Механическая соединительная угловая муфта для металлических вогнутых профилей и механизм для передачи движения вперед в обе стороны углового приспособления

 

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкциям дверных и оконных рам. Механическая соединительная угловая муфта для металлических профилей содержит две одинаковые части, винт и два зубца, установленные с возможностью перемещения по диагонали, металлические профили с отверстиями для зубцов. Она снабжена пружинами и шариками. Муфта выполнена с главным корпусом и крышкой, имеющими на внутренней поверхности желобки для размещения в них шариков и отверстия для зубцов. Винт размещен на крае главного корпуса. Желобки выполнены на конце с плоской поверхностью. Механизм для передачи движения вперед в обе стороны углового приспособления содержит два зубца и винт, размещенный в углу приспособления. Он снабжен шариками, размещенными в желобках. Изобретение позволит повысить прочность и долговечность рамного соединения. 2 с.п. ф-лы, 7 ил.

Изобретение относится к механической соединительной муфте для металлических вогнутых профилей и к механизму для передачи движения вперед в обе стороны углового приспособления.

Эта муфта обеспечивает неподвижное соединение под углом двух частей одинаковых вогнутых профилей. Соединение алюминиевых или железных профилей такой муфтой выполняется при изготовлении конструкций в виде параллелепипеда, например дверных рам, оконных рам и т.д.

До настоящего времени в технологии изготовления элементов для соединения профилей под углом подобные устройства не применялись. Существующая технология ограничена использованием раздельных соединительных уголков, которые создают слабое стягивающее усилие и имеют короткий ход во время зажима, что приводит к невозможности повторного зажима рамы в случае ее перемещения в направлении по диагонали во время транспортировки и, таким образом, к неэффективности соединения.

Известна механическая соединительная угловая муфта для металлических вогнутых профилей, содержащая две одинаковые части, винт и два зубца, которые перемещаются по диагонали из механической угловой муфты, входят в отверстия в двух вогнутых профилях, подтягивают их друг к другу, осуществляя зажим этих профилей в углу рамы и образуя приспособление, обеспечивающее устойчивость и прочное соединение двух вогнутых профилей под углом 90o (ЕР 0235039 А1, кл. Е 06 В 3/16, 1987).

Из этого же источника известен механизм для передачи движения вперед в обе стороны углового приспособления, содержащий два зубца и помещенный в углу приспособления винт для выталкивания указанных двух зубцов из двух отверстий этого приспособления наружу. Этот механизм может быть использован для соединения вогнутых профилей под углом друг к другу.

Недостаток указанных известных устройств состоит в том, что при соединении вогнутых профилей не обеспечивается их выравнивание.

Настоящее изобретение, представленное в описании и на прилагаемых чертежах, направлено на преодоление указанного недостатка путем создания устройства, основанного на новом техническом принципе в технологии изготовления угловых муфт для рамных конструкций.

Для решения этой задачи предложена механическая соединительная муфта для металлических вогнутых профилей, содержащая две одинаковые части, винт и два зубца, которые перемещаются по диагонали из механической угловой муфты, входят в отверстия в двух вогнутых профилях и подтягивают их друг к другу, осуществляя зажим этих профилей в углу рамы и образуя приспособление, обеспечивающее устойчивость и прочное соединение двух вогнутых профилей под углом 90o. Согласно изобретению указанные две одинаковые части имеют главный корпус и крышку, снабженные с внутренней стороны желобками и отверстиями, причем на крае главного корпуса перемещаются указанный винт и две пружины, смещая одновременно в обе стороны шарики, движущиеся в желобке, заканчивающемся наклонной плоской поверхностью, и изменяющие направление движения винта на обратное, при этом шарики толкают указанные два зубца, которые после вхождения в отверстия в двух вогнутых профилях и подтягивания их друг к другу перемещаются параллельно им, обеспечивая указанное соединение профилей с их одновременным выравниванием.

Также предложен механизм для передачи движения вперед в обе стороны углового приспособления, содержащий два зубца и помещенный в углу приспособления винт для выталкивания указанных двух зубцов из двух отверстий этого приспособления наружу, при этом согласно изобретению выталкивание осуществляется также с помощью шариков, движущихся в желобке, которые давят на указанные два зубца на обеих сторонах и перемещают их из двух отверстий углового приспособления наружу.

Изобретение имеет следующие преимущества.

1. Единообразная конструкция главного корпуса угловой муфты и, соответственно, его повышенная прочность.

2. Наличие механизма с длинным ходом при зажиме и возможностью повторного зажима.

3. Автоматическое действие механизма путем ввинчивания винта без выполнения каких-либо других операций.

4. Наличие механизма, позволяющего развивать два зажимных усилия, направленных параллельно профилям рамы, несмотря на то что винт перемещается под углом 45o к профилям.

5. Очень быстрая сборка и высокая производительность.

6. Введение муфты в полости профилей без выполнения других операций.

7. Автоматическое выравнивание профилей.

8. Сильный зажим и возможность повторного зажима благодаря большому ходу зубца, превышающему 5 мм.

9. Постоянная фиксация профилей от бокового смещения.

10. Возможность автоматического разъединения только путем частичного вывинчивания винта.

11. Гарантия надежного соединения даже в том случае, когда сборку выполняет неквалифицированный человек.

Изобретение также направлено на решение проблем, связанных с прочностью, функциональными возможностями и долговечностью, с помощью различных конструктивных решений, подробно рассмотренных в последующем описании, в котором разъясняются указанные выше и другие преимущества настоящего изобретения.

Для специалистов в этой области техники настоящее изобретение станет очевидным из прилагаемых чертежей, показывающих в виде примеров некоторые из предпочтительных промышленных вариантов выполнения изобретения. На чертежах: фиг. 1 показывает в разрезе вид спереди внутренней стороны главного корпуса угловой муфты и расположение других элементов; фиг.2 показывает в аксонометрии внутреннею сторону корпуса угловой муфты без входящих в ее состав элементов; фиг.3 показывает в аксонометрии специальный зубец; фиг. 4 показывает поперечный разрез двух частей главного корпуса муфты, расположенных на расстоянии друг от друга, перед сборкой; фиг.5 показывает поперечный разрез двух собранных частей главного корпуса при наличии зазора (25) в заклепочном соединении; фиг. 6 показывает в разрезе главный корпус, установленный в уголке, образованном двумя вогнутыми профилями; фиг.7 показывает в аксонометрии наружный вид угловой муфты.

Далее приведен перечень основных деталей одного типичного промышленного варианта выполнения изобретения, изображенных на прилагаемых чертежах схематично с соблюдением соотношения размеров этих деталей.

Перечень основных деталей и элементов 1. Главный корпус 2. Гнездо
3. Гайка
4. Винт
5. Желобок для шариков
6. Шарики
7. Наклонная плоская поверхность на конце желобка
8. Зубцы
9. Наклонная плоская поверхность главного корпуса и крышки
10. Круглая контактная поверхность
11. Пружина сжатия
12. Шайба
13. Отверстие под заклепки
14. Заклепки
15. Крышка
16. Гнездо для приема стружки
17. Профиль (горизонтальный, срезанный под углом 45o)
18. Профиль (вертикальный, срезанный под углом 45o)
19. Отверстие в профилях (17) и (18) для зубца
20. Отверстие в профиле для винта
21. Наклонная поверхность зубца
22. Задняя наклонная поверхность зубца
23. Задний полукруглый конец зубца
24. Гнездо для винта
25. Зазор 1-2 мм в заклепочном соединении
Согласно предпочтительному типовому варианту выполнения изобретения, угловая муфта для алюминиевых рам содержит главный корпус (1), имеющий гнездо (2) для гайки (3), в которую ввернут винт (4). В главном корпусе (1) выполнен желобок (5), в котором перемещаются шарики (6), как показано на фиг. 1. Конец желобка (5) заканчивается наклонной плоской поверхностью (7), соответствующей наклонной плоской поверхности (21) специального зубца (8), имеющего круглую поверхность (10), находящуюся в контакте со стенкой отверстия (19) в профилях (17) и (18).

У конца зубца (8) в соответствующем гнезде главного корпуса (1) расположена пружина (11) сжатия с шайбой (12). Поверх корпуса (1) установлена крышка (15), прикрепленная заклепками (14).

Сборка угловой муфты осуществляется следующим образом.

Для сборки рамы, например оконной рамы из алюминиевых вогнутых профилей, требуются четыре механические соединительные угловые муфты. Концы рамных профилей срезаны под углом 45o и каждый из них имеет отверстие (19) и (20) в соответствующем месте.

Механическую угловую муфту устанавливают непосредственно внутри полости профилей (17) и (18) без каких-либо дополнительных операций. Затем соответствующим ключом поворачивают винт (4), что автоматически приводит к созданию качественного прочного соединения профилей на углах оконной рамы.

Если говорить более подробно, это соединение осуществляется следующим образом. Винт (4) толкает одновременно две группы шариков (6), при этом последний шарик каждой группы давит на специальный зубец (8), наклонная поверхность (21) которого находится в контакте с наклонной поверхностью (7) главного корпуса (1) и крышки (15), в результате чего зубец перемещается по диагонали наружу и входит в контакт со стенкой отверстия (19) в профилях (17) и (18). Затем специальный зубец (8) перемещается параллельно профилю. При этом шарики (6) давят друг на друга и толкают главный корпус (1) и крышку (15) изнутри наружу, одновременно толкая внутренние поверхности полостей профилей наружу и полностью выравнивая профили. Главный корпус (1) и крышка (15) могут быть отодвинуты друг от друга по ширине благодаря зазору (25) в 1-2 мм при установке заклепок (14) (фиг.5).

Независимо от того, раздвинута ли механическая угловая муфта сбоку, зубец (8) продолжает двигаться и толкает профили (17) и (18) в направлении к вершине угла, что приводит к образованию качественного и прочного соединения, даже если сборка производится неквалифицированным работником.

При разборке муфты винт (4) вывинчивают в обратном направлении, в результате чего пружина (11) выталкивает специальный зубец (8), который благодаря наклонным поверхностям (21) и (22) перемещается по диагонали внутрь, обеспечивая быстрое разъединение профилей.

Следует иметь в виду, что изобретение не ограничено рассмотренным примером. Изобретение может быть выполнено с использованием других способов изготовления и других составных частей и механизмов в пределах объема настоящего описания.

В описании рассмотрены лишь некоторые типовые примеры осуществления изобретения. Поэтому любые улучшения и изменения, касающиеся формы, вида, размеров и материала составных частей устройства, должны рассматриваться как соответствующие целям и объему настоящего изобретения.


Формула изобретения

1. Механическая соединительная угловая муфта для металлических вогнутых профилей, содержащая две одинаковые части, винт и два зубца, которые перемещаются по диагонали из механической угловой муфты, входят в отверстия в двух вогнутых профилях и подтягивают их друг к другу, осуществляя зажим этих профилей в углу рамы и образуя приспособление, обеспечивающее устойчивость и прочное соединение двух вогнутых профилей под углом 90o, отличающаяся тем, что указанные две одинаковые части имеют главный корпус и крышку, снабженные с внутренней стороны желобками и отверстиями, причем на крае главного корпуса перемещаются указанный винт и две пружины, смещая одновременно в обе стороны шарики, движущиеся в желобке, заканчивающемся наклонной плоской поверхностью, и изменяющие направление движения винта на обратное, при этом шарики толкают указанные два зубца, которые после вхождения в отверстия в двух вогнутых профилях и подтягивания их друг к другу перемещаются параллельно им, обеспечивая указанное соединение профилей с их одновременным выравниванием.

2. Механизм для передачи движения вперед в обе стороны углового приспособления, содержащий два зубца и помещенный в углу приспособления винт для выталкивания указанных двух зубцов из двух отверстий этого приспособления наружу, отличающийся тем, что выталкивание осуществляется также с помощью шариков, движущихся в желобке, которые давят на указанные два зубца на обеих сторонах и перемещают их из двух отверстий углового приспособления наружу.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7



 

Похожие патенты:
Наверх