Машина для измельчения древесного материала и заделки полученной массы в почву

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам машин для измельчения древесного материала и заделки полученной массы в почву. Машина содержит установленные на раме барабан, ножи, контрножи и кожух. Зубья двух контрножей установлены со смещением. При этом нож для обработки древесины и почвы взаимодействует с двумя зубьями переднего контрножа и с одним заднего, за счет чего исходный материал гарантированно доизмельчается. Применение изобретения позволит увеличить степень измельчения древесного материала. 3 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам машин для измельчения древесного материала и заделки полученной массы в почву. Данная машина предназначена для утилизации древесных отходов в садоводстве и может также использоваться при осуществлении мелиоративных работ.

Известны машины для подбора и измельчения срезанных ветвей плодовых деревьев (SU 441894 A1, A 01 G 17/00; SU 578925 A1, A 01 G 17/00; SU 741825 A1, A 01 G 17/00), основным недостатком которых является то, что измельченная масса, разбрасываемая в междурядьях сада, не заделывается в почву.

Также известно режущее устройство (DE 4432746 A1, A 01 G 23/087 - прототип), для корчевки деревьев, кустарников и обработки почвы при проведении мелиоративных работ. Последнее содержит ножи для обработки почвы и древесного материала, закрепленные на барабане, а также плоский контрнож, трамбовочный барабан, который посредством сервопривода смещается относительно рамы устройства, и открытый снизу кожух. Выкорчеванные деревья и кустарники измельчаются, а полученная щепа (10-15 см) заделывается в почву.

Однако использование данного устройства для измельчения древесных отходов садоводства и заделки полученной массы в почву междурядий невозможно, т. к. степень диспергарования древесины не удовлетворяет требованиям данного процесса. Это обстоятельство обусловлено тем, что необходимо ускорить процесс разложения органического вещества как для включения в круговорот веществ, так и уменьшения сопротивления заделывания массы рабочим органам машин, применяемых для проведения последующих технологических операций по обработке почвы в междурядьях сада. Недостатком является: невозможность применения данного устройства для утилизации обрезанных веток в садоводстве из-за крупных размеров получаемой щепы.

Известно устройство, содержащее барабан с ножами для измельчения почвы и растительных древесных остатков, с кожухом, открытым снизу и имеющим в передней и задней частях основной и дополнительный контрножи (SU 1338808 А1, А 01В 17/00). Причем дополнительный контрнож обеспечивает доизмельчение древесного материала.

Недостатком является: невозможность измельчения древесных остатков, которые расположены перпендикулярно направлению движения агрегата, а также измельченная масса, разбрасываемая в междурядьях сада, не заделывается в почву.

Известно выполнение контрножей с зубьями (SU 1586540 А1, А 01 В 45/00 или SU 1722298 А1, А 01 F 29/00). Причем выполнение контрножей с зубьями обеспечивает измельчение тонких растительных остатков, которые расположены перпендикулярно направлению движения агрегата.

Однако использование зубьев на основном и дополнительных контрножах требует их определенного расположения друг относительно друга для гарантированного взаимодействия древесных включений с зубьями не только переднего, но и заднего контрножей.

Цель изобретения - увеличения степени измельчения древесного материала.

Эта цель достигается тем, что вместо плоского контрножа установлены два контрножа с зубьями - в передней и задней частях кожуха. При этом ножи для обработки древесины и почвы установлены на барабане так, что они во время вращения не задевают зубья контрножей. Кроме того, зубья заднего контрножа смещены относительно зубьев переднего так, что каждый нож для обработки почвы и древесины взаимодействует с двумя зубьями переднего контрножа и одним зубом заднего.

На фиг. 1 показано описываемое устройство, общий вид; на фиг.2 - то же, вид сверху, разрез по А-А; на фиг.3 - процесс взаимодействия одного и того же ножа с зубьями переднего и заднего контрножей.

Машина для измельчения древесного материала и заделки полученной массы в почву содержит установленные на раме 1 трамбовочный барабан 2, перемещаемый относительно рамы машины посредством сервопривода 3, ножи 4 для обработки почвы и древесного материала, установленные на барабане 5, открытый снизу кожух 6.

В передней части кожуха 6 установлен контрнож 7 с зубьями. В задней части кожуха установлен дополнительный контронож 8 с зубьями, смещенными относительно зубьев переднего контрножа.

Машина для измельчения древесного материала и заделки полученной массы в почву работает следующим образом.

Перед началом работы устанавливают глубину обработки почвы и заделки измельченной массы барабаном с ножами 5 с помощью смещения трамбовочного барабана 2 относительно рамы 1 посредством сервоприводов 3.

При движении машины по междурядью сада трамбовочный барабан 2 предварительно уплотняет древесные отходы (обрезанные ветки, сучья, засохшие тонкомерные стволы и т. д.), уложенные в валок, а барабан 5, имея направление вращения, противоположное вращению колес трактора, рыхлит почву и одновременно подхватывает исходный древесный материал.

Подхваченный ножами 4 барабана 5 материал измельчается в результате взаимодействия ножа с двумя зубьями переднего контрножа. Причем, за счет наличия зубьев на контрноже измельчаются тонкие ветки, которые расположены перпендикулярно направлению движения агрегата.

Практически весь подхваченный ножами материал в составе материаловоздушного потока поступает в пространство между барабаном 5 и кожухом 6 и, скользя по внутренней поверхности кожуха 6, движется к заднему контрножу 8, где и доизмельчается за счет взаимодействия уже с одним зубом контрножа.

Формула изобретения

Машина для измельчения древесного материала и заделки полученной массы в почву, содержащая закрепленные на раме трамбовочный барабан, смещаемый посредством сервопривода относительно рамы, барабан с ножами для обработки почвы и древесного материала, контрножи с зубьями, установленные впереди и сзади открытого снизу кожуха барабана, отличающаяся тем, что зубья заднего контрножа смещены относительно зубьев переднего так, что каждый нож для обработки почвы и древесины взаимодействует с двумя зубьями переднего контрножа и одним зубом заднего.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для поперечного деления лесоматериалов и может быть применено для разделки балансовой древесины в лесной и целлюлозно-бумажной промышленности

Изобретение относится к технологическому оборудованию для обработки леса и, в частности, к устройствам для перерезания стволов деревьев

Изобретение относится к лесозаготовительной промышленности, в частности к срезающим аппаратам валочных машин

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано для расчистки площадей от кустарников и полукустарников

Изобретение относится к захватно-срезающим устройствам (ЗСУ) лесозаготовительных машин и может быть использовано в лесной промышленности

Изобретение относится к деревообрабатывающим устройствам и может быть использовано в лесозаготовительной промышленности и лесном хозяйстве

Изобретение относится к лесозаготовительной технике и может быть использовано при рубке леса, преимущественно осенью и зимой после опадения листьев

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству и может быть использовано при возделывании винограда во всех зонах виноградарства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опорам (столбам) и способам их монтажа, и может применяться для крепления виноградных кустов и иных сельскохозяйственных культур, а также при установке заборов, заграждений, вывесок и т.д

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к опорам (столбам) и способам их монтажа, и может применяться для крепления виноградных кустов и иных сельскохозяйственных культур, а также при установке заборов, заграждений, вывесок и т.д

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может найти применение при выращивании рассады томатов, баклажан, огурцов и других овощеводческих культур как в индивидуальном, так и в массовом производствах

Плуг // 2182750
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для основной обработки почвы
Наверх