Способ выделения кислот из углеводородных смесей

 

Изобретение относится к способу выделения карбоновых кислот или их метиловых эфиров высокой степени чистоты и может быть использовано в различных процессах очистки, разделения и выделения карбоновых кислот из различных окрашенных углеводородных сред: нефтей, нефтепродуктов, рассеянного органического вещества пород и т.п. Выделение метиловых эфиров кислот из углеводородных смесей проводят путем хроматографического разделения на силикагеле, модифицированном силикатом калия, и последующего элюирования органическими растворителями, причем элюирование проводят последовательно диэтиловым эфиром, затем смесью спирта с толуолом и 3 об.% уксусной кислоты, кислотный концентрат разделяют на активированном силикагеле и элюируют смесью гексан : дихлорэтан : этилацетат : этанол в объемном соотношении 80:1:1:4, собирают последнюю окрашенную зону, обрабатывают ее раствором диазометана в бензоле, повторно разделяют на активированном силикагеле элюированием смесью гексан : дихлорэтан : этилацетат : этанол в объемном соотношении 80:1:1:4 и собирают предпоследнюю окрашенную зону. 2 табл.

Изобретение относится к области органической химии и химии нефти, а именно к способам выделения карбоновых кислот или их метиловых эфиров, и может быть использовано в различных процессах очистки, разделения и выделения карбоновых кислот из различных окрашенных углеводородных сред (нефтей, нефтепродуктов, рассеянного органического вещества пород и т.п.).

Известен способ выделения карбоновых кислот из нефти при помощи силикагеля, модифицированного гидроксидом калия [Amat M., Arpino P., Orrit J., Guiochon H., Analusis, 1980, v.8, 5, p.179. Etude comparative de deux methods pour l'extraction selective des acides carboxyliques des petroles] при использовании элюентов: эфир и эфир с муравьиной кислотой.

Известен способ разделения концентрата кислых компонентов на силикагеле, модифицированном гидроксидом калия при использовании в качестве элюентов гексана, хлороформа и смеси хлороформа с 3% муравьиной кислотой [Ершов В.А., Жильцов Н. И., Захарова Т.Ф., Самохвалова Г.И. Применение импрегнированного силикагеля для получения нефтяных кислот. Сб. Проблемы нефти и газа Тюмени. Тюмень, 1980, вып. 47, с.50]. Однако эти методы недостаточно селективны при выделении кислот и фенолов, приводят к изменению нативности структур соединений, в результате чего уменьшается чистота целевых продуктов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту является способ выделения кислот (и фенолов) из углеводородных смесей при помощи силикагеля, модифицированного силикатом калия, при использовании последовательно элюентов гексана, толуола, смеси толуола, спирта и муравьиной кислоты [а. с. 1209677, МКИ С 07 С 39/00, опубл. БИ 5, 1986]. Однако степень чистоты извлекаемых кислот недостаточно высока.

Технический результат достигается путем пропускания углеводородной смеси через колонку с силикагелем, модифицированным силикатом калия с последующим элюированием диэтиловым эфиром, смесью спирта с толуолом и 3 об.% уксусной кислоты. Кислотный концентрат разделяют на активированном силикагеле при помощи смеси расторителей смесью гексан : дихлорэтан : этилацетат : этанол в объемном соотношении 80: 1: 1:4, получают при этом несколько зон, собирают последнюю подвижную окрашенную зону. Полученную хроматографическую фракцию карбоновых кислот с примесями обрабатывают раствором диазометана в бензоле с целью получения метиловых эфиров карбоновых кислот, затем разделяют повторно на активированном силикагеле при помощи той же смеси элюентов и собирают предпоследнюю хроматографическую окрашенную зону, в которой находятся эфиры кислот.

Модификацию силикагеля марки АСК производят путем обработки 20%-ным водным раствором силиката калия при комнатной температуре и сушки при температуре 120-200oС.

Силикагель марки АСК активируют кипячением в течение 2 часов с концентрированной соляной кислотой, промывают дистиллированной водой до рН 7 и сушат до сыпучего состояния. После размола на шаровой мельнице отбирают фракцию с размером частиц 100 мкм, прокаливают при температуре 575oС, после охлаждения выдерживают в бидистиллированной воде и проводят активацию при 250oС в течение 3 часов.

Примеры конкретного выполнения Пример 1.

Деасфальтенизат нефти Ван-Еганского месторождения (горизонт БВ19) в количестве 2 г помещают в хроматографическую колонку, заполненную 30 г силикагеля, модифицированного силикатом калия, и проводят последовательное элюирование диэтиловым эфиром, затем смесью спирта с толуолом и 3 об.% уксусной кислоты. Затем кислотный концентрат помещают на колонку с активированным силикагелем АСК (фракция 100 мкм), элюируют смесью гексан : дихлорэтан : этилацетат : этанол в объемном соотношении 80:1:1:4, собирают последнюю подвижную окрашенную зону, обрабатывают ее раствором диазометана в бензоле и повторно пропускают через колонку с силикагелем с использованием такой же смеси растворителей, при этом собирают предпоследнюю подвижную окрашенную зону - метиловые эфиры кислот.

Контроль результатов выделения проводят при помощи ГЖХ-анализа полученных концентратов метиловых эфиров кислот.

ГЖХ-анализ проводили на хроматографе Цвет-500М в условиях программирования температуры (температура начала анализа 80oС, скорость повышения температуры 4oС в минуту с дальнейшим изотермическим режимом) с использованием кварцевой капиллярной колонки длиной 25 м. Неподвижная фаза - фенилметилсиликон (SE-54). Детектор - пламенно-ионизационный. Температура испарителя 290oС. Идентификацию н-кислот проводят путем введения в пробу индивидуальных стандартных соединений, а также с помощью метода хромато-масс-спектрометрии. Обработку хроматограмм проводят с помощью компьютерной программы Chrom-4. Количественные расчеты проводят по площадям пиков.

Результаты выделения кислот в виде эфиров приведены в табл.1. Для сравнения приведены результаты выделения кислот по прототипу.

Пример 2.

Битумоид (300-500 мг), выделенный экстракцией хлороформом из 30-50 г породы (аргиллит, песчаник), наносят на силикагель, модифицированный силикатом калия, для разделения используют последовательно растворители: диэтиловый эфир и смесь спирта с толуолом и 3 об.% уксусной кислоты. Затем кислотный концентрат наносят на колонку с активированным силикагелем АСК (фракция 100 мкм), элюируют смесью гексан : дихлорэтан : этилацетат : этанол в объемном соотношении 80:1:1:4, собирают последнюю подвижную окрашенную зону, обрабатывают ее раствором диазометана в бензоле и повторно пропускают через колонку с силикагелем с использованием аналогичной смеси растворителей, при этом собирают предпоследнюю подвижную окрашенную зону.

Для контроля за результатами выделения используют ГЖХ-анализ полученных концентратов метиловых эфиров кислот (см. табл.2).

Таким образом, предлагаемый способ позволяет значительно повысить в среднем на 36-43% степень чистоты выделяемых кислот.

Формула изобретения

Способ выделения метиловых эфиров кислот из углеводородных смесей путем хроматографического разделения на силикагеле, модифицированном силикатом калия, и последующего элюирования органическими растворителями, отличающийся тем, что элюирование проводят последовательно диэтиловым эфиром, затем смесью спирта с толуолом и 3 об. % уксусной кислоты, кислотный концентрат разделяют на активированном силикагеле и элюируют смесью гексан : дихлорэтан : этилацетат : этанол в объемном соотношении 80: 1: 1: 4, собирают последнюю окрашенную зону, обрабатывают ее раствором диазометана в бензоле, повторно разделяют на активированном силикагеле элюированием смесью гексан : дихлорэтан : этилацетат : этанол в объемном соотношении 80: 1: 1: 4 и собирают предпоследнюю окрашенную зону.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к усовершенствованию процесса карбонилирования метанола в уксусную кислоту с низким содержанием воды в присутствии родийсодержащего катализатора и компонента щелочного металла для удаления продуктов коррозии металла

Изобретение относится к биотехнологии, в частности к способу получения биологически активной суммы тритерпеновых кислот

Изобретение относится к способу удаления йодистых соединений, в частности C1-C10-алкилйодидов из карбоновых кислот и/или их ангидридов, содержащих также примеси ионов металлов

Изобретение относится к способу удаления иодистых соединений, например алкилиодидов и подобных соединений, из карбоновых кислот и/или ангидридов карбоновых кислот, и может быть использовать для очистки уксусной кислоты и/или уксусного ангидрида, получаемых путем карбонилирования метанола и/или метилацетата, промотируемого метилиодидом, в присутствии родиевого катализатора

Изобретение относится к фенолам, в частности к хроматографическому выделению кислот и фенолов из углеводородных смесей и нефтепродуктов

Изобретение относится к усовершенствованному способу получения кристаллов адипиновой кислоты, применяемой при производстве полимеров, например для получения полиамида или полиуретанов
Изобретение относится к новому способу получения фторированных кислот-эмульгаторов из отработанной воды с целью их регенерации, заключающемуся в том, что сначала из отработанной воды процесса полимеризации фторированных мономеров удаляют мешающие компоненты, выбранные из высокодисперсных твердых веществ и переводимых в твердые вещества компонентов, и затем связывают фторированные кислоты-эмульгаторы на анионообменной смоле и из нее элюируют эти фторированные кислоты-эмульгаторы

Изобретение относится к усовершенствованному способу выделения кетонов и/или кислот из углеводородных смесей, например нефтей, нефтепродуктов, рассеянного органического вещества пород и т.п

Изобретение относится к удалению высших иодидов из органических сред
Изобретение относится к способу получения биологически активной суммы тритерпеновых кислот из древесной зелени пихты
Изобретение относится к усовершенствованному способу очистки органических смесей от карбонильных соединений и кислот путем обработки их сульфитом натрия, причем на обработку берут органические смеси, содержащие в своем составе карбонильные соединения и карбоновые кислоты в соотношении 1 г-экв : 1 г-экв или с избытком кислот, или с избытком карбонильных соединений, в этом случае перед обработкой сульфитом натрия в исходную смесь вводят добавку карбоновой кислоты в таком количестве, чтобы привести соотношение карбонильных соединений и кислот к 1 г-экв на 1 г-экв, и обработку ведут твердым сульфитом натрия в бисерной мельнице с массовым соотношением загрузки композиции и стеклянного бисера в качестве перетирающего агента 1 : 1-2 и скоростью вращения механической мешалки не менее 1440 об/мин при дозировке сульфита натрия 1,2-1,5 моль на 1 г-экв карбонильного соединения или находящейся в избытке кислоты в присутствии стимулирующей добавки до практически полного расходования карбонильных соединений либо карбонильных соединений и кислот
Изобретение относится к усовершенствованному способу извлечения карбонильных и (или) кислотных соединений из сложных многокомпонентных органических жидких смесей и может быть использовано в различных отраслях промышленности для очистки композиций или же для утилизации карбонильных соединений и (или) кислот
Наверх