Способ борьбы с боопонуозом пантовых оленей

 

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к способам профилактики и лечения боопонуоза пантовых оленей. Способ включает массовую борьбу пантов оленей химическим препаратом путем обрызгивания животных в загоне, при этом в качестве препарата используют "Протеид" в разведении 1: 1000-1: 500 при дозе 250-350 мл на одно животное при свободном их движении через загон, выполненный, например, в виде открытого с двух сторон коридора. Способ обеспечивает 100% защиту против пантовой мухи в течение 17-24 дней, сокращение числа обработок в период срезки пантов до 2-3 и травматизма животных. 1 табл.

Изобретение относится к пантовому оленеводству, в частности к способам профилактики и лечения боопонуоза пантовых оленей, вызываемого паразитированием личинок пантовой мухи.

Известен способ борьбы с пантовой мухой, включающий нанесение эластичной инсектицидной пленки, образующейся при распылении на панты аэрозольных баллонов пленкообразующего вещества в оградительных загонах группами по 8-10 голов через каждые 10 дней (См. Мелуа Н.К. Опыт борьбы с пантовой мухой в совхозе "Горно-Саянский" Красноярского края / Новое в технологии пантового оленеводства. Барнаул, 1979, с. 79-82. Однако данный препарат в своем составе предполагает большой спектр химических веществ (инсектицид, пленкообразующее вещество, антисептик, пропеллент, растворитель, что в конечном итоге отражалось на качестве конечной продукции. Кроме этого данный способ характеризуется мелкогрупповой или индивидуальной обработкой, что неприемлемо в промышленном масштабе. Кроме этого, он не исключает многоразовых обработок, приводящих к травматизму животных и поломке пантов.

Известен способ предохранения пантов марала от порчи личинками мух, включающий обработку (путем опрыскивания) маралов-рогачей в загонах-разлучниках или панторезных станках 1%-ным водным раствором хлорофоса не реже чем через 3-4 дня (См. Садовникова Т.П. Химические и зоотехнические меры борьбы с пантовой мухой / Пантовое оленеводство. Сборник научных работ. Вып. 3. Горно-Алтайск, 1971, с. 177-181 (прототип). Однако столь частые обработки в загонах-разлучниках приводят к высокому проценту травматизма как самих животных, так и повреждению (поломке) пантов. Кроме этого, за время использования хлорофоса в качестве препарата для борьбы с боопонуозом у пантовой мухи выработалась к нему резистентность, даже увеличение дозы до 2-3% не дает желаемого результата. Необходима разработка способа борьбы с боопонуозом пантовых оленей, позволяющего исключить травматизм животных во время обработки и повысить ее качество.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе борьбы с боопонуозом пантовых оленей, включающем массовую обработку пантов химическим препаратом путем обрызгивания животных в загоне, в качестве препарата используется "Протеид" в разведении 1:1000-1:500 при дозе 250-350 мл на одно животное, при этом загон для обработки выполнен в виде открытого с двух сторон коридора.

Сущность способа заключается в следующем. Использованный в заявленном способе "Протеид", известный из кн. Субботин В.М. и др. Современные лекарственные средства в ветеринарии. Ростов-на-Дону, "Феникс", подп. в печать 03.05.2000, с. 505, наряду с низкой токсичностью показал высокую результативность и при воздействии на эндопаразитов, в частности на личинок пантовой мухи. Благодаря контактному действию альфациперметрина и системному действию хлорфенвинфоса (входящих в состав "Протеида"), а также репеллентным свойствам препарата он обеспечил в заявленном способе высокую длительность 100%-ного защитного действия (до 24 дней), а также при граничных значениях заявленной концентрации рабочего раствора полную гибель личинок при обработке. Обработка животных в режиме свободного движения через пространство, над которым установлены разбрызгиватели, до минимума свела травматизм животных.

Предварительные исследования показали, что при прохождении животных через 6-метровый прогон площадь смоченной поверхности панты составила: при объеме рабочего раствора "Протеида" на одно животное 200 мл - 90%, 250 мл - 97%, 300 мл - 99%, 350 мл - 100%. Поэтому объем рабочего раствора "Протеида" в способе взят в пределах 250-350 мл.

Способ осуществляется следующим образом. Оленей-рогачей из большого загона пропускают через коридор-прогон. Животные естественным образом устремляются к выходу, проходя под распылительными штангами, снабженными форсунками. Штанги через электронасос соединены с емкостью для рабочего раствора, содержащего препарат "Протеид" в разведении 1:1000-1:500. Доза, обеспечивающая высокую эффективность, составляет 250-350 мл на одно животное.

Пример. Для проведения опыта были подобраны семь групп оленей-рогачей по 30 голов в каждой. Животные с 1 по 5 группу обрабатывались водным раствором "Протеида" в разведении 1:1500; 1:1250; 1:1000; 1:750; 1:500 соответственно, шестая группа - контрольная обрабатывалась 2%-ным раствором хлорофоса в количестве 500 мл на одно животное.

Сравнительная эффективность способа представлена в таблице.

Как видно из таблицы, предлагаемые граничные значения концентрации рабочего раствора "Протеида" (1:1000-1:500) позволяют уже при разведении 1:750 обеспечить 100%-ную гибель личинок, однако, поскольку довольно высокая (17 дней) длительность 100%-ного защитного действия "Протеида" зафиксирована в третьей группе (разведение 1:1000) и далее, то граничные значения заявлены по этому определяющему и наиболее важному для заявленного способа показателю, т.е. 1:1000-1:500.

Опрыскивание животных в том же коридоре, но замкнутом в период обработки, привело к поломке пантов у 10% рогачей, тогда как при свободном проходе травматизма не наблюдалось.

Использование заявляемого способа борьбы с боопонуозом пантовых оленей обеспечивает 100% защиту против пантовой мухи в течение 17-24 дней, позволяет сократить количество обработок в период срезки до 2-3 и свести травматизм животных до минимума.

Формула изобретения

Способ борьбы с боопонуозом пантовых оленей, включающий массовую обработку пантов химическим препаратом путем обрызгивания в загоне, отличающийся тем, что в качестве препарата используют "Протеид" в разведении 1: 1000-1: 500 при дозе 250-350 мл на одно животное, при свободном их движении через загон, выполненный, например, в виде открытого с двух сторон коридора.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для улучшения сохранности картофеля при хранении

Изобретение относится к области борьбы с вредителями, в частности к фунгицидному средству и способу борьбы с грибками

Изобретение относится к области биотехнологии, микробиологии, экологии, количественного анализа веществ и может быть использовано для определения наличия и концентрации инсектицида метафоса и продукта гидролиза фосфорорганических нитроароматических инсектицидов пара-нитрофенола в водной среде

Изобретение относится к средствам для борьбы с сорной растительностью, в частности к гербицидному средству, содержащему в качестве активного компонента (А) нитрил 1-(3-хлор-4,5,6,7-тетрагидропиразоло-[1,5-а]-пиридин-2-ил)-5-(метилпропаргиламино)-4-пиразолилкарбоновой кислоты и дополнительно в качестве активного компонента (Б) вещество, выбранное из группы, включающей бентазон, молинат, даймурон, тиобенкарб, бутахлор, претилахлор, димепиперат, феноксапроп-этил, кломепроп, цинметилин, бромобутид, хинклорак, мефенацет, пиразосульфурон-этил, эспрокарб, циносульфурон, тенилхлор, кумилурон, МК 243, напроанилид, анилофос, бенфуресат, бифенокс, СН-900, МСРА, нитрофен, оксадиазон, пендиметалин, симетрин, сулкотрион (IСIА0051), трифлуралин, пиперофос, пирибутикарб, этоксисульфурон, бенсульфуронметил, пиразолат, пиразоксифен, бензофенап, циклосульфамурон, цихалофопбутил, NBA-061 и азимсульфурон

Изобретение относится к инсектицидной композиции на основе действующего вещества -циано-3-феноксибензил-цис-2,2-диметил-3-(2,2-дихлорвинил) -циклопропанкарбоксилата, известного под торговым названием циперметрин, для борьбы с грызущими и сосущими вредителями

Изобретение относится к композициям для борьбы с вредителями, в частности к инсектицидной композиции и способу борьбы с насекомыми в закрытых помещениях

Изобретение относится к композициям для борьбы с вредителями, в частности к инсектицидной композиции и способу борьбы с насекомыми в закрытых помещениях

Изобретение относится к масляной инсектицидной композиции на основе действующих веществ -циано-3-феноксибензил-цис-2,2-диметил-3-(2,2-дихлорвинил)-циклопропанкарбоксилата, известного под названием циперметрин или бета-циперметрин, и (S)--циано-3-феноксибензил-(S)-2-(4-хлорфенил)-3-метилбутирата, известного под названием эсфенвалерат, для борьбы с грызущими и сосущими вредителями (Справочник пестицидов и агрохимикатов, разрешенных к применению в Российской Федерации, М., 2000 г.)

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми

Изобретение относится к средствам борьбы с вредными насекомыми

Изобретение относится к водным микроэмульсиям, содержащим средства для борьбы с насекомыми, а также дезинфицирующее средство
Наверх