Инкубатор бытовой

 

Использование: в сельском хозяйстве, в частности для конструирования машин в птицеводстве. Инкубатор содержит трехкамерный корпус, внутри которого размещены лотки для инкубации яиц и нагревательные элементы, подключенные к блоку питания и управления. В первой камере размещен блок питания и управления с электровентилятором. Выход блока питания и управления соединен с нагревательными элементами, установленными во второй камере. Третья камера выполнена выдвижной, размещена в нижней части корпуса, выполняет функции выгульного дворика для цыплят и имеет пол, обогреваемый пленочными нагревательными элементами, подключенными к блоку питания и управления и защищенными от непосредственного контакта с вылупившимися птенцами полиэтиленовой решеткой с мелкой ячейкой. В корпусе первой камеры и в стенке между первой и второй камерами имеются вентиляционные приточные отверстия, а в стенке второй камеры с противоположной стороны имеется отверстие для удаления отработанного воздуха. Конструкция инкубатора обеспечивает одновременно инкубацию яиц и комфортное содержание вылупившегося молодняка птиц. 2 ил.

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству в условиях подсобных хозяйств.

Известен инкубатор бытовой (патент РФ 2010507, опубликован 15.04.1994 в БИ 7), содержащий корпус, в котором размещены яйца птицы, и нагревательные элементы, подключенные к блоку питания и управления.

Недостатками этого инкубатора являются: 1. Блок питания и управления размещен в общей камере с лотками для инкубации яиц. Это неблагоприятно отражается на надежности срабатывания и долговечности блока питания и управления.

2. Параметры микроклимата в области размещения яиц подвержены значительным отклонениям от нормы.

3. Повышенный расход электрической энергии на поддержание параметров микроклимата.

4. Отсутствует камера для содержания выведенного молодняка.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к предлагаемому техническому решению является инкубатор бытовой типа БИ-01 (завод "Теплоприбор" 454047, г. Челябинск, руководство по эксплуатации 2.940.050 РЭ), содержащий корпус, внутри которого размещены лоток для инкубации яиц и нагревательные элементы, подключенные к блоку питания и управления. Корпус выполнен однокамерным.

Недостатками прототипа являются 1. Блок питания и управления размещен в общей камере с лотками для инкубации яиц. Это снижает надежность и долговечность блока питания и управления.

2. Параметры микроклимата в зоне размещения яиц подвержены значительным отклонениям от нормы.

3. Повышенный расход электрической энергии на поддержание параметров микроклимата.

4. Отсутствует камера для содержания выведенного молодняка, что усложняет эксплуатацию инкубатора и содержание выведенного молодняка птицы, которых владелец инкубатора размещает на специально огороженной территории, обогреваемой подвесными электролампами.

Целью задачи, на решение которой направлено настоящее изобретение, является повышение надежности инкубатора бытового и совмещение инкубирования яиц и комфортного содержания полученного молодняка.

Поставленная цель достигается тем, что инкубатор бытовой, содержащий корпус, внутри которого размещены лотки для инкубации яиц и нагревательные элементы, подключенные к блоку питания и управления, выполнен трехкамерным, причем в первой камере размещается блок питания и управления, соединенный выходом с нагревательными элементами, установленными во второй камере, имеющей изнутри термоизоляционную обшивку и являющейся инкубационной, а третья камера, выполненная выдвижной, размещена в нижней части корпуса, предназначена для содержания выведенного молодняка птицы и имеет обогреваемый пленочными нагревательными элементами пол. Вход блока питания и управления подключен к однофазной сети переменного тока.

По имеющимся у авторов сведениям совокупность существенных признаков, гарантирующих сущность заявленного изобретения не известна из уровня техники, что позволяет сделать вывод о соответствии изобретения критерию "новизна".

Инкубатор бытовой включает в себя трехкамерный корпус, в первой камере которого размещен блок питания и управления, подключенный входом к однофазной сети переменного тока, а выходом - с нагревательными элементами. Вторая камера, в которой установлены нагревательные элементы и лотки для инкубации, изнутри обшита термоизоляционным материалом. Третья камера, предназначенная да содержания выведенного молодняка птицы, выполнена видвижиной с обогреваемым пленочными нагревательными элементами полом.

Инкубатор бытовой имеет следующие достоинства: 1. Повышается надежность и долговечность блока питания и управления инкубатора. Кроме того, уменьшается дифференциал параметров микроклимата второй камеры, являющейся инкубационной. Это достигнуто за счет того, что блок питания и управления установлен в первой камере, отделенной от агрессивной среды второй камеры, и обдувается чистым приточным воздухом. Агрессивная среда во второй камере возникает в результате дыхания яиц в период развития эмбрионов и воздействия повышенных температуры и влажности.

2. Увеличивается выводимость птенцов путем стабилизации температуры и влажности в зоне размещения яиц за счет размещения лотков для инкубации в отдельной камере, обшитой изнутри термоизоляционным материалом.

3. Снижается расход электроэнергии на поддержание параметров микроклимата.

4. Упрощается эксплуатация инкубатора, бытового за счет размещения блока питания и управления в отдельной камере и содержания выведенного молодняка в выгульном дворике, выполненном в виде выдвижной камеры с обогреваемым пленочными нагревательными элементами полом.

Совокупность существенным признаков, характеризующих изобретение, может быть многократно использована в сельском хозяйстве, в частности в птицеводстве в условиях подсобных и фермерских хозяйств.

Сущность изобретения поясняется чертежами.

На фиг. 1 изображен инкубатор бытовой, вид спереди "а" в разрезе и вид сверху в разрезе с выдвинутой третьей камерой "б".

На фиг.2 изображен внешний вид инкубатора бытового.

Инкубатор бытовой содержит корпус 1, внутри которого размещены лотки 2 для инкубации яиц и нагревательные элементы 3, подключенные к блоку 4 питания и управления. Корпус 1 инкубатора бытового выполнен трехкамерным, причем в первой камере 5 размещается блок 4 питания и управления, подключенный входом 6 к однофазной сети переменного тока. Его выход 7 соединен с нагревательными элементами 3, установленными во второй камере 8. Третья камера 9, выполненная выдвижной, размещена в нижней части корпуса 1. Она выполняет функцию выгульного дворика для содержания выведенного молодняка птицы. В полу 10 выгульного дворика, т.е. третьей камеры 9, размещены пленочные нагревательные элементы 11, подключенные проводниками 12 к блоку 4 питания и управления и защищенные от непосредственного контакта с цыплятами кур или птенцами других пород домашней птицы полиэтиленовой решеткой 13 с мелкой ячейкой. Вторая камера 8 изнутри имеет термоизоляционную обшивку 14. Во второй камере размещены также ванночки 15 с водой для поддержания заданной влажности и электровентилятор 16. В корпусе первой камеры и в стенке между первой и второй камерами имеются отверстия 17, 18 для поступления свежего воздуха. В стенке второй камеры с противоположной стороны имеется отверстие 19 для выброса отработанного воздуха.

Инкубатор бытовой работает следующим образом.

В лотки 2 второй камеры 8 загружаются для инкубации яйца птицы. После этого блок 4 питания и управления подключается своим входом 6 к однофазной сети переменного тока. Одновременно с помощью проводов выхода 7 блока 4 питания и управления включаются нагревательные элементы 3. В результате этого в камере 8 устанавливается и поддерживается блоком 4 питания и управления оптимальная температура. При этом электровентилятор 16 через отверстая 17, 18 подсасывает чистый воздух из окружающей среды через первую камеру 5 во вторую камеру 8, где активно его перемешивает, обеспечивая в зоне размещения яиц стабильную температуру и заданную влажность. Обработанный воздух выбрасывается через отверстия 19. Прохождение воздуха через первую камеру 5 обеспечивает охлаждение блока 4 питания и управления чистым приточным воздухом. Термоизоляционная обшивка способствует уменьшению тепловых потерь и, следовательно, расхода электроэнергии и уменьшению дифференциала параметров микроклимата.

После окончания периода инкубации и выведения первых птенцов выдвигается выгульный дворик (третья камера 9) и к блоку 4 питания и управления подключаются пленочные нагревательные элементы 11. Обсохшие птенцы высаживаются на решетку 13 выгульного дворика. Ячейка этой решетки выбирается размером 2,5х2,5 мм, т.е. таким образом, чтобы исключить прямой контакт ноги птенца с поверхностью пленочного нагревательного элемента.

Формула изобретения

Инкубатор бытовой, содержащий корпус, внутри которого размещены лотки для инкубации яиц и нагревательные элементы, подключенные к блоку питания и управления, отличающийся тем, что корпус выполнен трехкамерным, причем в первой камере размещается блок питания и управления, соединенный выходом с нагревательными элементами, установленными во второй камере, имеющей изнутри термоизоляционную обшивку и являющейся инкубационной, а третья камера выполнена выдвижной, размещена в нижней части корпуса, имеет обогреваемый пленочными нагревательными элементами пол и предназначена для содержания выведенного молодняка.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Инкубатор // 2180999
Изобретение относится к конструированию сельскохозяйственных машин и приборов, в частности, для инкубации яиц в условиях, где возможны перебои в электроснабжении

Изобретение относится к птицеводству, в частности к способу стимуляции эмбрионального развития, жизнеспособности и продуктивности цыплят-бройлеров путем обработки яиц до инкубации озон-ионной смесью при концентрации озона 4-6 мг/м3 и 460 - 500n Кл/м3 ионов

Инкубатор // 2157067

Изобретение относится к птицеводству, в частности к инкубации яиц при интенсивных условиях воспроизводства и содержания птицы

Изобретение относится к способу и устройству для инкубации яиц всех пород домашней птицы

Изобретение относится к птицеводству

Инкубатор // 2108712
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для создания инкубаторов для выведения птенцов как в домашних условиях, так и в полевых

Инкубатор // 2108712
Изобретение относится к птицеводству и может быть использовано для создания инкубаторов для выведения птенцов как в домашних условиях, так и в полевых

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к птицеводству в условиях подсобных и фермерских хозяйств

Инкубатор // 2242873
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, а точнее к инкубации яиц сельскохозяйственной птицы

Инкубатор // 2246826
Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, точнее к инкубации яиц любых видов сельскохозяйственной птицы, например гусят, утят, индюшат, цыплят, страуса и др

Изобретение относится к сельскохозяйственной технике, в частности к устройствам для вывода сельскохозяйственной птицы

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно - к инкубаторам малой емкости для использования в домашнем хозяйстве

Инкубатор // 2289917
Изобретение относится к устройствам для инкубации яиц домашней птицы и может быть использовано в фермерских и личных подсобных хозяйствах для получения цыплят
Наверх