Заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке

 

Изобретение относится к области отделочных работ, осуществляемых при изготовлении теплоизолированных облицовок различных сооружений, конструкций и изделий, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве и в других областях техники. Технический результат: повышение степени герметизации технологических отверстий облицовки различных сооружений и изделий, снижение трудоемкости таких работ и повышение технологичности изготовления заглушки. Заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке содержит уширенную часть в виде частично размещаемой в технологическом отверстии головки и соосно ей расположенный стержень меньшего, чем головка, поперечного сечения. Головка выполнена из полимерного термопластичного материала, предпочтительно полиэтилена высокой плотности, имеет форму тела вращения, сужающегося в направлении от стержня, например форму усеченного конуса, форму сферы или ее части, симметричной относительно продольной оси стержня. Головка со стороны сопряжения со стержнем может иметь участок плоской поверхности и кольцевую, предпочтительно цилиндрическую часть, по его периметру. Со стороны, противоположной стержню, головка может быть выполнена с углублением, диаметр которого меньше диаметра технологического отверстия, а глубина не превышает половины толщины головки. Диаметр головки по максимальному ее поперечному сечению, по крайней мере, в 1,2 раза превышает диаметр технологического отверстия. 6 з.п.ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области отделочных работ, осуществляемых при изготовлении теплоизолированных облицовок различных сооружений, конструкций и изделий, выполняемых при сооружении различных объектов в строительстве и в других областях техники.

Из известных наиболее близкой является заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке, выполненная в виде кнопки с прямым углом при основании и отогнутым стержнем с распоркой на конце, направленным через отверстие в центр облицовки, имеющей расположенный под ней слой из вспененного материала (патент СССР 1792473, МКИ Е 04 F 13/14, 1993 г.).

Известная конструкция заглушки предусматривает выполнение функции крепления и демонтажа облицовки, в связи с чем не может обеспечить достаточной герметизации отверстия, в котором она размещена, кроме того, она трудоемка в использовании и не технологична в изготовлении.

Задачей настоящего изобретения является повышение степени герметизации технологических отверстий облицовки различных сооружений и изделий, снижение трудоемкости таких работ и повышение технологичности изготовления заглушки.

Достигается это тем, что в заглушке для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке, содержащей уширенную часть в виде частично размещаемой в технологическом отверстии головки и соосно ей расположенный стержень меньшего, чем головка, поперечного сечения - головка выполнена из полимерного термопластичного материала, предпочтительно полиэтилена высокой плотности, и имеет форму тела вращения, сужающегося в направлении от стержня, например форму усеченного конуса, форму сферы или ее части, симметричной относительно продольной оси стержня. Головка со стороны сопряжения со стержнем может иметь участок плоской поверхности и кольцевую, предпочтительно цилиндрическую часть, по его периметру. Со стороны, противоположной стержню, головка может быть выполнена с углублением, диаметр которого меньше диаметра технологического отверстия, а глубина не превышает половины толщины головки. Диаметр головки по максимальному ее поперечному сечению, по крайней мере, в 1,2 раза превышает диаметр технологического отверстия, а образующие головки в зоне контакта с кромками технологического отверстия расположены друг к другу с образованием центрального угла 75o-120o. При этом возможно выполнение стержня из металла или термореактивной пластмассы, когда он является инвентарным и соединен с обращенным к нему торцом головки путем заглубления в нее в зоне сопряжения, на величину, достаточную для передачи вращательного движения головке совместно со стержнем относительно его продольной оси.

Изобретение поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен общий вид заглушки (продольный разрез); на фиг.2 - то же, с инвентарным стержнем.

Заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке, имеющей адгезию к расплаву материала ее головки 1, содержит уширенную часть в виде частично размещаемой в технологическом отверстии головки 1 и соосно ей расположенный стержень 2 меньшего, чем головка, поперечного сечения. Головка 1 выполнена из полимерного термопластичного материала, предпочтительно полиэтилена высокой плотности марки 273-79 (ГОСТ 16338-77), и имеет форму тела вращения, сужающегося в направлении от стержня, например форму усеченного конуса (фиг.1), форму сферы или ее части (фиг.2), симметричной относительно продольной оси стержня 2. Головка 1 со стороны сопряжения со стержнем может иметь участок плоской поверхности 3 и кольцевую 4, предпочтительно цилиндрическую часть, по его периметру. Со стороны, противоположной стержню 2, головка может быть выполнена с углублением 5, диаметр которого меньше диаметра технологического отверстия (не показано). Стержень 2 может быть инвентарным и выполнен цилиндрическим, а на участке взаимодействия с головкой 1 - плоской формы из металла или термореактивной пластмассы и соединен с обращенным к нему торцом головки 1 путем заглубления в нее плоской части в зоне сопряжения, на величину, достаточную для передачи вращательного движения головке совместно со стержнем относительно его продольной оси.

При работе заглушку размещают головкой 1 частично в технологическом отверстии, которое необходимо закрыть. Затем вращением за стержень, например, с помощью дрели головку приводят во вращение с легким приложением усилия к кромкам технологического отверстия. За счет тепла, выделяемого при трении, головка в зоне контакта с кромками отверстия разогревается и частично оплавляется, заваривая технологическое отверстие. Лишняя часть заглушки, в том числе и стержень, после охлаждения зоны оплавления срезается. При изготовлении стержня из металла возможно удаление стержня и его повторное использование.

Данная конструкция заглушки обеспечивает высокую степень герметизации при незначительных трудозатратах и высоких темпах ведения работ.

Технология изготовления данной конструкции предусматривает выход полимера на поверхность при сварке. По равномерности выхода "грата" на поверхность обеспечивается полный визуальный контроль за герметичностью конструкции.

Формула изобретения

1. Заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке, содержащая уширенную часть в виде частично размещаемой в технологическом отверстии головки и соосно ей расположенный стержень меньшего, чем головка, поперечного сечения, отличающаяся тем, что головка выполнена из полимерного термопластичного материала, предпочтительно полиэтилена высокой плотности, и имеет форму тела вращения, сужающегося в направлении от стержня, при этом диаметр головки по максимальному ее поперечному сечению, по крайней мере, в 1,2 раза превышает диаметр технологического отверстия.

2. Заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке по п. 1, отличающаяся тем, что головка имеет форму усеченного конуса.

3. Заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке по п. 1, отличающаяся тем, что головка имеет форму сферы или ее части, симметричной относительно продольной оси стержня.

4. Заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке по любому из пп. 1-3, отличающаяся тем, что головка со стороны сопряжения со стержнем имеет участок плоской поверхности и кольцевую, предпочтительно цилиндрическую часть, по его периметру.

5. Заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке по любому из пп. 1-4, отличающаяся тем, что головка со стороны, противоположной стержню, выполнена с углублением, диаметр которого меньше диаметра технологического отверстия, а глубина не превышает половины толщины головки.

6. Заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что образующие головки в зоне контакта с кромками технологического отверстия расположены друг к другу с образованием центрального угла 75-120o.

7. Заглушка для технологического отверстия в теплоизолированной облицовке по любому из пп. 1-5, отличающаяся тем, что стержень выполнен из металла или термореактивной пластмассы, является инвентарным и соединен с обращенным к нему торцом головки путем заглубления в нее в зоне сопряжения на величину, достаточную для передачи вращательного движения головке совместно со стержнем относительно его продольной оси.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2

NF4A Восстановление действия патента Российской Федерации на изобретение

Извещение опубликовано: 10.07.2005        БИ: 19/2007




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гелиотехники и может быть использовано при утилизации солнечного тепла в жилых зданиях в любое время года

Изобретение относится к строительству и может быть использовано в промышленности и гражданском строительстве, в особенности в индивидуальном строительстве, при возведении, реконструкции и модернизации как новых строений, так и строений, находящихся в эксплуатации

Изобретение относится к строительству, а именно к способам изготовления прессованных строительных материалов, например стеклопластиков, и позволяет упростить технологию изготовления при обеспечении возможности использования смесей малой жизнеспособности и расширить диапазон вводимых заполнителей

Облицовка // 1390328

Изобретение относится к облицовке наружных, предпочтительно стеновых, поверхностей строительных конструкций

Изобретение относится к напольному или настенному покрытию, не содержащему ПВХ, содержащему по меньшей мере один слой термопластической композиции. Композиция содержит полимерную матрицу, которая включает по меньшей мере два полимера, и по меньшей мере 100 мас. частей по меньшей мере одного наполнителя на 100 мас. частей полимера или полимеров. Причем указанная матрица содержит от 10 до 40 мас. частей полимера с группами ангидрида карбоновой кислоты в количестве от 0,5 до 3,1 масс.%, а другой полимер матрицы выбран из группы, включающей EVA, ЕМА, ЕВА, ЕЕА, ЕРМ, EPDM, VLDPE, LLDPE, РОЕ, POP и их смесей, имеет показатель текучести расплава от 0,6 до 3 г/10 мин при 190°С и массе 2,16 кг. При этом общее количество комбинируемых полимеров в композиции составляет до 100 мас. частей. Полученное по изобретению напольное или настенное покрытие предпочтительно в виде рулонов или плиток обладает улучшенными свойствами остаточного вдавливания, а также пригодно для вторичного применения. 13 з.п. ф-лы, 7 ил., 9 табл.

Изобретение относится к способу получения напольного покрытия. Напольное покрытие включает матрицу листообразной или пластинчатой формы, полученную из эластомерного материала. В матрицу включены частицы из формованного полуфабриката термопластичного эластомера и предварительно обработаны ионизирующим излучением. Эластомерный материал и термопластичный эластомер содержат один сходный мономер. Изобретение улучшает стабильность рисунка и упрощает способ его изготовления. 3 н. и 4 з.п. ф-лы, 2 ил., 1 табл., 3 пр.

Изобретение относится к области строительных отделочных материалов и касается многослойного не содержащего PVC настенного или напольного покрытия. Поверхностное покрытие содержит вуаль на основе волокон, удельный вес которой составляет от 17 до 75 г/м2 на стороне, соприкасающейся при эксплуатации с покрываемой поверхностью, причем вуаль на основе волокон содержит связующую пропитку на основе полиолефинов, вес которой составляет от 5 до 25 г/м2. Изобретение обеспечивает создание поверхностного покрытия, обладающего улучшенным сцеплением с покрываемой поверхностью. 5 н. и 10 з.п. ф-лы, 3 ил., 6 табл.
Наверх