Система подачи материалов высокой вязкости

 

Изобретение относится к устройствам для подачи материалов высокой вязкости при температуре окружающей среды и может быть использовано, например, для подачи смазочных, пропиточных и красочных составов. Система содержит бак с выходным патрубком, горизонтальный шнек с приводом от двигателя, размещенный в нижней части бака, перекачивающее устройство, вход которого соединен с патрубком, а выход подключен к потребителю и возвратному трубопроводу с распределительным устройством. Система снабжена установленным в баке над шнеком направляющим щитком с отбойной стенкой и поворотной заслонкой. Выходной патрубок расположен в нижнем отсеке, выполненном под днищем бака в зоне действия направляющего щитка и шнека. Нижний отсек сообщен с баком через выполненное в его днище решетчатое перекрытие. Возвратный трубопровод сообщен с выходным патрубком через указанный нижний отсек со стороны, противоположной подключению входа перекачивающего устройства. Перекачивающее устройство и шнек кинематически связаны между собой. Использование изобретения повышает производительность установки и качество приготовляемой смеси за счет усиления эффекта дезагрегирования, упрощает конструкцию и снижает энергопотребление. 2 ил.

Изобретение относится к устройствам для подачи материалов высокой вязкости при температуре окружающей среды и может быть использовано, например, для подачи смазочных, пропиточных и красочных составов.

Известна система подачи материалов высокой вязкости, содержащая бак с выходным патрубком, горизонтальный шнек с приводом от двигателя, размещенный в нижнем отсеке бака, перекачивающее устройство, вход которого соединен с патрубком, а выход подключен к потребителю. Патент США 3960368, В 01 F 7/04, 1976.

Недостатком данного устройства является низкая производительность установки и качество подготовки подаваемого материала.

Наиболее близким по своей технической сущности к описываемому изобретению является система подачи материалов высокой вязкости при температуре окружающей среды, содержащая бак с выходным патрубком, горизонтальный шнек с приводом от двигателя, размещенный в нижнем отсеке бака, перекачивающее устройство, вход которого соединен с патрубком, а выход подключен к потребителю и возвратному трубопроводу с распределительным устройством. Патент США 3879150, F 04 D 3/02, 1975.

Недостатком данного устройства также является низкая производительность установки и качество подготовки подаваемого материала, то есть низкая эффективность дезагрегирования смеси. Другим недостатком устройства является большое энергопотребление и сложность конструкции, обусловленная наличием трех дополнительных насосов.

Технической задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является повышение производительности установки и повышение качества приготавливаемой смеси за счет усиления эффекта дезагрегирования. Другой задачей, на решение которой направлено данное изобретение, является упрощение конструкции и снижение энергопотребления.

Поставленная задача решается за счет того, что система подачи материалов высокой вязкости при температуре окружающей среды, содержащая бак с выходным патрубком, горизонтальный шнек с приводом от двигателя, размещенный в нижней части бака, перекачивающее устройство, вход которого соединен с патрубком, а выход подключен к потребителю и возвратному трубопроводу с распределительным устройством, согласно изобретению дополнительно снабжена установленным в баке над шнеком направляющим щитком с отбойной стенкой и поворотной заслонкой. Выходной патрубок расположен в нижнем отсеке, выполненном под днищем бака в зоне действия направляющего щитка и шнека. Нижний отсек сообщен с баком через решетчатое перекрытие, выполненное в днище бака. Возвратный трубопровод сообщен с выходным патрубком через указанный нижний отсек со стороны, противоположной подключению входа перекачивающего устройства, а перекачивающее устройство и шнек кинематически связаны между собой.

На фиг.1 показана принципиальная схема системы подачи материалов высокой вязкости; на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

Система подачи материалов высокой вязкости при температуре окружающей среды содержит бак 1 с выходным патрубком 2, горизонтальный шнек 3 с приводом от двигателя 4, размещенный в нижней части бака 1, перекачивающее устройство 5, вход 6 которого соединен с патрубком 2, а выход 7 подключен к потребителю 8, например, выполненному в виде раздаточных покрасочных пистолетов, и возвратному трубопроводу 9 с распределительным устройством 10. При этом в баке 1 над шнеком 3 установлен направляющий щиток 11 с отбойной стенкой 12 и поворотной заслонкой 13. Выходной патрубок 2 расположен в зоне действия направляющего щитка 11 в нижнего отсека 14 бака 1 и сообщен с последним и шнеком 3 через решетчатое перекрытие 15, выполненное в днище 16 бака 1. При этом возвратный трубопровод 9 сообщен с выходным патрубком 2 через нижний отсек 14 бака 1 со стороны, противоположной подключению входа 6 перекачивающего устройства 5, а перекачивающее устройство 5 и шнек 3 кинематически связаны между собой, например, цепной передачей 17.

Перекачивающее устройство 5 может быть выполнено, например, в виде насоса объемного вытеснения и соединено с приводом 4 также, например, цепной передачей 18. Вентили 19 служат для промывки бака. Поворотная заслонка 13 управляется, например, рукояткой 20. Распределительное устройство 10 может быть выполнено, например, в виде предохранительного клапана 21 и регулируемого вентиля 22.

Система подачи материалов высокой вязкости при температуре окружающей среды работает следующим образом.

В бак 1 сверху загружается подаваемый материал, например, растворитель и густая паста. Включается приводной двигатель 4 и через цепную передачу 18 и 17 горизонтальный шнек 3 приводится в движение. Заслонка 13 переводится рукояткой 20 в вертикальное или наклонное положение и благодаря наличию направляющего щитка 11 с отбойной стенкой 12 обеспечивается при включенном шнеке 3 интенсивная циркуляция материала в баке 1 по всей его длине и высоте. При этом материал подвергается сдвиговым деформациям, в результате чего обеспечивается лучшее разрушение комков, имеющихся в материале.

Изменение положения поворотной заслонки 13 дает возможность изменять сечение потока, а следовательно, его скорость и диспергирующую способность, что позволяет сократить сроки обработки материала и уменьшить расход энергии на обеспечение равномерной консистенции материала. Дополнительно обрабатываемый материал продавливается через решетчатое перекрытие 15 в нижний отсек 14 бака и перекачивающим устройством 5 возвращается по трубопроводу 9 обратно в отсек 14 и частично в бак 1, что усиливает эффект дезагрегатирования. Эффект дезагрегатирования также усиливается за счет дросселирования (мятия) потока материала на распределительном устройстве 10. После того как материал станет равномерным по консистенции, увеличивают гидравлическое сопротивление распределительного устройства 10, повышая давление на выходе перекачивающего устройства 5, и начинают путем открытия проходных каналов пистолетов 8 наносить материал на окрашиваемые поверхности или подавать его в загрузочные емкости. При этом, поскольку подача шнека 3 существенно превышает расход перекачивающего устройства 5, в баке 1 постоянно продолжается активное перемешивание и дезагрегатирование подаваемого в бак 1 материала. Регулированием положения поворотной заслонки 13 изменяется интенсивность дезагрегатирования материала при его дросселировании на заслонке 13 и величина избыточного давления, создаваемого шнеком 3 в нижнем отсеке 14 бака 1, что обеспечивает неразрывное поступление высоковязкого материала к входу 6 перекачивающего устройства 5 и надежную работу системы в целом.

После завершения работы система, включая перекачивающее устройство 5, легко промывается подводом растворителя, например воды, в нижний отсек 14 бака 1 через вентиль 19. Вентиль 19 может также открываться при избыточной вязкости материала в отсеке 14 и патрубке 2, что существенно упрощает запуск системы в работу.

Формула изобретения

Система подачи материалов высокой вязкости при температуре окружающей среды, содержащая бак с выходным патрубком, горизонтальный шнек с приводом от двигателя, размещенный в нижней части бака, перекачивающее устройство, вход которого соединен с патрубком, а выход подключен к потребителю и возвратному трубопроводу с распределительным устройством, отличающаяся тем, что она снабжена установленным в баке над шнеком направляющим щитком с отбойной стенкой и поворотной заслонкой, а выходной патрубок расположен в нижнем отсеке, выполненном под днищем бака в зоне действия направляющего щитка и шнека и сообщенном с баком через выполненное в его днище решетчатое перекрытие, при этом возвратный трубопровод сообщен с выходным патрубком через указанный нижний отсек со стороны, противоположной подключению входа перекачивающего устройства, а перекачивающее устройство и шнек кинематически связаны между собой.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к насосостроению и касается центробежного насоса для систем шариковой очистки трубок, например конденсаторов турбин

Изобретение относится к насосостроению и может найти применение в центробежных насосах, предназначенных для перекачивания абразивных гидросмесей

Изобретение относится к насосостроению, а именно к конструкциям рабочих колес центробежных насосов, перекачивающих гидросмеси

Изобретение относится к области перемешивания материалов и их измельчения и одновременного перекачивания жидких сред

Изобретение относится к строительной индустрии и может быть использовано для получения мелкодисперсных жидких растворов строительных материалов

Изобретение относится к насосостроению, касается конструкции закладных элементов, защищающих корпус насоса от гидроабразивного износа, и может быть использовано в насосах, транспортирующих песчаные и гравийные гидросмеси

Изобретение относится к насосостроению, а именно к центробежным насосам для перекачивания гидросмесей с твердыми включениями, преимущественно пульпы, бытовых и промышленных сточных вод

Изобретение относится к транспорту сыпучих и незначительных по размеру фракций материалов

Изобретение относится к санитарной технике

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в сахарной промышленности для подъема и подачи свеклы в моечное отделение сахарного завода

Изобретение относится к насосостроению, касается конструкции центробежного насоса-смесителя для приготовления и перекачивания смесей из жидких и сыпучих компонентов и может быть использовано в нефтегазодобывающей промышленности для интенсификации добычи нефти в технологии гидравлического разрыва продуктивных пластов

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано для перекачки шламовых вод, содержащих абразивные частицы промывочного раствора

Изобретение относится к способу и устройству для перекачки материала и ротору, используемому в устройстве, предпочтительно для перекачки густых, газосодержащих, причем в большинстве случаев газом является воздух, волокнистых суспензий в деревоперерабатывающей промышленности

Изобретение относится к санитарной технике и может быть применено при перекачке сточных вод

Изобретение относится к насосостроению и может быть использовано в центробежных насосах для перекачивания неоднородных сред
Наверх