Состав диффузно-отражающего покрытия для кварцевых галогенных ламп

 

Изобретение относится к покрытиям по кварцевому стеклу и может быть использовано в производстве кварцевых галогенных ламп накаливания. Техническим результатом изобретения является расширение ассортимента источников света за счет создания нового класса кварцевых галогенных ламп с термостойким диффузно-отражающим покрытием, дающим направленное излучение. Состав диффузно-отражающего покрытия для кварцевых галогенных ламп содержит, в мас.%: диоксид циркония 36,0-37,0, кварц молотый 18,0-18,5, 10%-ный раствор сополимера бутилового эфира метакриловой кислоты и метакриловой кислоты в бутилацетате 32,6-32,8, спирт бензиловый 12,2-12,9. Введение в состав диффузно-отражающего покрытия для кварцевых галогенных ламп бензилового спирта, также использование в качестве плавня кварца молотого позволяют получить покрытие, обеспечивающее хороший тепло- и светоотражающий эффект, обладающее высокой термостойкостью, влагостойкостью и механической прочностью. Использование предлагаемого диффузно-отражающего покрытия позволяет создать новый класс галогенных ламп, дающих направленный поток лучистой энергии, не уменьшающий механическую прочность колбы-лампы. 1 табл.

Изобретение относится к покрытиям по кварцевому стеклу и может быть использовано в производстве кварцевых галогенных ламп накаливания.

Известен состав тепло- и светоотражающего покрытия на колбе из кремнезема, содержащий смесь отражающего металла, такого как оксид циркония, и 20-60% по весу тонко измельченного стекла бесщелочного металла, например натрия [1].

Наиболее близким к предлагаемому составу покрытия является состав утепляющего покрытия для кварцевых колб источников света, содержащий оксид циркония, в качестве плавня порошки переходного и боросиликатного стекол и 10%-ный раствор сополимера бутилового эфира метакриловой кислоты и метакриловой кислоты в бутилацетате [2]. Это техническое решение используется в производстве газоразрядных источников света.

К недостаткам этого утепляющего состава можно отнести то, что после термической обработки при высокой температуре покрытие становится хрупким, что приводит к его растрескиванию и отслаиванию.

Задачей изобретения является расширение ассортимента источников света за счет создания нового класса кварцевых галогенных ламп с термостойким диффузно-отражающим покрытием, дающим направленное излучение.

Поставленная задача достигается тем, что в состав диффузно-отражающего покрытия для кварцевых галогенных ламп, содержащего оксид циркония, плавень, 10%-ный раствор сополимера бутилового эфира метакриловой кислоты и метакриловой кислоты в бутилацетате, дополнительно введен бензиловый спирт, в качестве плавня использован кварц молотый, при следующем соотношении компонентов, маc. %: Диоксид циркония - 36,0-37,0 Кварц молотый - 18,0-18,5 10%-ный раствор сополимера бутилового эфира метакриловой кислоты и метакриловой кислоты в бутилацетате - 32,6-32,8 Спирт бензиловый - 12,2-12,9 Отличительным существенным признаком заявляемого технического решения является введение в состав диффузно-отражающего покрытия для кварцевых галогенных ламп нового ингредиента - спирта бензилового, а также использование в качестве плавня кварца молотого.

В таблице приведены примеры предлагаемого состава диффузно-отражающего покрытия.

Диоксид циркония в составе диффузно-отражающего покрытия создает теплоотражающий, светорассеивающий и светоотражающий эффект, причем содержание его в составе менее 36,0% не обеспечивает достаточное отражение лучистой энергии, а более 37,0% приводит к отслаиванию покрытия.

Порошок кварца молотого позволяет увеличить термостойкость и термостабильность состава диффузно-отражающего покрытия, причем добавление его менее 18,0% придает прозрачность покрытию и уменьшает отражающие свойства его, а более 18,5% вызывает его утолщение и растрескивание.

Бензиловый спирт придает пластичность составу, за счет этого обеспечивается равномерное распределение твердых ингредиентов в составе, причем содержание его менее 12,2% формирует неравномерное по толщине покрытие, а более 12,9% придает прозрачность покрытию.

Связующий компонент - 10%-ный раствор сополимера бутилового эфира метакриловой кислоты и метакриловой кислоты в бутилацетате позволяет обеспечивать необходимую плотность суспензии для формирования и равномерного высыхания диффузно-отражающего покрытия, причем содержание его менее 32,6% увеличивает время затвердения покрытия, а более 32,8% уменьшает время затвердения покрытия.

Состав диффузно-отражающего покрытия для кварцевых галогенных ламп готовят следующим образом.

Для получения 1000 г состава в фарфоровый барабан вместимостью 4 литра загружают шары стеклянные (1/3 объема барабана), диоксид циркония 364 г, кварц молотый 182 г, 10%-ный раствор сополимера бутилового эфира метакриловой кислоты и метакриловой кислоты в бутилацетате 327 г. Компоненты размалывают в течение 60-100 часов при скорости вращения барабана 45-50 об/мин, затем добавляют бензиловый спирт 127 г и доводят относительную вязкость суспензии до 17-20 с.

Полученный состав диффузно-отражающего покрытия наносят на наружную поверхность кварцевой галогенной лампы методом окунания половины трубки-колбы с последующей сушкой на воздухе в течение 20-30 минут. Окончательное формирование диффузно-отражающего покрытия производят при температуре 1173-1273 К с последующим охлаждением до комнатной температуры.

Образующееся диффузно-отражающее покрытие обеспечивает хороший тепло- и светоотражающий эффект, обладает высокой термостойкостью, влагостойкостью и механической прочностью.

Использование предлагаемого диффузно-отражающего покрытия позволяет создать новый класс галогенных ламп, дающих направленный поток лучистой энергии, не уменьшающий механическую прочность колбы-лампы.

Подобранные экспериментальным путем соотношения компонентов позволяют применять диффузно-отражающее покрытие для широкого ассортимента кварцевых галогенных ламп.

Источники информации 1. Патент США 3851200, кл. Н 01 К 1/32.

2. Авторское свидетельство СССР 1670718, МПК Н 01 J 61/35, БИ 30, 1991 (прототип).

Формула изобретения

Состав диффузно-отражающего покрытия для кварцевых галогенных ламп, содержащий диоксид циркония, плавень и 10%-ный раствор сополимера бутилового эфира метакриловой кислоты и метакриловой кислоты в бутилацетате, отличающийся тем, что в него дополнительно введен бензиловый спирт, а в качестве плавня использован кварц молотый при следующем соотношении компонентов, маc. %: Диоксид циркония - 36,0-37,0 Кварц молотый - 18,0-18,5
10%-ный раствор сополимера бутилового эфира метакриловой кислоты и метакриловой кислоты в бутилацетате - 32,6-32,8
Спирт бензиловый - 12,2-12,9.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к цветовым покрытиям по стеклу и может быть использовано в производстве источников света, а именно в автомобильных лампах, используемых для светосигнальной аппаратуры

Изобретение относится к покрытиям по стеклу и может быть использовано для изготовления источников света, а именно в производстве ламп накаливания со светорассеивающим эффектом

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано в производстве галогенных ламп накаливания
Изобретение относится к светотехнике и может быть использовано для формирования светорассеивающего покрытия на колбах источников света

Изобретение относится к электротехнике , в частности к производству светотехники, ламп накаливания со светорассеивающим покрытием

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве электрических ламп с отражающим покрытием

Изобретение относится к электротехнике , а именно к тепловым источникам оптического излучения

Изобретение относится к цветовым покрытиям по стеклу и может быть использовано в производстве зеркальных источников света, применяемых в цветомузыкальных установках

Изобретение относится к области светотехнических устройств электрорадиотехники, в частности касается лампы кварцевой ультрафиолетовой, и может быть использовано в составе аппаратов ультрафиолетовых, а также в технологических системах, требующих источник излучения длинноволновой области ультрафиолетового диапазона, например электроники и спектроскопии, а также в медицине

Изобретение относится к электротехнической промышленности, в частности усовершенствует процесс нанесения порошковых покрытий на колбы электрических ламп
Наверх