Коврик-трансформер подножный

 

Изобретение относится к устройствам для очистки обуви, а именно к подножным коврикам, половикам и решеткам со щетками. Изобретение направлено на улучшение потребительских свойств коврика: обеспечение возможности собирать или менять форму (трансформировать) и размеры коврика в соответствии с размерами и формой входных помещений и дверных проемов, исключение опасных конструктивных элементов, возможность поштучной мойки щеток комплекта, снижение массы и трудоемкости сборки. Указанный результат достигается тем, что коврик выполнен сборно-разборным из комплекта пластмассовых щеток, соединяемых в необходимых потребителю размерах и конфигурациях посредством штифтовых соединений, при этом штифты и штифтовые отверстия отлиты в щеточных колодках с возможностью совмещения с соответствующими штифтовыми отверстиями и штифтами сопрягаемых щеток. Кроме того, в щеточных колодках отлиты шипы, расположенные рядом с отверстиями для сбора грязи. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для очистки обуви, а именно к подножным коврикам, половикам и решеткам со щетками.

Известны подножные коврики, собранные из деревянных планок со щетками посредством гвоздей, шурупов или винтовых соединений (см. рекламный буклет Нижегородского кистещеточного предприятия "Традиционное качество 80 лет". - Нижний Новгород.: изд-во "Деком". - 2000).

Известные коврики имеют постоянные размеры и форму, которые не могут изменяться по желанию потребителя в соответствии с формой и размерами дверных проемов и входных помещений. Это несоответствие позволяет посетителям обходить коврик, что снижает его эффективность и создает опасное неудобство, так как возникает возможность оступиться. Постоянное движение через коврик и собираемая с обуви влага ослабляют крепежные детали, которые, выступая на наружную поверхность, повреждают обувь. Известная конструкция отличается массивностью, склонна к накоплению влаги, что затрудняет уборку помещения, очистку и мойку самого коврика. Коврик имеет высокую трудоемкость сборки.

Наиболее близким к предлагаемому решению является принятая за прототип парадная щетка (см. Фалеев Е.В., Шабадаш Л.З. Производство щеток. М.: Всесоюзное кооперативное издательство. - 1948. - Стр.77, рис. 64).

Парадная щетка по этому решению собрана из трех щеток и оснащена конструктивным элементом для сбора грязи, выполненным в виде установленной горизонтально пластины. При необходимости несколько парадных щеток могут быть собраны в блок посредством крепления кронштейнами к общей раме или полу. Изделию присущи отмеченные выше недостатки аналога.

Задача, решаемая предлагаемым изобретением, - придание подножному коврику универсальности, повышение эффективности очистки обуви и сбора грязи, облегчение мойки и повышение безопасности коврика, снижение его массы и трудоемкости производства.

Технический результат от использования изобретения заключается в возможности собирать или менять форму (трансформировать) и размеры коврика в соответствии с размерами и формой входных помещений и дверных проемов, исключении опасных конструктивных элементов, снижении массы и трудоемкости сборки и мойки щеток комплекта.

Указанный результат достигается тем, что в сборно-разборном коврике, выполненном из комплекта щеток с конструктивными элементами и отверстиями для сбора грязи, пластмассовые щетки соединены в необходимых потребителю размерах и конфигурациях посредством штифтовых соединений, а штифты и отверстия под них отлиты в щеточных колодках с возможностью совмещения с соответствующими отверстиями и штифтами сопрягаемых щеток. Кроме того, конструктивные элементы для сбора грязи отлиты в щеточных колодках в форме шипов, расположенных рядом с отверстиями.

На фиг. 1 изображена предпочтительная конструкция щетки из комплекта предлагаемого коврика-трансформера; на фиг.2 - соединение нескольких щеток комплекта; на фиг.3 - вариант сборки коврика.

Щетка коврика-трансформера содержит пластмассовую колодку 1, оснащенную кустами щетины 2, коническими шипами 3, отверстиями для сбора грязи 4, соединительными штифтами 5 и отверстиями под штифты 6. Штифты 5 и отверстия 6 расположены на контуре колодки.

Коврик-трансформер применяется и работает следующим образом.

Число щеток в комплекте и конфигурация коврика выбираются потребителем в соответствии с размерами и формой дверных проемов и входных помещений. Щетки собираются в коврик нужной конфигурации посредством штифтов 5 и отверстий 6. При движении людей через коврик очистка обуви производится кустами щетины 2 и шипами 6. Удаляемая с обуви пыль и грязь ссыпаются в отверстия 4. При необходимости коврик легко разбирается, его щетки удобно моются и собираются в другой конфигурации.

Промышленная применимость предлагаемого изобретения подтверждена производством и применением натурных образцов в OOO "Нижегородское кистещеточное предприятие". Предлагаемое техническое решение показало свою потребительскую привлекательность и конкурентоспособность.

Формула изобретения

Подножный коврик-трансформер, выполненный сборно-разборным из комплекта щеток, оснащенных конструктивными элементами и отверстиями для сбора грязи, отличающийся тем, что пластмассовые щетки соединены в необходимых потребителю размерах и конфигурациях посредством штифтовых соединений, при этом штифты и штифтовые отверстия отлиты в щеточных колодках с возможностью совмещения с соответствующими штифтовыми отверстиями и штифтами сопрягаемых щеток, а конструктивные элементы для сбора грязи отлиты в щеточной колодке в форме шипов, расположенных рядом с отверстиями.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к половым матам для очистки подошв обуви при входе в здания

Изобретение относится к области бытовой техники и может быть использовано, в частности, для очистки обуви при входе в здание и в качестве противоскользящего покрытия с массирующим воздействием в бассейнах, душевых кабинах, банях, саунах

Изобретение относится к усовершенствованным креплениям упругого, но относительно жесткого крепежного листа, предназначенного для использования под коврами или другими декоративными покрытиями, описанного в заявках на изобретение США №08/850726, зарегистрированной 2 мая 1997 г., №09/008565, зарегистрированной 16 января 1998 г., и №09/008584, зарегистрированной 16 января 1998 г., автора настоящей заявки

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться для безмедикаментозного лечения и профилактики различных заболеваний

Ковер // 2511322
Ковер, содержащий базовую структуру и имеющий высокий ворс и низкий ворс. Причем некоторые из волокон, содержащиеся в высоком ворсе, обладают меньшей линейной плотностью, чем наиболее тонкие волокна, содержащиеся в низком ворсе. По меньшей мере, некоторые из волокон высокого ворса обладают линейной плотностью, меньшей 15 дтекс, а предпочтительно - меньшей 5 дтекс. Предложенный ковер обеспечивает уменьшение содержания мелкой пыли в пространстве. 9 з.п. ф-лы, 8 ил.

Коврик // 2329905
Наверх