Смеситель

 

Смеситель предназначен для применения в сельскохозяйственном производстве, производстве строительных материалов, в промышленности минеральных удобрений и других областях. Смеситель содержит емкость, образованную транспортерной лентой, дисками и корпусом, загрузочные патрубки, станину и привод. Смесительная камера (емкость) смесителя имеет приводной щеточный барабан с осью, параллельной оси дисков. Барабан имеет возможность изменения расстояния от его оси до оси дисков, а корпус имеет шарнирно закрепленную стенку. Предлагаемый смеситель при простой конструкции имеет высокую производительность. 2 ил.

Изобретение предназначено для применения в сельскохозяйственном производстве, производстве строительных материалов, минеральных удобрений и других областях.

Известен смеситель сыпучих материалов, содержащий смесительные камеры в виде бесконечных эластичных лент, расположенных на роликах одна внутри другой (а. с. 1680522 A1, B 28 C 5/36). В нижней части ленты контактируют с отклоняющими роликами, установленными с возможностью перемещения, для регулирования кривизны смесительных камер. Материалы смешиваются, последовательно пересыпаясь из внутренней смесительной камеры во внешнюю.

К недостаткам данного смесителя следует отнести низкую производительность и малую надежность работы из-за возможности перекоса и заклинивания лент при расположении приводных цепей сбоку лент.

Известно устройство (а.с. 1090398 A, A 61 J 3/06, взятое в качестве прототипа, которое может быть использовано как смеситель. Смеситель содержит емкость, образованную закрепленными на валу дисками и охватывающей их бесконечной лентой, имеющей приводные и натяжные ролики, приспособление для загрузки и выгрузки смешиваемых материалов, корпус и привод.

К недостаткам данного смесителя следует отнести сложную конструкцию и низкую производительность.

Цель изобретения - создание смесителя, имеющего высокую производительность при простой конструкции.

Поставленная цель достигается тем, что в смесителе, содержащем емкость, образованную транспортерной лентой, дисками и корпусом, загрузочные патрубки, станину и привод, внутри емкости установлен приводной щеточный барабан с осью, параллельной оси дисков, имеющий возможность изменения расстояния от его оси до оси дисков, а цилиндрическое ограждение емкости (корпус) имеет шарнирно закрепленную стенку.

Установка внутри емкости вращающегося щеточного барабана, окружная скорость щеток которого, со стороны ленты, направлена в сторону перемещения ленты и значительно больше скорости ленты, а щетки контактируют с верхней частью скатывающегося слоя перемещаемых транспортерной лентой материалов, интенсифицирует процесс смешения.

На фиг. 1 изображен смеситель, вид спереди.

На фиг. 2 изображен смеситель, вид сбоку.

Устройство смесителя.

Смеситель содержит станину 1, на которой установлены приводной барабан 2, натяжной барабан 3, отклоняющий барабан 4, привод 5, кронштейн 6, кронштейн 7, кронштейн 8.

На кронштейне 6 закреплен корпус 9 с загрузочными патрубками 10, 11 и шарнирно установленной, имеющей возможность фиксации в двух крайних положениях стенкой 12.

На кронштейне 7 закреплен диск 13 со щеточным барабаном 14 и приводом 15. На неподвижном диске 13, на роликах 16, установлен диск 17.

Диск 17 и диск 13 приварены соответственно к большому и малому кольцам, которые в совокупности с роликами 16, установленными между этими кольцами, образуют роликовый подшипник качения (закрытого типа - учитывая условия его работы). При этом вращающимся является внешнее кольцо, связанное с диском 17, который контактирует с транспортной лентой 20, огибающей барабаны 2, 3 и 4. Диск 17 установлен с зазором по отношению к неподвижному корпусу 9, не допускающим, однако, проскок частиц материала при работе смесителя за счет соответствующего уплотнения.

Диск 19 установлен шарнирно с помощью подшипника на рычаге 18, который в свою очередь крепится шарнирно, с возможностью поворота в горизонтальной плоскости, вокруг вертикальной оси на кронштейне 8. Это обеспечивает простоту доступа внутрь рабочего объема смесителя при его техническом обслуживании.

Диск 19 также контактирует с лентой 20 (охвачен ею). Таким образом, лента 20 вместе с дисками 17 и 19, которые она огибает, неподвижными - диском 13 и корпусом 9 образует рабочую камеру, в которую подаются компоненты по патрубкам 10 и 11.

Щеточный барабан 14 установлен на диске 13 с возможностью изменения расстояния его до оси дисков 17 и 19. Это достигается, например, перемещением щеточного барабана 14 в радиальном пазу неподвижного диска 13 вместе с приводом 15, который перемещается при этом по направляющим, установленным на станине 1 параллельно радиальному пазу (перемещение осуществляется при ослабленных болтах крепления).

Работа смесителя.

Смешиваемые материалы из дозаторов через загрузочные патрубки 10 и 11 попадают в емкость, образованную транспортерной лентой, дисками и корпусом.

На транспортерной ленте происходит первая фаза смешения - грубое смешение. При этом на материалы действует лишь сила тяжести. Скорости движения частиц невысокие, поэтому интенсивность смешения и производительность низкие.

Одновременно, верхняя часть скатывающегося слоя, толщина которого зависит от положения щеточного барабана относительно оси дисков, захватывается щетками и с большой скоростью отбрасывается вверх. Материалы движутся, прилегая к внутренней поверхности цилиндрического корпуса 9, постепенно теряя скорость, после чего падают на транспортерную ленту. При трении отброшенного потока о внутреннюю поверхность цилиндрического корпуса 9 образуются прилегающий к поверхности корпуса слой материалов, движущийся с уменьшенной скоростью, а также отдельные завихрения потоков материалов. Все это способствует интенсивному смешению и является второй фазой смешения.

Далее следует третья фаза смешения - падение потерявших скорость материалов на транспортерную ленту. При этом из-за разного направления движения потоков и различия их скоростей также происходит интенсивное смешение материалов. После окончания смешения открывается стенка 12, включается обратное движение ленточного транспортера и готовая смесь удаляется из рабочей емкости.

Цикл закончен.

Стенка 12 (фиг. 1) для наглядности изображена в положении разгрузки.

Предлагаемый смеситель при простой конструкции имеет высокую производительность и качество смешения.

Формула изобретения

Смеситель, содержащий емкость, образованную транспортерной лентой, дисками и корпусом, загрузочные патрубки, станину и привод, отличающийся тем, что внутри емкости установлен приводной щеточный барабан с осью, параллельной оси дисков, имеющий возможность изменения расстояния от его оси до оси дисков, а корпус имеет шарнирно закрепленную стенку.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Смеситель // 1680522
Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих материалов и по зволит интенсифицировать процесс перемешивания

Изобретение относится к гравитационным смесителям мучнистых продуктов, например, в линиях витаминизации муки, а также может быть использовано для смешивания других порошкообразных и мелкозернистых сыпучих продуктов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к устройствам для смешивания и раздачи кормов

Изобретение относится к способу и устройству для гомогенизации сыпучего материала, содержащему резервуар, имеющий заднюю торцевую стенку, переднюю торцевую стенку, и две боковые стенки, загрузочный конвейер для подачи сыпучего материала сверху в резервуар для размещения в нем слоя сыпучего материала, ограниченного упомянутыми стенками, и разгрузочный конвейер, расположенный в нижней части резервуара и проходящий по меньшей мере от задней торцевой стенки резервуара до его передней торцевой стенки, для выведения сыпучего материала в направлении к передней торцевой стенке, при этом разгрузочный конвейер открыт по отношению к сыпучему материалу на всем протяжении между двумя торцевыми стенками

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к механизации животноводства

Изобретение относится к порошковой металлургии и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для приготовления композиций из материалов в зернистом или порошковом состоянии

Изобретение относится к способам и устройствам для приготовления смесей гравитационным методом из сыпучих и жидких веществ и может быть использовано в различных областях промышленности и, в частности, для приготовления взрывчатых смесей

Изобретение относится к устройствам для смешивания сыпучих кормов и может использоваться для приготовления кормосмесей в кормоцехах

Смеситель // 2150317

Смеситель // 2147921

Смеситель // 2191622
Изобретение относится к смесительным устройствам и предназначено для использования в строительном и сельскохозяйственном производстве, а также в химической промышленности и особенно эффективно при перемешивании сыпучих материалов, склонных к сегрегации
Наверх