Устройство для контактирования идентификационной карты

 

Изобретение относится к устройствам для контактирования идентификационных карт, содержащих или не содержащих микросхемы, в том числе телефонных карт, чип-карт и т. д. Задачей изобретения является создание устройства, позволяющего считывать идентификационную карточку с двух сторон с одновременным обеспечением высокой надежности ее фиксации. Поставленная задача решается за счет того, что устройство для контактирования идентификационных карт, содержащее корпус, включающий в себя держатель для карточки с углублением, образующим канал для загрузки карточки, и контактную систему для сопряжения с контактами карточки, согласно изобретению снабжено возвратно-прижимным механизмом, выполненным в виде двух симметрично установленных на корпусе пружинящих осей с установленными на них роликами, между которыми расположен держатель для карточки. Держатель выполнен в виде каретки, подвижной в направлении движения карточки относительно роликов возвратно-прижимного механизма, включающей установленные с возможностью раскрыва перпендикулярно направлению движения два крыла с расположенными на них контактными системами, образующими между собой канал для фиксирования карточки. Технический результат от использования признаков патентуемого устройства заключается в обеспечении надежного считывания идентификационной карты с двух сторон. При этом пользователь может четко фиксировать момент надежной установки идентификационной карты, в результате чего уменьшается вероятность ее повреждения. 3 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к устройствам для контактирования идентификационных карт, содержащих или не содержащих микросхемы, в том числе телефонных карт, чип-карт и т.д. Применимо в различных системах самообслуживания, включающих использование идентификационных карточек.

Известно устройство для контактирования чип-карты, содержащее корпус с основанием, в котором размещены пружинные контакты, сопряженные с контактными площадками чип-карты (патент DE 19630958, G 06 K 7/01). Последняя вставлена в корпусе между основанием и коромыслом. На плече со стороны вставления и на плече с концевой стороны коромысло имеет соответствующие управляющие площадки, которые взаимодействуют с передним краем чип-карты. Между чип-картой и пружинными контактами прижим создается только при полном вставлении чип-карты.

Известно также устройство для контактирования с электронной картой, представляющее собой разъем для присоединения электронной карты с интегральной схемой (заявка WO 9804999 А1, 10.07.97; РСТ/ JP/97/023392, G 06 К17/00). Разъем содержит корпус с соединительным контактным блоком, имеющим направляющую пластину и направляющий рычаг. К корпусу прикреплен держатель для карточки с углублением, образующим канал для загрузки карточки. Когда карточку вставляют в разъем, контактная секция направляющего рычага, расположенная в канале для загрузки карточек, также смещается вместе с карточкой. Наклонные поверхности направляющей пластины и направляющего рычага преобразуют усилие продвижения карточки в усилие, направленное поперек направления движения карточки. В процессе продвижения карточки контакты разъема входят в зацепление с контактами карточки, и карточка оказывается зафиксированной в канале.

Недостатком известных устройств является недостаточная надежность фиксации карточки в канале загрузки, что обуславливает недостаточную надежность (достоверность) считывания информации с карточки, а также возможность ее повреждения. Кроме того, в данных конструктивных решениях карта считывается только с одной стороны.

Задачей изобретения является создание устройства, позволяющего считывать идентификационную карточку с двух сторон с одновременным обеспечением высокой надежности ее фиксации.

Поставленная задача решается за счет того, что устройство для контактирования идентификационных карт, содержащее корпус, включающий в себя держатель для карточки с углублением, образующим канал для загрузки карточки, и контактную систему для сопряжения с контактами карточки, согласно изобретению снабжено возвратно-прижимным механизмом, выполненным в виде двух симметрично установленных на корпусе пружинящих осей с установленными на них роликами, между которыми расположен держатель для карточки, выполненный в виде каретки, подвижной в направлении движения карточки, относительно роликов возвратно-прижимного механизма, включающей установленные с возможностью раскрыва перпендикулярно направлению движения два крыла, с расположенными на них контактными системами, образующими между собой канал для фиксирования карточки.

Поставленная задача решается также тем, что в торцевой части корпуса выполнены направляющие пазы для каретки и пазы для установки возвратно-прижимного механизма, при этом каретка включает направляющие выступы для установки в корпусе, в ее нижней части выполнены пазы для фиксации крыльев, а в оконечной - упоры.

При этом торцевые стороны крыльев каретки в своей в нижней части снабжены установочными осями, в срединной части - опорами, контактирующими с кареткой, а по внутренней поверхности, на уровне между упомянутыми осями и опорами, крылья каретки снабжены укосами.

На фиг.1 показано устройство согласно изобретению в исходном положении, без карты; на фиг.2 - то же, вид А; на фиг.3 - то же, вид сбоку с разрезом по Б-Б; на фиг.4 показано устройство с вставленной картой; на фиг.5 - устройство в соответствии с фиг.4 с вставленной картой, в разрезе.

Устройство для контактирования идентификационной карты (фиг.1) содержит корпус 1 с направляющими пазами 2 и фиксирующими пазами 3. В пазах 3 установлен возвратно-прижимной механизм, состоящий из двух пружинящих осей 4 и роликов 5 на них. Оси 4 скреплены между собой скобами 6 с двух сторон. В пазы 2 корпуса 1 выступами 7 вставлена подвижная каретка 8, имеющая паз 9 для приема карты 10, упор 11, фиксирующий карту 10 и пазы 12. На каретке 8 симметрично плоскости вставляемой карты 10 установлены крылья 13, вставленные осями 14 в пазы 12. Крылья 13 содержат опоры 15, укосы 16 в качестве опорных элементов и пружинные контакты 17 для контактирования с картой 10. В нижней части каретки 8 установлен геркон 18, а в нижней части корпуса 1 - магнит 19.

Устройство работает следующим образом.

В исходном состоянии (в отсутствии карты в устройстве, фиг.1 - фиг.3), так как точка опоры роликов 5 на каретку 8, находящуюся в крайнем верхнем положении, находится ниже осей 14, крылья 13 опираются на каретку 8 своей нижней частью и фиксирующими осями 14. Крылья 13 каретки 8 при этом занимают наклонное положение. Ролики 5, нажимая на наклонные поверхность крыльев 13, удерживают каретку 8 в крайнем верхнем положении. При вставлении в паз 9 карта 10 (фиг. 4, фиг. 5) передним краем раздвигает укосы 16 крыльев 13 и продвигается до упора 11. При этом крылья 13 меняют точки опоры, теперь ими становятся укосы 16, опирающиеся на карту 10, и оси 14. Крылья 13 сохраняют наклонное положение, поэтому дальнейшее продвижение карты 10 с кареткой 8 вниз вызывает нарастание усилия сопротивления. Так продолжается до выставления укосов 16 на одну линию с роликами 5. В этот момент происходит смена точек опоры крыльев 13 каретки 8, ими становятся укосы 16 и опоры 15, и крылья 13 закрываются (фиг.2). При этом происходит фиксация карточки 10 и сопряжение ее контактов с контактами 17. В момент смены положения крыльев 13 каретки 8 происходит резкое уменьшение усилия сопротивления продвижению карты 10, что является показателем (тактильным сигналом) завершения фиксации карты 10 в устройстве.

Кроме того, что прижим контактов 17 к контактным площадкам карты 10 осуществляется при полном вставлении карты 10 в устройство, подача питания на микросхему карты 10 может быть продублирована ключом геркона 18, установленным в нижней части каретки 8, замыкающимся при ее нижнем положении в магнитном поле магнита 7, установленном в нижней части корпуса 1. При отсутствии микросхемы на карте 10 замыкание ключа геркона 18 может быть началом инициализации карты 10.

При вынимании карты 10 из устройства, так как сила трения скольжения между картой 10 и укосами 16 больше, чем силы трения качения между роликами 5 и кареткой 8, каретка 8 поднимается вслед за картой 10, происходит размыкание упомянутого ключа геркона 18, питание снимается, далее, в момент выставления укосов 16 на одну линию с роликами 5, крылья каретки 13 распахиваются и карта 10 высвобождается.

В целом, совокупность конструктивных признаков патентуемого устройства обеспечивает надежную фиксацию идентификационной карты в канале считывания с возможностью считывания информации с двух сторон. При этом, так как в устройстве усилие сопротивления вводу карточки сначала линейно нарастает, затем, в завершающей фазе, имеется участок хода, где усилие сопротивления резко уменьшается почти до нуля, пользователь может четко фиксировать момент надежной установки идентификационной карты, в результате чего уменьшается вероятность ее повреждения.

Формула изобретения

1. Устройство для контактирования идентификационных карт, содержащее корпус, включающий в себя держатель для карточки с углублением, образующим канал для загрузки карточки, и контактную систему для сопряжения с контактами карточки, отличающееся тем, что оно снабжено возвратно-прижимным механизмом, выполненным в виде двух симметрично установленных на корпусе пружинящих осей с установленными на них роликами, между которыми расположен держатель для карточки, выполненный в виде каретки, подвижной в направлении движения карточки относительно роликов возвратно-прижимного механизма, включающей установленные с возможностью раскрыва перпендикулярно направлению движения каретки два крыла с расположенными на них контактными системами, образующими между собой канал для фиксирования карточки.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что корпус в торцевой части имеет направляющие пазы для каретки и пазы для установки возвратно-прижимного механизма.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что каретка включает направляющие выступы для установки в корпусе, в ее нижней части выполнены пазы для фиксации крыльев, а в оконечной части - упоры.

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что торцевые стороны крыльев каретки снабжены в нижней части установочными осями, в срединной части - опорами, контактирующими с кареткой, а по внутренней поверхности, на уровне между упомянутыми осями и опорами, крылья каретки снабжены укосами.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной идентификационной системе

Изобретение относится к способам и системам индентификации изготовленных и зарегистрированных изделий

Изобретение относится к обработке оптических изображений и прикладному телевидению и может быть использовано для создания систем технического зрения роботизированных комплексов

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано в качестве поискового устройства информации на ленточных носителях (микрофильмах, магнитных и перфолентах)

Изобретение относится к автоматизированным информационно-поисковым системам и может быть использовано в устройствах для выбора носителей информации с краевой перфорацией

Изобретение относится к области автоматизированных информационно-поисковых систем, в частности к устройствам для поиска и подачи носителей информации с краевой перфорацией, например микрофиши, перфокарты

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для поиска и хранения носителей информации

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано для автоматизированного поиска и выдачи информации в различных справочных службах: при создании информационно-поисковых систем, справочных визуальных автоматов и т.п

Изобретение относится к технике магнитной записи, а именно к устройствам записи-воспроизведения данных с амбулаторных карт

Изобретение относится к устройству и способу индивидуализации чип-карт и может найти применение в системах, требующих обеспечение безопасности обмена данными с защищенностью доступа информации

Изобретение относится к средствам транспортировки напечатанных материалов в локальной сети

Изобретение относится к способу записи данных для памяти портативного терминала и носителю памяти

Изобретение относится к средствам дистанционного сбора данных для определения конфигурации установки

Изобретение относится к системам администрирования, управляемым вычислительными устройствами
Наверх