Устройство для введения жидкости в организм человека

 

Устройство относится к медицине и может быть использовано при внутривенном вливании крови, кровезаменителей и инфузионных растворов. Устройство содержит полимерную иглу, капельницу и инъекционный узел, последовательно соединенные трубкой с зажимом. Суть изобретения состоит в том, что соединение корпуса капельницы и полимерной иглы осуществлено с натягом по сопрягаемым поверхностям - стенки капельницы и специально выполненной полости в полимерной игле. Конструкция устройства технологична, позволяет упростить сборку изделия и не требует дорогостоящего оборудования для высокочастотной сварки или работы с токсичными материалами для склеивания. 2 ил.

Предлагаемое устройство относится к медицине и может быть использовано при вливании крови, кровезаменителей и инфузионных растворов.

Известно устройство для введения жидкости в организм человека, капельница которого соединена с полимерной иглой для прокалывания пробок и штуцеров емкостей с вливаемой жидкостью [1].

Недостатком этого устройства является то, что герметичность соединения капельницы и полимерной иглы достигается путем склеивания сопрягаемых поверхностей, при этом клеи используются высокотоксичные, что делает производство устройств вредным.

Известна также капельница [2] , при изготовлении которой используется механический натяг, но монтаж корпуса со штуцерами капельницы представляет собой сложный технологический процесс, включающий несколько операций: предварительное расширение с помощью спецприспособления, введение в него штуцеров, извлечение разжимного устройства.

Цель изобретения - исключить из технологического процесса сборки устройства работу с высокотоксичными клеями при выполнении всех требований к техническим характеристикам изделия (прочность, герметичность), предъявляемых нормативной документацией, и упростить сборку.

Для достижения поставленной цели в устройстве для введения жидкости в организм человека, включающем полимерную иглу, капельницу и инъекционный узел, последовательно соединенные посредством трубки с зажимом, соединение полимерной иглы с корпусом капельницы осуществляется по сопрягаемым поверхностям, образованным двумя коаксиальными цилиндрами, расположенными в полимерной игле и соединенными между собой с одного торца, и посадочными поверхностями цилиндра корпуса капельницы. При этом ширина полости, образованной двумя коаксиально расположенными цилиндрами, на 0,1-0,3 мм меньше толщины стенки посадочного цилиндра корпуса капельницы, а высота сопрягаемых поверхностей полимерной иглы и корпуса капельницы в 5-9 раз больше толщины стенки посадочного цилиндра корпуса капельницы.

Для пояснения изобретения ниже приводится пример конкретного выполнения изобретения со ссылкой на фиг.1,2: фиг.1 - общий вид устройства для введения жидкости в организм человека; фиг.2 - вид соединения корпуса капельницы с полимерной иглой в разрезе.

Предлагаемое устройство состоит из полимерной иглы 1, капельницы 2, инъекционного узла 3, соединенных трубкой 4, на которой размещен зажим 5 (см. фиг.1).

На фиг. 2 показано соединение полимерной иглы 1 с капельницей 2 по сопрягаемым поверхностям А и Б, образованным двумя коаксиальными цилиндрами 6 и 7, расположенными в полимерной игле и соединенными между собой с одного торца 8, и посадочными поверхностями цилиндра 9 корпуса капельницы. При этом ширина полости С, образованной двумя коаксиально расположенными цилиндрами 6 и 7, на 0,1-0,3 мм меньше толщины стенки В посадочного цилиндра 9 корпуса капельницы, а высота сопрягаемых поверхностей Н полимерной иглы и корпуса капельницы в 5-9 раз больше толщины стенки В посадочного цилиндра корпуса капельницы 9.

Такое соотношение размеров ширины полости С, образованной коаксиально расположенными цилиндрами полимерной иглы, толщины стенки В посадочного цилиндра корпуса капельницы и высоты сопрягаемых поверхностей Н, подобранных экспериментальным путем, обеспечивает прочное и герметичное соединение деталей в соответствии с требованиями ГОСТ 25047 и международного стандарта ISO 1135.

Соединение иглы с корпусом осуществляется запрессовкой в специальном технологическом приспособлении.

При условии разности (В-С)<0,1 мм прочность и герметичность соединения не удовлетворяют требованиям стандартов.

При условии разности (В-С)>0,3 мм происходит растрескивание одного из коаксиально расположенных цилиндров, что ведет к снижению прочности и герметичности. Кроме того, увеличение толщины стенки корпуса капельницы В приводит к увеличению расхода дорогостоящего полимерного материала, что очень влияет на повышение себестоимости изделия.

Аналогично при соотношении (Н/В)<5 не обеспечивается необходимая прочность и герметичность соединения деталей, а при соотношении (Н/В)>9 невозможно соединить детали, так как при установке тонкостенного посадочного цилиндра корпуса капельницы большой длины в полость, образованную в полимерной игле между двумя коаксиально расположенными цилиндрами, высота которой более, чем в 9 раз больше ее ширины, происходит деформация корпуса капельницы.

В настоящее время фирмы-производители устройств для вливания инфузионных растворов широко используют технологию соединения иглы полимерной и корпуса капельницы методом литья под давлением, либо методом высокочастотной сварки, либо склеиванием с использованием клея, изготовленного на базе высокотоксичных растворителей.

Предлагаемая конструкция устройства позволяет исключить работу с токсичными материалами (клеями), отказаться от использования дорогостоящего технологического оборудования и оснастки, значительно экономить расходы на электроэнергию и полимерные материалы, что существенно влияет на снижение себестоимости устройства. Кроме того, предлагаемая конструкция устройства значительно упрощает процесс сборки.

Источники информации: 1. Каталог продукции " Helm phannacenticols" Gmbh.

2. Патент РФ 2041720, A 61 M 5/14.

Формула изобретения

Устройство для введения жидкости в организм человека, включающее полимерную иглу, капельницу и инъекционный узел, последовательно соединенные посредством трубки, снабженной зажимом, отличающееся тем, что полимерная игла соединена с корпусом капельницы по сопрягаемым поверхностям, образованным в полимерной игле коаксиально расположенными цилиндрами, соединенными между собой с одного торца, и посадочными поверхностями цилиндра корпуса капельницы, при этом ширина цилиндрической полости, образованной двумя коаксиально расположенными цилиндрами, на 0,1-0,3 мм меньше толщины стенки посадочного цилиндра корпуса капельницы, а высота сопрягаемых поверхностей иглы и корпуса в 5-9 раз больше толщины стенки посадочного цилиндра корпуса капельницы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.05.2005        БИ: 13/2005




 

Похожие патенты:
Изобретение относится к области медицины, а именно к невропатологии

Изобретение относится к медицине, в частности к педиатрии

Изобретение относится к медицине, а более конкретно, к устройствам для ввода лекарственных препаратов в ткани человека

Изобретение относится к медицинской технике и может использоваться в качестве элемента устройства для вливания, или в качестве принадлежности для введения иглы в тело, или для удержания ее в теле

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для осуществления внутривенных вливаний

Изобретение относится к средствам парентерального введения фармацевтических препаратов

Изобретение относится к области медицинской техники, а именно к устройствам для получения и внутрисосудистого введения в организм сред, например стерильных инфузионных лекарственных препаратов

Изобретение относится к медицине, к кардиохирургии, может быть использовано при выполнении операций, требующих выключения сердца из кровообращения

Изобретение относится к системе для ввода жидкостей пациенту, например, лекарственных или питательных жидкостей

Изобретение относится к инфузионным автоматическим устройствам для введения жидких лекарств с помощью насоса

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к устройствам для инъекций в виде шприца с лекарственной субстанцией

Изобретение относится к медицине и используется для неоднократного длительного дозированного ввода лекарств в организм больного при лечении различных заболеваний

Изобретение относится к медицине, в частности к онкологии, и может быть использовано для лечения больных раком полости рта и ротового отдела глотки

Изобретение относится к медицине, и в частности, к устройствам для дозируемого введения в организм пациента лекарственных препаратов в жидкой форме

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для самостоятельного амбулаторного или стационарного капельного внесения лекарственных препаратов в нос или глаза пациенту

Изобретение относится к области дозирования жидкостей, в том числе автоматического дозирования агрессивных жидкостей, и может быть использовано в аналитической химии, биохимии и медицине
Наверх