Армирующий тканый материал для конверта положительного электрода свинцового аккумулятора

 

Техническое решение относится к области изготовления армирующего тканого материала для конверта положительного электрода свинцового аккумулятора и может быть использовано при создании безуходных и герметизированных аккумуляторов. Разработана конструкция армирующего тканого материала для конверта положительного электрода свинцового аккумулятора, состоящего в основе из нитей полиэтилентерефталата, а по утку - из пряжи модифицированного полиакрилонитрила. Армированный тканый материал дополнительно содержит две зоны соединения материала в конверт, которые выполнены из нитей полиэтилентерефталата, причем размер каждой из зон составляет 0,03-0,15 от длины армирующего тканого материала. Использование предлагаемой конструкции ткани способствует упрочнению шва кармана, в который завернут положительный электрод, предохраняет активную массу от оплывания и увеличивает срок службы свинцового аккумулятора на 15-20%. 2 ил., 1 табл.

Изобретение относится к области изготовления армирующего тканого материала для конверта положительного электрода свинцового аккумулятора и может быть использовано при создании безуходных и герметизированных аккумуляторов.

Известна кислотоустойчивая ткань на основе полиэтилентерефталата, поливинилхлорида или полиэтилена, изготовленная из синтетических нитей диаметром около 0,01 мм, имеющая 100 отверстий на 1 см2 (Патент Великобритании 860211, кл. 53 В, 1961).

Недостатком известной ткани является высокая степень открытия ткани, что уменьшает сцепление ткани с активной массой, отсутствие поглощения сурьмы тканью и большое газовыделение аккумулятора.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к изобретению является кислотоустойчивый синтетический материал для конверта положительного электрода свинцового аккумулятора, содержащий нити модифицированного полиакрилонитрила с карбоксильными группами в количестве 0,9-3,0 мг-экв/г и аминными группами в количестве 0,3-2,0 мг-экв/г. Материал дополнительно содержит нити полиэтилентерефталата при следующем соотношении компонентов, мас. %: полиэтилентерефталат - 50-67, полиакрилонитрил - 33-50 (Патент России 1690027 А1, кл. H 01 M 2/16, H 01 M 10/12, опубл. 7.11.91).

Данный синтетический материал улучшает эксплуатационные характеристики свинцового аккумулятора за счет снижения газовыделения, обусловленного сорбцией сурьмы.

Недостатком известного синтетического материала для конверта положительного электрода свинцового аккумулятора является отсутствие термопластичности пряжи модифицированного полиакрилонитрила, что усложняет процесс сварки конверта и тем самым не обеспечивается прочность конверта и его долговечность, что в свою очередь снижает срок службы аккумулятора.

Целью данного изобретения является увеличение срока службы свинцового аккумулятора за счет создания армирующего тканого материала, дополнительно содержащего две зоны соединения материала в конверт, выполненные по основе и утку из нитей полиэтилентерефталата, соответствующих линейной плотности и числу нитей по основе и утку армирующего тканого материала, причем каждая из зон составляет 0,03-0,15 от длины армирующего тканого материала.

Армирующий тканый материал и зоны соединения его в конверт выполнены сплошным полотном на станке марки СТБ 250.

На фиг. 1 представлена схема армирующего тканого материала и зон его соединения в конверт.

Как видно из схемы, армирующий тканый материал состоит из армирующего тканого материала - так называемой рабочей зоны 1, выполненной по основе из нитей полиэтилентерефталата с линейной плотностью 25-35 текс и числом нитей 200-300 на 10 см, а по утку - из модифицированного полиакрилонитрила с диаметром пряжи не более 0,28 мм и числом нитей 130-210 на 10 см.

Зоны соединения материала в конверт 2 выполнены по основе и утку из нитей полиэтилентерефталата с линейной плотностью 25-35 текс и числом нитей по основе 200-300 и по утку 130-210 на 10 см, т.е. зоны соединения материала в конверт выполнены по основе и утку из нитей полиэтилентерефталата, соответствующих линейной плотности и числу нитей по основе и утку армирующего тканого материала и составляют 0,03-0,15 каждая от длины рабочей зоны тканого материала. Ширина и длина рабочей зоны зависит от габаритных размеров электродов, для которых предназначен конверт.

На фиг. 2 представлена схема соединения армирующего тканого материала в конверт.

Положительный электрод 3 свинцового аккумулятора завертывается в армирующий тканый материал (рабочая зона 1), который наносится сразу после пастирования электродной пластины и закатывается (запрессовывается) в пасту, а края его затем внахлест соединяются по боковым кромкам 2 - зонам соединения материала в конверт. Размер каждой зоны 2 должен быть в пределах 0,03-0,15 от длины армирующего тканого материала 1, чтобы обеспечить технологичность процесса и совместно с составом нитей по основе и утку из полиэтилентерефталата в зоне 2 - получение прочного надежного шва соединения армирующего материала в конверт для удерживания активной массы от оплывания.

Таким образом, в отличие от известного, где шов соединения материала в конверт состоит в одном варианте из нитей по основе и утку модифицированного полиакрилонитрила, в другом - из нитей полиэтилентерефталата по основе и нитей модифицированного полиакрилонитрила - по утку, предлагаемое техническое решение способствует увеличению срока службы аккумулятора на 15-20% при одновременной сорбции армирующим тканым материалом ионов сурьмы.

В таблице приведены данные, отражающие преимущества предлагаемого изобретения в сравнении с прототипом.

Формула изобретения

Армирующий тканый материал для конверта положительного электрода свинцового аккумулятора, выполненный по основе из полиэтилентерефталатных нитей с линейной плотностью 25-35 Текс и числом нитей 200-300 на 10 см и по утку из модифицированного полиакрилонитрила с карбоксильными группами в количестве 0,9-3,0 мг-экв/г и аминными группами в количестве 0,3-2,0 мг-экв/г с диаметром пряжи не более 0,28 мм и числом нитей 130-210 на 10 см, отличающийся тем, что армирующий тканый материал дополнительно содержит две зоны соединения материала в конверт, выполненные по основе и утку из нитей полиэтилентерефталата, соответствующие линейной плотности и числу нитей по основе и утку армирующего тканого материала, причем каждая из зон составляет 0,03-0,15 длины армирующего тканого материала.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству свинцовых аккумуляторов с большим сроком службы

Изобретение относится к области электрохимии, в частности к разделу прямого преобразования химической энергии в электрическую, и может быть использовано в производстве сепараторов для никель-водородных аккумуляторов, а также матриц (электролитоносителей) для топливных элементов со щелочным электролитом

Изобретение относится к технологии получения катионообменных мембран с присадками нерастворимых солей металлов и может быть использовано в электрохимии при производстве электролизеров для получения хлора и щелочи, топливных элементов, аккумуляторов

Изобретение относится к электротехническому производству и может быть использовано при производстве электродов для химических источников тока (ХИТ)

Изобретение относится к усовершенствованным катионообменным мембранам для электрохимических ячеек, а более конкретно - к мембранам с высокой катионной селективностью, сочетающим низкое электролитическое сопротивление с высокой селективной проницаемостью, и способу их изготовления

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в производстве матриц для топливного элемента с щелочным электролитом
Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано при производстве химических источников тока (ХИТ) с литиевым анодом
Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при производстве химических источников тока (ХИТ)

Изобретение относится к производству свинцовых аккумуляторов с большим сроком службы

Изобретение относится к области химических источников тока, а именно к свинцовым аккумуляторам

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при производстве свинцовых аккумуляторов, в частности свинцовых аккумуляторов большой мощности

Изобретение относится к электротехнике, а в частности к производству свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при изготовлении, эксплуатации и ремонте свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к области электротехники и касается испытаний и эксплуатации свинцовых аккумуляторов большой мощности

Изобретение относится к электротехнике и касается восстановления аккумуляторных батарей
Изобретение относится к производству свинцовых аккумуляторов и батарей

Изобретение относится к химическим источникам тока и может быть использовано при конструировании и производстве свинцовых аккумуляторов
Наверх