Состав для подготовки вискозно-полиэфирных тканей к крашению и печати

 

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности. Описывается состав для подготовки вискозно-полиэфирных тканей к крашению и печати, включающий, г/л: едкий натр 39-41, препарат на основе производных фосфолипидов-фосфатидилхолина 0,45-0,55, вода - до 1 л. Состав позволяет повысить интенсивность и ровноту окрасок, а также устойчивость их к стиркам. 1 табл.

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и может использоваться при подготовке к крашению и печати вискозно-полиэфирных тканей.

Известно (пат. ЕР 0503889 А1, D 06 B 3/66, 16.09.92) использование щелочных агентов - силиката калия и гидроксида калия - в крашении тканей активными красителями. Однако это не обеспечивает высокую интенсивность окрасок текстильных материалов из гидратцеллюлозных волокон.

Известен состав (пат. US 5047064, D 06 М 11/38, 10.10.91) для щелочной обработки целлюлозных материалов. При этом хлопок или смесь хлопок/полиэфир обрабатывают раствором, содержащим гидроксид калия, силикат щелочного металла, смачиватель и гидрат окиси кальция. Гидроксид калия в растворе присутствует в пределах 120-400 г/л, поэтому состав не пригоден для обработки текстильных материалов, изготовленных из гидратцеллюлозных волокон из-за деструкции материала.

Известен состав для обработки тканей, изготовленых только из полиэфирных нитей (Доклад XIV Международного конгресса колористов соц. стран, 1983 г., г. Иваново, Б. Михалик, К.Хегедюш, И.Руснак, Ю.Франкль, Зоборова. Обработка щелочью тканей, изготовленных из высокообъемных полиэфирных нитей). При этом ткань обрабатывают 20%-ным раствором едкого натра при температуре 110oС в течение 30 мин.

Однако этот состав не пригоден для обработки тканей, изготовленных из смеси вискозного волокна с полиэфирным в связи с деструкцией вискозной составляющей.

Известен состав обработки вискозных штапельных тканей, содержащий 6-8 г/л мыла (40%-ного) и 0,5-0,8 г/л кальцинированной соды (Садов Ф.И., Корчагин М. В. , Матецкий А.И. Химическая технология волокнистых материалов. М.: Гизлегпром, 1956 г., стр.297). Температура обработки 85-90oС, время обработки 30-45 мин.

Однако обработка ткани таким составом не обеспечивает хороших колористических показателей окрасок вискозно-полиэфирных тканей.

Наиболее близким по техническому существу к изобретению является состав для обработки вискозно-полиэфирных тканей (Лабораторный практикум по химической технологии волокнистых материалов. Т.С. Новорадовская и др. Под ред. Кричевского Г.Е. - М., 1994, стр.78). Он содержит, г/л: Карбонат натрия - 3 Смачиватель анионактивный - 2 Вода - До 1 л Обработку этим составом проводят при температуре 50-70oС в течение 5 мин, далее ткань отжимают до привеса 100%, промывают водой и сушат.

Однако этот состав не обеспечивает хороших колористических показателей окрасок тканей, т.к. интенсивность окраски и ровнота невелики, а также устойчивости к стиркам.

Изобретательская задача состояла в поиске состава для подготовки вискозно-полиэфирных тканей к крашению и печати, обеспечивающего повышение интенсивности окраски, ее ровноты при сохранении капиллярных свойств тканей и повышение устойчивости окрасок к стиркам.

Поставленная задача решена составом для подготовки вискозно-полиэфирных тканей к крашению и печати, включающим щелочной препарат и воду, который дополнительно содержит препарат Ecotrans W-8814 на основе производных фосфолипидов, а в качестве щелочного препарата содержит едкий натр при следующем соотношении компонентов, г/л: Едкий натр - 39-41 Препарат Ecotrans W-8814 на основе производных фосфолипидов - 0,45-0,55 Вода - До 1 л Изобретение позволяет получить следующие преимущества: - повысить интенсивность окрасок тканей, что позволяет снизить концентрацию красителей в красильной ванне и приводит к экономии красителей;
- повысить ровноту окрасок, что позволяет исключить применение выравнивателей при последующем крашении тканей;
- повысить устойчивость окрасок к стиркам.

Кроме того, изобретение позволяет снизить температуру обработки тканей этим составом с 50-70 до 20-25oС, что обеспечивает экономию энергоресурсов. Стало возможно сократить время обработки тканей с 5 мин до 20 сек, что позволяет повысить скорость обработки ткани и дает возможность проводить процесс подготовки вискозно-полиэфирных тканей по непрерывной схеме.

Состав содержит следующие компоненты: едкий натр - ГОСТ 2263-79, препарат с торговым названием Ecotrans W-8814 на основе фосфатидилхолина - производных фосфолипидов, вода техническая.

Состав готовят следующим образом. Едкий натр и препарат Ecotrans W-8814 в требуемом количестве растворяют в воде при температуре 25oС. Обработку этим составом текстильных материалов из вискозно-полиэфирных волокон проводят при температуре 20-25oC в течение 20 сек. Затем ткань отжимают до привеса 100%, промывают водой и высушивают.

Последующее крашение вискозно-полиэфирных тканей после подготовки по изобретению проводили смесью активных и дисперсных красителей по непрерывному, одностадийному термофиксационному способу:
- пропитка тканей красильным раствором, содержащим, г/л:
Активный краситель - 15
Дисперсный краситель - 15
Диспергатор НФ-2 - 2
Мочевина - 100
Бикарбонат натрия - 20
Манутекс 6%-ный - 34
при температуре 45oС, отжим 100%;
- сушка ткани при температуре 100oС в течение 5 мин;
- термообработка ткани при температуре 180oС в течение 2 мин;
- промывка ткани и сушка.

Печатание вискозно-полиэфирной ткани проводили следующим образом:
- нанесение печатной краски состава, г/кг:
Дисперсный краситель (терасил красный W-4BS) - 20
Активный краситель (цибакрон красный СR) - 20
Мочевина - 100
Вода (80-90oС) - 180
Триэтаноламин - 20
Лудигол с водой 1:1 - 20
Гидрокарбонат натрия - 15
Загустка - 625
в качестве загустителя использовали манутекс RS (4%);
- сушка ткани при температуре 80oС в течение 5 мин;
- запаривание при 100oС в течение 6 мин;
- термообработка при 200oС в течение 1 мин;
- прмывка холодной и горячей водой в растворе ПАВ при их концентрации 2 г/л при 95oС, окончательная промывка горячей и холодной водой.

О колористических показателях окрасок судили по интенсивности получаемых окрасок тканей, их ровноте. Интенсивность оценивалась по функции Кубелки-Мунка-Гуревича на основании полученных с помощью прибора "Спекол-11" коэффициентов отражения окрашенной ткани.

Ровнота окрасок оценивалась по среднеквадратичному отклонению от значений коэффициента отражения.

Капиллярные свойства определяли в соответствии с ГОСТ 3816-81 по высоте поднятия окрашенной жидкости во времени по полоске ткани.

Показатели качества окрасок и капиллярных свойств тканей, обработанных при различном количественном содержании компонентов состава, приведены в таблице.

Устойчивость окрасок к стиркам определяли по ГОСТ 9733.4-83.


Формула изобретения

Состав для подготовки вискозно-полиэфирных тканей к крашению и печати, включающий щелочной препарат и воду, отличающийся тем, что он дополнительно содержит препарат на основе производных фосфолипидов - фосфатидилхолина, а в качестве щелочного препарата содержит едкий натр при следующем соотношении компонентов, г/л:
Едкий натр - 39-41
Препарат на основе производных фосфолипидов - фосфатидилхолина - 0,45-0,55
Вода - До 1 лв

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области, красильно-отделочного производства, в частности к составам для крашения хлопколавсановой ткани дисперсными красителями

Изобретение относится к отделочному производству текстильной промышленности и может быть использовано для подготовки к крашению материалов из гидратцеллюлозных волокон

Изобретение относится к текстильному красильно-отделочному производству, а именно к технологии крашения текстильных материалов из целлюлозного волокна кубовыми красителями

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к составу для крашения и отделки целлюлозных текстильных материалов, Изобретение позволяет повысить устойчивость готового материала к истиранию с 387-650 до 900-981 циклов и снизить количество несвязанного формальдегида с 0,17-0,71 до 0.01-0,16% (соответственно свободного формальдегида с 0,0085-0,011 до 0,0044-0,005%) за счет того, что состав содержит, г/л: краситель 0,5-1,0; предконденсат термореактивной смолы 180-200; препарат Аламин С на основе продукта конденсации метилолмеламина с М-оксиметилстезриламидом 60-80; метакриламид 30-40; хлористый аммоний 4-6; уксусная кислота (40%-ная) 7,5-15; вода до 1 л

Изобретение относится к области текстильного производства а именно к составу для одновременного крашения и отделки текстильных материалов

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к составу для печатания по хлопчатобумажным тканям

Изобретение относится к способам отделки текстильного материала из льняного волокна

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, конкретно к способу отделки и крашения целлкшозосодержащего текстильного материала

Изобретение относится к области красильно-отделочного производства, в частности к составу для обработки хлопчатобзгмажной ткани перед термопечатью дисперсными красителями.Предложенный состав позволяет повысить яркость окраски (коэффициент отражения 44-45 против 24,5) и устойчивость ее к мокрым обработкам (4 балла против 3 баллов известного состава на ососнове 1% бикарбоната натрия и 5% мочевины) за счет того, что он содержит водный раствор нашатырного спирта и глицерина

Изобретение относится к красильно-отделочному производству, в частности к способу получения окрашенного модифицированного полиэфирного волокна
Наверх