Кровать

 

Изобретение относится к мебели, в частности к кроватям. Каркас кровати состоит из трех соосных металлических рам, две из которых - верхняя и нижняя являются неподвижными и опорными, снабжены ребрами жесткости, расположенными в углах смежных сторон рам, неподвижно связанных между собой вертикальными опорными стойками. Ребра жесткости являются опорами для третьей рамы, снабженной пружинящими элементами и установленной шарнирно и подвижно в плоскости верхней рамы каркаса посредством механизма трансформации, закрепленного неподвижно между двумя вертикальными стойками, расположенными симметрично на противоположных сторонах каркаса. Механизм трансформации состоит из двух механизмов, расположенных соосно, каждый из которых включает четыре рычага, шарнирно и подвижно соединенных между собой, один из которых жестко прикреплен к подвижной раме, а противоположный ему жестко прикреплен к двум вертикальным стойкам, соединяющим верхнюю и нижнюю рамы каркаса. Ближняя к краю каркаса вертикальная стойка расположена на расстоянии от края не более 1/6 длины рамы каркаса. Третья подвижная рама выполнена в виде секции с шириной, лежащей в пределах от 60 до 90 см и может состоять из n-го числа секций. Изобретение обеспечивает расширение эксплуатационных возможностей кровати и удобство в пользовании. 3 з.п.ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к мебели.

Известна кровать с подъемным механизмом, выполненная в виде деревянного ящика с верхней крышкой. Крышка соединена с ящиком подъемным механизмом и на ней расположен матрац - патент США 5020173, кл. А 47 С 19/22, 1991.

Известна кровать, содержащая каркас на четырех металлических ножках, снабженная пружинной сеткой - патент Великобритании 2088206, кл. А 47 С 23/00, 1982.

Наиболее близким аналогом изобретения является кровать по патенту США 5758372, кл. А 47 С 19/00, 1998, содержащая каркас, выполненный из трех соосных рам, две из которых - верхняя и нижняя являются неподвижными и опорными, а третья рама с пружинными опорными элементами установлена подвижно и шарнирно в плоскости верхней рамы посредством механизма трансформации.

Недостатком такой конструкции кровати является невозможность использования пространства под кроватью, например, в качестве емкости для хранения постельных принадлежностей.

Задачей изобретения является создание простой, технологичной и экономически выгодной конструкции, в которой внутрикроватное пространство эффективно используется для хранения постельных принадлежностей.

Кровать согласно изобретению может быть использована самостоятельно, а также в качестве составной части любой кровати, в которой предусмотрено использование подставки под матрац.

Указанный технический результат достигается за счет того, что каркас кровати выполнен в виде трех соосных металлических рам, две из которых - верхняя и нижняя являются неподвижными и опорными и снабжены ребрами жесткости, расположенными в углах смежных сторон рам, неподвижно связанных между собой вертикальными опорными стойками. При этом ребра жесткости являются опорами для третьей рамы, снабженной пружинящими элементами, которая установлена шарнирно и подвижно в плоскости верхней рамы каркаса посредством механизма трансформации, закрепленного неподвижно между двумя вертикальными стойками, расположенными симметрично на противоположных сторонах каркаса. Механизм трансформации выполнен в виде двух механизмов, расположенных соосно и состоящих из четырех рычагов, шарнирно и подвижно соединенных между собой, один из которых жестко прикреплен к подвижной раме, а противоположный ему жестко прикреплен к двум вертикальным стойкам, соединяющим верхнюю и нижнюю рамы каркаса, при этом ближняя к краю каркаса вертикальная стойка расположена на расстоянии от края не более 1/6 длины рамы каркаса. Третья подвижная рама выполнена в виде секции с шириной, лежащей в пределах от 60 до 90 см и может быть выполнена в виде n-го числа секций.

Изобретение иллюстрируется чертежом. На фиг.1 дана схема односекционной конструкции кровати, на фиг.2 - двухсекционной, на фиг.3 - схема механизма трансформации.

Кровать на фиг.1, 2 представляет собой каркас с верхней рамой 1 и нижней рамой 2, связанными в жесткую конструкцию посредством опорных вертикальных стоек 3. Подвижная рама 4 снабжена пружинящими элементами 5 и опирается на угловые ребра жесткости 6, расположенные в углах смежных сторон рам, которые являются опорами для стоек 3. Механизм трансформации 7 крепится к верхней подвижной раме 4 и к двум вертикальным стойкам 8, расположенным симметрично на противоположных сторонах каркаса.

Механизм трансформации 7 представляет собой замкнутую шарнирно-подвижную конструкцию, состоящую из четырех рычагов 9, 10, 11, 12. Рычаг 9 закреплен неподвижно между двумя вертикальными стойками 8, расположенными симметрично на противоположных сторонах каркаса, а рычаг 10 жестко крепится к верхней подвижной раме 4. Рычаг 11 соединяет шарнирно рычаги 9 и 10 и дополнительно связан с рычагом 9 пружиной растяжения 13, а рычаг 12 также соединяет рычаги 9 и 10 и фиксирует механизм трансформации в крайнем верхнем положении.

Работа конструкции происходит следующим образом.

Рама 4 является подвижной, подъемной, поворачивается относительно горизонтальной плоскости каркаса и фиксируется в поднятом положении посредством механизма трансформации 7. В предложенной конструкции может быть использован любой известный механизм трансформации. Например, механизм трансформации может быть выполнен в виде двух механизмов, расположенных симметрично с обеих сторон каркаса, каждый из которых состоит из четырех рычагов 9, 10, 11, 12, шарнирно и подвижно соединенных между собой. Один из рычагов 10 жестко прикреплен к подвижной раме 4, а противоположный ему рычаг 9 жестко прикреплен к двум вертикальным стойкам 8, соединяющим рамы 1 и 2 и являющимися дополнительными ребрами жесткости.

При подъеме рамы 4 жестко прикрепленный к ней рычаг 10 разворачивается относительно рычага 9, при этом растягивается пружина 13. Рама 4 продвигается вверх и вперед, поворачиваясь относительно каркаса. Подъем рамы 4 ограничивается длиной рычага 12. Усилие подъема рамы 4 определяется расположением механизма трансформации 7, исходя из этого, ближняя к краю каркаса вертикальная стойка 8 расположена на расстоянии не более 1/6 длины рамы каркаса, что подтверждено экспериментальным путем.

Расположение механизма трансформации 7 по длине или ширине кровати варьируется и выполняется различным в зависимости от требований потребителя.

Подвижная рама 3 может быть выполнена в виде одной секции. В этом случае ее ширина лежит в пределах от 60 до 90 см. Для увеличения площади спального места число секций подвижной рамы 4 увеличивается до нужной величины в зависимости от требований потребителя.

Подвижная рама 4 снабжена опорными пружинящими элементами 5, выполненными, например, в виде деревянных ламелей, на которые укладывают матрац.

Предлагаемая конструкция кровати может быть использована самостоятельно и может служить составной частью конструкции кроватного устройства при создании интерьера в зависимости от вкуса потребителя.

Предложенное изобретение экономически выгодно, имеет простую технологию изготовления, расширяет ассортимент производителей и отвечает спросу потребителей, в частности, для малогабаритных квартир.

Формула изобретения

1. Кровать, содержащая каркас, выполненный в виде трех соосных металлических рам, две из которых, верхняя и нижняя, являются неподвижными и опорными, а третья рама снабжена пружинящими опорными элементами и установлена шарнирно и подвижно в плоскости верхней рамы каркаса посредством механизма трансформации, отличающаяся тем, что верхняя и нижняя рамы снабжены ребрами жесткости, расположенными в углах смежных сторон рам, неподвижно связанными между собой вертикальными опорными стойками и являющимися опорами для третьей рамы, при этом механизм трансформации неподвижно закреплен между двумя вертикальными стойками, расположенными симметрично на противоположных сторонах каркаса.

2. Кровать по п. 1, отличающаяся тем, что механизм трансформации, выполненный из двух расположенных соосно механизмов, состоит из четырех рычагов, шарнирно и подвижно соединенных между собой, один из которых жестко прикреплен к подвижной раме, а противоположный ему жестко прикреплен к двум вертикальным стойкам, соединяющим рамы, при этом ближняя к краю каркаса вертикальная стойка расположена на расстоянии от края не более 1/6 длины рамы каркаса.

3. Кровать по любому из пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что третья подвижная рама выполнена в виде секции с шириной, лежащей в пределах от 60 до 90 см.

4. Кровать по любому из пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что третья рама выполнена в виде n-ого числа секций.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Кровать // 2169516
Изобретение относится к мебели, а именно к мобильным складным и разборным кроватям, и может быть использовано для подразделений МЧС, геологов, полярников, беженцев и др., а также в качестве типовой армейской кровати

Изобретение относится к спальной мебели

Изобретение относится к мебели для лежания, а именно к кроватям, у которых одна из частей поворачивается против часовой стрелки и фиксируется в приподнятом положении упором в виде усеченного клина, что создает благоприятные условия для лежания с приподнятыми ногами

Изобретение относится к трансформируемой мебели, в частности к массажному столу-тренажеру, преобразуемому в письменный или обеденный стол, а также в кровать и обратно

Изобретение относится к мебельному производству и может быть использовано при изготовлении трансформируемых изделий мягкой мебели

Кровать // 2250069

Кровать // 2259798
Изобретение относится к мебели, в частности к кроватям с колыбелью, и может быть использовано в гостиницах, комнатах матери и ребенка, на транспорте

Изобретение относится к мебели, в частности к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к трансформируемой мебели

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к мебели, которая может быть использована во всех помещениях с ограниченной площадью

Изобретение относится к ручным средствам для приготовления свежевыжатого сока, преимущественно цитрусового, в условиях бара, ресторана, быта, выносной торговли и т.п

Изобретение относится к мебели, в частности к трансформируемой мебели, в которой диван-кровать выполнен с возможностью преобразования в двухъярусную кровать

Изобретение относится к области изготовления трансформируемой мебели
Наверх