Гарпунное огнестрельное оружие для подводной охоты

 

Изобретение относится к охотничьему и спортивному оружию и направлено на создание эффективного оружия для охоты и спортивных тренировок в водной среде. Оружие для спортивной подводной охоты состоит из ствола, коробки, ударника, рукоятки, спускового механизма, гарпуна и линя. Обеспечена кинематическая связь спускового крючка с шепталом через объем с водой, автоматически заполняемый при погружении в воду и опорожняемый при выходе из воды. Увеличен внутренний диаметр канала ствола со стороны казенной части. Изобретение повышает безопасность оружия, т.к. исключена возможность выстрела на воздухе. 4 ил.

Изобретение относится к области охотничьего и спортивного оружия и направлено на создание эффективного оружия для охоты и спортивных тренировок в водной среде.

В практике подводной охоты нашли широкое применение подводные ружья с различными силовыми устройствами для метания гарпуна: с пружинными или резиновыми элементами, с пневматическими, гидропневматическими и в меньшей степени - с использованием энергии от сгорания пороха. Данное изобретение направлено на создание огнестрельного подводного ружья для охоты на относительно крупную рыбу в условиях видимости до 6 м и более.

Известна конструкция гарпунного огнестрельного оружия для подводной охоты (патент РФ 2068976, F 41 C 9/06), в котором для снижения действия гарпуна по цели на воздухе (при случайном выстреле на воздухе) в гарпуне выполнено сквозное отверстие, сообщающее зарядную камеру с внешней средой, который является прототипом для данного изобретения. При выстреле в воде пороховые газы воздействуют на гарпун и вытесняют воду через отверстие и сообщают гарпуну необходимую начальную скорость. При случайном выстреле, хотя пороховой газ практически беспрепятственно выходит по каналу, гарпун также получает незначительную начальную скорость и представляет некоторую опасность для стреляющих, что является недостатком этой конструкции.

Кроме того, известная конструкция: 1) позволяет производить выстрел на воздухе из данного ружья гарпуном без стравливающего канала в нем или дробью с диаметром, равным калибру гарпуна; 2) не сможет обеспечить требуемой кучности стрельбы гарпуном, т. к. втулка, центрирующая гарпун в дульной части ствола, будет выходить из канала ствола в начальный момент движения гарпуна, т. к. вода практически не сжимаема. В связи с указанным гарпун будет иметь различные углы вылета при очередном выстреле, что не обеспечит необходимой стабильности стрельбы.

Целью изобретения является исключение возможности выстрела из подводного ружья на воздухе как гарпуном, так и любым другим предметом (например, дробью) и улучшение кучности стрельбы.

Данная цель достигается тем, что у ружья спусковой механизм выполнен в виде корпуса с цилиндрической полостью, на входе которой установлен с возможностью возвратно-поступательного движения подпружиненный спусковой крючок с поршнем, имеющий продольное сквозное отверстие, поршня-толкателя, установленного между шепталом и цилиндрической полостью, и предохранителя, частично пересекающего цилиндрическую полость корпуса и имеющего вырез для прохода поршня спускового крючка в положении "Огонь" и сквозное отверстие для сообщения цилиндрической полости с внешней средой в положении "Предохранение", при этом диаметр канала ствола у казенной части больше диаметра ведущей части гарпуна, а у дульной части ствола около втулки держателя линя выполнены окна для сообщения зазора между стволом и гарпуном с внешней средой.

Сущность изобретения поясняется чертежами и схемами, где приведено: фиг. 1 - общий вид ружья в разрезе; фиг.2 - вид на ружье сверху; фиг.3 - схема спускового механизма в увеличенном виде; фиг 4 - графики изменения скорости гарпуна VG и скорости втулки VS в функции времени t в процессе их движения по каналу ствола.

Ружье для спортивной подводной охоты состоит из ствола 1 с гарпуном 2 и втулкой 3 держателя линя с пером И, коробки 4 с блоком патронников 5, ударника 6, боевой пружины 7, рукоятки 8. Спусковой механизм 9 (фиг.3) размещен в рукоятке 8 и состоит из корпуса 10 с цилиндрической полостью, спускового крючка 11 с пружинами 12, поршня-толкателя 13, шептала 14, предохранителя 15 и стопора 16 (фиг.1), установленного на оси 17 шептала 14. Спусковой крючок 11 имеет поршень А и отверстие Б. Предохранитель 15 имеет отверстие В, сообщающееся с отверстием в корпусе 10 и цилиндрической полостью при положении предохранителя 15 на "Предохранение" (ПР). В положении "Огонь" указанное сообщение исключается. Предохранитель 15 имеет вырез Г, который позволяет проходить поршню А спускового крючка 11 в положении предохранителя "Огонь", а в положении "Предохранение" жестко стопорит спусковой крючок 11, шептало 14 и ударник 6 через стопор 16. На дульной части ствола 1 имеется кольцо Д, установленное под углом к оси ствола 1, через которое проходит линь 18. Линь 18 укладывается на кольцо Д и держатель линя 20, расположенный на рукоятке 8, который кинематически связан со спусковым крючком 11 через стержень направляющий 22 пружины 12. В казенной части ствола 1 диаметр канала на некотором участке Е больше диаметра ведущей части гарпуна 2. Между стенками канала ствола 1 и меньшим диаметром гарпуна 2 (равным внутреннему диаметру втулки 3) имеется зазор Ж, который сообщается с внешней средой окнами 21, выполненными около втулки 3.

Ружье для спортивной подводной охоты работает следующим образом. Для стрельбы из ружья в воде необходимо: - вставить гарпун 2 в канал ствола 1 до упора и перо и втулки 3 держателя линя заправить за пластинчатую пружину 19; - зарядить используемые холостые патроны в патронники 5 и поставить патронник в исходное положение; - предохранитель 15 установить в положение "Предохранение"; - линь 18 уложить на крюк рукоятки 8 и кольцо Д ствола 1, протягивая его через кольцо Д на стволе 1.

Указанные действия можно производить как на воздухе, так и в воде. Предохранитель 15 в данном случае стопорит шептало 14, спусковой крючок 11 и ударник 6, который при этом невозможно установить на шептало 14. Если предохранитель 15 установлен в положение "Огонь" на воздухе и произведено взведение ударника 6 на шептало 14, то в случае случайного нажатия на спусковой крючок 11 поршень А спускового крючка 11 при перемещении в цилиндре корпуса 10 сжимает воздух, давление его при этом всегда меньше, чем требуется для перемещения поршня-толкателя и сброса ударника 6 с шептала 14 даже без учета утечек воздуха через зазоры между поршнями и цилиндрами.

При погружении ружья в воду объем цилиндра между поршнем-толкателем 13 и поршнем А спускового крючка 11 заполняется водой, потому при нажатии на спусковой крючок пальцем так, чтобы перекрылось отверстие Б в спусковом крючке, поршень А спускового крючка 11 пытается сжать воду, но вода практически несжимаема, поэтому она перемещает поршень-толкатель 13, который опускает шептало 14 и освобождает ударник 6. Одновременно с указанным, спусковой крючок 11, имеющий кинематическую связь с держателем линя 20, сбрасывает линь 18, т.к. держатель линя 20 при этом утапливается полностью в рукоятку 8. Ударник 6 разбивает капсюль холостого патрона и пороховые газы выталкивают гарпун 2 из ствола 1. При этом вода, находящаяся в зазоре Ж между гарпуном 2 и стволом 1, истекает через окна 21 в стволе 1, и втулка 3 под действием усилия давления воды и усилия сопротивления пружины 19 перемещается так, что к моменту выхода гарпуна 2 из ствола 1 она уже имеет какую-то начальную скорость (фиг.4), что исключает обрыв линя из-за внезапного его нагружения. Кроме того, указанное позволяет втулке 3 оставаться в стволе 1 практически до момента выходе гарпуна 2 из ствола 1, тем самым направляя движение гарпуна к цели.

Расчеты динамики движения гарпуна в канале ствола и на траектории и экспериментальные исследования показывают нормальную работоспособность предлагаемого ружья.

Формула изобретения

Гарпунное огнестрельное оружие для подводной охоты, содержащее коробку, рукоятку, ствол с втулкой держателя линя у его дульной части и гарпуном, ударный и спусковой механизмы с шепталом, отличающееся тем, что спусковой механизм выполнен в виде корпуса с цилиндрической полостью, на входе которой установлен с возможностью возвратно-поступательного движения подпружиненный спусковой крючок с поршнем, имеющий продольное сквозное отверстие, поршня-толкателя, установленного между шепталом и цилиндрической полостью, и предохранителя, частично пересекающего цилиндрическую полость и имеющего вырез для прохода поршня спускового крючка в положении "Огонь" и сквозное отверстие для сообщения полости с внешней средой в положении "Предохранение", при этом диаметр канала ствола у его казенной части больше диаметра ведущей части гарпуна, а у дульной части ствола около втулки держателя линя выполнены окна, сообщающие зазор между стволом и гарпуном с внешней средой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к универсальному оружию, способному вести стрельбу в различных средах (под водой и на суше) соответствующими им (средам) патронами

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия, предназначенным для стрельбы под водой

Изобретение относится к спортивному оружию для подводной стрельбы

Изобретение относится к ручному огнестрельному оружию, предназначенному для подводной, преимущественно спортивной стрельбы

Автомат // 2088880
Изобретение относится к стрелковому оружию, а именно к оружию позволяющему вести стрельбу как на воздухе, так и под водой, в котором применяются патроны с длинной пулей, превышающей 25 калибров

Изобретение относится к оружию для подводной охоты

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для использования в подводном оружии

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для использования в подводном оружии

Изобретение относится к механическим средствам метания предметов, а именно к гарпунным ружьям для подводной охоты

Изобретение относится к оружейной технике, а именно к многоствольным пистолетам, и предназначено для ведения стрельбы под водой и на значительные расстояния на воздухе

Изобретение относится к стрелковому оружию и предназначено для подводной охоты на крупных морских хищников

Изобретение относится к военной технике, а более конкретно - к специальному оружию, служит для поражения живой силы и технических средств противника пулей 4,5-мм патрона СПС (ПУ) в воде и на воздухе, а также поражения противника острием и лезвием клинка и предназначено для применения боевыми пловцами ВМФ РФ или разведывательно-диверсионными и антитеррористическими подразделениями других силовых министерств

Изобретение относится к боеприпасам стрелкового оружия и может быть использовано в конструкции специального подводного патрона для универсального двухсредного (подводно-надводного) оружия, а также для специального подводного оружия

Изобретение относится к пневматическому оружию и может быть использовано в пневматических арбалетах

Изобретение относится к стрелковому оружию, способному вести стрельбу под водой и на суше соответствующими этим средам патронами

Изобретение относится к огнестрельному оружию, в частности к устройствам, обеспечивающим возможность подводной стрельбы из сухого огнестрельного оружия. Устройство для подводной стрельбы содержит наружный корпус, оружие с боеприпасами, средство управления стрельбой и управляемый дульный клапан. Проходное отверстие дульного клапана предназначено для пролета подводного снаряда при выстреле. Средство управления стрельбой снабжено пиротехническим зарядом, предназначенным для создания внутри корпуса перед стрельбой избыточного давления газа, превышающего внешнее давление воды. Средство управления стрельбой связано с дульным клапаном, с обеспечением возможности стрельбы после открывания дульного клапана в результате повышения давления пиротехнического газа внутри корпуса и прекращения стрельбы после закрытия дульного клапана. Дульный клапан установлен с возможностью перепускания через его проходное отверстие пиротехнического газа из корпуса в воду. Достигается повышение эффективности стрельбы. 10 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к ружьям для подводной охоты. Пневматическое подводное ружье включает в себя корпус, ресивер, ствол с рабочим поршнем. Поршень установлен в канале ствола с возможностью герметичного осевого перемещения с рабочим ходом в направлении выстрела и ходом зарядки в направлении, обратном выстрелу. В тыльной части ствола выполнено гнездо, снабженное соосным сквозным каналом, связанным с пневмозатвором. Поршневое устройство пневмозатвора связано с каналом ствола и полостью ресивера и выполнено в виде поршня, размещенного в передней части пневмозатвора, установленного с возможностью герметичного осевого перемещения в ответном канале гнезда ствола. Пневмозатвор выполнен с возможностью дроссельного хода в направлении, обратном выстрелу, связанным с ходом зарядки рабочего поршня, а рабочий ход торможения пневмозатвора выполнен подпружиненным в направлении, обратном выстрелу, с усилием, связанным с силой парусности, где сила парусности - сила, действующая на пневмозатвор в направлении выстрела от скоростного потока сжатого воздуха при выстреле. Технический результат заключается в улучшении эксплуатационных характеристик ружья, в повышении надежности его работы, в упрощении процесса эксплуатации ружья. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх