Стенд для исследования напряженного состояния желобчатой ленты

 

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования параметров ленты, преимущественно для конвейеров с подвесной лентой. Стенд для исследования напряженного состояния желобчатой ленты включает станину, отрезок ленты, размещенный на ленте сыпучий груз, измерительные приборы, два узла крепления ленты к станине, натяжное устройство. Один узел крепления ленты к станине выполнен в виде плоского горизонтального стола, а второй - в виде прогнутой вниз рамки с вертикальной стенкой, которые закреплены на стойке ползуна с возможностью его перемещения и фиксации в горизонтальных направляющих станины. Стойка ползуна связана со станиной натяжным винтом с динамометром, а борта ленты в пролете между узлами крепления снабжены скобами, которые винтовыми пружинами связаны со станиной. Пружины снабжены линейками с оттарированными шкалами для фиксации поперечных натяжений ленты по длине пролета, а длина стола выбрана с учетом размещения на ленте свободного откоса груза. Шаг расстановки винтовых пружин по длине пролета ленты соответствует расстоянию между ходовыми катками исследуемого конвейера с подвесной лентой. Длина отрезка ленты выбрана больше расстояния между узлами ее крепления к станине. Стенд снабжен тахеометром для фиксации деформации ленты. Расширяются технологические возможности стенда. 3 з.п.ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к стендам для исследования параметров ленты, преимущественно для конвейеров с подвесной лентой.

Известен стенд для исследования параметров конвейерной ленты, включающий станину, отрезок ленты, размещенный на ленте сыпучий груз, измерительный прибор, узлы крепления ленты к станине, натяжное устройство (А.С СССР 1117261, кл. В 65 G 45/00, 1984, БИ 37 или А.С. СССР 885117, кл. В 65 G 15/00, 1981).

Однако недостатком стенда является невозможность исследования на нем напряженного состояния ленты на переходном участке от желобчатой до плоской формы ленты.

Задачей изобретения является обеспечение возможностей исследования напряженного состояния ленты на переходном участке со сменой желобчатости.

Поставленная задача решается за счет того, что в стенде для исследования напряженного состояния желобчатой ленты, включающем станину, отрезок ленты, размещенный на ленте сыпучий груз, измерительные приборы, два узла крепления ленты к станине, натяжное устройство, один узел крепления ленты к станине выполнен в виде плоского горизонтального стола, а второй - в виде прогнутой вниз рамки с вертикальной стенкой, которые закреплены на стойке ползуна с возможностью его перемещения и фиксации в горизонтальных направляющих станины, при этом стойка ползуна связана со станиной натяжным винтом с динамометром, а борта ленты в пролете между узлами крепления снабжены скобами, которые винтовыми пружинами связаны со станиной, причем пружины снабжены линейками с оттарироваными шкалами для фиксации поперечных натяжений ленты по длине пролета, а длина стола выбрана с учетом размещения на ленте свободного откоса груза. Шаг расстановки винтовых пружин по длине пролета ленты соответствует расстоянию между ходовыми катками исследуемого конвейера с подвесной лентой. Длина отрезка ленты выбрана больше расстояния между узлами ее крепления к станине. Стенд снабжен тахеометром для фиксации деформации ленты.

Стенд представлен на фиг.1 - вид сбоку, на фиг 2 - разрез А-А по фиг 1, на фиг 3 - разрез Б-Б по фиг 1, на фиг 4 разрез В-В по фиг 1.

Стенд для исследования напряженного состояния желобчатой ленты состоит из станины 1, на которой закреплен отрезок ленты 2 с размещенным на нем сыпучим грузом 3.

С одной стороны узел крепления ленты 2 к станине 1 выполнен в виде плоского горизонтального стола 4. С другой стороны узел крепления выполнен в виде прогнутой вниз рамки 5, повторяющей профиль желобчатой ленты конвейера, которая имеет вертикальную стенку 6. Рамка 5 со стенкой 6 закреплена на стойке 7 ползуна 8. Ползун 8 установлен с возможностью его перемещения в направляющих станины 1 и фиксации на ней с помощью болтов 9. При этом стойка 7 ползуна 8 связана со станиной 1 винтовым натяжным устройством 10 со встроенным динамометром 11.

Борта ленты 2 в пролете между узлами крепления ее к станине 1 снабжены скобами 12, которые винтовыми пружинами 13 связаны со станиной 1. Причем пружины 13 снабжены линейкой с оттарированной шкалой 14 для фиксации натяжений пружины 13.

Длина стола 4 выбрана с учетом размещения свободного откоса сыпучего груза 3 на ленте 2.

Шаг расстановки пружин 13 по длине ленты 2 может соответствовать расстоянию между ходовыми катками изучаемого ленточного конвейера с подвесной лентой.

Длина отрезка ленты 2 может быть выбрана больше расстояния между узлами ее крепления к станине 1.

Для комбинированного исследования натяжений и упругих деформаций ленты 2 в комплект стенда может быть включен высокоточный тахеометр 15 с лазерным наведением.

Работа на стенде производится следующим образом. Ползун 8 смещают в направляющих станины 1 таким образом, чтобы заданный пролет ленты 2 между узлами крепления соответствовал длине переходного участка от желобчатого до плоского профиля ленты реального конвейера. После этого лента 2 фиксируется на столе 4, а ползун 8 с помощью болтов 9 фиксируется на станине 1. Далее лента 2 загружается сыпучим грузом 3 с линейной массой, соответствующей реальной загрузке ленты исследуемого конвейера.

Затем болты 9 отпускаются, а ползун 8 смещается в направляющих станины 1 с помощью натяжного устройства 10 с обеспечением заданного натяжения ленты 2, которое фиксируется динамометром 11.

Одновременно фиксируются поперечные натяжения ленты 2 по линейкам с отарированными шкалами 14.

Упругие деформации ленты 2 в каждой серии опытов могут фиксироваться тахеометром 15 с лазерным наведением, обеспечивающим высокую точность измерения.

Периодически изменяя пролет ленты 2, загрузку ленты 2 сыпучим грузом 3, продольное натяжение ленты 2 с помощью натяжного устройства 10, получают необходимые зависимости, характеризующие напряженное состояние ленты 2. Это позволяет обоснованно выбирать прочностные характеристики ленты (по основе и по утку) для реального конвейера.

Формула изобретения

1. Стенд для исследования напряженного состояния желобчатой ленты, включающий станину, отрезок ленты, размещенный на ленте сыпучий груз, измерительные приборы, два узла крепления ленты к станине, натяжное устройство, отличающийся тем, что один узел крепления ленты к станине выполнен в виде плоского горизонтального стола, а второй в виде прогнутой вниз рамки с вертикальной стенкой, которые закреплены на стойке ползуна с возможностью его перемещения и фиксации в горизонтальных направляющих станины, при этом стойка ползуна связана со станиной натяжным винтом с динамометром, а борта ленты в пролете между узлами крепления снабжены скобами, которые винтовыми пружинами связаны со станиной, причем пружины снабжены линейками с оттарированными шкалами для фиксации поперечных натяжений ленты по длине пролета, а длина стола выбрана с учетом размещения на ленте свободного откоса груза.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что шаг расстановки винтовых пружин по длине пролета ленты соответствует расстоянию между ходовыми катками исследуемого конвейера с подвесной лентой.

3. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что длина отрезка ленты выбрана больше расстояния между узлами ее крепления к станине.

4. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен тахеометром для фиксации деформации ленты.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, транспортирующим груз как вверх, так и вниз

Изобретение относится к устройству для непрерывного контроля за соединением транспортерной ленты из резины или резиноподобного пластика, которая, в частности, снабжена заделанными армирующими вставками

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к устройствам для улавливания оборвавшейся ленты, и может быть использовано для наклонных ленточных конвейеров, транспортирующих груз вверх

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для наклонных выработок

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным конвейерам с подвесной лентой для кусковых грузов

Изобретение относится к непрерывному транспорту, в частности к ленточным конвейерам, и может быть использовано в качестве внутризаводского транспорта в различных отраслях промышленности и в других областях

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к тормозам, устанавливаемым на валу барабана ленточного конвейера

Изобретение относится к конвейерному транспорту и может быть использовано во всех отраслях промышленности, эксплуатирующих наклонные ленточные конвейеры

Изобретение относится к конвейеростроению и может быть использовано на мощных наклонных ленточных конвейерах большой длины и производительности, транспортирующих груз как вверх, так и вниз, грузовых и грузолюдских

Элеватор // 2149130
Изобретение относится к погрузочно-транспортным машинам и может быть использовано в угольной промышленности, металлургии, промышленности строительных материалов и т.п

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным ленточным конвейерам, транспортирующим груз как вверх, так и вниз

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конвейерам для вертикального и крутонаклонного транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для наклонных выработок

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой для транспортирования кусковых и сыпучих грузов

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к наклонным конвейерам с подвесной лентой для кусковых грузов

Изобретение относится к конвейерному транспорту

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к конвейерам с подвесной лентой, и может быть использовано на конвейерах увеличенной длины

Изобретение относится к текстильной промышленности и касается тканого каркаса конвейерной ленты, выполненного полуторослойным двухлицевым переплетением основных и уточных нитей, образованный соединением двух переплетений

Изобретение относится к текстильной ленте, например к грохоту, конвейерной ленте или аналогичному изделию, в котором к концевым краям концов ленты прикреплены винтовые спирали, которые могут быть сплетены друг с другом и удерживаться вместе посредством проволочной вставки, стержневой вставки или аналогичного материала, который может быть вставлен
Наверх