Способ лечения геморроя

 

Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано для лечения геморроя. За 3 суток до операции вводят "Форлакс" по 1 пакетику 3 раза в день. За сутки до проведения электролечения осуществляют лазерное облучение перианальной области в течение 7-10 мин. Перед ним в узел вводят 0,5 мл диспергированного биоматериала "Аллоплант". После процедуры электролечения проводят повторное лазерное облучение перианальной области. Способ тормозит развитие рубцовой соединительной ткани и ускоряет регенерацию. Это повышает эффективность лечения заболевания. 1 табл.

Предлагаемое изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано в хирургическом лечении геморроя.

Известен способ лечения геморроя, включающий склерозирующее лечение и инфракрасную фотокоагуляцию (Г. И. Воробьев, Л.А.Благодатный. Выбор метода лечения. //Хирургия, 8, 1999), заключающийся в ведении в геморроидальные узлы флебосклерозирующих растворов (3% тромбовар или этоксисклерол) с проведением впоследствии инфракрасной электрокоагуляции лазером "Узор". Недостатками данного способа являются относительно длительные сроки купирования воспалительного процесса в перианальной области. Лечение возможно только в начальных стадиях и при отсутствии осложнений в виде аноректального тромбоза, острого и хронического парапроктита, анальной трещины и др.

Прототипом является способ лечения электронным прибором WD-II, который заключается в следующем: анаскоп подводится к одному из геморроидальных узлов. Производят обработку последнего 70%-ным спиртом. Затем кончик электрода, заряженного до 2 мА, вводят в основание геморроидального узла на глубину до 0,5 см и продолжают увеличение силы тока до 6-20 мА. Время лечения составляет 4-15 мин (в зависимости от величины геморроидального узла). Во время лечения наблюдается изменение цвета узла. Слизистая оболочка бледнела, реже темнела, что является показателем эффективности лечения. После этого проводят плавное снижение силы тока до нуля. Электрод извлекают, место вкола обрабатывается 70%-ным спиртом. Основа лечения заключается в прижигании геморроидального узла слабым электрическим током низкого напряжения, что приводит вначале к закупорке кавернозных тел узла с последующим образованием рубцовых тканей, которые в свою очередь сдавливают эти вены и приводят к стойкой атрофии геморроидального узла (Электронный прибор WD-II для лечения геморроя //Инструкция по эксплуатации. НПО, "Микротест", Саратов, 1998. Рег. удостоверение МЗМПР 95/64 oт 14.03.95). Недостатками данного способа является болезненность при выполнении процедуры, развитие рубцовой ткани в зоне узла, воспалительная инфильтрация после проведения сеанса лечения.

Технический результат предлагаемого изобретения - сокращение сроков лечения, предотвращение осложнений.

Способ осуществляется следующим образом. Больному за 3 суток до операции назначают "Форлакс" по 1 пакетику 3 раза в день с целью подготовки кишечника и нормализации его деятельности, в том числе для лечения синдрома раздраженной толстой кишки. За сутки до проведения манипуляции осуществляют лазерное облучение перианальной области (источник излучения - отечественная установка LA-2 с выходной мощностью 20 мВт) в течение 7-10 минут с целью профилактики и (или) купирования воспалительного процесса. В день вмешательства проводят обработку основания геморроидального узла 70%-ным спиртом. Затем в узел вводится 0,5 мл "Стимулятора регенерации", разведенного 2,0%-ным раствором лидокаина. "Стимулятор регенерации" (диспергированный биоматериал "Аллоплант", ТУ 42-2-537-97, разрешенный к применению Министерством здравоохранения (приказ 901 от 22.07.87) создан на основе биоматериала "Аллоплант" путем специальной обработки, вследствие которой ткань лишается клеточного материала и соответственно лишается аллергического компонента. Нашими морфологическими исследованиями установлено, что "Стимулятор регенерации" обладает способностью активизировать фибробластическую активность и за счет этого происходит резорбция соединительной ткани в области узла. Немаловажное значение имеет его воздействие на состояние местного макрофагального звена иммунитета, вследствие этого косвенно оказывается влияние на микробную обсемененность слизистой оболочки прямой кишки. Введение раствора лидокаина обеспечивает обезболивание.

Затем кончик электрода, заряженного до 2 мА, вводят в основание геморроидального узла на глубину до 0,5 см и продолжают увеличение силы тока до 6-20 мА. Время лечения составляет 4-15 мин (в зависимости от величины геморроидального узла). Во время лечения наблюдается изменение цвета узла. Слизистая оболочка бледнела, реже темнела, что является показателем эффективности лечения. После этого проводится плавное снижение силы тока до нуля. Электрод извлекается, место вкола обрабатывается 70%-ным спиртом. После процедуры производится лазерное облучение перианальной области (источник излучения - отечественная установка LA-2 с выходной мощностью 20 мВт) в течение 7-10 минут с целью профилактики и (или) купирования воспалительного процесса.

Данный способ обладает рядом существенных преимуществ в сравнении с известным. Нами проведена комплексная сравнительная оценка разработанного способа. Как показывают данные реографических, оксигемоманометрических исследований, предложенный комплекс противовоспалительного лечения способствует увеличению на 53% кровотока в стенке прямой кишки, способствуя активной репаративной регенерации, эпителизации. Активное местное лечение сдерживает формирование грубой рубцовой соединительной ткани, что подтверждено данными гистологических исследований активности фибробластов в биоптатах из области узла у пациентов, которым проводилось лечение по разработанному способу.

Нами проведен сравнительный анализ эффективности разработанного способа (основная группа) в сравнении с известным - прототипом (контрольная группа). Как показали проведенные исследования, разработанный способ обладает более высокой эффективностью (см. таблицу).

У больных основной группы в более ранние сроки (5,31,6 дней) копировался воспалительный процесс, чем у пациентов контрольной группы (8,71,8 дней). В основной группе раньше (3,41,7 дней) купировались нарушения стула, связанные с манипуляцией, чем в контрольной группе (10,41,7 дней). В основной группе значительно раньше происходило заживление раны, полная эпителизация - на 11,72,3 сутки, а в контрольной - соответственно на 16,62,5 дней. Применение способа способствовало укорочению сроков выздоровления. Осложнения в раннем и более позднем послеоперационном периоде у пациентов отмечены не были, в то время как в контрольной их было 15,3%.

Клинический пример. Больной Б. 43 лет поступил в плановом порядке на амбулаторное лечение с диагнозом комбинированный геморрой с выпадением внутренних геморроидальных узлов. Болен на протяжении 5 лет. Неоднократно лечился по поводу обострений с незначительным эффектом. Жалобы на боли и затруднения при дефекации, наличие следов крови в каловых массах. Боли в заднем проходе усиливаются при физической нагрузке. Объективно: общее состояние удовлетворительное, коды и слизистые обычной окраски, питание умеренное. Пульс 76 уд/мин, артериальное давление 130/80 мм рт.ст. Сердце и легкие без изменений. Язык влажный, живот мягкий безболезненный. При осмотре перианальной области выявлены геморроидальные узлы без признаков воспаления и тромбоза. При пальцевом исследовании прямой кишки обнаружены три уплотненных геморроидальных узла на 3, 7, 11 часах по циферблату. Из заднего прохода узлы выпадают при любом натуживании. Ректороманоскопия до 30 см - патологии не обнаружено. Общий анализ крови 6: эритроциты 4,11012/л, Нв 143 г/л, лейкоциты 7,6109/л, СОЭ 14 мм/ч. Общий анализ мочи без изменений. Перед поступлением за 3 суток до операции принимал "Форлак", вечером накануне и за 2 часа до операции произвел очистительные клизмы. За сутки до проведения манипуляции осуществили лазерное облучение перианальной области, провели обработку основания геморроидального узла 70%-ным спиртом. Затем в узел ввели 0,5 мл "Стимулятора регенерации", разведенного 2,0%-ным раствором лидокаина. Затем кончик электрода, заряженного до 2 мА, ввели в основание геморроидального узла на глубину до 0,5 см и продолжали увеличение силы тока до 6-20 мА. Время лечения составило 10 мин. Во время лечения наблюдалось изменение цвета узла. Слизистая оболочка побледнела. После этого плавно снизили силу тока до нуля. Электрод извлекли, место вкола обработали 70%-ным спиртом. После процедуры произвели лазерное облучение перианальной области. Больной осмотрен через 8 суток, отмечено уменьшение узлов. Плановый осмотр - через 1 год, внутренние геморроидальные узлы не обнаружены, рубцовых изменений не отмечено.

Формула изобретения

Способ лечения геморроя, включающий прижигание геморроидального узла слабым электрическим током низкого напряжения, отличающийся тем, что за 3 суток до операции назначают "Форлакс" по 1 пакетику 3 раза в день, а за сутки до проведения электролечения осуществляют лазерное облучение перанальной области в течение 7-10 мин, а перед ним в узел вводят 0,5 мл диспергированного биоматериала "Аллоплант", после процедуры электролечения проводят повторное лазерное облучение перианальной области.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и предназначено для лечения хронического простатоуретрита
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении асептического раневого процесса после хирургических вмешательств на коже век

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для коррекции системы антиоксидантной защиты при деструктивном панкреатите
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения эктопии шейки матки у молодых нерожавших женщин
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лечения больных с повреждениями нервов, в том числе сочетанными с повреждениями костей, артерий и других прилегающих тканей
Изобретение относится к медицине, а именно к стоматологии
Изобретение относится к медицине и может быть использовано для лимфогенной детоксикации
Изобретение относится к медицине и может быть использовано при лечении аутоиммунного бесплодия у мужчин

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для профилактики и лечения широкого класса заболеваний методом акупунктурной рефлексотерапии

Изобретение относится к медицине и фармацевтической промышленности и касается способов получения биологически активных препаратов из рогов северного оленя

Изобретение относится к области сельского хозяйства и касается способов консервирования пантов, используемых в фармацевтической промышленности
Изобретение относится к медицине, а именно к оториноларингологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии грыж

Гематоген // 2179027
Изобретение относится к лечебно-профилактическим и пищевым биологически активным продуктам и может быть использовано в медицинской и пищевой промышленностях

Изобретение относится к пищевой и медицинской промышленности, а именно к биологически активным продуктам
Изобретение относится к области медицины, в частности к вертебрологии, реконструктивной хирургии позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии
Изобретение относится к биотехнологии и медицине и может быть использовано в производстве костных трансплантатов, предназначенных для замены и восстановления костных структур в результате дефектов костной ткани

Изобретение относится к хирургическим ретракторам и может быть использовано при проведении операций в труднодоступных глубоких раневых каналах и при формировании в мягких тканях искусственной полости для помещения имплантата, например, при протезировании молочных желез
Наверх