Устройство для очистки плодов бахчевых культур

 

Изобретение предназначено для использования в консервной и пищевой промышленности, в частности в устройствах для удаления твердой коры с поверхности плодов бахчевых культур. Устройство содержит раму, бункер для загрузки плодов, верхний и нижний приводные щеточные барабаны, подпорную щетку, скатную доску, транспортеры для перемещения очищенных плодов и для перемещения коры, регулируемую и нерегулируемые опоры, привод вращающихся узлов. Каждый щеточный барабан образован полым вальцом с ведущей и ведомой цапфами на концах. На поверхности вальца с равным шагом размещены радиально ориентированные гофрированные лопасти. В межлопастном пространстве размещены части многожильного металлического каната. Ветви каждой части каната уложены в гофрах и с лопастями соединены посредством пары планок и крепежных элементов. Расчаленные концы упомянутых частей каната на каждой лопасти закреплены с разным удалением от кромок лопастей. Петлеобразный участок каждой части каната установлен с зазором относительно поверхности полого вальца. Изобретение обеспечивает повышение производительности, технической и эксплуатационной надежности и качества очищенной поверхности плодов бахчевых культур, столовых корнеплодов и картофеля. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к оборудованию для консервной и пищевой промышленности, а именно к устройствам для удаления твердой коры с поверхности плодов.

Известно устройство для очистки и мойки корнеклубнеплодов, содержащее установленную на раме ванну, последовательно расположенные в ней и приводимые во вращение в одном направлении абразивные валики с винтовой поверхностью, загрузочный и разгрузочный лотки, коллектор для подачи воды и привод, в котором, с целью повышения качества мойки и очистки корнеклубнеплодов, абразивные валики установлены параллельно загрузочному и разгрузочным отверстиям, а винтовая поверхность каждого из двух рядом расположенных валиков имеет противоположную навивку, при этом над абразивными валиками расположены щеточные барабаны, установленные с возможностью вращения в направлении, противоположном направлению вращения валиков; ванна закреплена на раме шарнирно и установлена с возможностью изменения угла ее наклона к горизонтальной плоскости, а нити щеточных барабанов имеют утолщения в виде пластин или узлов; ванна снабжена ложным дном, под которым расположен шнек с переменным шагом; валики с винтовой навивкой имеют рифленую поверхность; валики с винтовой навивкой и нити щеточных барабанов имеют гладкую поверхность (SU, авторское свидетельство 912131. М.кл.3 А 23 7/00, А 23 17/02. Устройство для очистки и мойки корнеклубнеплодов// А.В.Смирный, Л.П.Шуб, Е.Г.Рудый, И. И.Гупало. Заявлено 16.07.1980, опубликовано 15.03.1982).

К недостаткам этого устройства относятся низкое качество очищаемых поверхностей, вызванное конструктивными недостатками последовательно установленных щеточных барабанов.

Наиболее близким аналогом к заявленному объекту относится устройство для очистки плодов бахчевых культур, содержащее раму, бункер для загрузки плодов, верхний и нижний приводные щеточные барабаны, подпорную щетку, скатную доску, транспортер для перемещения очищенных плодов, лоток и транспортер для перемещения коры, регулируемую и нерегулируемые опоры и привод вращающихся узлов (см. Информационный листок 115-98 Волгоградского ЦНТИ. Установка для очистки от коры плодов бахчевых культур, овощей и фруктов/ Составители: В.Г. Абезин, А. Н. Цепляев, М.Н.Шапров, Л.Н.Чабан, В.П.Бороменский. - Волгоград, 1998. - С. 4). Эта установка нами принята за ближайший аналог. Подлинник и копии ИЛ 115-98 для ускорения процедуры формальной экспертизы прикладывается к материалам экспертизы.

К недостаткам описанного аналога относится несоответствие очищенных плодов требованиям ТУ консервной и пищевой промышленности. Этот недостаток вызван низкой эффективностью воздействия концов щеток на кору обрабатываемых плодов.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение, - расширение функциональных возможностей.

Технический результат - повышение производительности, технической и эксплуатационной надежности и качества очищенной поверхности плодов бахчевых культур, столовых корнеплодов и картофеля.

Указанный технический результат достигается тем, что в известном устройстве для очистки плодов бахчевых культур, содержащем раму, бункер для загрузки плодов, верхний и нижний приводные щеточные барабаны, подпорную щетку, скатную доску, транспортер для перемещения очищенных плодов, лоток и транспортер для перемещения коры, регулируемую и нерегулируемые опоры, привод вращающихся узлов, согласно изобретению каждый щеточный барабан образован полым вальцом с ведущей и ведомой цапфами на концах, на поверхности вальца с равным шагом размещены радиально ориентированные гофрированные лопасти, при этом в межлопастном пространстве размещены части многожильного металлического каната, ветви каждой части каната уложены в гофрах и с лопастями соединены посредством пары планок и крепежных элементов, а расчаленные концы упомянутых частей каната на каждой лопасти закреплены с разным удалением от кромок лопастей; петлеобразный участок каждой части каната установлен с зазором относительно поверхности полого вальца.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично представлено устройство для очистки плодов бахчевых культур, вертикальное сечение.

На фиг.2 - то же, продольно-вертикальный разрез.

На фиг. 3 - показано сечение А-А на фиг.2, поперечное сечение щеточного барабана.

На фиг.4 - сечение Б-Б на фиг.4, разрез гофрированной лопасти, оппозитно установленной пары планок, средств крепления и ветвей канатов в пространстве между гофрированной лопастью и планками.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Устройство для очистки плодов бахчевых культур содержит раму 1, бункер 2 для загрузки плодов (на фиг.1 и 2 плоды обозначены соответственно буквами и , - неочищенные), верхний и нижний приводные щеточные барабаны 3 и 4, подпорную щетку 5, скатную доску 6, транспортер 7 для перемещения очищенных плодов , лоток 8 и транспортер 9 для перемещения коры, регулируемую и нерегулируемые опоры 10 и 11, привод вращающихся узлов (на схемах в силу известности серийных узлов не показаны).

Каждый щеточный барабан 3(4) образован полым вальцом 12 (см. фиг.1 и 3) с ведущей (13) и ведомой (14) цапфами 13 и 14 на концах вальца 12 (см. фиг.1 и 2). На поверхности вальца 12 с равным шагом размещены радиально ориентированные гофрированные лопасти 15. В межлопастном пространстве размещены части 16 многожильного металлического каната. Ветви 17 и 18 каждой части 16 каната уложены в гофрах лопастей 15. Ветви 17 и 18 частей 16 с лопастями 15 соединены посредством пары планок 19 и 20 и крепежных элементов 21 (см. фиг. 4). Расчаленные концы и упомянутых частей 16 на конечных участках ветвей 17 и 18 металлического каната на каждой лопасти 15 закреплены с разным удалением от оси вращения кромок 22 лопастей 15. Петлеобразный участок каждой части 16 каната установлен с зазором относительно поверхности полого вальца 12. Концы превалируют над концами на расчаленных концевых участках частей 16 каната.

Устройство для очистки плодов бахчевых культур работает следующим образом.

Перерабатываемые плоды перед очисткой подвергают мойке для удаления минерального сора. Неочищенные плоды опускают вручную в бункер 2. При включенном приводе от электродвигателя устройства получают вращение верхний и нижний щеточные барабаны 3 и 4, а также транспортеры 7 и 9. Регулируемой опорой 10 раме 1 придают необходимый продольный уклон.

Плоды поступают на концы и вращающихся барабанов 3 и 4. Подпорная щетка 5 очищенным и неочищенным плодам придает необходимое направление перемещения.

При вращении цапф 13 получают приводы полые вальцы 12, направления вращений которых показано на фиг.1. Расчаленные концы и частей 16 многожильного каната внедряются в кору очищаемого плода. Концами и с поверхности плода снимается твердая часть (кора), и одновременно плоду придается вращательное движение. За счет продольного уклона рамы 1 и вращения барабанов 3 и 4 с поверхности плодов снимается равномерно тонкий слой за слоем. Обнаженный (очищенный) плод поступает на концы барабанов 3 и 4, а с них скатывается на скатную доску 6 и поверхность транспортера 7.

Кора и часть плодов в виде мелкой массы по лотку 8 смещаются под собственной массой на ленту транспортера 9.

При очистке корнеклубнеплодов концы и ветвей 17 и 18 частей 15 канатов устанавливают с равным удалением от кромок 22 лопастей 15. Для этого используют запасованную часть каната с петлеобразных участков , изменяя величину зазора . Качество очистки поверхности плодов достигнуто также тем, что гофры на лопастях 15 обеспечивают положение концов и таким образом, что наиболее полно учитывают физико-механические свойства коры.

Таким образом описанная совокупность существенных признаков обеспечивает достижение указанного выше технического результата.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки плодов бахчевых культур, содержащее раму, бункер для загрузки плодов, верхний и нижний приводные щеточные барабаны, подпорную щетку, скатную доску, транспортер для перемещения очищенных плодов, лоток и транспортер для перемещения коры, регулируемую и нерегулируемые опоры, привод вращающихся узлов, отличающееся тем, что каждый щеточный барабан образован полым вальцом с ведущей и ведомой цапфами на концах, на поверхности вальца с равным шагом размещены радиально ориентированные гофрированные лопасти, при этом в межлопастном пространстве размещены части многожильного металлического каната, ветви каждой части каната уложены в гофрах и с лопастями соединены посредством пары планок и крепежных элементов, а расчаленные концы упомянутых частей каната на каждой лопасти закреплены с разным удалением от кромок лопастей.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что петлеобразный участок каждой части каната установлен с зазором относительно поверхности полого вальца.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, а именно к оборудованию для промывки и сушки деталей машин, в частности толкателей клапанов

Изобретение относится к устройствам для очистки деталей и предназначено для химической очистки стеклянных, керамических и металлических деталей

Изобретение относится к машиностроению ,в частности, к установкам карусельного типа
Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано производителями и потребителями картофеля, овощей и плодоовощной продукции

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к аппаратам для первичной подработки корневой массы солодки в качестве сырья табачной, консервной, фармацевтической, пищевой и химической промышленности

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано для удаления верхнего слоя с корней и корневищ солодки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к аппаратам для первичной подработки корней лакрицы в качестве исходного сырья химической, табачной, пищевой и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к области сельского хозяйства и предназначено для первичной обработки лекарственного сырья - корневой массы лакрицы - для химической, пищевой, табачной и фармацевтической промышленности

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для удаления верхнего слоя - пробки и луба - с корней и корневищ лакрицы

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к устройствам для отделения пробкового и лубяного слоев с лакричного корня

Изобретение относится к устройствам по переработке продуктов
Наверх