Способ подготовки к заправке холодильного агрегата

 

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к способам подготовки к заправке холодильного агрегата с конденсатором и компрессором. Промежуточную подачу хладагента осуществляют при одновременном вакуумировании со стороны всасывания. Проведение окончательного вакуумирования возможно со стороны всасывания и нагнетания. Использование изобретения позволит сократить время на подготовку к заправке холодильного агрегата с повышением качества подготовки. 3 з. п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к холодильной технике, а именно к способам подготовки к заправке холодильного агрегата.

Известен способ подготовки к заправке холодильного агрегата с конденсатором и компрессором путем его вакуумирования одновременно со стороны всасывания и нагнетания компрессора, промежуточного заполнения агрегата хладагентом и окончательного его вакуумирования.

Парциальное давление воздуха Р после окончательного вакуумирования определяется зависимостью: где Р0 - давление воздуха после предварительного вакуумирования; P1 - давление, до которого производят промежуточное заполнение хладагентом агрегата; P2 - давление смеси воздуха и хладагента в агрегате после окончательного вакуумирования (см. Факторова М.М. и др. "Вакуумирование холодильных агрегатов домашних холодильников", "Холодильная техника", 1970, 1, стр.45).

Этот способ основан на разбавлении воздуха, оставшегося после предварительного вакуумирования, хладагентом при промежуточном заполнении и расчетное парциальное давление воздуха Р в холодильном агрегате достижимо при идеальном выравнивании концентраций смеси воздуха с хладагентом. Их смешение в узких и длинных каналах холодильного агрегата, носящее преимущественно диффузионный характер, требует длительного времени.

Кроме того, при заполнении агрегата, собранного с компрессором, заправленным маслом, промежуточной дозой хладагента, происходит его растворение в масле, а это в процессе окончательного вакуумирования приводит к нестабильному удалению хладагента из масла и уносу некоторого количества его из объема агрегата.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению, относящемуся к способу подготовки к заправке холодильного агрегата, является способ, который заключается в том, что холодильный агрегат с конденсатором и компрессором вакуумируют одновременно со стороны нагнетания и всасывания компрессора, промежуточно заполняют холодильный агрегат хладагентом и перед окончательным вакуумированием хладагент со стороны нагнетания компрессора сбрасывают в атмосферу, соединяют эту сторону с конденсатором и окончательное вакуумирование ведут только со стороны всасывания компрессора (а.с. 914904, М. кл. F 25 В 45/00, 1980 г.).

Способ обладает теми же недостатками, что и описанный выше.

Кроме того, в процессе одновременного вакуумирования со стороны всасывания компрессора и конденсатора через открытый нагнетательный патрубок компрессора в его нагнетательную и всасывающую стороны поступает воздух, пары воды из окружающей среды, так как нагнетательная сторона компрессора имеет допустимую негерметичность в сторону всасывания.

Подача промежуточной дозы хладагента давлением 1,1 ата в объем компрессора, который заполнен маслом, способствует растворению его в масле. Сброс хладагента в атмосферу и время на проведение операций по монтажу конденсатора с нагнетательной стороной компрессора и контролю герметичности данного стыка усложняет технологию и увеличивают время подготовки к заправке холодильного агрегата.

Предлагаемым изобретением решается задача сокращения времени на подготовку к заправке холодильного агрегата, упрощения технологии, повышения качества подготовки и уменьшения расхода хладагента.

Для решения этой задачи в предлагаемом способе подготовки к заправке холодильного агрегата с конденсатором и компрессором путем его вакуумирования одновременно со стороны нагнетания и всасывания компрессора, промежуточной подачи хладагента со стороны нагнетания и окончательного вакуумирования со стороны всасывания в отличие от известного способа промежуточную подачу хладагента осуществляют при одновременном вакуумировании со стороны всасывания.

За счет промежуточной подачи хладагента в нагнетательную сторону компрессора при одновременном вакуумировании его со стороны всасывания ускоряет процесс переноса воздуха потоком хладагента из нагнетательной стороны компрессора через капиллярную трубку и клапанную группу в его всасывающую сторону, которая одновременно с этим вакуумируется с целью удаления воздуха и хладагента из полости холодильного агрегата. В этом случае, когда идет поток хладагента, он работает как газовый поршень, вытесняя воздух из сложных объемов конструкции капиллярной трубки и испарителя.

Кроме того, растворение хладагента в масле резко снижается, так как поступающий в объем стороны всасывания хладагент создает малое давление в данном объеме, а зеркало масла находится под вакуумом, так как сторона всасывания компрессора непрерывно вакуумируется.

Таким образом, исключается вынос масла из объема холодильного агрегата, за счет чего повышается качество подготовки к заправке.

Сокращается цикл подготовки к заправке по сравнению с ближайшим аналогом за счет исключения операций соединения конденсатора с нагнетательной стороной компрессора и контроля герметичности данного стыка.

Организовать поток хладагента в сторону всасывания можно, обеспечив избыточное давление хладагента в нагнетательной стороне.

Для оптимизации параметров технологического процесса подготовки к заправке холодильного агрегата целесообразно промежуточную подачу хладагента осуществлять в виде дозы, минимальный объем которой устанавливается из условия заполнения всего объема холодильного агрегата при давлении где Р - давление хладагента; P1 - давление предварительного вакуумирования; P2 - давление окончательного вакуумирования; Рдоп - допустимое парциальное давление воздуха в объеме холодильного агрегата.

Расчетная величина дозы хладагента обеспечивает заданную величину парциального давления остаточного воздуха в объеме холодильного агрегата за оптимальное время и уменьшает расход хладагента.

Предельная величина избыточного давления в стороне нагнетания компрессора ограничена прочностью конструкции холодильного агрегата.

Практически целесообразной величиной давления хладагента является его давление насыщающих паров при температуре окружающей среды. Это упрощает конструкцию технологического оборудования, сокращает время подготовки и повышает качество работы.

Окончательное вакуумирование можно проводить только со стороны всасывания компрессора, однако, с целью ускорения процесса подготовки, окончательное вакуумирование можно проводить одновременно со стороны всасывания и нагнетания компрессора.

На схеме представлено устройство для осуществления предлагаемого способа.

Устройство содержит капиллярную трубку 1, конденсатор 2, испаритель 3, резервуар подачи хладагента 5, связанный через вентили 4, 6 и быстродействующую муфту 11 со стороной 12 нагнетания компрессора 10. Быстродействующая муфта 8 соединяет вакуумную установку 7 со стороной 9 всасывания компрессора.

Способ осуществляется следующим образом.

Холодильный агрегат после сборки и контроля герметичности стыков подключается к установке вакуумирования 7, одновременно со стороны 9 всасывания компрессора 10 через быстродействующую муфту 8 и со стороны 12 нагнетания компрессора через быстродействующую муфту 11, при этом вентиль 6 открыт, а вентиль 4 закрыт.

Проводят предварительное вакуумирование до достижения в объеме холодильного агрегата давления P1. Вентиль 6 закрывается, прекращается вакуумирование со стороны нагнетания компрессора. Открывается вентиль 4, в нагнетательную сторону 12 компрессора через быстродействующую муфту 11 из резервуара 5 подается хладагент, при этом вакуумирование со стороны всасывания компрессора продолжается.

Движение потока хладагента с воздухом из нагнетательной стороны компрессора в его всасывающую сторону происходит по двум каналам: первый канал - из полости конденсатора через нагнетательную трубку, глушитель, полость цилиндра и клапанную группу в сторону всасывания компрессора; второй канал - из полости конденсатора через капиллярную трубку и испаритель в сторону всасывания компрессора.

В процессе движения поток хладагента как газовый поршень, вытесняет воздух из пространственно сложных каналов конструкции и переносит его в объем стороны всасывания с последующими удалением смеси воздуха и хладагента из стороны всасывания компрессора непрерывным ее вакуумированием. Количество прошедшего хладагента из стороны нагнетания в сторону всасывания компрессора обеспечивает снижение парциального давления воздуха в объеме холодильного агрегата до Р-допустимого.

После чего проводят окончательное вакуумирование до давления Р2.

Промежуточную подачу хладагента целесообразно осуществлять в виде дозы, минимальный объем которой устанавливают из условия заполнения всего объема холодильного агрегата при давлении:

где Р - давление хладагента;
P1 - давление предварительного вакуумирования;
P2 - давление окончательного вакуумирования;
Рдоп - допустимое парциальное давление воздуха в объеме холодильного агрегата.

Наиболее технологично осуществлять подачу хладагента под давлением насыщающих паров при температуре окружающей среды. Целесообразно с целью сокращения времени на подготовку к заправке окончательное вакуумирование производить одновременно со стороны всасывания и нагнетания компрессора.

Пример
Предварительно на эталонном холодильнике определяется объем минимальной дозы хладагента. В качестве хладагента взят хладон R 134А.

Для холодильного агрегата объемом 1,95 л экспериментально определены P1 - давление предварительного вакуумирования и Р2 - давление окончательного вакуумирования равны 12 мм рт. ст., Рдоп - допустимое парциальное давление воздуха в холодильном агрегате после окончательного вакуумирования оговорено допуском в конструкторской документации и равно 6 мм рт. ст.

Минимальную дозу хладагента устанавливают из условия заполнения всего объема холодильного агрегата при давлении:

Зная объем холодильного агрегата и давление хладагента, определяем объем минимальной дозы хладагента для промежуточной подачи при нормальных условиях

Для хладона R 134A, молекулярная масса которого 102 г, масса минимальной дозы

Холодильный агрегат после сборки и контроля герметичности стыков подключается к установке вакуумирования 7 одновременно со стороны 9 всасывания компрессора 10 через быстродействующую муфту 8 и со стороны 12 нагнетания компрессора через быстродействующую муфту 11, при этом вентиль 6 открыт, а вентиль 4 закрыт. Проводят предварительное вакуумирование до давления 12 мм рт. ст. При давлении P1=12 мм рт. ст. вентиль 6 закрывается и открывается вентиль 4. В нагнетательную сторону компрессора из резервуара 5 подается расчетная доза хладагента - 0,27 г под давлением насыщающих паров хладона R 134A-0,5741 МПа при температуре +20oС, после этого закрывается вентиль 4. Вакуумирование со стороны всасывания компрессора продолжается до давления Р2=12 мм рт. ст. Холодильный агрегат готов к заправке.


Формула изобретения

1. Способ подготовки к заправке холодильного агрегата с конденсатором и компрессором путем его вакуумирования одновременно со стороны всасывания и нагнетания, промежуточной подачи хладагента со стороны нагнетания и окончательного вакуумирования, отличающийся тем, что промежуточную подачу хладагента осуществляют при одновременном вакуумировании со стороны всасывания.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что промежуточную подачу хладагента осуществляют в виде дозы, минимальный объем которой устанавливают из условия заполнения всего объема холодильного агрегата при давлении
Р= P1Р2доп,
где Р - давление хладагента;
P1 - давление предварительного вакуумирования;
Р2 - давление окончательного вакуумирования;
Рдоп - допустимое парциальное давление воздуха в холодильном агрегате.

3. Способ по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что промежуточную подачу хладагента осуществляют под давлением насыщающих паров хладагента при температуре окружающей среды.

4. Способ по п. 1, отличающийся тем, что окончательное вакуумирование ведут со стороны всасывания и нагнетания.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной установке, имеющей замкнутый циркуляционный цикл и заполненной холодильным агентом, предназначенным для теплопередачи, причем этот холодильный агент при атмосферном давлении имеет давление насыщения, которое выше, чем максимальное рабочее давление в циркуляционном цикле, причем эта холодильная установка состоит по меньшей мере из одного или более испарителей или теплообменников, оборудования для циркуляции холодильного агента и одного или более конденсаторов и также по меньшей мере одного контейнера для холодильного агента, соединенного с холодильным циклом

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при заполнении внутренних полостей замкнутых систем хладагентом, в частности термочувствительных элементов датчиков-реле температуры для бытовых холодильных агрегатов, например, парами хладонов 12, 22, 134а, смеси "С", пропана

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в качестве устройства для защиты сосудов и аппаратов холодильной установки от повышения уровня холодильных агентов

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при заполнении внутренних полостей замкнутых систем хладагентом, в частности термочувствительных элементов датчиков-реле температуры для бытовых холодильных агрегатов, например, парами хладонов 12, 22, 134а, смеси "С", пропана и т.д

Изобретение относится к транскритическим парокомпрессионным устройствам, одно из которых является предметом заявки на Европейский патент N 89910211.5

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано при заполнении внутренних полостей замкнутых систем хладагентом, в частности термочувствительных элементов датчиков-реле температуры для бытовых холодильных агрегатов, например, парами хладона-12

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к устройствам для заправки хладагентом оборудования, например, термочувствительной системы терморегулирующего вентиля (ТРВ)

Изобретение относится к теплотехнике, в частности к технологии изготовления тепловых труб и тепловых камер, применяемых для передачи значительных тепловых потоков

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в парокомпрессионных теплонасосных установках систем теплоснабжения жилых, общественных, производственных зданий и технологического оборудования промышленных и сельскохозяйственных предприятий

Изобретение относится к холодильному оборудованию парокомпрессионного типа и может быть использовано в бытовых, торговых и промышленных холодильниках, рефрижераторах и кондиционерах транспортных средств и т.п

Изобретение относится к композициям хладагента, которые применяются в качестве теплопередающих композиций, используемых в холодильном оборудовании

Изобретение относится к холодильной технике. Способ определения технического состояния бытового компрессионного холодильного прибора заключается в том, что для нормативных условий испытаний перед началом эксплуатации бытового холодильного прибора измеряются одна или несколько характеристик, определяющих интегральные показатели технического состояния бытового холодильного прибора. Затем вычисляются показатели технического состояния, которые принимаются за базовые значения, выполняется запись (регистрация) этих показателей, а по истечении нормированного периода эксплуатации выполняются последующие проверочные измерения этих же характеристик и вычисляются эти же показатели, которые сравниваются с базовыми. По сходимости или расхождению этих показателей оценивается техническое состояние всего холодильного прибора, при этом для записи результатов измерений характеристик, вычисления показателей технического состояния БХП, выполнения операций сравнения и управления подпрограммами по обеспечению нормированных условий измерений используется контроллер системы управления БХП. Изобретение направлено на обеспечение автономности выполнения процесса оценки технического состояния БХП. 1 ил.

Изобретение относится к микрокриогенной технике. Способ заполнения замкнутых микрокриогенных систем хладагентом с предварительной промывкой внутренней полости заключается в том, что к установке заполнения микрокриогенной системы хладагентом подсоединяют микрокриогенную систему, проводят подготовку микрокриогенной системы к заполнению, заполняют микрокриогенную систему технологической дозой хладагента, проверяют микрокриогенную систему на отсутствие утечек хладагента, удаляют хладагент из полости системы, заполняют систему рабочей дозой хладагента. Установка заполнения микрокриогенной системы хладагентом снабжена баллоном с хладагентом. Подготовка к заполнению включает в себя задание профиля промывки микрокриогенной системы хладагентом, задание числа выполняемых профилей промывки, выполнение заданного числа профилей промывки. Изобретение направлено на уменьшение трудозатрат и материальных затрат в процессе изготовления микрокриогенных систем. 2 ил.

Изобретение относится к классу устройств, предназначенных для ввода и удаления хладагента в высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) устройствах. Система криообеспечения, содержащая расходный криостат, предназначена для поддержания заданного уровня температуры криогенной жидкости в высокотемпературных сверхпроводящих (ВТСП) устройствах. Отличается тем, что система содержит дополнительную дренажную магистраль с установленным вентилем, подогревателем паров азота и вакуумным насосом, систему подачи газообразного гелия в криостат и его барботирования через криогенную жидкость в емкости. Изобретение предназначено для увеличения эффективности и надежности поддержания заданного уровня температуры криогенной жидкости в ВТСП обмотках электрических машин. 3 з.п. ф-лы, 1 ил.
Наверх