Тепловыделяющий элемент ядерного реактора

 

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к конструкциям стержневых тепловыделяющих элементов (твэлы) для уран-графитовых энергетических реакторов типа РБМК-1000. Твэл содержит ядерное горючее в виде столба из таблеток, помещенных в трубку. Трубка заглушена с двух концов приваренными пробками и имеет на одном конце полость с компенсационной пружиной для поджатия столба к противоположной пробке. Пробка, к которой поджат столб из таблеток, выполнена в виде стаканчика. В стаканчике установлен деформируемый элемент с начальным усилием деформирования. Данное усилие превышает рабочее усилие компенсационной пружины не менее чем на 50%. Деформируемый элемент предпочтительно выполнен в виде пружины сжатия. Между данным элементом и столбом из таблеток установлен опорный диск. Технический результат: обеспечение возможности перемещения в трубке одного конца столба таблеток в случае заклинивания другого, отсутствие в трубке продольных растягивающих напряжений при попадании в нее влаги, что в итоге приводит к предотвращению возможности отрыва пробки и попадания в теплоноситель радиоактивного топлива. 2 з.п.ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к конструкциям стрежневых тепловыделяющих элементов (твэлов), предназначенных для формирования активной зоны уран-графитовых энергетических реакторов типа РБМК-1000 с тепловой мощностью 2600 МВт.

Известна конструкция тепловыделяющего элемента, разработанная применительно к реактору РБМК-1000 (см. патент RU 2150151, кл. G 21 C 3/18, 1998 г. ).

Известная конструкция твэла представляет собой трубку диаметром 13,68 мм с толщиной стенки 1 мм и длиной около 3 метров с приваренными по концам пробками.

В трубке размещено ядерное горючее в виде таблеток, плотно прижатых друг к другу с помощью компенсационной пружины, размещенной в одном конце трубки. Таблетки в виде наборного столба прижаты компенсационной пружиной к противоположной от пружины пробке. Компенсационная пружина выполняет несколько функций: первая - обеспечение постоянного сжатия таблеток с рабочим усилием не менее 7 кг, что необходимо для нормальной работы таблеток и твэла в активной зоне реактора, вторая функция состоит в компенсации перемещений столба из таблеток за счет термического расширения и сжатия по отношению к стенке трубки в процессе пуска и остановки реактора с сохранением при этом плотного контакта между таблетками, и третья функция состоит в образовании объема, занимаемого компенсационной пружиной, в котором собираются радиоактивные газы, выделяемые таблетками в процессе их радиоактивного распада.

Перемещение столба относительно стенки трубки связано с разностью температур нагрева трубки и таблеток в процессе пуска и остановки реактора, а также с разницей в коэффициентах термического расширения материала таблеток и трубки.

Так, например, температура в центре таблеток в процессе работы твэла достигает 2100oС, а температура стенки трубки, сделанной из циркония, не превышает 325oС, при этом коэффициент термического расширения материала таблеток почти в два раза превышает коэффициент термического расширения циркония. Все это вместе взятое приводит во время пуска и останова реактора к значительному перемещению столба таблеток относительно трубки, которое полностью берет на себя компенсационная пружина, и не создает в стенке трубы растягивающих напряжений. Однако, в процессе многолетней эксплуатации реакторов РБМК-1 были выявлены отдельные случаи, когда у вышедших из строя твэлов обнаруживался отрыв пробки, к которой поджимается столб из таблеток. При этом по характеру отрыва пробки от трубки было установлено, что разрыв трубки в районе пробки произошел в результате растягивающих сил. В то же время при нормальной работе твэла пробка наоборот должна прижиматься к торцу трубки в результате рабочего давления теплоносителя, колеблющегося от 75 до 80 атм.

Анализ этих случаев показал, что такое явление возможно только в тех случаях, когда столб из таблеток по каким-либо причинам заклинивается в трубке в районе компенсационной пружины. При этом вся разница в величинах термических расширений столба и трубки приводит к продольному растягиванию трубки.

Процесс заклинивания столба из таблеток возможен только при попадании внутрь твэла воды теплоносителя, например в результате образования микротечи в сварном шве между трубкой и пробкой или по каким-либо другим причинам. Проникая в трубку, вода сразу испаряется и пар проникает в полость, где расположена компенсационная пружина.

Пар в этой полости конденсируется и в виде воды стекает к таблеткам и опять испаряется и т.д.

В результате такого процесса в течение длительного времени внутренняя поверхность трубки и таблеток, примыкающих к компенсационной пружине, окисляются, что создает условия для "прикипания" части таблеток к стенке трубки.

А в это же время стенка трубки в районе пробки, к которой поджат столб из таблеток, подвергается окислению паром еще более интенсивно, чем в районе пружины, т.к. она приварена к пробке, которая в свою очередь имеет контакт с торцем столба, у которого температура в центре достигает 2100oС. В результате в этом месте в стенке трубки интенсивно образуются гидриды, которые охрупчивают циркониевый сплав трубки и снижают его механические свойства, в частности резко снижают предел текучести циркониевого сплава и, следовательно, снижают прочность на растяжение.

Со временем охрупченный материал трубки не выдерживает растягивающих напряжений, вызванных заклиниванием столба в районе компенсационной пружины, и трубка разрывается в районе пробки, к которой поджат столб из таблеток. В результате отрыва пробки определенная часть радиоактивного горючего попадает в теплоноситель, что приводит к радиоактивному загрязнению всего контура циркуляции теплоносителя реактора и в результате к остановке реактора с целью дезактивации всех систем, входящих в контур.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, состоит в создании такой конструкции твела, в частности пробки, к которой поджимается столб из таблеток, которая бы исключала возможность отрыва этой пробки от трубки в случае образования по каким-либо причинам в оболочке твэла микротечи, через которую внутрь твэла может поступать вода теплоносителя и в результате окислительных процессов заклинивать в трубке часть таблеток, расположенных в районе компенсационной пружины. При этом заявляемая конструкция должна сохранять все габаритные и эксплуатационные параметры существующих твэлов.

Технический результат, получаемый в результате осуществления настоящего изобретения, состоит в том, что заявленная конструкция твэла обеспечивает возможность перемещения в трубке одного конца столба таблеток в случае заклинивания другого, а также в отсутствии в трубке продольных растягивающих напряжений при попадании в нее влаги как в процессе пуска, так и в процессе эксплуатации реактора, что в итоге предотвращает возможность отрыва пробки и попадания в теплоноситель радиоактивного топлива.

Указанный технический результат достигается тем, что тепловыделяющий элемент ядерного реактора, преимущественно уран-графитового, содержащий ядерное горючее в виде столба из таблеток, помещенных в трубку, заглушенную с двух концов приваренными пробками и имеющую на одном конце полость с компенсационной пружиной для поджатия столба из таблеток к противоположной пробке; - пробка, к которой поджат столб из таблеток, выполнена в виде стаканчика, между дном которого и столбом из таблеток установлен деформируемый элемент с начальным усилием деформирования, превышающего рабочее усилие компенсационной пружины не менее чем на 50 процентов; - кроме того, деформируемый элемент выполнен в виде пружины сжатия; - кроме того, между деформируемым элементом и столбом из таблеток установлен опорный диск.

На чертеже в увеличенном масштабе показана конструкция концевой части заявленного твэла, состоящая из трубки 1, к концу которой приварена сварным швом 2, выполненным контактно-стыковой сваркой, полая пробка 3.

Трубка 1 заполнена ядерным горючим в виде таблеток 4. Таблетки 4 с помощью компенсационной пружины, расположенной на другом конце твэла (на чертеже не показана), поджаты к пробке 3 через деформируемый элемент в виде пружины сжатия 5. Для устранения непосредственного контакта между таблетками и пружиной установлен опорный диск 6, который защищает крайнюю таблетку от раскрошевания, а пружину 5 от перегрева и снижения ее упругих свойств.

Для обеспечения нормальной работы подавляющего большинства бездефективных твэлов, у которых нет никаких течей, пружина 5 выполнена с начальным усилением сжатия не менее 150 процентов от рабочего усилия компенсационной пружины, что полностью сохраняет стандартное положение столба относительно трубки и его термическое перемещение за счет сжатия компенсационной пружины. Так, например, если рабочее усилие компенсационной пружины составляет 7 кг, то минимальное начальное усилие сжатия пружины 5 будет составлять 11 кг, а практически 14-15 кг, что позволяет рассматривать при нормальной работе твэла пружину 5 как имитацию сплошной пробки. В случае появления в корпусе твэла течи и заклинивания столба из таблеток вблизи компенсационной пружины, когда компенсационная пружина перестает работать, температурное перемещение столба из таблеток может происходить в сторону опорной пробки 3 за счет сжатия пружины 5 с усилием 11-15 кг.

Такое усилие не приводит к продольному растягиванию трубки 1, т.к. при рабочем давлении теплоносителя в пределах 70-80 кг/см2 трубка сжимается по торцам с усилием около 100 кг, что в 5-6 раз выше, чем рабочее усилие пружины 5.

Заявленная конструкции пробки 3 в виде стаканчика и помещение в нее деформируемого элемента в виде пружины 5 с гарантированным превышением начального усилия сжатия над рабочим усилием сжатия компенсационной пружины позволяет, не меняя существующих габаритов твэла, защитить контур реактора от радиоактивного загрязнения и преждевременной остановки в случае образования микротечи всего в одном из более чем ста тысяч твэлов, работающих в активной зоне уран-графитового реактора типа РБМК-1000.

Формула изобретения

1. Тепловыделяющий элемент ядерного реактора, преимущественно уран-графитового, содержащий ядерное горючее в виде столба из таблеток, помещенных в трубку, заглушенную с двух концов приваренными пробками и имеющую на одном конце полость с компенсационной пружиной для поджатия столба к противоположной пробке, отличающийся тем, что пробка, к которой поджат столб из таблеток, выполнена в виде стаканчика, между дном которого и столбом из таблеток установлен деформируемый элемент с начальным усилием деформирования, превышающим рабочее усилие, компенсационной пружины не менее чем на 50%.

2. Тепловыделяющий элемент по п.1, отличающийся тем, что деформируемый элемент выполнен в виде пружины сжатия.

3. Тепловыделяющий элемент по п.1 и/или 2, отличающийся тем, что между деформируемым элементом и столбом из таблеток установлен опорный диск.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к конструкциям стержневых тепловыделяющих элементов (твэлов), предполагающих наличие в своем составе устройств и средств для фиксации ядерного топлива при его транспортировке, изготовлении и пр., а также для поджатия во время эксплуатации топлива, например в виде таблеток, с требуемым усилием, и может быть использовано, в частности, в твэлах с ограничением по длине пространства, предназначенного для размещения такого средства, особенно при производстве твэлов для действующих канальных уран-графитовых реакторов с тепловой мощностью более 2600 МВт (например РБМК-1000, 1500) или в реакторах с аналогичными особенностями в конструкции твэлов

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к конструкциям стержневых тепловыделяющих элементов (твэлов), предполагающих наличие в своем составе устройств и средств для фиксации ядерного топлива при его транспортировке, изготовлении и пр., а также для поджатия во время эксплуатации топлива, например в виде таблеток, с требуемым усилием, и может быть использовано, в частности, в твэлах с ограничением по длине пространства, предназначенного для размещения такого средства, особенно при производстве твэлов для действующих реакторов водо-водяного типа с тепловой мощностью порядка 1175 МВт (например ВВЭР-440) или в реакторах с аналогичными особенностями в конструкции твэлов

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к конструкциям стержневых тепловыделяющих элементов (твэлов), предполагающих наличие в своем составе устройств и средств для фиксации ядерного топлива при его транспортировке, изготовлении и пр., а также для поджатия во время эксплуатации топлива, например в виде таблеток, с требуемым усилием, и может быть использовано, в частности, в твэлах со значительной длиной газосборника продуктов деления, предназначенного для размещения такого средства, особенно при производстве твэлов для действующих реакторов водо-водяного типа с тепловой мощностью более 2600 МВт (например, ВВЭР-1000) или в реакторах с аналогичными особенностями в конструкции твэлов
Изобретение относится к ядерной энергетике, а именно: к тепловыделяющим сборкам (ТВС) канальных ядерных реакторов РБМК

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к конструкции тепловыделяющих элементов ядерного реактора

Изобретение относится к ядерной технике, в частности к конструкциям стержневых тепловыделяющих элементов (твэлов), предполагающих наличие в своем составе средств для фиксации ядерного топлива при его транспортировке, а также для поджатия во время эксплуатации топлива, например, в виде таблеток с требуемым усилием

Изобретение относится к топливному стержню, используемому в ядерном реакторе. В заявленном топливном стержне предусмотрено наличие прослойки (3) между оболочкой (1) и стопкой таблеток (5) в топливном стержне. Прослоечное соединение выполнено из материала, проницаемого для нейтронов, в форме структуры с высокой теплопроводностью и открытыми порами. При этом прослоечное соединение способно к деформации сжатия по своей толщине и располагается между оболочкой и стопкой топливных таблеток, по меньшей мере, по высоте стопки. Заявленная группа изобретений включает также способы изготовления топливного стержня с прослоечным соединением, в частности с заполнением открытых пор прослоечного соединения и промежутков (2) и (4) между оболочкой, таблетками и фиксирующими элементами стержня инертным газом, предпочтительно гелием. Техническим результатом является возможность оптимального компромисса между необходимой сжимаемостью и высокой теплопроводностью прослоечного соединения в сочетании с эффективной изоляцией от возможных формирующихся обломков топлива. 2 н. и 15 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к конструкции тепловыделяющего элемента ядерного реактора. Узел ядерного топливного стержня и пружины камеры повышенного давления имеет распорный элемент, прикрепленный к нижнему концу шлифованной торсионной пружины. Распорный элемент имеет по существу плоскую поверхность на его нижней стороне, которая нажимает на верхнюю поверхность верхних топливных таблеток, распределяя нагрузку пружины по верхней поверхности самой верхней топливной таблетки. Технический результат - предохранение верхней таблетки топливного столба от скола. 2 н. и 10 з.п. ф-лы, 9 ил.
Наверх