Рабочий орган культиватора

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторам для поверхностной обработки почвы, сильно засоренной сорной растительностью. Рабочий орган содержит стойку, стрельчатую лапу и дисковый нож. Стойка снабжена задней стенкой, а на фронтальной части - рабочей кромкой. Рабочая кромка наклонена по направлению движения стойки. Стрельчатая лапа закреплена с возможностью демонтажа на задней стенке стойки. Лапа выполнена плоской и на передней части имеет режущую кромку. Дисковый нож смонтирован на стойке с возможностью свободного качения. Дисковый нож на периферийной части имеет кольцевую режущую кромку. Дисковый нож смонтирован выше задней стенки стойки посредством эксцентриковой втулки. Рабочая кромка стойки и кольцевая режущая кромка дискового ножа образованы скошенными и оппозитно направленными лезвиями. Стрельчатая лапа закреплена на задней стенке вертикально ориентированными штифтами в соосных отверстиях стенки и носка лапы. Применение изобретения позволит повысить качество обработки почвы. 4 ил.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для поверхностной обработки почвы, заросшей сорной растительностью.

Известна плоскорежущая лапа, включающая стойку с рабочей кромкой и задней стенкой, на которой шарнирно закреплена стрельчатая лапа с передней кромкой, в которой, с целью снижения тягового сопротивления и упрощения конструкции, в верхней части задней стенки стойки выполнена цилиндрическая выемка с прорезью, ширина которой больше толщины лапы, а шарнир размещен в цилиндрической выемке и выполнен в виде диска с пазом, в котором укреплена накладка и размещена имеющая окно лапа; передняя кромка лапы сопряжена с поверхностью дна паза, а задняя стенка стойки размещена внутри окна, ширина которого больше толщины задней стенки, а его длина больше диаметра окружности, описанной вокруг оси шарнира, проходящей через нижнюю точку рабочей кромки стойки; с целью улучшения обработки почвы за счет уменьшения выноса влажного слоя на поверхность, рабочая кромка стойки расположена под острым углом к направлению движения (SU) авторское свидетельство 1477264. М.кл4. А 01 В 35/26. Плоскорежущая лапа//Е.И.Васьковский, Л.В.Ремезов, Е.В.Андриенко, В.А. Горячкин. Заявлено 01.06.1987, опубликовано 07.05.1989).

В условиях Нижнего Поволжья, природно-климатические условия которого характеризуются большой суммой положительных температур и острым дефицитом влаги, выпадание последних приводит к лавинообразному росту вегетативной надземной массы сорняков и их корней. Рабочая кромка (5) стойки (1) не справляется с поставленной задачей и по этой причине сорняки нависают на стойку. Нависшие сорняки на стойке образуют призму волочения.

Известен также дисковый нож, содержащий режущую кромку и расположенные по боковой поверхности зубья, в котором, с целью снижения его веса, упрощения конструкции и улучшения качества рыхления почвы при обработке дернины, зубья выполнены в виде переменно отогнутых в разные стороны частей подрезанной боковой поверхности диска, причем каждый зуб имеет основную и вспомогательную режущие кромки; основная режущая кромка каждого зуба находится на расстоянии 10-40 мм от режущей кромки диска, а вспомогательная кромка каждого зуба расположена на противоположной относительно основной режущей кромки стороне зуба ( SU, авторское свидетельство 673212. М.кл.2 А 01 В 15/16, А 01 В 23/06. Дисковый нож//А.П.Иванов. Заявлено 06.09.1976. опубликовано 15.07.1979).

К недостаткам описанного дискового ножа относятся незначительная зона обработки и вдавливание в почву части стеблей и корней без их перерезания.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту по совокупности признаков является рабочий орган культиватора, содержащий стойку с рабочей кромкой и задней стенкой, на которой с возможностью демонтажа закреплена стрельчатая лапа с передней кромкой и смонтированный на стойке с возможностью свободного качения дисковый нож с кольцевой режущей кромкой (см. В.Г. Абезин, Ресурсосберегающая почвозащитная технология механизированного возделывания и уборки бахчевых культур. Учебное пособие.-г. Элиста: Калмыцкий государственный университет.-1993.-120 C.-С.22-23, рис.5). Этот рабочий орган нами принят в качестве ближайшего аналога.

Несмотря на то, что дисковый нож смонтирован в створе стойки, однако им не производится полное разрезание стеблей и корней сорняков. Последние нависают. Это приводит к полному нарушению технологического процесса.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - уничтожение переросшей сорной растительности при поверхностной обработке почвы на паровых полях, а также в междурядьях возделываемых широкорядным способом сельскохозяйственных культур в орошаемом и неорошаемом земледелии.

Технический результат - снижение тягового сопротивления и повышение качества обработки почвы путем полного подрезания сорняков, исключения нависания стеблей на стойке и выноса влажной почвы на дневную поверхность.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном рабочем органе культиватора, содержащем стойку с рабочей кромкой и задней стенкой, на которой с возможностью демонтажа закреплена стрельчатая лапа с передней кромкой и смонтированный на стойке с возможностью свободного качения дисковый нож с кольцевой режущей кромкой, согласно изобретению дисковый нож смонтирован на задней стенке стойки посредством эксцентриковой втулки, при этом рабочая кромка стойки и кольцевая режущая кромка дискового ножа образованы скошенными и оппозитно направленными лезвиями, а стрельчатая лапа закреплена на задней стенке вертикально ориентированными штифтами в соосных отверстиях стенки и носка лапы.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен рабочий орган культиватора, вид слева.

На фиг.2 - то же, вид в плане.

На фиг.3 - сечение А-А на фиг.1, сопряжение дискового ножа и стойки.

На фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.2, соединение носка лапы с задней стенкой стойки.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Рабочий орган культиватора содержит стойку 1, стрельчатую лапу 2 и дисковый нож 3. Стойка 1 снабжена задней стенкой 4. На фронтальной части стойки 1 выполнена рабочая кромка 5, наклоненная к направлению движения рабочего органа культиватора. Стойка 1 имеет монтажный участок 6, посредством которого рабочий орган крепится либо к коротким и длинным поводкам парового культиватора (КПС-4,0, КСО-4) или к призмам параллелограммных секций навесных культиваторов-растениепитателей семейства КРН-5,6 (KРH-8,4 и др.).

Стрельчатая лапа 2 закреплена с возможностью демонтажа на задней стенке 4 стойки 1. Лапа 2 выполнена плоской раскроем листового металла из стали 65Г. На передней части лапы 2 имеется режущая кромка 7. Толщина лапы 2 не более 6 мм. Угол раствора между режущими кромками 7 меньше 120o. Режущая кромка 7 образована заточкой верхней плоскости лапы 2 под углом 13-15o. Режущая кромка 7 закалена до 45-55 HRCЭ.

Дисковый нож 3 смонтирован на стойке 1 с возможностью свободного качения. Дисковый нож 3 на периферийной части имеет кольцевую режущую кромку 8. Дисковый нож 3 выполнен из высокоуглеродистой листовой стали толщиной не более 3 мм.

Между монтажным участком 6 и задней стенкой 4 на стойке 1 выполнен выступ 9 с квадратным отверстием 10. Дисковый нож 3 смонтирован на выступе 9 выше задней стенки 4 посредством эксцентриковой втулки 2, размещенной на цилиндрической части крепежного болта 12 с потайной или полукруглой головкой 13. Эксцентриковая втулка 2 выполнена из конструкционной стали и подвержена поверхностной закалке до твердости 30-40 HRCЭ на глубину не менее 0,8-1,2 мм. Втулка 2 запрессована в технологическое отверстие дискового ножа 3. В работе эксцентриковая втулка 2 и дисковый нож 3 участвуют как единая деталь. Дисковый нож 3 на стойке 1 закреплен болтом 12 и гайкой 13. Рабочая кромка 5 стойки 1 и кольцевая режущая кромка 8 дискового ножа 3 образованы скошенными и оппозитно направленными лезвиями 14 и 15 (см. фиг.1-3).

Стрельчатая лапа 2 установлена в горизонтальном пазу 16 и закреплена на задней стенке 4 вертикально ориентированными штифтами 17 в соосных отверстиях 18 стенки 4 стойки 1 и носка лапы 2. Для удобства демонтажа штифтов 17 из отверстий 18 на наклонной грани 19 задней стенки 4 выполнены зенковки 20.

Рабочий орган культиватора работает следующим образом.

Стойки 1 монтажными участками 6 крепят к соответствующим поводкам культиватора. Глубину хода стрельчатой лапы 2 устанавливают опорными колесами культиватора. При установившемся движении на поле с сильно развитой сорной растительностью первым с надземной частью встречается рабочая кромка 5 скошенного лезвия 14 на фронтальной части стойки 1. За счет наклона к горизонту режущей кромки 5 лезвия 14 стебли сорняков пригибаются к поверхности. Далее каждый стебель отводится от стойки 1 кольцевой режущей кромкой 8 дискового ножа 3. Отклоненный стебель при качении ножа 3 приближается к поверхности поля и лезвием 15 срезается. Этому способствует также то, что при качении дискового ножа 3 за счет эксцентриковой втулки 2 режущая кромка 8 то приближается к носку стрельчатой лапы 2, то удаляется от него. Лезвия 14 и 15 в почве, насыщенной корнями, разрезают последние и формируют узкую вертикальную щель. Эту операцию завершает рабочая кромка 5 на нижней части стойки 1. Несрезанные стебли и части корней вдоль режущей кромки 5 сползают вниз и вдавливаются в почву на 3-5 см ниже глубины хода стрельчатой лапы 2. Режущими кромками на левой и правой крыльях стрельчатой лапы 2 производится подрезание корней сорняков на глубине 8-10 см от поверхности поля. Выполнение стрельчатой лапы 2 плоской исключает вынос влажного слоя и его иссушение. Условия резания корней сорняков режущими кромками 7 на упругой основе улучшаются также тем, что при качении дискового ножа 3 за счет эксцентричности его расположения на цилиндрической части болта 12 лапе 2 придаются возмущающиеся перемещения вверх и вниз. Таким образом обеспечиваются условия резания не только стеблей, но и корней сорняков. Самоочищающиеся режущие кромки 5, 8 и 7 стойки 1, дискового ножа 3 и стрельчатой лапы 2 обеспечивают устойчивое выполнение не только технологического процесса, но и снижение тягового сопротивления. После прохода культиватора с описанными рабочими органами поверхность поля приобретает выравненный характер, а срезанные стебли сорняков имеют ориентацию, совпадающую с направлением движения культиваторного агрегата.

Формула изобретения

Рабочий орган культиватора, содержащий стойку с рабочей кромкой и задней стенкой, на которой с возможностью демонтажа закреплена стрельчатая лапа с передней кромкой, и смонтированный на стойке с возможностью свободного качения дисковый нож с кольцевой режущей кромкой, отличающийся тем, что дисковый нож смонтирован на задней стенке стойки посредством эксцентриковой втулки, при этом рабочая кромка стойки и кольцевая режущая кромка дискового ножа образованы скошенными и оппозитно направленными лезвиями, а стрельчатая лапа закреплена на задней стенке вертикально ориентированными штифтами в соосных отверстиях стенки и носка лапы.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностной обработки почвы с интенсивным уничтожением сорных растений и сохранением растительных остатков на ее поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностной обработки почвы с интенсивным уничтожением сорных растений и сохранением растительных остатков на ее поверхности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для поверхностной обработки почвы с сохранением растительных остатков на ее поверхности

Изобретение относится к лесному хозяйству и предназначено для подготовки почвы на нераскорчеванных вырубках для содействия массовому появлению и укоренению всходов самосева древесных растений

Изобретение относится к обработке пахотного и подпахотного горизонтов почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к ручным орудиям для обработки почвы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к технологиям возделывания озимой пшеницы, преимущественно в условиях орошения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для противоэрозионной обработки почвы для формирования влагосберегающего, влагонакопительного слоя почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, выполняющим несколько агротехнических операций за один проход

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к культиваторам для обработки междурядий бахчевых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим орудиям

Изобретение относится к лесному и сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам почвообрабатывающих орудий

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для рыхления почвы, Известен рабочий орган /А.С

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам для обработки почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к рабочим органам культиваторов для поверхностной обработки почвы

Изобретение относится к обработке почвы и может быть использовано в сельском хозяйстве

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к почвообрабатывающим машинам

Изобретение относится к лесному хозяйству, в частности к почвообрабатывающим орудиям для питомников
Наверх