

Изобретение относится к ветеринарии

Изобретение относится к медицине, дерматологии

Изобретение относится к ветеринарии
Изобретение относится к медицине, а именно к акушерству, и может быть использовано для лечения плацентарной недостаточности

Изобретение относится к парфюмерно-косметической и медицинской отраслям промышленности и касается применения экстрактов из растительного сырья в качестве противовоспалительного средства

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве лекарственного средства в амбулаторной терапии шизотипических состояний и психотоидных расстройств, в целях психопрофилактики и психогигиены, а также в реабилитации пациентов психиатрических стационаров, прошедших курс активной терапии психозов
Наверх