Способ охранной сигнализации

 

Изобретение относится к области физики, к средствам вызова и сигнализации. Техническим результатом является обеспечение определения местоположения абонентов в любом месте охраняемого адресного пространства, повышение информативности и снижение стоимости оборудования. В способе охранной сигнализации, предназначенном для системы дискретно размещенных устройств объектовых оконечных, соединенных каналами связи с пультом центрального наблюдения, инициирование физического информационного сигнала осуществляют радиосигналом с мобильного радиопередатчика, имеющего радиус действия, ограниченный расстоянием между указанными устройствами, при этом устройства объектовые оконечные используют в качестве модулей сопряжения с каналом связи, а информационный сигнал содержит фиксированные форматы "тип сообщения", "адрес устройства, передающего сообщения" и идентификационный номер мобильного радиопередатчика. 1 ил.

Изобретение относится к области физики, к средствам вызова и сигнализации.

Известны способы охранной сигнализации, заключающиеся в том, что сообщение передают по линиям связи на пульт центрального наблюдения (см. например, GB 2223339, G 08 В 17/10, 1989 г.).

Сравнительно более надежным и наиболее близким аналогом заявляемому является способ охранной сигнализации, заключающийся в размещении дискретной сети источников информационных физических сигналов в охраняемом адресном пространстве, выполненных в виде устройств объектовых оконечных охранно-пожарной сигнализации, инициировании по меньшей мере одним устройством объектовым оконечным информационного физического сигнала в одном из фиксированных форматов "тип сообщения", инициировании устройством объектовым оконечным информационного физического сигнала в фиксированном формате "адрес устройства, передающего сообщение", передачу информационных сигналов в форматах "тип сообщения" и "адрес устройства, передающего сообщение" на пульт центрального наблюдения по каналу связи устройства объектового оконечного с указанным пультом, расшифровку и индикацию данных информационного сигнала пультом центрального наблюдения (RU 2110844, G 08 В 25/08, 1998 г.).

Однако указанный способ, вследствие локального фиксированного расположения датчиков информационных физических сигналов, не позволяет использовать охранную сигнализацию в пределах всего охраняемого адресного пространства.

Техническим результатом, на который нацелено заявляемое изобретение, является устранение отмеченных недостатков, обеспечение определения местоположения абонентов в любом месте охраняемого адресного пространства, повышение информативности и снижение стоимости оборудования за счет применения маломощных приборов.

Указанный результат достигается способом охранной сигнализации, заключающимся в размещении дискретной сети источников информационных физических сигналов в охраняемом адресном пространстве, выполненных в виде устройств объектовых оконечных охранно-пожарной сигнализации, инициировании по меньшей мере одним устройством объектовым оконечным информационного физического сигнала в одном из фиксированных форматов "тип сообщения", инициировании устройством объектовым оконечным информационного физического сигнала в фиксированном формате "адрес устройства, передающего сообщение", передачу информационных сигналов в форматах "тип сообщения" и "адрес устройства, передающего сообщение" на пульт центрального наблюдения по каналу связи устройства объектового оконечного с указанным пультом, расшифровку и индикацию данных информационного сигнала пультом центрального наблюдения за счет того, что инициирование информационного физического сигнала в одном из форматов "тип сообщения" осуществляют соответствующим инициирующим радиосигналом с мобильного радиопередатчика, имеющего радиус действия, ограниченный расстояниями между смежными устройствами объектовыми оконечными, при этом инициирующий радиосигнал передают с фиксированным сообщением об идентификационном номере мобильного радиопередатчика, а устройства объектовые оконечные используют в качестве модулей сопряжения с каналами связи и в качестве приемников инициирующих радиосигналов.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображена блок-схема системы охранной сигнализации соответственно заявляемому способу.

Система содержит сеть датчиков информационных физических сигналов в виде устройств 1 объектовых оконечных охранно-пожарной сигнализации (например, AS 006 или AS 060, входящие в систему передачи сообщений "Антей"), каждый из которых имеет локальное фиксированное размещение в пределах охраняемого адресного пространства.

Устройства 1 объектовые оконечные пожарно-охранной сигнализации (далее по тексту УОО) оснащены радиоприемниками 2 для восприятия инициирующего радиосигнала от мобильного радиопередатчика 3 и соединены через устройство 4 трансляции с пультом 5 центрального наблюдения каналами 6 связи.

Физическая реализация упомянутых элементов может быть различной и определяется требуемыми характеристиками системы. Примеры выполнения таких элементов известны, например, как изделие "Радиокнопка" ТУ СПНК 425024.001, изготовитель АО "Аргус-Спектр", г. Санкт-Петербург или радиосистема "Риф-Ринг-701", изготовитель предприятие "Геолинк", г. Москва.

Каждое УОО 1 имеет набор фиксированных форматов информационных физических сигналов "тип сообщения", например, "нападение", "пожар", "скорая помощь", и фиксированный формат информационного физического сигнала "адрес устройства, передающего сообщение".

Мобильный радиопередатчик 3 (один или несколько) имеет набор фиксированных форматов инициирующих радиосигналов, соответствующих форматам информационных физических сигналов "тип сообщения" на УОО 1, и фиксированное сообщение об идентификационном номере данного мобильного передатчика.

Радиус действия мобильного(ых) радиопередатчика(ов) 3 ограничивается расстоянием между смежными УОО 1, соответственно их размещению в пределах охраняемого адресного пространства.

Для передачи информации о событии мобильным радиопередатчиком 3 посылают инициирующий радиосигнал соответствующего формата "тип сообщения", автоматически дополненный сообщением об идентификационном номере данного мобильного радиопередатчика 3.

Указанный инициирующий радиосигнал воспринимается находящимся в пределах радиуса действия радиопередатчика 3 радиоприемниками 2 УОО 1, которые, в свою очередь, произведя преобразование информационного физического радиосигнала, как модуль сопряжения с непрерывным каналом б связи, транслируют его на пульт 5 центрального наблюдения в виде сообщения, данные которого включают в себя форматы "тип сообщения", "адрес устройства, передающего сообщение" и идентифицирующий номер мобильного радиопередатчика.

Программно-аппаратные средства пульта 5 центрального наблюдения расшифровывают и отображают посредством индикации данные информационного физического сигнала и определяют местоположение события.

Формула изобретения

Способ охранной сигнализации, заключающийся в размещении дискретной сети источников информационных физических сигналов в охраняемом адресном пространстве, выполненных в виде устройств объектовых оконечных охраннопожарной сигнализации, инициировании, по меньшей мере, одним устройством объектовым оконечным информационного физического сигнала в одном из фиксированных форматов "тип сообщения", инициировании устройством объектовым оконечным информационного физического сигнала в фиксированном формате "адрес устройства, передающего сообщение", передаче информационных сигналов в форматах "тип сообщения" и "адрес устройства, передающего сообщение" на пульт центрального наблюдения по каналу связи устройства объектового оконечного с указанным пультом, расшифровке и индикации данных информационного сигнала пультом центрального наблюдения, отличающийся тем, что инициирование информационного физического сигнала в одном из форматов "тип сообщения" осуществляют соответствующим инициирующим радиосигналом с мобильного радиопередатчика, имеющего радиус действия, ограниченный расстояниями между смежными устройствами объектовыми оконечными, при этом инициирующий радиосигнал передают с фиксированным сообщением об идентификационном номере мобильного радиопередатчика, а устройства объектовые оконечные используют в качестве приемников инициирующих сигналов, в качестве модулей сопряжения с каналами связи, причем устройства объектовые оконечные транслируют на пульт центрального наблюдения также и сообщение в формате "идентифицирующий номер мобильного радиопередатчика".

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к персональному оповещению различных служб спасения и обеспечивает определение местоположения источника сигнала о помощи или возникновении опасной ситуации и расширение информационных возможностей системы

Изобретение относится к системам для осуществления информационного взаимодействия между охранными объектами и пультами централизованного наблюдения и может быть использовано для имущественной и пожарной охраны рассредоточенных объектов через занятые телефонные линии связи

Изобретение относится к системам связи

Изобретение относится к технике охраны объектов от несанкционированного доступа посторонних лиц, более конкретно к средствам охранной сигнализации с использованием мобильного телефона сотовой радиосвязи, и может использоваться для охраны автотранспорта, жилых помещений, офисов, складов, сейфов и других объектов

Изобретение относится к системам наблюдения и может быть использовано в качестве системы телевидеонаблюдения для охраны помещений, автомобилей и других объектов

Изобретение относится к охранно-пожарной сигнализации

Изобретение относится к сигнализации и может быть использовано для дистанционной охранной сигнализации помещений, преимущественно расположенных в одном здании

Изобретение относится к технике сигнализации , в частности к устройствам для сигнализации о состоянии контролируемых объектов на сети связи

Изобретение относится к устройствам сбора информации от датчиков и может быть использовано в телефонии

Изобретение относится к технике защиты транспортных средств (ТС) от несанкционированного воздействия

Изобретение относится к технике защиты транспортных средств (ТС) от несанкционированного воздействия

Изобретение относится к технике защиты транспортных средств и объектов недвижимости

Изобретение относится к средствам мониторинга и контроля состояния транспортных средств (ТС)

Изобретение относится к технике защиты транспортных средств (ТС)

Изобретение относится к области сигнализации, а именно к ретрансляторам системы передачи тревожных извещений

Изобретение относится к электронной и вычислительной технике, в частности, к автоматизированным системам передачи тревожных сообщений и преимущественно может быть использовано для централизованной имущественной и пожарной охраны рассредоточенных объектов с использованием занятых и коммутируемых телефонных линий связи

Изобретение относится к технике защиты транспортных средств и объектов недвижимости от несанкционированного использования

Изобретение относится к устройствам объектовым, контролирующим и управляющим оконечными приборами охраны и сигнализации на объекте
Наверх