Текстильный материал

 

Предложен текстильный материал для одежды краткосрочного пользования, используемой для защиты персонала, работающего в условиях чрезвычайных ситуаций. Данный материал включает сцепленные друг с другом два, первый и второй, слоя. Первый слой выполнен в виде чесальной ватки из химических волокон. Второй слой выполнен в виде чесальной ватки из природных волокон, проникших в первый слой и закрепленных в нем струями жидкости. Струи воды диаметром 40-110 мкм подают под давлением до 400 бар, а длина резки химических волокон составляет 38 мм. Второй нетканый волокнистый слой в качестве природных волокон может содержать льняные волокна или древесную пушонку. Данный текстильный материал гигиеничен, прочен, устойчив к многократным деформациям и обладает высокой биологической активностью и защитными свойствами по отношению к микроорганизмам и вирусам. 2 з.п.ф-лы.

Изобретение относится к текстильным материалам для одежды и к защитной медицинской одежде краткосрочного пользования из этого материала, используемой в виде халатов, шапочек, бахил и т.п., изделий с целью защиты медицинского персонала, персонала, работающего в условиях чрезвычайных ситуаций, от вторичных инфекций.

Известен текстильный материал для медицинской одежды краткосрочного пользования, выполненный в виде однослойного нетканого материала из 100% полиэфирных волокон, скрепленных между собой воздействием струй жидкости, обработанного составом на основе фтороорганического полимера.

Этот материал под названием Comformax Ultra разработан фирмой "Дюпон" (США) (см. ж-л "Nonwovens Industry", 1995 г., N 10, стр. 34). Обладая легкостью и драпируемостью, хорошими защитными свойствами, известный материал недостаточно гигиеничен, т.к. изготовлен из 100% синтетических волокон.

Известен также текстильный материал, включающий сцепленные друг с другом два, первый и второй, слоя, второй из которых выполнен в виде нетканого волокнистого слоя, волокна которого скреплены между собой и частично закреплены в первом слое, проходя сквозь него под воздействием обработки струями жидкости (RU, 2159825, С1, 27.11.2000).

Однако этот материал не пригоден для изготовления верхней одежды краткосрочного пользования, поскольку он не обладает необходимыми прочностными и деформационными характеристиками, которые предъявляются к лицевым текстильным материалам для одежды краткосрочного пользования, т.к. такие материалы помимо гибкости и эластичности должны обладать более высокой прочностью, устойчивостью к многократным деформациям, хорошей драпируемостью, высокой гигиеничностью, высокой влаговпитываемостью, низким пылевыделением.

Задачей данного изобретения является создание такого материала, который бы не имел вышеозначенных недостатков, а также обладал биологической активностью и защитными свойствами по отношению к микроорганизмам и вирусам.

Эта задача решается за счет того, что текстильный материал включает сцепленные друг с другом два, первый и второй, слоя, второй из которых выполнен в виде нетканого волокнистого слоя, волокна которого скреплены между собой и частично закреплены в первом слое, проходя сквозь него под воздействием обработки струями жидкости, по изобретению первый слой выполнен в виде чесальной ватки из химических волокон, а второй слой выполнен в виде чесальной ватки из природных волокон, проникших в первый слой и закрепленных в нем, при этом струи воды имеют в диаметре 40-110 мкм и подаются под давлением до 400 бар, а длина резки химических волокон составляет 38 мм.

Текстильный материал может быть выполнен так, что второй нетканый волокнистый слой в качестве природных волокон содержит льняные волокна и/или их отходы.

Текстильный материал может быть выполнен так, что второй нетканый волокнистый слой в качестве природных волокон содержит древесную пушонку. Сущность изобретения поясняется примерами.

Пример 1.

Чесальную ватку, состоящую из 100% полиэфирного волокна 0,17, 0,14 или 0,07 текс и длиной резки 38 мм, соединяют с древесной пушонкой (хвойных пород) второго слоя из очеса льна, подвергая воздействию струй воды от 40 до 110 мкм под давлением 80 бар. После материал поступает на отжим от избытка воды, сушку и накатку в рулон.

Пример 2.

Чесальную ватку, состоящая из 100% полиэфирного волокна 0,17, 0,14 или 0,07 текс и длиной резки 38 мм, соединяют с чесальной ваткой второго слоя из очеса льна, подвергая воздействию струй воды от 40 до 110 мкм под давлением 80 бар. После материал поступает на отжим от избытка воды, сушку и накатку в рулон.

Данный материал не оказывает токсического воздействия на организм человека, т.к. при его изготовлении не используются препараты для отделки ткани, он обладает хорошей влаговпитываемостью, мягкостью, комфортностью, а также за счет настоящей разработанной структуры, когда целиком один слой выполнен из прочных химических волокон, высокой прочностью, сохраняющейся после 8 стирок.

Выбор параметров струй воды обусловлен тем, чтобы натуральные волокна смогли прочно сцепиться с первым слоем, скрепляя тем самым весь материал. Иные параметры, что доказано в экспериментальном порядке, не приводили к повышению прочности материала, наоборот приводя к его ослаблению.

Данный материал обладает биологической активностью и защитными свойствами по отношению к микроорганизмам и вирусам за счет использования природных волокон.

Десять лежачих больных пользовались постельным бельем и пеленками из данного нетканого материала, при этом ни пролежней, ни воспалительных процессов, ни высыпаний не обнаружено.

Формула изобретения

1. Текстильный материал, включающий сцепленные друг с другом два, первый и второй, слоя, второй из которых выполнен в виде нетканого волокнистого слоя, волокна которого скреплены между собой и частично закреплены в первом слое, проходя сквозь него под воздействием обработки струями жидкости, отличающийся тем, что первый слой выполнен в виде чесальной ватки из химических волокон, а второй слой выполнен в виде чесальной ватки из природных волокон, проникших в первый слой и закрепленных в нем, при этом струи воды диаметром 40-110 мкм подают под давлением до 400 бар, а длина резки химических волокон составляет 38 мм.

2. Текстильный материал по п. 1, отличающийся тем, что второй нетканый волокнистый слой в качестве природных волокон содержит льняные волокна и/или их отходы.

3. Текстильный материал по п. 1, отличающийся тем, что второй нетканый волокнистый слой в качестве природных волокон содержит древесную пушонку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к текстильным материалам для одежды и защитной медицинской одежде краткосрочного пользования из этого материала

Изобретение относится к изготовлению текстильных изделий из волокон, в частности к изготовлению нетканого полотна, на поверхности которого сформирован узор

Изобретение относится к легкой промышленности , в частности к валяльно-войлочному производству, и найдет применение при изготовлении прецизионных войлоков

Изобретение относится к швейной промышленности, в частности к технологии изготовления одежды с объемным несвязанным утеплителем
Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды для защиты от холода

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды для защиты от холода

Изобретение относится к легкой промышленности, в частности к производству одежды для защиты от холода

Изобретение относится к пленочным нетканым слоистым материалам, включающим растянутые и утоненные газопроницаемые пленки, на которые наносится рисунок или сетка из адгезионного вещества для увеличения износостойкости и прочности растянутой и утоненной пленки

Изобретение относится к текстильным материалам для одежды и защитной медицинской одежде краткосрочного пользования из этого материала
Изобретение относится к слоистым защитным материалам, используемым для пошива одежды пожарных

Изобретение относится к промышленности искусственных кож и может быть использовано при изготовлении материалов технического назначения (чехлы, тенты и др
Изобретение относится к области защитных средств, в частности средств защиты - одежды для защиты пожарных, работающих в зоне огня, повышенных температур и др
Изобретение относится к защитным материалам с высокой отражающей способностью и может быть использовано при изготовлении одежды для защиты от воздействия теплового излучения пламени, высокой температуры, жидких и газообразных веществ при тушении пожаров, проведении аварийно-спасательных и аварийно-ремонтных работ, а также для защиты техники, зданий и сооружений различного назначения

Изобретение относится к защитной одежде
Наверх