Плоская сплоточная единица

 

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при лесосплаве по рекам с малыми глубинами. Плоская сплоточная единица содержит расположенные поярусно перпендикулярно друг другу ряды круглых лесоматериалов, рамки для рядов, выполненные из лесоматериалов с отверстиями для соединения лесоматериалов рамок гибкими связями, причем нижняя из рамок снабжена нижними обвязками, и вертикальные стяжки. Рамками при этом снабжены все ряды лесоматериалов, упомянутые рамки выполнены из лесоматериалов разной длины, причем лесоматериалы большей длины уложены в продольные ряды относительно течения реки, включая нижний ряд, лесоматериалы меньшей длины уложены в поперечные ряды, а количество вертикальных стяжек равно двум, и упомянутые стяжки закреплены на концах лесоматериалов рамок, имеющих большую длину, в расположенных по диагонали углах. На поверхности верхнего ряда лесоматериалов по диагонали уложена жесткая связь в виде лесоматериала, присоединенная концами к вертикальным стяжкам. Изобретение улучшает транспортные характеристики сплоточной единицы. 4 ил.

Предлагаемое изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов по рекам с малыми глубинами.

Известна плоская сплоточная единица, содержащая ряды круглых лесоматериалов, расположенных перпендикулярно друг другу, и пакеты лесоматериалов, расположенные перпендикулярно внутренним рядам и соединенные между собой обвязками с обхватом наружных рядов и вертикальными стяжками (Патент РФ 2043355 МКИ В G 69/20). В данной сплоточной единице не гарантируется сохранность древесины, так как не исключена возможность выхода лесоматериалов из крайних рядов, и для изготовления сплоточной единицы и на воде, и на берегу требуются дополнительные специальные формы.

Известна также плоская сплоточная единица, содержащая расположенные поярусно, перпендикулярно друг другу ряды круглых лесоматериалов, часть из которых помещена в квадратные рамки, выполненные из лесоматериалов с вертикально расположенными на расстоянии d/2 от концов отверстиями, где d - диаметр лесоматериалов, соединенных гибкими связями, а обвязки выполнены составными из верхних и нижних, расположенных перпендикулярно соответствующим рядам лесоматериалов, и закрепленных жестко за нижнюю рамку, и соединенных между собой вертикальными стяжками и пересекающимися между собой горизонтальными счалами. (Патент РФ 2121949 МКИ В 65 G 69/20). Данная конструкция принята за прототип. Недостатки прототипа заключаются в малой полнодревесности сплоточной единицы, большом расходе сплоточного такелажа, трудоемкости изготовления и большой ширине сплоточной единицы, отрицательно сказывающейся на возможности проводки линеек из таких сплоточных единиц по малым рекам и на поворотливости плота из таких сплоточных единиц.

Изобретение направлено на повышение полнодревесности и улучшение транспортных характеристик сплоточной единицы, снижение расхода крепежного материала и трудоемкости изготовления. Это достигается тем, что рамками снабжены все ряды лесоматериалов, рамки выполнены из лесоматериалов разной длины, причем лесоматериалы большей длины уложены в продольные ряды относительно течения реки, включая нижний ряд, лесоматериалы меньшей длины уложены в поперечные ряды, количество вертикальных стяжек равно двум и упомянутые стяжки закреплены на концах лесоматериалов рамок, имеющих большую длину, в расположенных по диагонали углах, при этом на поверхности верхнего ряда лесоматериалов по диагонали уложена жесткая связь в виде лесоматериала длиной где 1 и L соответственно - длина коротких и длинных лесоматериалов, укладываемых в сплоточную единицу, d - диаметр лесоматериалов, присоединенная концами к вертикальным стяжкам.

В лесной промышленности лесоматериалы заготавливаются двух длин: 6,1 и 4,1 м. В практических условиях квадратные плоские сплоточные единицы (патент РФ 2121949 - прототип) изготавливаются под размер лесоматериалов 6,1 м. И в них во все ряды укладываются лесоматериалы обеих длин. В результате в сплоточной единице образуется много пустот, что снижает ее полнодревесность. На изготовление верхних обвязок, вертикальных стяжек между обвязками и крест накрест расположенных счалов требуется много проволоки или стального каната. Кроме этого, наличие вертикальных стяжек внутри сплоточной единицы значительно увеличивает трудоемкость ее изготовления и разборки.

В предлагаемой конструкции сплоточной единицы длинные лесоматериалы укладываются в продольные по течению ряды, а короткие - в поперечные. Это повышает полнодревесность сплоточной единицы. И плот, изготовленный из узких сплоточных единиц, обладает большей гибкостью. Наличие рамки у верхнего ряда лесоматериалов, двух вертикальных стяжек по углам и жесткой связи между ними позволяет не устанавливать в качестве такелажа верхних обвязок и счалов. Функции верхних обвязок выполняет верхняя рамка и вертикальные стяжки по углам, а функции счалов - жесткая связь в виде лесоматериала на поверхности сплоточной единицы. Последний воспринимает знакопеременную нагрузку при искривлениях сплоточной единицы в плане. Небольшая ширина сплоточной единицы позволяет обойтись без вертикальных стяжек, соединяющих нижние обвязки с элементами верха сплоточной единицы. Все это значительно снижает потребность в сплоточном такелаже.

На фиг.1 изображена плоская сплоточная единица, вид спереди; на фиг.2 - то же, вид сверху; на фиг.3 - разрез по А-А на фиг.2; на фиг.4 - крепление угла сплоточной единицы.

Сплоточная единица содержит ряды 1 длинных круглых лесоматериалов и ряды 2 коротких, уложенные поярусно перпендикулярно друг другу. Все ряды лесоматериалов помещены в прямоугольные рамки 3, изготавливаемые из лесоматериалов, соединяемых гибкими связями 4 с помощью отверстий 5 (на фиг.1, 3 связи 4 и отверстия 5 не показаны). На нижней рамке 3 жестко закреплены две обвязки 6. Для обеспечения целостности сплоточной единицы на концах длинных лесоматериалов рамок, расположенных на двух протиположных по диагонали углах, установлены вертикальные стяжки 7, и на поверхности сплоточной единицы уложена жесткая связь в виде лесоматериала 8, присоединенная концами к стяжкам 7 (на фиг.1, 2, 3 стяжки 7 не показаны.) Изготовление плоской сплоточной единицы можно выполнять как на воде, так и на берегу. Вначале из четырех лесоматериалов, два из которых длиной 1 и два - L+2d, с помощью связей 4 изготавливается нижняя рамка 3. На ней устанавливаются обвязки 6. После этого в рамку укладывается нижний ряд 1 бревен. Затем изготавливается вторая снизу рамка 3, в которую укладывается поперечный ряд 2 коротких лесоматериалов и т.д. При изготовлении каждой рамки в отверстия 5 длинных лесоматериалов рамок, расположенных на двух противоположных по диагонали углах, вводятся стяжки 7. После набора запланированного числа рядов сплоточной единицы на поверхность ее укладывается по диагонали лесоматериал 8 длиной с отверстиями на концах и крепится к вертикальным стяжкам 7.

Такие сплоточные единицы могут сплавляться вольницей в линейках и в плотах.

Внедрение новой конструкции плоской сплоточной единицы позволит с меньшими затратами увеличить объемы водного транспорта леса по рекам с недостаточными глубинами и, как следствие, восстановить объемы заготовки древесины, существовавшие до отмены молевого сплава.

Формула изобретения

Плоская сплоточная единица, содержащая расположенные поярусно перпендикулярно друг другу ряды круглых лесоматериалов, рамки для рядов, выполненные из лесоматериалов с отверстиями для соединения лесоматериалов рамок гибкими связями, причем нижняя из рамок снабжена нижними обвязками, и вертикальные стяжки, отличающаяся тем, что рамками снабжены все ряды лесоматериалов, рамки выполнены из лесоматериалов разной длины, причем лесоматериалы большей длины уложены в продольные ряды относительно течения реки, включая нижний ряд, лесоматериалы меньшей длины уложены в поперечные ряды, количество вертикальных стяжек равно двум и упомянутые стяжки закреплены на концах лесоматериалов рамок, имеющих большую длину, в расположенных по диагонали углах, при этом на поверхности верхнего ряда лесоматериалов по диагонали уложена жесткая связь в виде лесоматериала длиной где 1 и L соответственно длина коротких и длинных лесоматериалов, укладываемых в сплоточную единицу; d - диаметр лесоматериалов, присоединенная концами к вертикальным стяжкам.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам, используемым при лесосплаве для размолевки лесоматериалов

Изобретение относится к железнодорожному транспорту, а именно к вагонам-цистернам, предназначенным для транспортировки загустевающих и затвердевающих при низких температурах жидкостей, например мазута

Изобретение относится к области перевозки затвердевающих грузов и их разгрузки

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выгрузке древесины на лесных складах

Изобретение относится к механизации и интенсификации выгрузки смерзшихся или слежавшихся грузов из транспортных средств

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочной техники и может быть применено при разгрузке из емкостей жидкостей, вязкость которых существенно зависит от температуры

Изобретение относится к транспорту и лесной промышленности

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц

Изобретение относится к сплоточным агрегатам, используемым на лесосплаве

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при сплаве лесоматериалов по рекам с малыми глубинами

Плот // 2290337
Изобретение относится к области водной транспортировки леса и предназначено для транспортирования круглых лесоматериалов
Наверх