Средство для крепления сетевых элементов к несущей поверхности

 

Изобретение относится к строительным технологиям, в частности к проводке сетевых коммуникаций. Технический результат: упрощение процесса монтажа, увеличение прочности фиксации крепежных элементов, увеличение срока службы крепежа сетевых элементов. Средство для крепления сетевых элементов к несущей поверхности - анкер имеет тело анкера, лапки с крючками для заглубления их в гнездо на несущей поверхности, анкер имеет ушко для размещения в нем элемента сети. Крючки загнуты дважды из тела стержня лапки, и концы крючков направлены назад к ушку анкера, выполненного в виде согнутого из упругой проволоки элемента, у которого длина крючка лапки больше, чем диаметр гнезда. 5 ил.

Изобретение относится к строительному производству, в частности к проводке сетевых коммуникаций.

Известен дюбель (патент RU 2011041 C1, F 16 B 13/00, 15.04.1994), при использовании которого возможно закрепить на несущей поверхности, например стенке или потолке, элементы электропроводки, провода и т п. При этом крепление осуществляется надежно и жестко, что в целом соответствует назначению этих устройств.

Однако известны и неудобства, связанные с использованием данных крепежных устройств типа дюбеля или анкера. Так, дюбель состоит из двух элементов, это упругая вставка, которая забивается в отверстие в стене и винт, при вкручивании которого в готовое отверстие вставки, она распирается изнутри винтом и от этого фиксируется в несущей поверхности, закрепляя винт и навесной элемент электропроводки. Однако для закрепления непосредственно провода требуется еще один элемент или иное устройство, служащее для того, чтобы связать дюбель и провод сетевой проводки с несущей поверхностью, например стеной какого-либо здания. С другой стороны, являясь крепежным элементом жесткого типа, дюбель или анкер при рассыхании вставки может потерять прочность фиксации к несущей поверхности элемента проводки и выпасть, нарушая монтаж элементов.

Из уровня техники известно средство для крепления сетевых элементов к несущей поверхности - анкер, имеющий тело анкера, лапки для заглубления их в гнездо на несущей поверхности, анкер имеет ушко для размещения в нем элемента сети, лапки выполнены с крючками (GB 2016073 A, F 16 В 45/00, 19.09.1979), которое и принято в качестве наиболее близкого аналога для данного изобретения.

Таким образом, известные элементы для крепления обладают недостатками в виде большого количества используемых деталей и, соответственно, сложностью при монтаже сетевой проводки, и кроме этого известные крепежные элементы не дают гарантии соответствия их характеристикам на протяжении всего срока эксплуатации.

Сущность предлагаемого способа заключается в использовании упругих свойств материала, из которого выполнен анкер, например из упругой стальной проволоки или другого материала, где фиксация крепежного устройства происходит за счет распирания в гнезде тела анкера или дюбеля, или его составных частей. Устройство в виде проволочного фиксатора для электропроводки имеет вид загнутого в нескольких местах куска стальной проволоки или же штамповки из листа, где имеются крючки на концах лапок анкера, загнутые назад, ушко для пропускания сквозь него провода электросети, троса, или, например трубопровода, и сами лапки анкера, являющиеся консольно загнутыми концами проволоки, из которой выполнен анкер. При этом крючки выполнены в форме двойного загиба концов лапок анкера в сторону ушка анкера. Работа анкера для фиксации на стене электропровода заключается в том, что после пропускания провода сквозь ушко анкера, при забивании его в гнездо, загнутые назад крючки скользят внутри гнезда, не оказывая сопротивления. После достижения требуемой глубины забивки, когда ушко анкера оказывается прижатым к стене за счет того, что проволочное ушко обжимается краями гнезда, лапки анкера изгибаются внутри гнезда, вызывая прижатие концов крючков к внутренним стенкам гнезда и фиксацию анкера в гнезде. Гнездо представляет собой отверстие, высверленное в стене перед монтажом сетевого элемента. Крючки анкера, имеющие максимальную высоту прогиба больше диаметра отверстия, также упруго упираются в стенки гнезда, а за счет того, что их концы направлены назад, они упираются острыми концами в стенки гнезда и обеспечивают надежную фиксацию анкера в стене. При этом длина тела крючка имеет также большую величину, чем диаметр гнезда-отверстия для крепежа. При обеспечении сохранности крепежа в обычных условиях предложенный элемент крепежа не подвергается перегрузкам на выдирание его из стены или потолка и удерживает сетевую проводку, например, за счет работы на изгиб или на разрыв тела лапок и ушка анкера. При возникновении усилия на вырывание из стены крепежного элемента крючки стремятся распрямиться в гнезде, а поскольку их длина превышает диаметр гнезда, то и вырвать анкер становится возможным, лишь оборвав тело его лапок. Усилие на распирание крючков в гнезде автоматически соответствует усилию на вырывание анкера из стены и поэтому небольшое изменение диаметра отверстия гнезда не может вызвать выпадения анкера, так как длина крючков выполнена с запасом на выкрашивание стенок гнезда и тому подобное. В случае крепления проводки к деревянной поверхности, при появлении усилия на вырывание анкера, крючки могут втыкаться в стенки гнезда и тем самым еще сильнее фиксировать крепежный элемент в стене. Крепежный элемент дополняется булавкой с целью расширить количество навесных сетевых элементов на один анкер, для чего в ушко анкера пропускается тело булавки, а после укладки проводов булавка застегивается на карабин.

С целью упрощения монтажа предложен анкер, представляющий собой половинку описанного выше анкера, а именно анкер, имеющий крючок для закладки в него сетевого элемента, тело анкера, имеющее прогиб и крючки, направленные назад в точке наибольшего прогиба тела анкера и на его конце.

Предложенный анкер может иметь несколько прогибов своего тела, снабженных крючками для еще большей надежности фиксации его в стене или потолке. Непосредственно перед крючком анкера тело его лапки выполнено в размер, соответствующий диаметру гнезда в стене, и грани его параллельны. Крюк анкера имеет выступ на продольной оси его лапки для восприятия ударных нагрузок при его забивании в стену или потолок. Этот выступ предохраняет крюк от случайной его деформации от удара при забивании анкера в гнездо.

Предварительно в твердой несущей поверхности высверливается отверстие, диаметр которого меньше высоты максимального прогиба тела лапки анкера и в это гнездо-отверстие забивается анкер, в крюк которого перед забиванием укладывается сетевой элемент. При забивании анкер легко скользит в гнезде. При достижении требуемой глубины анкер центруется своей частью возле крюка, размер которого соответствует диаметру гнезда, и фиксируется за счет упирания крючков в стенки гнезда. Ввиду того, что прогиб тела лапки анкера больше, чем диаметр гнезда, сила упругости распирает его в гнезде, прижимая крючки к стенкам гнезда, и этим обеспечивается надежность крепления сетевого элемента к несущей поверхности. Задача по монтажу сетевых элементов к деревянным стенам существенно упрощается, так как анкер имеет острый край своей лапки и сможет вбиваться как обычный гвоздь, без предварительного сверления стены. Для обеспечения еще большей надежности фиксации крепежного элемента на несущей поверхности анкер снабжается гарпуном, шарниры крючков которого выполнены на противоположных загибах тела лапки анкера и направлены назад от острия лапки анкера, длина их превышает диаметр гнезда в стене или потолке. При использовании гарпуна прочность крепления определяется, как и в случае с анкером, имеющем две лапки, за счет распирания крючков в гнезде и для вырывания анкера из гнезда требуется разорвать тело лапки анкера.

Существенным преимуществом является то, что анкер снабжен ушком или крюком для закладки сетевого элемента, что исключает необходимость в использовании дополнительных хомутов для связи провода или трубы, например, с анкером и кроме этого для осуществления крепежа сетевого элемента требуется лишь устроить гнездо в стене или потолке, а затем анкер фиксируется одним лишь молотком, что исключает использование отверток, ключей и другого оборудования и инструмента для монтажных работ. Для более надежной фиксации провода или иного сетевого элемента на крюке анкера он выполнен с подвижной губкой, навешенной шарнирно или в пазах между крюком и телом лапки анкера. При забивании эта губка упирается в стенку и, двигаясь к крюку, захватывает провод, поджимая его к крюку.

На фиг.1-5 изображены элементы крепежа.

На фиг.1 представлен анкер, имеющий ушко 1, лапки 2 и крючки 3, закрепленный в стене 4, где выполнено гнездо 5. Анкер имеет две лапки и два крючка.

На фиг.2 представлен анкер, в ушке 1 которого закреплена булавка 5, имеющая гнездо 7 для закладки в них сетевых элементов и карабин 8. Анкер имеет лапки 2 и крючки 3, зафиксированные через гнездо 6 в стене 4.

На фиг.3 изображен анкер-половинка, имеющий крюк 1 для закладки сетевых проводов, лапку 2 с крючками 3, зафиксированный в стене 4, где выполнено гнездо 5. Выступ 6 под крюком анкера предохраняет крюк от деформации при ударах, а часть тела лапки анкера 7 перед крюком предназначена для центровки анкера в гнезде и соответствует диаметру гнезда.

На фиг.4 изображен анкер-гарпун, имеющий крюк 1, лапку 2, крючки гарпуна 3. Анкер зафиксирован через гнездо 5 в стене 4. Шарниры 6 крючков гарпуна расположены на углах прогиба тела лапки анкера, а концы этих крючков упираются в стенки гнезда.

На фиг.5 изображен анкер, имеющий крюк 1, лапку 2, крючки 3 и зафиксированный в стене 4. Анкер имеет подвижную губку 6 на шарнире 7 для поджимания провода 8 к крюку анкера.

Изобретение дает выигрыш от упрощения процесса монтажа, увеличивает прочность фиксации крепежных элементов, увеличивает срок службы крепежа сетевых элементов, является простым и доступным для использования.

Формула изобретения

Средство для крепления сетевых элементов к несущей поверхности - анкер, имеющий тело анкера, лапки с крючками для заглубления их в гнездо на несущей поверхности, анкер имеет ушко для размещения в нем элемента сети, отличающееся тем, что крючки загнуты дважды из тела стержня лапки и концы крючков направлены назад к ушку анкера, выполненного в виде согнутого из упругой проволоки элемента, у которого длина крючка лапки больше, чем диаметр гнезда.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии устройства вентилируемой облицовки зданий и сооружений

Изобретение относится к области промышленного и гражданского строительства, а именно к конструкции вентилируемой облицовки зданий и сооружений

Изобретение относится к строительству, а именно к устройству облицовок наружных стен зданий, а также к способам и устройствам для их изготовления и/или монтажа

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для крепления облицовочных плит

Изобретение относится к области строительства и может быть широко использовано при сооружении новых или ремонте и реконструкции существующих зданий и сооружений

Изобретение относится к производству строительных изделий из бетонных смесей, обладающих декоративными свойствами, например, таких как облицовочная плитка, облицовочная панель, декоративные, в том числе и функциональные с декоративными свойствами, элементы внутреннего интерьера помещений, и может найти применение, преимущественно, при облицовке стен зданий и сооружений как снаружи, так и внутри помещений

Изобретение относится к производству декоративных строительных изделий из бетонных смесей

Изобретение относится к области строительства

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям листовых панелей и способу их установки

Изобретение относится к области строительства, в частности к конструкциям наружных стен жилых и промышленных зданий, и может быть использовано при реконструкции зданий и при новом строительстве

Изобретение относится к области строительства, в частности к облицовочным панелям зданий

Изобретение относится к облицовке для стен здания из особо легкого бетона, в частности стен из полистиролбетонных блоков облегченными плитами из мелкозернистого бетона

Изобретение относится к строительству, а именно к технологии получения изделий или их частей, преимущественно строительных, с чистовой облицовкой поверхности, имитирующей, например, натуральный камень, выполненной из бетонной смеси, а также к конструкции таких изделий, которые могут быть использованы при наружной и внутренней отделке зданий и сооружений, интерьера жилых помещений

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при облицовке внутренних углов и стен жилых и общественных зданий

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при создании наружных теплоизоляционных и защитных покрытий при возведении новых, а также при реконструкции существующих зданий и сооружений, а именно для осуществления наружной теплоизоляции с тонким слоем штукатурки по утеплителю

Изобретение относится к системам для облицовки стен

Изобретение относится к крепежному элементу для двойных стеклопанелей, состоящему из болта с расположенным на переднем конце разжимным конусом, на который надевают кольцеобразный разжимной элемент для разжима в просверленном отверстии задней стеклопанели, имеющем в зоне основания просверленного отверстия участок большего диаметра

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано для утепления и декоративной облицовки наружных и внутренних поверхностей как строящихся, так и эксплуатируемых зданий

Изобретение относится к области строительства, а точнее к строительству полов, стен, потолков, и касается способа крепления деревянных досок

Изобретение относится к строительству и ремонту зданий и сооружений гражданского, промышленного и сельскохозяйственного назначения, в частности к системам ограждения зданий с теплоизоляцией и отделкой наружных стен и фасадов
Наверх