Способ изготовления огнестойкого двустороннего антистатического материала

 

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении огнестойких материалов технического назначения, эксплуатируемых в условиях возникновения статического электричества. Огнестойкий двусторонний антистатический материал изготавливают путем смешения поливинилхлоридной смолы ПВХ С-7058, диоктилфталата, триоксида сурьмы, стеариновой кислоты, стеарата кальция, эпоксара-2, технического углерода, оксифоса, бутадиен-нитрильного каучука, графита, анилида салициловой кислоты, последующего листования и нанесения полимерной композиции на ткань способом каландрования на тканевую основу: методом шпрендирования на одну сторону и методом дублирования на другую сторону, при этом перед нанесением полимерной композиции на ткань поливинилхлоридную смолу, диоктилфталат и бутадиеннитрильный каучук предварительно подвергают нагреванию при температуре 1405oС в течение 41 мин. Полученный двусторонний антистатический материал обладает повышенными физико-механическими показателями и антистатическими свойствами с обеих сторон. 1 табл.

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении огнестойких материалов технического назначения, эксплуатируемых в условиях возникновения статического электричества (например, шахтные вентиляционные трубы).

Известен способ изготовления винилискожи трубной с антистатическими свойствами дня изготовления шахтных вентиляционных труб по наносной технологии (Технологический регламент 17-21-01-158/90 "Технологический процесс производства винилискожи трубной" - Калининский комбинат искусственных кож, 1990г. ).

Также известен слоистый огнестойкий материал технического назначения с антистатическими свойствами, полученный наносным способом (А.С. 1610860, СССР, кл. С 08 L 27/06, С 08 К 13/02/7 (3:20, 3:24 5:10 5:42).

Известен также способ изготовления армированного материала дня шахтных вентиляционных труб по каландровой технологии (Единичный технологический регламент ТР17 РФ 00300144-01-97 "Технологический процесс производства армированного материала для шахтных вентиляционных труб" - АО "Александровискож", 1997 г.).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является каландровый способ получения армированного материала для шахтных вентиляционных труб с поливинилхлоридным покрытием из полимерной композиции, включающей поливинилхлоридную смолу (ПВХ С-7058), пластификатор - диоктилфталат, триоксид сурьмы, стабилизатор - стеарат кальция, углерод технический, стеариновую кислоту, эпоксар-2 - смесь 10-хлорфеноксарсина, эпоксидированного соевого масла и дифенилолпропана в соотношении 1,0-1,1: 94,0-97,0:3,0-3,5, оксифос Б-1 - калиевая соль ди(алкилполиэтиленгликолевого) эфира фосфорной кислоты, анилид салициловой кислоты, путем смешения, листования, нанесения полимерной композиции на тканевую основу способом каландрования: методом шпредирования на одну сторону и методом дублирования на другую сторону.

Для придания антистатических свойств на материал со сторона дублирования наносится отделочный антистатический слой по наносной технологии (Химия и технология полимерных пленочных материалов и искусственной кожи: Учеб. для вузов в двух частях. Часть вторая. Технологические процессы производства полимерных пленочных материалов и искусственной кожи/ Андрианова Г.П., Полякова К.А., Фильчиков А.С., Матвеев Ю.С. - 2-2 изд., перераб. и доп. - М.: Легпромбытиздат, 1990. - 384 с.: ил.).

Отделочный слой представляет собой композицию, включающую эмульсионную поливинилхлоридную смолу (ПВХ Е-66П), пластификатор - диоктилфталат, стеарат кальция, технический углерод, волокно углен-9 ((Единичный технологический регламент ТР17 РФ 00300144-01-97 "Технологический процесс производства армированного материала для шахтных вентиляционных труб" - АО "Александровискож", 1997 г.).

Недостатком такого способа является то, что полученный таким образом материал обладает антистатическими свойствами только с одной стороны и, кроме того, имеет недостаточные физико-механические показатели: морозостойкость, огнестойкость, воздухонепроницаемость, что снижает его эксплуатационную надежность (ТУ 8729-017-00302480-97 "Материал армированный для вентиляционных труб").

Цель изобретения - получение огнестойкого двухстороннего антистатического материала с повышенными физико-механическими показателями, обладающего антистатическими свойствами с обеих сторон.

При осуществлении способа в качестве сырья используются следующие компоненты: Поливинилхлоридная смола ПВХ С-7058 - ГОСТ 14332-78 Диоктилфталат (ДОФ) - ГОСТ 8728-88 Бутадиен-нитрильный каучук СКН-26 - ТУ 38.103495-80 Графит ГЭ-4 - ГОСТ 7478-75 Углерод технический печной электропроводный П-268-Э - ТУ 38. 11591-87 Триоксид сурьмы - ТУ 48-14-1-88 Стеарат кальция - ТУ 6-14-722-76 Эпоксар-2 - ТУ 6-02-3-348-87 Стеариновая кислота - ГОСТ 6484-96
Оксифос Б-1 - ТУ 6-02-1336-86
Анилид салициловой кислоты - ТУ 6-14-223-76
Технология изготовления материала
В смесителе предварительно смешивают поливинилхлоридную смолу ПВХ С-7058, диоктилфталат и бутадиен-нитрильный каучук СКН-26 при температуре 140 5oС в течение 4 1 мин. Затем вводят остальные ингредиенты.

Полимерную композицию готовят при следующем соотношении компонентов, мас. ч.:
Поливинилхлоридная смола ПВХ С-7058 - 100
Графит ГЭ-4 - 85-90
Бутадиен-нитрильный каучук СКН-26 - 12-14
Углерод технический печной электропроводный П-268-Э - 12-14
Триоксид сурьмы - 5-7
Стеарат кальция - 3-5
Стеариновая кислота - 0,4-0,8
Диоктилфталат (ДОФ) - 48-50
Эпоксар-2 - 2-3
Оксифос Б-1 - 5-6
Анилид салициловой кислоты - 1-2
Композицию листуют и наносят на тканевую основу способом каландрования: методом шпредирования на одну сторону и методом дублирования на другую сторону.

При этом исключается операция нанесения отделочного антистатического слоя.

Полученный двусторонний огнестойкий антистатический материал обладает повышенными физико-механическими показателями и антистатическими свойствами с обеих сторон.

Рецептура композиций и физико-механические показатели по заявляемому способу и примерам сравнения приведены в таблице.


Формула изобретения

Способ изготовления огнестойкого двустороннего антистатического материала путем смешения компонентов полимерной композиции, включающей поливинилхлоридную смолу ПВХ С-7058, диоктилфталат, триоксид сурьмы, стеариновую кислоту, стеарат кальция, эпоксар-2, углерод технический и оксифос Б-1, последующего листования и нанесения полимерной композиции способом каландрования на тканевую основу: методом шпредирования на одну сторону и методом дублирования на другую сторону, отличающийся тем, что полимерная композиция дополнительно содержит бутадиен-нитрильный каучук СКН-26, графит ГЭ-4 и анилид салициловой кислоты, а перед нанесением полимерной композиции на ткань поливинилхлоридную смолу, диоктилфталат и бутадиен-нитрильный каучук предварительно подвергают термическому воздействию при температуре 1405oС в течение 41 мин при следующем соотношении компонентов полимерной композиции, мас. ч. :
Поливинилхлоридная смола - 100
Диоктилфталат - 48 - 50
Триоксид сурьмы - 5 - 7
Стеариновая кислота - 0,4 - 0,8
Стеарат кальция - 3 - 5
Эпоксар-2 - 2 - 3
Углерод технический - 12 - 14
Оксифос - 5 - 6
Бутадиен-нитрильный каучук - 12 - 14
Графит - 85 - 90
Анилид салициловой кислоты - 1 - 2

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к смеси антистатических веществ, применяемой для избавления термопластических или эластомерных полимеров от статического электричества, и составу на основе термопластичного или эластомерного полимера, содержащему указанную смесь, который используется для изготовления оболочек электропроводов, изоляции кабелей, декоративной пленки, пенопластов, шлангов и т

Изобретение относится к получению антистатических материалов

Изобретение относится к области получения латексов стиролакрилатных сополимеров, предназначенных для формирования антистатических покрытий

Изобретение относится к получению антистатических материалов из поливинилхлоридных композиций

Изобретение относится к области получения полимерных антистатических покрытий

Изобретение относится к химии полимеров, в частности к области синтеза промоторов адгезии на основе полиэтиленполиамина для поливинилхлоридных (ПВХ) пластизолей и к составу адгезионных ПВХ-пластизолей, применяемых в качестве клеев для масляных, топливных, воздушных фильтров автомобилей, для герметизации и защитных покрытий металлических поверхностей

Изобретение относится к пластифицируемым полимерным композициям для обувного пластиката

Изобретение относится к применению антимиграционных добавок к пластификаторам на основе смеси диоксановых спиртов и их высококипящих эфиров и на основе высококипящих эфиров диоксановых спиртов для поливинилхлоридных композиций

Изобретение относится к вспенивающимся полимерным композициям для получения жестких пенопластов

Изобретение относится к полимерным композициям на основе поливинилхлорида для получения пленочных материалов и искусственной кожи

Изобретение относится к производству пластинчатых масс, а именно к пластифицирующим добавкам поливинилхлоридных композиций в производстве линолеума

Изобретение относится к составу полимерной композиции на основе суспензионного поливинилхлорида, применяемой в качестве основы липкой электроизоляционной ленты

Изобретение относится к наполненным пластифицированным поливинилхлоридным композициям, предназначенным для производства линолеума, применяемого в промышленном и гражданском строительстве
Наверх